Речные прогулки 2018 г

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:26

Изображение
Причал Симоновская наб., за ним ТРЦ Ривьера на Автозаводской ул.

Изображение
Если в районе причала Симоновская наб. посмотреть назад, увидим Шаболовскую телебашню

Изображение
Ещё один поворот реки. Слева - Павелецкая наб. Вдали виден небоскрёб с перевёрнутым котлом на крыше. Это Swissotel Красные Холмы

Изображение
Слева причал пожарных катеров на Павелецкой наб.

Изображение
Ещё один зигзаг реки. Слева Дербеневская наб., справа - Симоновская наб.

Изображение
Причал Симоново, за ним какой то стадион, видимо СК им. Стрельцова

Изображение
За очередным поворотом открывается знакомый вид - Новоспасский мост, Terra Incognita завершена

Изображение
Причал Новоспасский мост

Изображение
Шлюзовой мост и вход в Водоотводный канал. В центре Swissotel Красные Холмы

Изображение
Большой Краснохолмский мост

Изображение
Причал Устьинский мост

Изображение
Проходим парк Зарядье

Изображение
Вот и самый центр - Кремль

Изображение
Сейчас здесь остался только памятник Петру I, но не так давно стоял ещё один "памятник" - теплоход "В. Брюсов"

Изображение
Крымский мост

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:30

Изображение
Впереди пешеходный Андреевский мост. В центре прогулочных теплоходов ещё много

Изображение
А вот, кстати, один из плавучих ресторанов флотилии Рэдиссон

Изображение
Этот ОМ стал нас обгонять, чтобы причалить к пристани Воробьёвы горы

Изображение
Мост Лужники и МГУ

Изображение
А вот и новая достопримечательность в районе причала Воробьёвы горы. Берега реки связала канатная дорога. Пока она не работает, но обещают открыть к концу этого года

Изображение
На дороге три станции. Лужники - возле одноимённого стадиона...

Изображение
Новая лига (что за странное название) - возле причала Воробьёвы горы на противоположном берегу реки, и Воробьёвы горы - около смотровой площадки на ул. Косыгина

Изображение
Когда теплоход дошёл до Новоспасского моста, погода из солнечной превратилась в пасмурную, подул ледяной встречный ветер. Всё это время мне удавалось оставаться на носовой площадке только потому что оделся по зимнему, но после поворота у Воробьёвых гор, снова стало солнечно и ветер исчез. За холмом уже виднеются небоскрёбы Москва-сити

Изображение
Краснолужский мост МЦК и Бережковский мост ТТК

Изображение
Причал Сетунь...

Изображение
... за ним находится устье реки Сетунь

Изображение
Движемся к Киевскому вокзалу. Слева - Бережковская наб., справа - Новодевичья наб.

Изображение

Изображение
Впереди пешеходный мост Богдана Хмельницкого, вдали - здание МИД

Изображение
Причал Киевский вокзал и Бородинский мост

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:31

Изображение
Смоленский метромост

Изображение

Изображение
Новоарбатский мост и Белый дом

Изображение
Новоарбатский мост и отель Рэдиссон Ройал

Изображение
Причал флотилии Рэдиссон

Изображение
Вот и финишная прямая - показался причал Международная выставка, конечный пункт нашего маршрута

Изображение

Изображение
"Юнга" у причала Международная выставка
Поездка заняла чуть более 3,5 часов. Маршрут для первого раза весьма интересен, хотя конечно для октября мнение будет больше зависеть от погоды. Но сегодня погода не подвела. Практически на всём маршруте было солнечно. Мне понравилось. Наконец Москва-река пройдена в пределах МКАД на всех участках.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение Irinka » 08 окт 2018, 12:00

vitalik76 писал(а):
08 окт 2018, 09:17
Изображение
Красивое здание. Не знаю что там располагается
Портоуправление там.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: На пароме в Конаково

Сообщение Медвежуть » 14 окт 2018, 20:48

Всё началось с того, что я понял, как меня напрягают окружающие люди. К примеру, в прошлое воскресенье, я был на интересной экскурсии в красивейшее место Подмосковья - пансионат "Морозовка". Но вот обилие в экскурсионной группе аццких бабушек, одиноких эмоциональных женщин в микроавтобусе, добавило в поездку негативные моменты. Подобных моментов всегда хватало и в круизах: шум, гам, эмоции, трёп, бесконечное жужжание посторонних, нравоучения со стороны энтузиастов. А так хочется тишины и покоя!
И ещё я понял, что очень хочу напакостить туроператорам, задравшим цены за круизы до сказочных небес. При этом уровень сервиса и бытовые условия на теплоходах оставляют желать лучшего. Вот прочитал я сегодня на флудофоруме отзыв Татьяны с сложной фамилией на букву П. о круизе на теплоходе "Карл Маркс". Волосы дыбом встают: мыла не было, питьевой воды не дали, кулеров на борту не оказалось, в программе не точности. Такие элементарнейшие вещи при такой стоимости. Максимальное неуважение к клиенту. В итоге я сейчас занят поиском альтернативы круизам. Ну,чтобы и на реке, и на флоте, но при этом не кормить туроператоров. И решил я попробывать паромы.
Вот что из этого получилось.
Воскресным утром, заправившись на заправке "Лукойл", я свернул на скоростную трассу М-11, чтобы с ветерком домчаться до берега Волги в городе Конаково Тверской области, до парома, который ходит в Конаково от пристани "Зелёный Бор", что на правом берегу Иваньковского водохранилища до пристани "Топорок", что на левом берегу.
Изображение
Платная трасса от Москвы до села Ямуга позволяет преодолеть расстояние в 95 км за час. В то время, как среднестатистический оладух на кредитном Форд-Фокусе мозолит пятую точку в пробках на ленинградке, другие граждане стали пользоваться платной трассой. Допустимая скорость 110 км/час, разрешаемый "доштрафной" лимит - 130 км/час. Ну вот я и плёлся с такой скоростью, а меня как стоячего, обходили по левой полосе внедорожники с крутыми номерами. На трассе до съезда на Солнечногорск установлены телефоны экстренного вызова с надписью SOS. А на участке, который открыт совсем недавно, от Солнечногорска до Ямуги, таких телефонов нет. Там даже указателей не хватает. Асфальт свежеуложенный, скользкий и волнистый. Короче, там только на Божью Волю можно полагаться. Сломаешься, разобьёшься, никто не поможет. Даже волки с медведями тебя на загрызут, не облегчат страдания, ибо дорога отгорожена от леса забором. Автодорожное гетто, полоса отчуждения. Лес и скорость. И только надежда на милость Божью и вера в японский автопром! Необходимо было отблагодарить небеса...
В селе Спас-Заулок я посетил Преображенский храм и прогулялся по кладбищу при нём, посмотрев на старинные надгробия.
Изображение
Я не атеист, я человек с религиозно-мистическим сознанием. Без веры жить не получается. А храм оказался красивым, в стиле классицизма. Полы в нём деревянные, что характерно для храмов в провинции. Ну и особый умиротворяющий здесь был дух.
Изображение
Долго ли коротко ли, на светофорах и на перекрёстках постояв, но добрался я до своей цели - до парома к 12-30.
А отправление у него строго по расписанию, каждые 45 минут.
Изображение
Вид на берег залива.
Изображение
Водохранилище.
Изображение
Очередь на паром возглавил трактор, который перед посадкой не смог завестись. Всего на паром помещается 12-15 легковых машин. Проезд 400 рублей для авто весом не более 1500 кг, пешеход без авто платит 40 рублей. Пассажиры внутри авто приравниваются к пешеходам. Оплата производится на пароме строгой женщине-кассиру. Мне она не поверила, что вес моей машины до 1500 кг, пришлось ей ПТС показывать. Вот вам тишина и покой и отсутствие мозговыноса. Везде пытаются меня обобрать, злые людишки!
Изображение
Взгляд на лес.
Изображение
Поплыли дальше!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: На пароме в Конаково

Сообщение Медвежуть » 14 окт 2018, 21:03

Как сельди в бочке набились на этом пароме. Никакого комфорта. Смешались люди, кони. Имеются в виду железные кони. Даже 8 квадроциклов влезло. О безопасности здесь не слышали. Вообще-то на пароме необходимо покидать авто и глушить двигатель. Но зачем же покидать, если этого можно не делать. И глушить не надо, вдруг не заведётся больше, а окружающие могут подышать выхлопами! Время в пути парома не более 15 минут. Но даже за это время я успел наделать лощёных и не очень лощёных фоточек с видами Волги и берегов.
Изображение
Вид на город Конаково.
Изображение
Остров.
Изображение
Острова и трубы Конаковской ГРЭС.
Изображение
Кругом вода...
Изображение
Леса и вода. Красота.
Изображение

Изображение

Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: На пароме в Конаково

Сообщение Медвежуть » 14 окт 2018, 21:42

Село Юрьево-Девичье находится в 50-ти верстах к востоку (ближе к юго-востоку) от Твери и ранее входило в состав Кудрявцевской волости Корчевского уезда (сегодня это центр одноименного сельского округа Конаковского района).
В ХVIII в. село называлось «Юрьевское, Девичье тож». Как рассказывают старинные документы, «Юрьевским» оно названо по посвящению главного престола церкви великомученику Георгию, а «Девичьим» - в память того, что в далеком прошлом село являлось вотчиной московского Алексеевского девичьего монастыря.
Когда впервые здесь была построена церковь, сохранившиеся источники, увы, умалчивают. Известно лишь, что построенная в 1753 г. деревянная Георгиевская церковь с приделом преподобного Алексия, пришла в ветхость к 1820-м гг. В те времена при церкви состояли священник, диакон, дьячок и пономарь.
28 января 1826 г. в ответ на прошение прихожан, с благословения преосвященного Амвросия, была дана грамота на построение каменной церкви рядом с прежней деревянной (на ней дозволялось отремонтировать крышу). Строительство велось в течение четырех лет стараниями прихожан и на сборную сумму, подособым попечением крестьянина Елисея Федосеева.
Вот в это село я и намеревался попасть, чтобы посмотреть на Георгиевский храм.
Ну а пока мы подходим к пристани "Топорок".
Изображение
И снова взгляд на лес. В небольшом заливе паром выполняет разворот, при этом подходя максимально близко к самому берегу.
ИзображениеDSCN0408 by Михаил Беспрозванный, on Flickr
Внутри парома. Боковой проход, в котором сильно пахло соляркой.
Изображение
От причала я отправился в сторону села Юрьево-Девичье. В этом селе расположен храм св. Георгия и многочисленные дома-дачи москвичей. Поэтому здесь такой оживлённой автотрафик. Дорога лесная, вымощенная железобетонными плитами. Езда по ней это сущий ад. Как будто едешь на поезде, так как между плитами широкие стыки. Местами плиты разрушены и бетонные ямы, с торчащей стальной арматурой, приходилось резко объезжать. И вообще на этой дороге, как в компьютерной игре, приходилось маневрировать, ловко уворачиваясь от ям и выбоин.
Изображение
Зато по сторонам красивый лес!
Изображение
А вот и большое село Юрьево.
Изображение
Храм выстроен в стиле позднего классицизма и имеет вид ротонды на четверике. Небольшая трапезнас cоединяет его с сооруженной в 1830 г. каменной колокольней высотой 12 саженей и 2 аршина. Она состоит из двух квадратных в плане ярусов, завершавшихся шпилем. Самый большой колокол имел вес 50 пудов 35 фунтов.
К 1872 г. приход насчитывал 139 дворов в самом селе и деревнях: Новенькое, Орешково, Кузьминское, Медведево, Юрятино; «церковной кошельковой суммы» значилось 993 рубля и 81 с половиной копейка. Церковь и ограда занимали площадь в 900 квадратных саженей. Ближайшими приходами были: церкрвь Богоявления в селе Никитекое и Покровская церковь в селе Сухарино.
В начале ХХ в. церковь была несколько перестроена, до 1910 г. появился второй боковой придел - во имя Василия Великого.
К сожалению, Георгиевская церковь была закрыта в конце 1930-х гг.
В начале 1990-х гг. благодаря деятельному участию прихожан возобновлена служба и началась реставрация Георгиевской церкви.
Старинное надгробие на территории храма.
Изображение
Одинокая ель.
Изображение
Ну и сам храм.
Изображение
Продолжение в ближайшие дни... Будет ещё больше волжских видов и лощёных фоточек!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 15 окт 2018, 20:18

В Топорке в ожидании посадки на паром. В этот раз на паром упаковалось 15 автомобилей. Некоторые стояли бампер в бампер. Опасная ситуация была. У владельцев переправы в сознании одна лишь прибыль и жажда наживы. Если бы не московские дачники на крутых внедорожниках, вряд ли бы эта переправа работала. Ходить они будут до первого льда.
Изображение
Поплыли.
Изображение
Осенний берег. Красота природы - это единственный плюс этой поездки. Дорого и рискованно.
Изображение
Зато никто на борту меня не грузил и не выносил мозг. Всё было спокойно и позитивно у меня.
Изображение
Я проехался по городу до центрального городского пляжа. Когда-то там швартовались туристические теплоходы. Первый раз я побывал в Конаково во время круиза на теплоходе "Паллада" в 2010 году. В те годы я ещё любил пузыри, особенно такие как "Паллада". Теперь я если и хожу в круизы, то в основном на четырёхдеках, хотя в глубине души их не люблю за массу человейков на борту.
Конаковский пляж с видом на Конаковскую ГРЭС.
Изображение
Окончание следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Конаковский берег

Сообщение Медвежуть » 15 окт 2018, 20:28

Ну и ещё несколько фоточек с конаковского берега Волги. Мне там понравилось. Пусть город и переферийный, но какой-то обаятельный, душевный. Обязательно приеду туда ещё раз в тёплое время года.
ГРЭС на удивление гармонично вписывается в ландшафт.
Изображение

Изображение
Осенний лес на противоположном берегу.
Изображение
Расписание местной транспортной линии до посёлка 1-е Мая. Надо будет прокатиться в будущем году.
Изображение
Речной-59 в сторону Твери.
Изображение
Конаковский берег Волги. Кстати я обратил внимание, что в Иваньковском водохранилище очень прозрачная и чистая вода. И очень много песка. Отличное место, мне там нравится.
Изображение
На этом всё. В заключении хочется пожелать: берегите природу! Совершайте необычные поездки, как сказал бы Максим :)). В Конаково можно и на электричке добраться. Без пробок и дёшево :)).

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Irinka » 28 окт 2018, 13:31

Осенняя круизонедостаточность сказывается.... Не задолось у меня по осени сходить в круиз, так что выберусь просто на прогулку.
Ничего нового. "Редиска" от парка Горького, прогулка на 3 часа.
Утро было солнечным, но увы, к самой прогулке солнышко скрылось. Хорошо что дождика не было.
Изображение

Изображение

Выбор не богатый, две "редиски"
Изображение

Изображение

Поехали.
Первые кадры были из окна. Канатка.
Изображение

Но пока есть местами солнышко, нужно выбраться и по фоткать встречку.
Изображение

"Лес" домов из-за леса.
Изображение

Домик и "лес" кондеев на стене.
Изображение

А вот и крайняя (да-да именно так) точка на нашем маршруте. Там будет разворот и пойдем обратно.
Изображение

Ещё "редиски" на причале.
Изображение

Говорят что "цветочно-ботиночный" флот где-то там за большими "редисками" стоит, но мы туда не пошли. Жаль.
Изображение

Белый дом, Арбат, река.
Изображение

Изображение


Хоть и выходной день, но "гуляют" только "редиски"
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость