ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 17 мар 2019, 20:51

28.02.2019. Зелёные своды.

Это странное романтическое название привлекает внимание и вызывает массу предположений. На самом деле так называется место, где расположена самая богатая коллекция драгоценностей в Европе. Своего рода Саксонский Алмазный фонд. Располагается он во Дворце-резиденции в тех залах, где ещё с 16 века было обустроено «Тайное хранилище зёлёных сводов» так как это место было наиболее безопасным. Название «зеленые» имеет прямое значение – своды и колонны зала были окрашены в малахитово-зеленый цвет. Сейчас эта краска на колоннах скрыта за зеркалами зала драгоценностей Pretiosensaal (от лат. pretios — ценный). Коллекция сохранилась до наших дней и даже часть помещений уцелела, включая исторический пол из мрамора в главном зале.

Изображение

Само собой, что увидев такую картинку в Интернете я очень-очень хотела попасть в эти Зёленые своды. После Цвингера я вернулась в отель, чтоб осознать увиденное и заодно перекусить, а потом отправилась во Дворец-резиденцию .

Изображение

Внутренний двор Дворца сейчас перекрыт куполом и в любую погоду здесь комфортно (очень хорошо это стало ясно завтра, когда погода испортилась).

Изображение

Изображение


Коллекция драгоценностей разделена на две части. Наиболее ценные и редкие экспонаты находятся в Исторических Зелёных сводах (Historisches Grünes Gewölbe), остальные сокровища в Новых Зелёных сводах. Для посещения Исторических Зелёных сводов надо купить билет, сеансы строго по времени. Обязательно снять верхнюю одежду и оставить все вещи в ячейках хранения. Никаких предметов с собой в сокровищницу брать нельзя кроме ключика от ящика. Билет стоит 12 евро. В стоимость входит аудиогид, который мне выдали перед входом в залы. Разумеется аудиогид на русском языке и слушать его рекомендуется иначе ничего не поймете. Подписей у экспонатов нет, только циферки.

Затем проходите через специальный шлюз: двойные стеклянные двери. После того как вошли в первые, они закрываются. Через паузу открываются вторые двери. Меры предосторожности не лишние, ведь большинство экспонатов находятся на консолях, а не в витринах. В витринах только уж самая мелочь – россыпи мелких украшений с драгоценными камнями, подобранными по цвету. А дальше ваша задача простая – не перестать дышать от восторга, не упасть в обморок от обилия сокровищ вокруг вас и запомнить хоть что-то из того, что увидели. Хотя может, ручку с листочком и можно проносить – не помешает.

Саксонский курфюрст и король Польши Август Сильный в 1723-29гг устроил в 9 залах кунсткамеру куда, в отличие от изначального просто хранилища, могли приходить посетители и наслаждаться осмотром раритетов и драгоценностей в обстановке барочной архитектуры. В таком же виде Своды дошли до нас, кое-где уцелела краска старая на сводах и в оконных нишах, она выделяется более темными местами. Фотографии помещений взяла в Сети https://planetofhotels.com/germaniya/dr ... enye-svody.

Изображение

Изображение

К моменту перехода в последний зал у меня физически кружилась голова….Я про себя как попугай повторяла: картина на эмали, алмазные рукоятки шпаг, корона-венчик, черная Венера скульптура. Потом понеслась к ящичку и быстро записала на планшете в заметки. Картина на эмали поражает своими размерами и дивным синим цветом (видно на первом фото), алмазные рукоятки поразили своей красотой и непрактичностью. Попробуйте-ка сжать такую рукоять и орудовать шпагой – полностью всю ладонь порежете об алмазы, корона с венчиком – какая-то сказочная была, но, если честно, не помню уже, а Черная Венера – это понятно. Небольшая скульптура Венеры-негритянки. Говорить, в общем, нечего, надо туда ехать и смотреть. Алмазы – да хрен с ними с алмазы, а вот так чтоб несметное количество изумрудов – думаю нигде в мире больше нет!

И вот опять исторический факт: во время бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 года было разрушено три из девяти залов сокровищницы. Сами экспонаты за несколько лет до этого были перевезены в крепость Кёнигштайн. В конце Второй мировой войны они были отправлены в СССР и возвращены в ГДР по решению советского правительства в 1958 году.

После осмотра сокровищницы Саксонских курфюрстов требовался большой глоток свежего воздуха. Пока солнышко ещё окончательно не зашло, пройдусь по городу. Через это строение, являющееся частью Дворца-резиденции, можно выйти к Мосту Августа и Хофкирхе.

Изображение

Изображение

Обернемся

Изображение

И пойдем налево вдоль так называемой Продольной галереи (Лангер Ганг) Дворца, обрамляющей конюшенный двор. Снаружи стены по Августштрассе во всю длину улицы расположена панно «Шествие князей». Длина панно 101 метр и оно на нем изображена история саксонской династии Веттинов в виде процессии рыцарей больше натуральной величины. Изначально картина была выполнена в стиле граффито в 1872-76гг в честь 800-летия княжеского рода Веттингов. Под влиянием времени панно выцвело и в 1904-07гг было изготовлено из плиток из мейсенского фарфора. На панно из 24000 плиток изображено 35 маркграфов, курфюрстов и королей, а также 59 ученых, деятелей искусства, ремесленников и крестьян.

Изображение

Изображение

А на горизонте у меня ещё одна достопримечательность – Фрауэнкирхе, туда и направимся.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 17 мар 2019, 21:42

28.02.2019. Фрауэнкирхе

Фра́уэнкирхе (церковь Богородицы)— лютеранских храм в Дрездене, построенный в стиле барокко в 1726—1743гг.

Вот так выглядела площадь Ноймаркт (Новая площадь) и Фрауэнкирхе в 18 веке на полотнах Каналетто1548-51гг, которые выставлены в Галерее Старых мастеров.

Изображение

Изображение

Церковь была полностью разрушена в 1945 году.

Изображение

Восстановление собора по историческим чертежам началось в 1993 году после объединения Германии и полностью завершилось в 2005 году. При строительстве использованы камни старой церкви.

Изображение

Изображение

Внутри собор похож скорее на театр, с ярусами и галереями. Фотографии сделаны планшетом, к сожалению. Но от мыльницы тут и вовсе толку не будет, а большой фотик я не брала в эту вылазку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже я возвращалась с набережной на Ноймаркт, направляясь на Альтмаркт и сделала ещё один снимок церкви с другого ракурса.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 17 мар 2019, 22:41

28.02.2019. Терраса Брюля

Терраса Брюля изначально фортификационное сооружение 16 века по имени графа фон Брюля. Впоследствии военное значение утрачено, а высокий берег Эльбы и набережная между мостом Августа и мостом Каролы стала общедоступной зоной, излюбленным променадом горожан. В 19 веке метко названа «балконом Европы». Сейчас здесь из-за реконструкции моста Августа и прилегающих частей местами вид некрасивый, но мы постараемся смотреть в другую сторону.

Изображение

Изображение

Вид с «балкона» на Эльбу

Изображение

На «балконе»
Изображение

Вот так гораздо лучше, глаза отдыхают при взгляде на привычную картинку – река и кораблики на ней)))

Изображение

Вид с «балкона» в город. Купол Фрауэнкирхе и вдали башня Ратуши.

Изображение

На террасу выходят фасады разных достопримечательностей. Здание Художественной академии.

Изображение

Заканчивается терраса сквериком, где в хорошую погоду приятно гулять. Сейчас погода явно портится. Задул ветер и небо почти заволокло облаками. Только где-то там на закате солнце видно.

Изображение

Паровой колесный флот Дрездена.

Изображение

За Эльбой крупное здание Государственной канцелярии Саксонии, в котором заседает премьер-министр Саксонии. Здание построено в стиле необарокко с элементами классицизма.

Изображение

Поворачиваю обратно в город. Солнце спряталось в куполе Фрауэнкирхе, а перед нами хоршо узнаваемый и чудом уцелевший во время войны купол Липсиусбау. Это архитектурный ансамблю 19 века примыкающий к зданию Художественной академии. Назван в честь профессора архитектуры Константина Липсиуса. В Липсиусбау располагаются временные экспозиции Дрезденского музея.

Изображение

Рядом с Липсиусбау, в конце террасы находится Альбертинум. Здесь располагается галерея Новых мастеров. Наряду с работами представителей немецкого романтизма (Каспар Давид, Карус, Даль, Рихтер), выставлены полотна Моне, Дега, немецких импрессионистов и представителей дрезденского Сецессиона.

Изображение

Потом я направилась прямиком на Альтмаркт в магазин за едой. Курс держала на башню ратуши.

Изображение

Рядом с Ратушей, выходя фасадом на Альтмаркт, а апсидой (если так можно выразиться) на рутушу, находится церковь Крейцкирхе (на юго-востоке площади Альтмаркт). Это протестантская церковь Креста (по названию хранящейся реликвии, попавшей в Дрезден в 14 веке). Крейцкирхе – один из символов города.

Изображение

Изображение

Ну и , наконец, Альтмаркт. Старейшая площадь города. Видна сторожевая башня дворца-резиденции.

Изображение

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 24 мар 2019, 00:55

01.03.2019. Первый день весны! Дрезден. Нойштадт.

Как я вчера и предполагала, сегодняшний день в Дрездене омрачился дождиком. И всё равно по прохладной и пасмурной погоде гулять приятнее, чем на ярком слепящем солнце))). Первую половину дня гуляла по Нойштадту, как раз до дождя. Пасмурно, но весну ничем не обманешь!

Изображение

Проходя мимо Оперы по дороге на мост через Эльбу вспомнила, что надо не забыть зайти в кассу Оперу. Вчера было несколько билетов на 2 марта на Тангейзера, на сегодня, увы, билетов нет. А я чего-то так захотела послушать оперу! На фото – новые пристройки к историческому зданию. Вполне себе в немецком стиле.

Изображение

Вид с Аугустусбрюке на Эльбу.

Изображение

Нойштадт (Новый город) – кварталы на правом берегу Эльбы. Некогда поселение здесь называли Старым Дрезденом. В 1685 году пожар уничтожил тут всё и территория была застроена новыми домами и стали называть Новым городом. После бомбежки 1945-го года эта часть Дрездена была менее всего разрушена, поэтому, хоть здесь строения гораздо более новые, но подлинные, но не все.

У съезда с моста, который сейчас нещадно ремонтируется, расположен Блокхаус. Этот дом, построенный в первой половине 18 века изначально был зданием таможни, потом здесь размещался гвардейский корпус для охраны Нового города. Во вторую мировую здание было разрушено. Восстановлено в 1975-82гг в первоначальном виде.

Изображение

Сразу за Блокхаусом мне надо перейти дорогу, чтоб пойти по главной улице Нойштадта, которая так и называется Хауптштрассе. Пока ждешь сигнала светофора во всех городах примечаю какая фигурка изображена. Во Франции, например, «зеленый человечек» очень стройный и гибкий. Тут такой основательный бюргер в шляпе. )))

Изображение

В начале Хауптштрассе находится конная статуя курфюрста Августа Сильного. Более привычное название «Золотой всадник». Скульптура расположена спиной к реке. В кадр попал типичный дрезденский трамвай.

Изображение

Хауптштрассе привела меня в восторг! Это не просто улица, а бульвар с платанами. Тут очень приятно гулять, особенно если учитывать, что сейчас естественным фоном служат нежные фиолетовые или нежносиреневые первоцветы, победившие зиму! Весь бульвар выглядел сиреневым!

Изображение

Вдоль бульвара расположены магазины и кафе. На обратном пути в некоторые я заходила. Здесь, в основном, не массмаркеты и ценники на товары соответствующие, несмотря на то, что сейчас везде, во всех магазинах финал-сейл.

Изображение

На первый взгляд в Новом городе смотреть не на что. Местами и вовсе типичный советский поствоенный город. Но я готовилась к поездке, заранее прокладывая маршрут. Тут всё дело в том, чтоб правильно свернуть. Если с Хауптштрассе свернуть налево на Оберграбен, то вокруг улицы Кенигштрассе можно увидеть квартал в стиле барокко, застроенный в 1731 году. За домиками возвышается колокольня Драйкенигскирхе, та самая, которую видно на фотографии разрушенного Дрездена.

Изображение

Изображение

Пойду поближе к церкви, колокольня которой является самым удобным ориентиров в Новом городе. Интересные почтовые ящики с дополнением.

Изображение

Рукотворная весна!

Изображение

Драйкёнигскирхе (Церковь трех волхвов или Трех королей). Церковь на этом месте существует с 15 века, неоднократно перестраивалась. Башня построена в 1732-39гг, а здание восстановлено и сделана пристройка таким образом, что противоположный фасад выходит на Хауптштрассе. Оттуда вход в церковь, пройдя через «церковный дом», там, кстати, есть кафе вполне демократичное. В церковь я заходила позже, как раз в то время играл орган, но прихожан не было. Видно, что от прежней постройки сохранился пышный алтарь, остальное – новодел. Я, конечно, задержалась и послушала музыку. Вот люблю я католические и протестанские храмы. Днем они всегда открыты, можно погреться, укрыться от дождя и никаких условностей.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 24 мар 2019, 01:20

01.03.2019. Первый день весны! Дрезден. Нойштадт-2.

Потом я гуляла по улочкам радиусам, отходящим от Альбертплац и по хордам между этими улочками.

Изображение

Застройка тут в большей степени напоминала предместье с небольшими домами-виллами

Изображение

Изображение

Изображение

Ой! Весна на дереве!

Изображение

Какие огромные почки!

Изображение

Альбертплац – это круглая площадь со сложной системой переходов и пересечений трамвайных путей и неправильных радиусов.

Изображение

Немного заплутала, в смысле никак не могла найти нужную улицу Алаунштрассе. В этом месте Нойштадт теряет свои исторические художественные ценности и приобретает новые. Сосредоточение стрит-арта и мигрантских магазинчиков. Я шла только за тем, что посмотреть на наскальные изображения и сразу обратно. Не люблю я дешевые кварталы в незнакомых городах.

Изображение

Очень простой дом, но отделка решила всё! Ласточки с весною к нам летят!

Изображение

В этом определённо что-то есть.

Изображение

Роспись попроще

Изображение

Изображение

Можно и так самовыражаться

Изображение

Картина вечерняя

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 24 мар 2019, 01:54

01.03.2019. Первый день весны! Дрезден. Нойштадт-3.

Потом я выбралась снова на большую улицу Баутснер, зашла в швейный магазин, спросила, где пряжу можно посмотреть. Сходила туда и возвращаюсь к Альбертплац. Очень интересное решение для украшения фасада.

Изображение

Вид на ещё одно интересное местечко Нойштадта – Маркетхолл. Местный рынок.

Изображение

Изображение

На рынке есть обыкновенный супермаркет, но основное. Конечно, же возможность купить всякой-всячины по более низким ценам, у лавочников. Не только еда продается. Есть большой отдел сувениров и всяких безделушек, зачастую ручная работа, не только местная. Замечен был кондитерский магазин российский – сладости всех наши известных фабрик. Много на рынке мест для перекуса и, смотрю, местные активно тут обедают. Явно тут недорого и хорошо. Сразу залезла на лестницу в центре рынка, чтоб обозреть сверху.

Изображение

Свежая выпечка

Изображение

Сыры. На тех ценниках, которые видно указана цена за 100 граммов. Хороший сыр и в Европе недешевый, но гораздо дешевле, чем у нас, а, главное, это сыр.

Изображение

Колбасная витрина.

Изображение

Вернулась на Хауптштрассе

Изображение

Действующие часы. Шары внизу крутятся.

Изображение

В простенке между магазина узрела нечто интересное. Изображение гербов городов Дрезденского округа, который был образован в 1952 году после ликвидации в ГДР административного деления на земли. В 1990 году земли были воссозданы, а округ ликвидирован. В 2008 году снова появился округ, называется Дрезденский дирекционный округ – один из трех округов Саксонии.

Изображение

Медленно, но верно я двигаюсь к основной цели прогулки по Новому городу. Любуюсь весенними красками.

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 29 мар 2019, 19:46

01.03.2019. Первый день весны! Дрезден. Егерхоф.

Итак, самым привлекательным и поистине народным музеем в Новом городе Дрездена является собрание народного искусства Саксонии и коллекция старинных театральных кукол в Охотничьем дворе т.е. Егерхофе. Здание Егерхофа, как сообщает официальный сайт дрезденских музеев, существует 400 лет. Судя по интерьерам и внешнему виду – в основном уцелело во время войны.

Изображение

Изображение

Музей основан в 1913 году. В коллекции музея более 27 тысяч экспонатов. Есть старинные вещи, а есть изделия мастеров середины и второй половины прошлого века, ничуть не менее удивительные, чем старинные. Я от этого музея до сих пор пребываю в восторге! Эдакий калейдоскоп практичных вещей как то мебель ручной работы 18 века, кованые и металлические изделия, керамическая утварь, различные приспособления для ткачества, шитья, плетения и пр, до милых безделушек типа всевозможных кукол и других игрушек. И это ещё не всё…. Я пять раз пожалела, что поленилась прихватить нормальный фотик, мыльница справилась плохо, пришлось перейти на планшет, но я всё же покажу хотя бы для представления о том что это за коллекция!

Первый этаж музея.

Изображение

Сразу видно, что здание строилось весьма продумано и источник воды – глубоченный колодец – вырыт прямо под зданием.

Изображение

Старинная изразцовая печь. Причём, смотрите, раструбы смотрят наружу, а не как у нас обычно изразцы кладут.

Изображение

Я пыталась сфотографировать вот то приспособление с намотанными нитками.

Изображение

Это, товарищи, мечта идиотки! Валик с коклюшками и развешенные вокруг образцы лент с разнообразной вышивкой. Кружево на валике сначала мне показалось очень похоже на фриволите, но это я умею и знаю, что фриволите плетется на челноках, а тут коклюшки….

Изображение

Специально показываю одну и ту же сторону витрины под разным углом, чтоб было видно насколько тонки и полупрозрачны некоторые ленты с РУЧНОЙ ВЫШИВКОЙ!

Изображение

Расписные шкафы. Даты указаны на шкафах.

Изображение

Какая классная вещица! Закрыл и на полку с книгами поставил.

Изображение

Деревянные клише для печати узора на ткани.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 29 мар 2019, 20:32

01.03.2019. Дрезден. Егерхоф-2

Раскладка деталей на ткани для рубашки составляющей традиционный народный костюм Саксонии. Крой из прямоугольника без отходов. Идея понятная, но музей придумал такое наглядное пособие для детей современных, которых в принципе не учат рукоделию.

Изображение

Изображение

Я уже не первый раз в Германии восторгаюсь разнообразие форм для выпечки. Сейчас всё намного однообразнее.

Изображение

Светильник свечной. Не очень понятен смысл именно такой лентообразной свечи.

Изображение

Печатные формы. Правильно – для печатных пряников!

Изображение

Резные куклы региона Рудных гор

Изображение

Макет столярной мастерской. Размеры этого ящика невелики, но все детали и инструменты воспроизведены с поразительной точностью

Изображение

Керамика
Изображение

Мне тарелка с красными цветами очень понравилась.

Изображение

В музее невероятное количество интересных вещей! Зависаю у каждой витрины и подолгу разглядываю. Чувство радости от созерцания усиливается с каждым шагом и приходится сожалеть только, что некоторые вещи слишком малы чтоб быть достойно запечатлены.

Старинные ёлочные игрушки.

Изображение

Экспонаты, доказывающие, что микропечать (микрошрифт) отнюдь не изобретение современной полиграфии. Одеяние этого господина на картинке сделано непрерывным микрошрифтом. Справа – микротекст на горошине через увеличительное стекло.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 29 мар 2019, 21:51

01.03.2019. Дрезден. Егерхоф-3

На втором этаже экспонаты менее старые, но гораздо более интересные. Игрушки! Много игрушек! Тут вам и куклы всевозможные и игрушечная железная дорога! Добро пожаловать в детство!

Изображение

Изображение

Регион Рудные горы традиционно известен не только добычей полезных ископаемых, но и народными промыслами. Особенно резьбой по дереву. Помимо традиционных щелкунчиков популярны были рождественские украшения: пирамиды, арки, вертепы, ковчеги, ангелочки и подвесные украшения, напоминающие люстры.

Изображение

Изображение

В нижней части фото показан процесс преобразования заготовок в фигурки животных из Ковчега.

Изображение

Жизнь в спичечном коробке. 1900 год. Обычные по размеру спичечные коробки.

Изображение

Такая вот резьба по дереву.

Изображение

Очень характерная игрушка для горнодобывающего региона. Шахта в разрезе. Антрацит поблескивает. А вот вы попробуйте эти сюжеты отобразить в скорлупе обычного, среднего по размеру грецкого ореха…

Изображение

И совсем мелко, без увеличительного стекла невозможно даже понять, зачем эти две спички выставлены в музее. Левая – обычная спичка обычного размера. Выпилены фигурки горнарабочих.

Изображение

Запихать в бутылку неподвижные корабли это ещё что. А тут шахта с механическими двигающимися человечками.

Изображение

А потом я обернулась, потому что оказалось, что многие экспонаты можно включить, нажав на кнопку и смотреть как человечки двигаются, работают под землей. Как происходит в это время жизнь на поверхности. В одной хижине ребеночек родился, кузнецы на кузне работают и т.п. Все фигурки чего-то делают, лампочки мигают, смешно двигая ножками толкают рабочие тележки в шахте и периодически внезапно открываются дверки с грозящим кулаком мастером. Тут главное до утра не зависнуть….)))

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: ДРЕЗДЕН и ПРАГА 2019.

Сообщение avis » 29 мар 2019, 22:38

01.03.2019. Дрезден. Егерхоф-4

Казалось, что уже меня в этом музее ничем не удивишь и пора уходить, но кто ж знал-то, что я ещё час буду разглядывать рукоделие. Для начала витрина с народными костюмами. Кстати, для детей есть специальные костюмы, которые можно одевать и фотографироваться или просто в них ходить по музею. Все детали воспроизведены с максимальной точностью. Среди костюмов в витрине представлен и костюм лужицких сербов, но очень много бликов, фото не получились. А потом….потом меня угораздило потянуть за ручку одного из узких ящиков комодов, что виднеется на втором плане фото. Я пересмотрела их все!

Изображение

Изображение

На первый взгляд ничего особенного. Чепчик как чепчик, тонкая вышивка гобеленовым швом, потому что хорошо видно наклон всех стежков в одну сторону. Присмотрелась и ахнула! Мама дорогая, это вышивка бисером. Я такого мелкого бисера не видела никогда раньше. Ни одна иголка не пролезет в этот бисер и я даже не представляю какой тонкой должна быть нитка. Внешний диаметр бусин едва ли 1мм.

Изображение

В ящиках комодов находятся образцы вышивок из Лаузитца, плауэнские кружева, кружева из Фогтланда, ситценабивных сине-белых тканей (очень красиво!), прообразов «павлово-посадских» платков, платки с точечными мелкими орнаментами и многое другое. В каждом ящике собрание уникальных образцов рукоделия! Немного примеров.

Вышивка мельчайшим бисером

Изображение

Вышивка бисером чуть большего размера, но меньше привычного нам чешского

Изображение

Кружева

Изображение

Кружева из металлических нитей

Изображение

Обычная вышивка, вполне реализуемая и сейчас.

Изображение

Кружева вышитые соломкой

Изображение

Две крайние перед выходом витрины – куклы, головные уборы, альбомы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом моё изучение экспозиции Егерхофа закончилось. Мне очень понравилось! Всё как-то уютно, по-домашнему и всего за 5 евро. Лучший музей в Дрездене!

Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2019»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя