Всё о РЖД

Раздел посвящён вопросам дальнего следования до городов, стоянок на маршруте и глобальных изменений движения — таких как ВСМ до Казани или СПб, и т.д.
Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 08 окт 2019, 21:32

avis писал(а):
08 окт 2019, 19:32
Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 12:25
Уважаемые форумчане. При планировании своих поездок обратите внимание на то, что цены на rzd.ru и rw.by на одни и те же поезда могут отличаться.
Например поезд Гродно - Минск 732 цена отличается значительно. Билет выгодно взять в кассе или на сайте rw.by
А Вы уверены, что по российскому паспорту сможете купить билет на сайте чугунки? Это давно обсуждается на бывшем форуме МЖА.
Да.
А в белорусской кассе при покупке билета на 732 поезд паспорт вообще не спросили.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 08 окт 2019, 21:43

Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 21:32
avis писал(а):
08 окт 2019, 19:32
Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 12:25
Уважаемые форумчане. При планировании своих поездок обратите внимание на то, что цены на rzd.ru и rw.by на одни и те же поезда могут отличаться.
Например поезд Гродно - Минск 732 цена отличается значительно. Билет выгодно взять в кассе или на сайте rw.by
А Вы уверены, что по российскому паспорту сможете купить билет на сайте чугунки? Это давно обсуждается на бывшем форуме МЖА.
Да.
А в белорусской кассе при покупке билета на 732 поезд паспорт вообще не спросили.
А! Понятно, это региональный поезд. На такой, разумеется, паспорт не нужен. В нормальных странах. У нас чтоб из Москвы в Нижний доехать нужно оформлять именной билет в "Стриже", то же и во Владимир.
Я тут недавно на Дойче бан наездилась. Все билеты он-лайн покупала. Имя и фамилию надо указывать, но данные вашего документа (ID или паспорта) никого не волнуют. Так же и на SNCF на TGV и, тем более на региональных. У нас без паспорта скоро и на метро не повезут :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 08 окт 2019, 22:09

На сайте чугугки при покупке билета при вводе данных можно выбрать тип документа - российский паспорт

Речной Маньяк
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 02:51
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Речной Маньяк » 09 окт 2019, 12:55

Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 18:18
MIXCD писал(а):
08 окт 2019, 16:10
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Уточню.
Выгодно брать билет в Белорусской кассе.
Только в кассе? Или по интернету тоже. И нужно ли распечатывать электронный билет?

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 10 окт 2019, 07:43

Речной Маньяк писал(а):
09 окт 2019, 12:55
Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 18:18
MIXCD писал(а):
08 окт 2019, 16:10
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Уточню.
Выгодно брать билет в Белорусской кассе.
Только в кассе? Или по интернету тоже. И нужно ли распечатывать электронный билет?
Уточню.
Цены на некоторые поезда на сайтах rzd.ru и rw.by отличаются.
Билет на сайте rw.by купить можно. Но! Мы не покупали, надоли распечатывать билет - не знаю...
Цена в кассе белорусской и в интернете одинакова.
Мы решили просто купить в кассе.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 20 окт 2019, 15:39

Трезво оценив запасы финансов после немецкого вояжа я пришла к выводу, что запас-то я не истратила совсем. Негде мне было деньги тратить )))
А раз так, то не потолкаться ли мне по рождественским базарам в любимом городе? Конечно!
Но, товарищи, экономика должна быть экономной. Ради Парижа я даже согласна полететь на самолёте, но когда стала изучать рейсы и стоимость то пришла в неописуемое бешенство! 17тыс за билет без багажа и невозвратный. Это самый дешевый. С багажом - 21тыс. И чем тогда самолет лучше поезда? Только быстротой достижения цели. Остальное для меня только минус: истраченные нервы мне никто не вернет. Т.е. я типа ещё и заплатить должна за свой дискомфорт. На фиг! На фиг!

РЖД, как обычно, не торопилось выкладывать билеты на декабрь, идет смена европейского расписания. Наконец, дождалась я открытия продажи на берлинский Стриж. И что ж мы видим? Это дурь несусветная! Теперь поезд идёт на 2 часа дольше (вместо 21 часа в пути 23). Но ведь Стриж для того и затевался, что сократить время стоянки в Бресте т.к. этот состав не нуждается в перестановке, а колеса на евроколею переводятся в специальном устройстве автоматически за 15 минут. Причем задержка идет именно по нашей стороне. Поезд теперь выезжает на 2 часа раньше, а время прибытия в Берлин не поменялось. Не изменилась стоимость билета - 10тыс рублей 2 классом. Вариант поездки через Берлин рассматривается из-за того что парижский поезд ходит раз в неделю, а у меня всего неделя отпуска. И таки я вписалась почти.

А вот как попасть из Берлина в Париж - другой вопрос. Масса вариантов и все с пересадками. Но это меня не остановит! ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 20 окт 2019, 20:38

Нина, несколько вопросов.
С какого числа изменилось расписание?
Возможно ли купить билет на Стриж до Минска или Бреста?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 20 окт 2019, 21:14

Бармалей писал(а):
20 окт 2019, 20:38
Нина, несколько вопросов.
С какого числа изменилось расписание?
Возможно ли купить билет на Стриж до Минска или Бреста?
В Европе расписание меняется с 9 декабря обычно. У нас получается с интервалом с 9 по 15 прибл. с учетом поездов обратно из Европы в Россию. Традиционно с поездом 023 - Москва-Париж и 013 Москва Берлин и обратно идут прицепные вагоны до Бреста (из Бреста), но это не международные вагоны, обычные. Одно время время ещё смоленскую сидячку цепляли, но с вводом Ласточек эта необходимость отпала. По факту сейчас на 13.12 (это первый после смены расписания) невозможно купить билет на Стрижа берлинского из Москвы до Бреста, пишет АСУ, что мест нет. Может чуть позже, за 45 суток будут.
Некоторым ушлым гражданам Белоруссии и смоленщины как-то удавалось купить билеты в международные вагоны в направлении Европа-Москва. Из Москвы (в Москву) - никогда. В отношении москвичей действуют какие-то особые ущемляющие правила.

Можно попытаться с сайта чугунки или с сайта польских ЖД. Если мне память не изменяет, то замедление берлинского Стрижа на 2 часа связано именно с тем, что белорусы не дают отдельный локомотив и хотят тащить вместе со своим каким-то брестским составом через границу (или поляки не дают?) и поэтому мы должны тупо 2 часа ждать в Бресте. Это надо у тех спросить кто ближе к теме или поискать на форуме экс-мжа.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 20 окт 2019, 21:28

Я несколько раз видел в продаже по одному/два места на Стриж Москва - Минск за день до поездки.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 20 окт 2019, 21:32

Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 21:32
avis писал(а):
08 окт 2019, 19:32
Бармалей писал(а):
08 окт 2019, 12:25
Уважаемые форумчане. При планировании своих поездок обратите внимание на то, что цены на rzd.ru и rw.by на одни и те же поезда могут отличаться.
Например поезд Гродно - Минск 732 цена отличается значительно. Билет выгодно взять в кассе или на сайте rw.by
А Вы уверены, что по российскому паспорту сможете купить билет на сайте чугунки? Это давно обсуждается на бывшем форуме МЖА.
Да.
А в белорусской кассе при покупке билета на 732 поезд паспорт вообще не спросили.
Добавлю. Вагон номер 1 в поезде 732 Гродно - Минск находится в конце состава.

Ответить

Вернуться в «Наземный общественный транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей