Всё о РЖД

Раздел посвящён вопросам дальнего следования до городов, стоянок на маршруте и глобальных изменений движения — таких как ВСМ до Казани или СПб, и т.д.
влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение влад74 » 08 фев 2024, 11:02

Внесу свои пять копеек.
По планам в НиНо хотят запустить обычные вагоны, 12 вагонный состав, в него будут входить сидячие вагоны эконом класса, класса комфорт, купе и СВ, плюс вагон-ресторан(возможно). Эти составы могут снять с Ярославских дневных экспрессов, а вместо них запустить Ласточки. Возможно будут двухэтажные составы.
Осталось найти локомотивы под них, т к ЭП20 задействованны на многих маршрутах и лишних нет, значит будут снимать с других маршрутов,там только немного увеличат время в ходу, например с Казанского направления п№24 и 26, увеличат общее время в пути на 15-20мин, т к по ст Вековка будет смена локомотива. С ЭП20 смена не нужна,т к электровоз может работать на постоянном и переменном токе, в этом его плюс, эти локомотивы ходили со Стрижами, у Стрижей эксплуатационная скорость 200км/ч, но увы после всех известных событий они встали на прикол, т к нужно обслуживать и ремонтировать, а запчасти из Испании были, да и испанцы ушли ввиду санкций.
В принципе вагонов с эксплуатационной скоростью 160км/ч будет достаточно, т к Ласточки в НиНо то же ходят 160 максимум, локомотивов ЭП20 на 160 хватает, со Стрижами нужны были с эксплуатационной скоростью 200, а их немного 18-20 машин всего было сделанно, а на 160 все 80 выпущенных.
Вот такие планы, ждём что решат.
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17308 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Всё о РЖД

Сообщение Irinka » 08 фев 2024, 11:05

Если снимут с ярославского направления, то что там останется? Ну я имею ввиду из дневного скоростного. Их там и сейчас не так много, по сравнению с НиНо....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение влад74 » 08 фев 2024, 11:44

Irinka писал(а):
08 фев 2024, 11:05
Если снимут с ярославского направления, то что там останется? Ну я имею ввиду из дневного скоростного. Их там и сейчас не так много, по сравнению с НиНо....
Если снимут с Ярославского то пойдут Ласточки, серии ЭС2Г к примеру, т е те кто работает только на постоянном токе. Ласточек которые могут работать на постоянном и переменном токе не так уж и много было построенно. А на Ярославль Ласточки работающие только на постоянном токе проще, т к их больше всего чем двухсистемников.
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Света » 08 фев 2024, 13:12

Т.е. направление Москва - Ярославль не оголят, а лишь сменят одни комфортные поезда на другие?
А то, как водится у нас, все подобные оптимизации приводят к неудобствам для основных пользователей. ;) Московские поликлиники тому пример. Тоже ж оптимизировали и продолжают оптимизировать. :evil:

влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение влад74 » 08 фев 2024, 13:46

Света писал(а):
08 фев 2024, 13:12
Т.е. направление Москва - Ярославль не оголят, а лишь сменят одни комфортные поезда на другие?
А то, как водится у нас, все подобные оптимизации приводят к неудобствам для основных пользователей. ;) Московские поликлиники тому пример. Тоже ж оптимизировали и продолжают оптимизировать. :evil:
Нет, не оголят Ярославское направление.
То что оптимизация это верно, но скорее это вынужденная мера, из за подвижного состава, да и если будут двухэтажные вагоны на Нижний то это вполне неплохо, они комфортабельные, санузлы в каждом вагоне, удобные кресла в экономе, багаж есть где поставить, отдельные полки и места есть, есть вагоны повышенного комфорта сидячие, первый класс, СВ и купе есть возможность добавить в состав, т к у двухэтажных есть такие вагоны.
Состав может быть с разными категориями, т е кому как удобно, эконом, повышенного комфорта сидячие вагоны, ну и подороже купе и СВ и вагон ресторан.
Мне кажется это лучше чем Ласточка, и не хуже будет Стрижей, можно сказать сопоставимо.
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Mikhail-63 » 08 фев 2024, 14:22

влад74 писал(а):
08 фев 2024, 11:02
...но увы после всех известных событий они встали на прикол, т к нужно обслуживать и ремонтировать, а запчасти из Испании были, да и испанцы ушли ввиду санкций...
Влад, объясните пожалуйста, почему Сименсы ездят, Боинги с Арбузами и прочими там Эмбрайрами с Бомбардье летают, а Тальго, причем вагоны нельзя запустить?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6074 раза
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 08 фев 2024, 14:31

Света писал(а):
07 фев 2024, 16:46
... Т.е. уровень сервиса на любителя.
А если вы, скажем, не любитель такого сервиса, то альтернативы не будет. В Ярославль ехать она есть, а в Нижний, получается, только ночным со сном в поезде и ранним прибытием. И это, признаться, удивляет. Такой широченный шаг назад при общем декларируемом движении вперёд. Реально странно.
Дык, у нас сейчас во всех сферах именно что декларация, по факту мы проваливаемся в прошлое и быстрее, чем хотелось бы.

Замена какого-то там состава при общем падении уровня жизни реальная фигня. Ездила я в Великий Новгород на такой дер(ь)мантиновой сидячке аж жуть . Не смертельно. Никакого сервиса, холод страшный в начале августа (это привет тем, кто считает что летом теплые вещи не нужны, а вот уж сколько раз бывало, что выезжаешь при плюс 32, а за ночь падает до плюс 14), в окна сифонило, кто постоянно в этом вагоне ездит - опытные, с куртками и одеялами. Ну и что? Доехала нормально, не пришлось брать "одежду в поезд" ведь вагон с местами для сидения. Сэкономила средства, на ночь останавливалась в нормальном отеле выше среднего. У меня что денег не было на СВ или купе? Да были же, конечно, но по мне так лучше любая сидячка, чем ночь в купе с чужими людьми и в духоте, разумеется если речь о не слишком длительной поездке. А выкуп целого купе всё-таки накладно, хотя бывают изумительные предложения.

У меня был такой билет на проходящий поезд через Москву (Черкизово) в Нижний из Питера. Всё купе целиком обошлось мне в 5 с лишним тысяч, что почти тоже самое, что взять одно место на ночнике прямого сообщения. Только вот воспользоваться этим предложением не получилось т.к. Водоходъ отменил мой шедевральный рейс под надуманными предлогами и жд билет сдала обратно в кассу, естественно.

ПС. Если есть желание продолжить дискуссию о падении уровня жизни то предлагаю переместиться в болталку. Для затравки: у меня с ноября квартплата выросла на 50%, было 8 стало 12 т. Среднемесячная зп не меняется с 2021 года (плюс 2т это, конечно же не разница). Про цены в магазинах сами знаете, фактически всё подорожало в два раза. Бытовая техника в 2 раза (то что стоило 15т теперь 30т, например) и далее до бесконечности.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Mikhail-63 » 08 фев 2024, 14:31

Света писал(а):
08 фев 2024, 13:12
...Московские поликлиники тому пример. Тоже ж оптимизировали и продолжают оптимизировать...
Если позволите, немного флуда. Можете назвать меня как угодно. Но поликлиника 115 к которой мы с женой приписаны очень даже круто. Очередей нет, прекрасный ремонт, оборудование. Врачи славянской внешности. Хотя меня и другие не смущают.

1дмитрий
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение 1дмитрий » 08 фев 2024, 20:17

Света писал(а):
07 фев 2024, 16:46
Сидячие старые это совсем другое. От них прям веет ретро. ...
Была в моей практике "сидячка" двое суток от Перми до Н.Уренгоя- это больше двух суток (ну выбора просто не было). При чем от Перми до Тюмени ехал в новом вагоне с мягкими сиденьями, а вот в Тюмени уже пересел на поезд Казань- Уренгой с тем самым вагоном с дермантиновыми сидениями. Ну ниче так (правда мне и 30 тогда не было), антураж был классный :D, в один вечер аж прямое сплочение всего вагона случилось :drinks: , интересная поездочка получилась.

А еще пару раз ездил в таких вагонах от Екатеринбурга до Соликамска.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Света » 09 фев 2024, 15:38

Mikhail-63 писал(а):
08 фев 2024, 14:31
Света писал(а):
08 фев 2024, 13:12
...Московские поликлиники тому пример. Тоже ж оптимизировали и продолжают оптимизировать...
Если позволите, немного флуда. Можете назвать меня как угодно. Но поликлиника 115 к которой мы с женой приписаны очень даже круто. Очередей нет, прекрасный ремонт, оборудование. Врачи славянской внешности. Хотя меня и другие не смущают.
Когда пациенту ещё едва за 60, кажется, что всё нормально или даже хорошо. А вот когда за 80 и букетик болезней сдобрен просто старческой немощью, ощущения сильно меняются. Ну и когда поликлиника долгие годы была в реальной шаговой доступности, а с увеличением возраста отодвигается от дома всё дальше и дальше, проезд к ней становится всё сложнее и сложнее, назвать это хорошей тенденцией язык не поворачивается. Знаете, куда я недавно возила свекровь на обследование из центра Москвы? На Кантемировскую (либо Царицыно) и далее ещё автобусом. Я уже и забыла, когда была в тех краях в последний раз. Ооочень давно! Когда жили мы неподалёку. Не в центе, а в том районе. И с какого бодуна старушку из центра погнали на обследование так далеко? А потому что оптимизация! Всякий раз, как вижу этого главу московских оптимизаторов с его бравурными отчётами, пугаюсь. Вдруг снова что-то где-то около дома закроет и перенесёт куда-то в жопу мира. Ему-то на его оленях всё равно куда ехать, а о старых людях думать, похоже, стало грешно.

Ответить

Вернуться в «Наземный общественный транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя