Всё о РЖД

Раздел посвящён вопросам дальнего следования до городов, стоянок на маршруте и глобальных изменений движения — таких как ВСМ до Казани или СПб, и т.д.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 07 авг 2019, 23:46

Что-то неладное в РЖД явно происходит. Либо прячут билеты, либо внаглую заведомо отдают в руки турфирм. Я уж не первые год (дай Бог -не последний), катаюсь на парижском поезде, причём не всегда в /из Парижа и точно знаю, что в первые 15 дней продажи торопиться с покупкой билета нужно только из-за 10% скидки, а не из-за того, что не будет мест. Особенно учитывая, что езжу я всегда не в сезон. При покупке билетов "туда" никаких проблем не было.
Каково же было моё удивление, когда вчера в первый день продажи по прошествии менее суток осталось всего 6 билетов купе на нужный поезд в направлении "домой". Люксы есть, а вот даже СВ только 6 билетов! Кто выкупил целый состав?
Разумеется, утром поскакала за билетом и спросила у кассира, не видно ли у неё там в компе, кто выкупил состав? Она сказала, что немцы дают нам мало обраток и сам продают. Враньё! Я уже сайт немецких жд освоила неплохо, даже там зарегистрировалась и билеты покупала, на парижский поезд, т.е. тот что из Парижа едет через Германию, билеты он-лайн не продаются! Может в кассах, но это не повод для резервации мест. Ох, темнит ржд. А я в шоке! А если б я вчера случайно не посмотрела загрузку по сайту?
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение MIXCD » 08 авг 2019, 06:59

avis, а откуда ты хотела ехать - из Парижа, Берлина?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 08 авг 2019, 15:01

MIXCD писал(а):
08 авг 2019, 06:59
avis, а откуда ты хотела ехать - из Парижа, Берлина?
Из Берлина, натюрлих!
Ну, билеты-то я купила все какие нужно, но мог случиться облом-с, ибо субботний Берлинский Стриж у меня как запасной вариант, менее удобный т.к. впритык к выходу на работу(((.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение MIXCD » 09 авг 2019, 21:16

По этому поводу есть два "сюжета"
1. Как РЖД прячет от нас билеты. Запоминайте, возможно вам пригодится
https://zen.yandex.ru/media/lenorlux/ka ... 00afeade7c
и
2. Зачем РЖД «прячет» билеты от пассажиров и как это работает
https://zen.yandex.ru/media/1520/zachem ... 00b3193c17#

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 10 авг 2019, 12:44

Нет, Игорь. В данном случае речь не идет о том, что билеты "спрятали". Например, на следующий за парижским поезд из Берлина по субботам (Стриж, т.е. на след день относительно моей поездки) спокойненько лежат все свободные билеты в продаже и их много, очень много! И уже неделю почти не убавляется. Логично было бы предположить, что мгновенно раскупили именно те, кто следуют из Франции (из Парижа или Страсбурга), но, блин, никогда чтоб за 24 ч от начала продажи оставалось шесть билетов. Это явно турфирмы резервируют и скорее всего эти места останутся незанятыми в итоге. Надеюсь, РЖД опомнится и пересмотрит эту позицию провоза воздуха вместо денег.

Поинтереснее информация. Теперь РЖД выдает к билету чек о покупке, где подробно расписана стоимость на каждом этапе пути. В случае с западноевропейским направлением - это стоимость билета на разных ЖД. Я и раньше проделывала поисковые запросы методом "вычитания", чтоб понять из-за какой страны всё-таки билеты недешевые получаются. Но приходилось это делать путем последовательных запросов, например, Москва-Париж, Москва-Страсбург, Москва-Карлсруэ и т.д, а потом вычитать. А теперь всё удобно расписано. Стоимость плацкарты обсуждать не будем, это одна строка в таблице, это место, которое вы купили. Цена плацкарты зависит от класса вагона, естественно, и мало соотносится со стоимостью билета, т.е. проезда.
Что же оказалось? Поиграем немного в отгадайку? Маршрут Москва-Берлин или обратно.
Как думаете, проезд по ЖД какой страны составляет наибольшую долю в стоимости билета? Россия, Белоруссия, Польша, Германия?
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10890 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 10 авг 2019, 16:06

Россия?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 10 авг 2019, 16:12

Бармалей писал(а):
10 авг 2019, 16:06
Россия?
Нет, доля российская всего 20% от стоимости билета (повторяю, без учета стоимости плацкарты)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10890 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение Бармалей » 10 авг 2019, 17:31

Ну незнаю...

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Всё о РЖД

Сообщение MIXCD » 10 авг 2019, 19:21

Наверное Белоруссия. Чтобы наши не стартовали из Минска или Бреста. До них, да еще без границы, можно доехать на чем угодно и подешевле российских цен.
А что Польша, что Германия я бы посчитал бы как однустрану ЕС.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Всё о РЖД

Сообщение avis » 10 авг 2019, 20:30

MIXCD писал(а):
10 авг 2019, 19:21
Наверное Белоруссия. Чтобы наши не стартовали из Минска или Бреста. До них, да еще без границы, можно доехать на чем угодно и подешевле российских цен.
А что Польша, что Германия я бы посчитал бы как однустрану ЕС.
Да, наши друзья из союзного государства устанавливают цены, составляющие от 40 до 36% стоимости билета в западном направлении. Поляки "накидывают" до 27%, а немцы только 12%. Меня прям взбесила БЧ! Наверняка в тот тариф ещё и перестановка колес в Бресте заложена. Скорее бы Стрижи стали летать до Парижа, быстрее и дешевле будет. Я в прошлую поездку наблюдала как Стриж в Бресте проезжает через ангар, где колеса переводятся на другую колею. Поезд только ход сбрасывает, но ни на минуту не останавливается. Жаль, что сейчас у меня по датам не получится опять на Стриже проехаться до Берлина. Всё на родном парижском )))
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Наземный общественный транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя