Открытие навигации 2019 или десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 07 май 2019, 19:16

От кремля, с берега Каменного ручья, хорошо виден парк Победы. Его облагородили. На противоположном берегу ручья сделали дорожку, поставили скамейки. Теперь приятно гулять. Не то, что раньше - шаг вправо, шаг влево от рынка в парке и попадаешь в неухоженные заросли. Тир в парке оказался закрыт. Рынок также работал вполсилы, многие торговые места пустовали. До отправления ещё оставалось немного времени, но два города за день и покорение двух колоколен дорогого стоит. Пора отдохнуть и наведаться в бар, посмотреть что там за ассортимент, а то про all inclusive я рассказал, а про закуски в баре ещё не узнал.
Изображение
Вот на эту колокольню в кремле пускают туристов

Изображение
Вид с колокольни на ул. Кремль в сторону Никольского моста

Изображение
Вид с колокольни на крышу Богоявленского собора

Изображение
Вид с колокольни на Волгу (слева - Спасо-Преображенский собор)

Изображение
Вид с колокольни на отель "Волжская Ривьера"

Изображение
Вид с колокольни на шлюз

Изображение
Вид с колокольни на Спасо-Преображенский собор

Изображение

Изображение
Вид с набережной от церкви царевича Димитрия на теплоходный причал

Изображение

Изображение

Изображение
Берег Каменного ручья со стороны парка Победы привели в порядок

Изображение
Возвращаемся к причалу

Изображение
На берегу ручья в парке Победы сделали дорожки и поставили скамейки

Изображение
Время позднее, рынок в парке работает вполсилы

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 07 май 2019, 19:40

Итак, пока основная масса туристов на берегу, можно посмотреть ассортимент баров, а то там всё время all inclusivщики зависали и очередь создавали. В плане напитков претензий нет, всё есть, всё all inclusivно. А вот с закусками обстоит не очень. Конкретно из закусок есть пакетики с солёными орешками и чёрная икра (икра продаётся только в банках). Спросил, так и было, может я опоздал и уже всё разобрали? Мне сказали в первый день круиза были бутерброды, а сейчас вот только это осталось. Прямо скажем, не густо. Чтож, я хотел узнать, я узнал. В оставшееся до отправления время выпил all inclusivного кофе из кофе-машины. За несколько минут до отправления, неожиданно небо прояснилось и выглянуло солнце. Панорама города стала гораздо веселее. Чтож, сейчас самое время фотографировать. На берег, понятно, уже не выйти, но хоть с палубы поснимаем. Вдали со стороны Мышкина показался четырёхпалубный теплоход. Название на таком расстоянии ещё не видно, но и так понятно, это может быть только "Симонов". В Москву он прибудет вместе с нами, стало быть всю обратную дорогу пойдём вдвоём. "Симонов" первым прошёл в шлюз, за ним отправился и "Булгаков". Бортовки в Угличе также не было.
Изображение
Обелиск славы и вечный огонь в парке Победы в Угличе

Изображение
Церковь царевича Димитрия

Изображение

Изображение
Возвращаемся на теплоход

Изображение
Изучаем ассортимент закусок в баре. Есть солёные орешки и чёрная икра (икра хорошая, брал домой на пробу)

Изображение

Изображение

Изображение
Традиционный вид на Углич стал гораздо веселее, когда вечером выглянуло солнце

Изображение
У "Волжской ривьеры" появилось какое-то сферическое сооружение. Вероятно это крытая площадка для увеселительных мероприятий

Изображение
"Симонов" проходит в шлюз, пора и нам

Изображение

Изображение
Отправляемся из Углича

Изображение

Изображение

Изображение
Заходим в шлюз вслед за "Симоновым"

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 07 май 2019, 20:00

Подходит к завершению третий день круиза. Из основных событий остался капитанский ужин. Все наверное в курсе, что на "Булгакове" он проходит с парадом работников теплохода. Для "адмиральского этажа" ужин начался после прохождения Угличского шлюза, а для нижнего ресторана - на полчаса позже. Смысла подробно рассказывать об ужине наверное нет. Есть видео. Смотрите. Там и приветственные речи, и парад, и вынос торта-мороженое. Во время ужина стемнело. Далее были какие-то развлекательные программы, но я на них не пошёл, т.к. утром собирался пофотографировать Дубну и окрестности. Проходить мы там будем рано, стало быть и вставать придётся часа в четыре.
Изображение
Капитанский ужин (его начало)

Изображение
Официанты ресторана "Старая Москва" на капитанском ужине

phpBB [video]

Приветствие и парад работников теплохода

phpBB [video]

Вынос торта-мороженое
P.S. Повествование об очередном дне круиза завершено, но у меня есть вопрос к знатокам матчасти теплоходов 301 проекта. Вышел я как то на корму шлюпочной палубы поснимать виды и вдруг услышал противный вой какого-то агрегата (на видео). И вспомнил, что именно такой звук досаждал на "Радищеве" в каюте №365 из-за чего я прозвал её "музыкальная шкатулка". На "Булгакове" этот агрегат перенесли на корму, где он никому не мешает. Может кто-нибудь сказать, что это так звучит?
phpBB [video]

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17285 раз
Поблагодарили: 15232 раза

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение Irinka » 07 май 2019, 22:48

vitalik76 писал(а):
07 май 2019, 06:16
Irinka писал(а):
06 май 2019, 22:08
А можно пояснение к бутылочкам на раковине?
Каюта сфотографирована не в пустом состоянии. Вещи я уже частично расставил. Бутылочки рядом с краном мои. Мостурфлотовские шампуни стоят правее. Насчёт пополнения, не знаю, за 4 дня я их и наполовину не израсходовал.
Спасибо. Теперь понятно.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17285 раз
Поблагодарили: 15232 раза

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение Irinka » 07 май 2019, 22:59

vitalik76 писал(а):
07 май 2019, 18:16
Изображение
На стене в музее я заметил это секретное расписание захода судов в Углич на май месяц. Пользуйтесь пока актуально
Ужас! Ну и сокращения.....
Леб.озеро, С.Город, Сев.сказка..... Ну и викинги все только с именем. Но глаза то выискивают полное название. :D Ну я и прочитала Рюрик Ленин. :shock: прочитала как одно единое имя..... Боже это кого же так переименовали? Ах, блин.... это же два имени, два разных имени.

С двумя "Пушкиными" тоже "красиво". Один "А. Пушкин" - он - РФ, другой просто "Пушкин" он - ин.
Жаль стоять вместе не будут. Просто на расхождении - "Александр Пушкин" - "А.С. Пушкину" - левым бортом. И это хорошо что не как на жд вокзале объявления делают, тут просто причал. А то бы на причале звучало - "Пушкин" отправляется с верхнего причала и буквально через 5 минут - "Пушкин" прибывает на верхний причал. :lol:

ps: Пардон за флуд. Просто при виде такого написания расписания - накатило. :lol:
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17285 раз
Поблагодарили: 15232 раза

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение Irinka » 07 май 2019, 23:13

Про колокольню в Угличе - здорово. Никогда там не была.
За рассказ про музей велосипедов - спасибо. Надо будет взять на заметку.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 08 май 2019, 08:52

Irinka писал(а):
07 май 2019, 23:13
Про колокольню в Угличе - здорово. Никогда там не была.
Кстати, насчёт колокольни. Туда ведёт узкая винтовая лестница с гладкими стенами и примерно на половине пути есть сувенирный магазин. Перила на лестнице сделаны как раз до магазина, дальше перил нет. Так что если там свалиться, лететь придётся долго и громко. Впрочем, летом на этой колокольне делать нечего, там и сейчас обзора нет. Вот если туда пускают зимой, тогда вероятно смысл будет.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 08 май 2019, 10:16

3 мая. Возвращение в дождь

Изображение
Программа дня

Изображение
Меню ресторана
В завершающий день круиза я планировал встать пораньше и поснимать места, где будем проходить в это время. Проснувшись в четвёртом часу утра, я рассчитывал застать теплоход в районе г. Кимры, однако, выглянув в окно, обнаружил набережную в Дубне. Не совсем то, но тоже интересно. Около четырёх утра "Булгаков" прошёл новый мост в Дубне. Подсветку моста на сей раз не включали и зенитный прожектор на крыше ТРЦ "МАЯК" не работал. Прошли буднично, так сказать плановым порядком. В шлюзе №1 уже стоял вчерашний "Симонов". На улице начало светлеть, но солнце из-за горизонта пока не появилось. Благо в шлюзе теплоход стоял на месте и получилось пофотографировать. Примерно в 4:30 шлюзование закончилось. К этому моменту стало почти светло и можно фотографировать в движении. Следуя за "Симоновым", прошли памятник "Ленину", большой волжский маяк, паромную переправу №1, стеллу на въезде в Дубну, водный мост через реку Сестра. День начинался относительно ясной погодой. Появилось солнце. Теплоходы двигались к шлюзу №2. Время - полшестого. Стоять дальше на палубе не особо хотелось, ибо все известные объекты в начале канала имени Москвы, мы прошли. Есть возможность поспать пару часов до начала завтрака.
Изображение
г. Дубна, немного не доходя до нового моста. Слева видны фонари на Комсомольской наб. Время 3:50, на востоке начинает заниматься заря

Изображение
Проходим мост в Дубне. Подсветку моста на сей раз не включали. Небо с западной стороны практически ночное

Изображение
Движемся к шлюзу №1 (слева) - там уже стоит "Симонов". Справа - Иваньковская плотина

Изображение
"Булгаков" заходит в шлюз №1

Изображение
За кормой остаётся мост в Дубне

Изображение
"Булгаков" и "Симонов" в шлюзе №1

Изображение

Изображение
Пока стоим в шлюзе, можно попробовать снять мост с приближением

Изображение
Шлюзование окончено. Время 4:45, проходим памятник Ленину

Изображение
Проходим начало канала имени Москвы, поворот в Московское море и далее в Тверь

Изображение
Берега канала рядом с маяком. Уже заметно рассвело, вот-вот из-за горизонта покажется солнце (а может и уже появилось, да не видно за деревьями)

Изображение
Большой волжский маяк

Изображение
Паромная переправа №1 (вид в сторону Дубны)

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 08 май 2019, 10:44

В завершающий день круиза по плану мероприятий меня заинтересовали три программы: вас приглашает Мостурфлот, оптика атмосферы и заключительный концерт. О концерте посмотрим видео, а относительно первых двух, скажу так. На познавательной программе В. Хасиков рассказывал и показывал фотографии из зарубежных путешествий по реке Иравади, Чобе, про поездку в Гималаи, на Байкал, к Северной Двине, посещение республик средней азии. Рассказывал о предстоящих круизах по Гангу и Амазонке. Отвечал на вопросы туристов из зала. Следующая программа - "Оптика атмосферы". Здесь мы не смотрели в телескоп, день всё-таки. Астроном показывал по телевизору в библиотеке фотографии из прошлогодних круизов на которых видны какие-либо небесные оптические явления. К примеру, радуга, или молния, а также серебристые облака, мираж и различные отражения, которые часто принимают за НЛО. Также рассказывал об отражении неба в воде, почему голубое небо, отражаясь может, превращаться в серое или чёрное. Погода с приближением к Москве стала ухудшаться - утро выдалось ясное, но день был уже преимущественно пасмурным. Все шлюзы на канале мы прошли следуя за "Симоновым". Остановок нигде не делали.
Изображение
Паромная переправа №1 (вид на противоположный берег)

Изображение
Проходим заградворота за паромной переправой №1

Изображение
Стелла при въезде в Дубну

Изображение
Водный мост через реку Сестра. Солнце уже заметно поднялось над горизонтом. Наступило утро нового дня

Изображение
Теплоходы продолжают движение в сторону шлюза №2. Время 5:16, пора идти спать до завтрака

Изображение
На подходе к Дмитрову

Изображение
Дмитровский долгострой. Хотя кажется некоторые дома уже заселены

Изображение
На месте грузового порта в Дмитрове строят дом. Впрочем причальную стенку пока не разломали

Изображение

Изображение

Изображение
Шлюз №3, если кто забыл, как он выглядит. Я обещал показать, я показал

Изображение
Движемся в районе Яхромы. Погода портится - становится пасмурно

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 08 май 2019, 15:31

На Икшинском водохранилище "Булгаков" обогнал "Симонова" и до Москвы двигались уже в таком порядке. Заключительный концерт на "Булгакове" начался в 17:00 и длился больше часа. Концерт вышел не плохой. Было много номеров с участием туристов. К примеру, дети выступили со сказкой "Теремок". Получился своего рода спектакль с несколько изменённым сюжетом оригинальной сказки. Также среди пассажиров обнаружился пианист-профессионал, исполнивший пару произведений. Были танцевальные номера (один из них на видео). Завершился концерт исполнением пары известных песен с переделанными словами на круизную тематику, а также представлением турбригады под "Изгиб гитары жёлтой". По пути нам встретилось несколько теплоходов, в т.ч. "Радищев", но я их пропустил, ибо не дежурил на палубе. Завершающий ужин прошёл когда теплоход двигался по Химкинскому водохранилищу. Во время прибытия к причалу состоялась бортовка и как раз в этот момент пошёл дождь, который шёл во время выхода на причал и во время посадки в такси. Удивительно, но дорога оказалась свободной, без пробок и через полчаса я был дома. Вот такая вышла поездка. На это рассказ о круизе завершён. Остаётся провести традиционный разбор полётов и рассказать о впечатлениях.
Изображение
Выходим из шлюза №4

Изображение
Выходим из шлюза №6. Впереди стоит какой то "пузырь"

Изображение

Изображение
Да это "Свирский" уже в следующий рейс отправился

Изображение
Начало заключительного концерта

Изображение
Одну из песен на концерте спели артисты театра "Комедиант"

phpBB [video]

Один из танцевальных номеров на концерте

phpBB [video]

"Замыкая круг" с переделанными на круизную тематику словами, исполняет Елена Чепова

phpBB [video]

Финальная песня и представление турбригады

Изображение
Ужин четвёртого дня круиза

phpBB [video]

Фрагмент бортовки встреча с Москвой

Изображение
"Булгаков" и "Симонов" подходят к речному вокзалу

Изображение
Круиз завершён. Туристы сошли на берег, но теплоходу здесь не долго оставаться - завтра у него начнётся новый рейс в Ярославль
Последний раз редактировалось vitalik76 09 май 2019, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2019»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость