Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 02:12

6.05.2021. Казачья свадьба

По традиции после музея нас пригласили на представление «Казачья свадьба».

Изображение

Сват очень колоритный!

Изображение

Смотрины. Хороша ль невеста и много ли приданого за ней дадут?

Изображение

Сговорились. Теперь можно петь и плясать!

Изображение

Музыкальное сопровождение «живое»

Изображение

Посидели, отдохнули, остыли в тенечке. Ещё немного из экспозиции музея. Летняя кухня. Как только начинались теплые дни хозяйки переставали готовить в доме – это пожароопасно. Летняя кухня оборудовалась на расстоянии от дома. Ну кто бывал на нашем юге знает, что там и сейчас такое практикуется. Это рационально.

Изображение

Макет казачьей станицы в масштабе 1:5

Изображение

На обратной дороге наша экскурсовод рассказала и показала как дойти до собора и набережной если кто-то захочет после обеда прогуляться. В принципе недалеко. А потом сказала, что на пристани нас ждет дегустация местных, т.н. гаражных вин. Мы с Екатериной задали вопрос, что это, собственно такое – гаражные? Донской край давно славится своими виноградниками, собственно, я в Кочетовской после 8 класса во время т.н. пятой трудовой четверти работала на подвязке винограда и в винном цехе. В смысле это такие жбаны специальные на территории, мы траву пололи. ;)

Долгое время процесс виноделия в донском регионе не был никак законодательно урегулирован, отчего и была изрядно подорвана репутация донских вин. Зачастую откровенная сивуха в канистрах. Сейчас всё не так! Теперь для виноделия надо получить лицензию и все многочисленные винодельни стараются выдерживать качество вин, расширяют ассортимент, конкурируют. Производить некачественное вино просто чревато.

Сегодня к теплоходу приехали представители винодельни Молчанова. Было более 10 сортов, белые и красные сухие и полусухие (или полусладкие, не запомнила т.к. их точно дегустировать не буду), игристое. При нас открыли по одной бутылке (ровно такие же как продавали, а не подставные) и мы могли попробовать хоть все 10. Ну это…. Если каждого даже по 20мл, то уже многовато будет. Я так прям и вспомнила "День выборов"... :lol:

О каждом вине нам рассказали. Вот что меня сразу привлекло – нестандартные сорта винограда, некоторые названия я первый раз слышу. К сожалению, обнаружилось что самую фишку в этот раз не привезли. Со слов нашего экскурсовода Натальи – красное из подмороженного и подвяленного винограда. Я так понимаю нечто типа фризанте. Должно быть вкусно.

Попробовала самое сухое белое, сухое красное – неплохое, но не более, кагор (очень хорош, живые ягоды, но очень дорог – 1000р), игристое (мне показалось невыдержанным, собственно, сами виноделы такую бутылку не рекомендовали брать в дальний путь, выстрелит).

Пора уже вернуться на борт. После обеда поленилась выйти и у меня нет фото Чехова в Романовской. Только вот такой «рояль в кустах»

Изображение

В Магните у пристани купила себе большую бутылку воды, а после дегустации приобрела бутылку сухого белого вина. В результате у меня в каюте образовался такой натюрморт. Слева бутылка купленная в Ростове. Сибирьковый рислинг Вилла Звезда. Урожай 2018. Розлив 2021 года. Покупала в «Тихом Доне» за 400р. Вино вполне приличное, но я за круиз бутылку не осилила. Справа – сухое белое из винограда сорта Кумшацкий. Куплено за 400р по результатам дегустации. Очень сухое и вкус необычный, с терпкими нотами. Бутылка приехала в Москву. Пока непочатая.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение serzhik » 20 июн 2021, 08:10

Бутылку Рислинга за круиз я бы тоже не осилил.

Не осилил бы держать початую бутылку целых три дня! ;)
...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 14:12

6.05.2021. На борту.

Вернувшись на борт я до обеда сидела на палубе с видом на Дон. Релакс полный.

Изображение

Майское лето. Вода в Доне сейчас почти голубая и очень чистая! Периодически налетает ветер и рисует картины на воде. В 13.15 у нас начался обед.
Точно не помню, именно в эту трапезу или на ужин, но прихожу я ресторан, а на подлокотнике моего стула висит несвежее полотенце. Спрашиваю у официантки – что это? Думали, что это моё. Я переспрашиваю, а зачем я в ресторан приходила с полотенцем? )))

Меню обеда 6.05.2021.
Закуска и первое без выбора. Салат из свежих овощей, солянка по домашнему
Основное блюдо на выбор:
Котлета куриная нежная с рисом отварным и салатом яичным
Хек запеченный с луком с рисом отварным и салатом яичным Зразы картофельные фаршированные овощами со сметаной
Десерт на выбор:
Ассорти фруктовое или мороженое с ананасом
Чай, кофе всегда.
Обед прошел на ура! Солянка прямо с мясом и его много, вкус не приторный. Зразы картофельные с яйцом и капустой внутри. Нереально много и вкусно. Осилила 1,5 зразы. Кофе бесплатный в ресторане - помои. Лучше заказать из бара.

Изображение

После сытной трапезы мне расхотелось идти гулять на берег. Сказывался и ночной недосып. Я решила пойти в каюту вздремнуть.
Но, не тут-то было. Звукоизоляция в каюте отсутствует как класс. Резко всем соседям понадобилось «поговорить». Кому по телефону, кому между собой. Эти разговоры слышно как будто это прямо у вас в каюте. Странно, что при реновации каютного фонда не озаботились этой проблемой. По моим ощущениям на «Короткове», например, как раз были проведены какие-то работы по звукоизоляции. Это очень заметно.
Может быть минут 40 и удалось поспать. К тому же можно наблюдать из положения лёжа))). Мы всё ещё в Романовской.

Изображение

Ну раз толком поспать не дают, пойду снова на палубу. Вот тут как раз видно в толще воды светлые плиты. Такая прозрачная вода здесь.

Изображение

Вид от теплохода на набережную Романовской. Реальное расстояние вот такое.

Изображение

Не слишком тут Дон широкий, но нам предстоит как-то развернуться.

Изображение

В 17 часов наша Большая кушка отправляется в Старочеркасскую.

Изображение

Делаем оборот. Момент, когда теплоход оказывается носом в берег поперек реки

Изображение

Встали на курс, идём вниз по Дону.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 14:16

6.05.2021. От обеда до вечера

До самого ужина я с палубы не уходила. Любовалась донскими пейзажами. Это завораживающее зрелище. Тепло, ветерок обдувает, иногда сильно. Но, главное, правильно одеться и гуляй себе на здоровье!

Изображение

Изображение

Уже в 6 часов вечера, при том что сейчас поздно темнеет, стало заметно приближение заката солнца.

Изображение

И в это же самое время взгляд назад

Изображение

Потом я занималась фотохотой. Над нами кружило несколько крупных хищных птиц. Парили над водой и над берегом. Но хищники летают высоко. Вот тут более менее видно.

Изображение

Только присела, а тут новые картины показывают.

Изображение

Привстала, а так даже ещё интереснее. Ощущение, что и не по воде идём, а твердь какая-то.

Изображение

Желтая прибрежная полоса травы, а уже потом зеленое. Мерно работают двигатели, шумит носовой бурун. Всё хорошо.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 23:26

6.05.2021. Самая крутая анимация!

Начинается финальная серия красот перед ужином! В неподражаемых окнах носового салона кушек отражается небо.

Изображение

Точно так же сегодня начинался мой день. Солнце светило точно прямо курсу. Только теперь оно не поднимается, а опускается. И мы идём не «туда», а «обратно».

Изображение

Берега в вечернем свете солнца сквозь облака

Изображение

Сегодня будет вот такой закат сквозь мелкую мозаику облаков

Изображение

Иногда мне казалось, что всё равно куда смотреть – в небо или на воду. По воде тоже плыли облака и картинка была не менее красивой.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая чистая, прозрачная и почти голубая донская вода.

Изображение

И стелилась эта вода как шелковое покрывало, такие же складки.

Изображение

На обратной стороне заката всегда кажется светлее и ярче

Изображение

Сегодня закат такой.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 23:55

6.05.2021. Ужин в ресторане «Дядя Ваня»

В 19 часов нас пригласили в ресторан на ужин. Поскольку было всё ужасно вкусно и красиво я фотографировала еду! А я это делаю редко. Сначала меню. Оно постоянно находится у окна и сразу на обед и ужин.

Изображение

Меню ужина 6.05.2021.
Закуска и суп без выбора. Ассорти рыбное, суп-пюре морковно-апельсиновый.
Основное блюдо на выбор:
Вырезка говяжья жареная с соусом ореховым, картофель печеный с итальянскими травами, пюре из брокколи.
Или
Помидоры фаршированные грибами, под соусом кабачковым, картофель печеный с итальянскими травами и пюре из брокколи
Десерт на выбор:
Груша, запеченная с орехом и медом
Или
Мороженое с малиновым соусом
Чай, кофе всегда.

Ассорти рыбное

Изображение

Суп-пюре морковно-апельсиновый. Тут было так. Мне соседи сюрприз устроили. Меню изначально посмотреть не дали, специально, чтоб неожиданно (это мы так развлекались). Я вышла на минуту сфоткать закат. Возвращаюсь, а у нас тут такое стоит. Требую меню! Говорят, нет, попробуй, скажи что это. Апельсин отгадала. Но думала, что основа из тыквы, ан нет из моркови! Это было ОЧЕНЬ вкусно!

Изображение

Основное блюдо Екатерины. Она выбрала помидоры фаршированные грибами, под соусом кабачковым, картофель печеный с итальянскими травами и пюре из брокколи. Сказала обалденно вкусно!

Изображение

Мой выбор - Вырезка говяжья жареная с соусом ореховым, картофель печеный с итальянскими травами, пюре из брокколи. Выглядит менее привлекательным и эффектным, чем помидоры, но! Два раза вау! Мсяо нежнейшее! Картофель я бы определила как картофель-гратен.

Изображение

Мой десерт. Груша, запеченная с орехом и медом. Сказать, что это вкусно – ничего не сказать!

Изображение

В общем, сегодня был день обжорства! Немедленно гулять на палубу, а потом мы с Екатериной сговорились прибыть на концерт.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 21 июн 2021, 00:20

6.05.2021. Вечер на Чекушке

После ужина, в 21 час в салоне «Вишневый сад» был концерт «В стиле ретро». Тут, как говорится, о вкусах не спорят я просто своё мнение озвучу.

Ведущая Татьяна и диджей и исполнитель (на заднем плане) Александр. Всё хорошо. Негативных эмоций не вызывали, хотя знаю, что многих пение Александра не устроило.

Изображение

Дуэт Маджентик (если я правильно название запомнила). Не понравились. Музыка - отдельно, танец – отдельно. Девушка очень высокая и всякие поддержки неизбежно заканчивались тем, что она задевала ногами за потолок. По залу проносился смешок. Ну как-то надо было учесть это обстоятельство низких потолков и изменить па.

Изображение

Клоун. Для детей – самое то! Но в нашем круизе очень мало детей, поэтому и номер у клоуна был один, другие выходили по несколько раз.

Изображение

Певица Алина. Весьма недурно и даже талантливо.

Изображение

Песенка про зайцев «А нам всё равно». Снова не в такт.

Изображение

Цыганские песни. Алина – молодец. И танцевала лучше танцевального дуэта.

Изображение

Изображение

Концерт подходит к концу. Подпортила немного духота в зале. Вот не пойму, по какому принципу регулируется приток воздуха. Утром в ресторане был дубак, вечером в салоне душно и жарко.

Изображение

А потом..... мы считали звезды! Эх, какая красота на небе! И чем дольше стоим, тем больше звезд. Птицы не прекратили петь с наступлением темноты, чуют майскую короткую ночь. И, конечно, лягушачий концерт был, но чуть пораньше. В 1ч11м вошли в Кочетовский шлюз, идём немного с опережением. Сегодня уже Старочеркасская утром, а потом в Ростов. Обед будет.

Денёк выдался насыщенным. Пора в каюту. По всем коридорам теплохода на стенках ретро-фотографии. Около моей каюты сценка из спектакля «Дядя Ваня»

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 25 июн 2021, 17:37

7.05.2021. Утром на Дону

Сегодня утром в окне показывают вот это. Надо быстрее идти гулять!

Изображение

Программа дня

Изображение

Наша большая ЧеКушка несет нас в станицу Старочеркасскую! Уже скоро. Сегодня обещают до +23, но на небе легкие облака. Пока ещё прохладно. Мы идем мерно, словно скользим. Даже не верится, ведь теплоход очень крупный. Но в изяществе кушке не откажешь, она даже идет красиво. )))

Изображение

Изображение

На борту всё как положено. Утром по радио "просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся". Завтрак сегодня немного другой. Горячее другое. Творожная запеканка и горячие бутерброды с яйцом, томатом и сыром.
Хочу отметить как тут убирают. На палубе очень часто матросы вытирают планширь, моют, подметают. Внутри проводят периодически дезинфекцию. Горничные вытирают наружные ручки всех кают, ручки других дверей, поверхности. На каждой палубе дезинфекторы для рук и, внимание!, небольшие ведерки для использованных масок

Изображение

При возвращении на борт всем измеряют температуру. Меры соблюдаются.
А между тем мы уже подходим к пристани станицы Старочеркасской. Знакомый силуэт Воскресенского войскового собора. Купола вроде раньше зеленые были.

Изображение

У причала второй день загорает крокодил))) Теплоход «Александр Суворов». Его не пустили в Ростов т.к. все причалы заняты. Ну… почти все.

Изображение

Изображение

Швартуемся «валетиком». Наверное гидрологические условия позволяют тут так делать ненадолго. У нас стоянка с 9.30 до 12.30.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение Belgar » 26 июн 2021, 11:01

"просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся" эти легендарные слова слышали десятки тысяч!!!

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение Belgar » 26 июн 2021, 21:05

Юрия Михайловича не фоткали?

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость