Образцов. Осень. Ока.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 23:57

18 сентября 2021 года. Москва-река. Продолжение.

В такую чудесную погоду «внутренние мероприятия» не очень пользовались спросом, но некоторые всё же увлечены. Арт-терапия с Дашей.

Изображение

Ну до одного Константинова, что в Мособласти, мы уже добрались! Красивый тут храм, который я раньше не видела, т.к. обычно этот участок Москвы-реки ночью. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Константиново Воскресенского района Московской области.

Изображение

Промышленность пошла. Воскресенск.

Изображение

Вперед, МРП!

Изображение

Белые горы под Воскресенском.

Изображение

Все оттенки зелёного

Изображение

Неидентифицированный мной объект.

Изображение

Незадолго до обеда разнесли новую программу дня.
Стоянка в Коломне с 15ч, автобусами в Константиново. По мне так это лучший вариант, чем совсем заменить Константиново на Коломну. Мне даже интересно, никогда не причаливала в Коломне. Подходим к шлюзу Северка. В каюту зашла погреться, до этого даже сидела на носовой площадке, не холодно.
Обедала в каюте аккурат в момент прохождения шлюза Северка. Бог послал буженину, кешью и 50 капель. 50 капель - семилетний КИНовский из французских спиртов. Возьму, пожалуй с собой в Константиново, встану на высоком берегу Оки и чапну за родину Сергея Есенина!

Пойду дальше смотреть ))) как блестит вода.

Изображение

Какой пляж!

Изображение

Продолжение следует. Далее Коломна, Константиново.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение Irinka » 04 май 2022, 13:02

avis писал(а):
03 май 2022, 18:16
А ещё тут цепочка огней в воде, думаем, секретный фарватер.
Изображение
А ты не знала? Эта цепочка есть по всем рекам (не только в шлюзе) а то как же в темноте теплоходы идут, когда ничего не видно. :D :lol:

ЗачОтная фотка!!!
Я теперь её буду показывать туристам, которые наслушались на том форуме "знатоков". :lol: :lol: :lol:
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 27 ноя 2022, 00:01

Знаю, знаю, что с осени 2021 утекло много воды, но начатое надо закончить.
Постараюсь это сделать в 2022 году :D
Продолжаю рассказ.

18 сентября 2021 года. Коломна. Крутой поворот.

Крутой поворот у Коломенского кремля делает не только Москва-река, но и программа нашего круиза. Согласно новой программе, доставленной в каюту в Коломну (точнее в Щурово) мы прибудем в 15.00 и сразу сядем на автобусы, которые отвезут нас в Константиново. В 16 часов начнется экскурсия в Константинове, а в 18.30 уезжаем обратно на теплоход.

В два часа дня мы миновали крутой поворот реки.

Изображение

Изображение

Берега нашей небольшой домашней речки здесь очень живописные, те что напротив Коломны.

Изображение

Изображение

И вот мы выходим в Оку. Этот момент встречи двух рек мы всегда ждем и радуемся как дети.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 27 ноя 2022, 00:04

18 сентября 2021 года. На Оке.

Всё-таки на Оке мы побывали в этом круизе и немножко реки увидели! Уже хорошо, учитывая форс-мажор. Вот Ока во всю ширь!

Изображение

14.53. Совершаем маневры для швартовки. Очень нелегкая была швартовка. С первого раза, на носовом якоре подтянуться не удалось, легость не долетает до причала, коротковата. Пробуем другим путем. ))) Автобусы уже есть. Пока тепло, но это пока солнышко относительно высоко. А у меня из каюты было видно Голутвинский монастырь.

Изображение

Теплоход «Сергей Образцов» на причале Щурово в Коломне на Оке. Ну такой рояль в кустах. Реально невозможно близко от камней и кустов наш нос.

Изображение

15.07. Вид на причал из автобуса. Сейчас отправляемся.

Изображение

Дорога до Константиново заняла больше часа. Указатель на повороте.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 27 ноя 2022, 01:27

18 сентября 2021 года. Константиново.

Поскольку мы ехали больше часа, ясное дело, времени в самом Константинове совсем мало.... если таскаться с группой и экскурсоводом.
Теперь вся площадь музея-заповедника огорожена забором. Вот как здесь.

Изображение

В Константинове
Изображение

Осень берет права
Изображение

Скромная церковь Казанской иконы Божией Матери (18 век) давно знакома нам круизерам как самый крутой «навигационный» знак обозначающий приближение к Константиново когда теплоход только выворачивает из последнего поворота Оки, следуя вниз. Увы, сегодня это зрелище было для нас недоступным, но ничто не мешает нам посмотреть на церковь с суши.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение Петрович » 30 ноя 2022, 02:26

avis писал(а):
03 май 2022, 04:39
17 сентября 2021 года. Теплоход.

Я впервые на Образцове после последней реконструкции. У теплохода юбилей! Славянов родился в 1961 году! При реновации средняя часть кают на средней палубе сделана по-разному. По левому борту палуба стала уже,

Изображение

а по правому - нет и окна у кают старые, родные.

Изображение

Моя каюта расположена за кормовым внутренним трапом, там надстройка расширена, поэтому и каюта просторная и окно условно новое. Интересно, а как там в тех, где остались старые окна.

Изображение


Окошки, по наследству, Образцову (ех.Славянов) ,достались родные 301, Грибоедовские.Эти два борта начали реновировать по осени 2010 года на верфи Братьев Нобель в Рыбинске.
Имена борта сменили,а окошки как память остались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставшиеся снятые окна с Грибоедова,отправились в родной затон,перегоном. Классный перегон был у Грибоедова в ХМЗ...Ну это уже другая история...
Почему все окна тогда не заменили на Славянове, теперь наверное останется загадкой.

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение Irinka » 30 ноя 2022, 10:53

Ты бы такие фотки выложил бы в тему т/х "С. Образцов", а то тут в репортаже они затеряются.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 30 ноя 2022, 12:17

Фотки знатные! Мерси боку!

Прошу тут их тоже оставить.
Вполне хозяйский подход, если вещь хорошая, зачем выбрасывать, когда можно использовать повторно, еще лет 50 простоят, теплоход быстрее сгниет, чем эти окна. :D
В связи с этим у меня есть забавная история. В 90-ых на пике евроремонтов и замены старых рам на пластиковые, один обеспеченный южанин трезво рассудил, что редкостное г-но этот пластик и установил в своем особняке шакарные дорогущие деревянные рамы со стеклопакетами. Но маме не понравилось, она решила, что это от бедности, дескать все могут себе позволить белые окна, а мы что не можем? Традиционно сильное уважение матери заставило нашего героя сменить окна, а деревянные со стеклопакетами просто выбросил на свалку. Так вот тот доктор, которому эту историю рассказал пациент, имел единственный вопрос, где эта свалка, поеду заберу окна! Но, думаю, до него уже подобрали такую ценность. :)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение Irinka » 30 ноя 2022, 13:19

Не совсем в тему, но по теме окон.
Когда я переезжала из старой пятиэтажки, то многие снимали старые деревянные рамы, ну естественно если их меняли после 1964 года (с постройки дома), а пластик, пусть даже недавно поменянный - бросали.
В хозяйстве всё пригодится, если руки растут откуда надо и это не нарушает общую концепцию переделки/модернизации. Окна с "Грибоедова" пришлись к месту и в пору "Образцову". ;)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 04 дек 2022, 22:51

18 сентября 2021 года. Над Окой.

Вот чего я не ожидала, что теперь тут даже к реке выйти можно только по билету или с группой! Мне как-то в музеи неинтересно, я ехала ради Оки и видов с кручи. Тетка на центральном входе меня не пустила, хотя тут же наши стояли и экскурсовод пришел, нет, блин, только с группой! И тут я вспомнила как в прошлом, 2020-ом году, сидя в метеоре для возврата на борт «Короткова» из Сортавала, одна женщина поделилась их семейной мудростью: так помимо Спасских ворот есть ещё Никольские. И вот эти "вторые ворота", за церковью, оказались куда как более гостеприимными. Милейшая женщина без лишних вопросов пропустила меня, когда я сказала, что у нас группа теплоходная застряла в "домике Сергея Есенина".

И далее я полтора часа свободно гуляла. Да и что тут говорить... нет таких слов чтоб описать окские красоты!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя