Калининград-Königsberg рядом

Света
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 845 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 26 янв 2023, 22:45

Интересно. Там на фото желтый домик. Как наш на даче, только с трубой. А ещё у них между участками нет заборов, только зелёная изгородь. Там в Литве наверное не очень любят заборы...

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Belgar » 27 янв 2023, 09:27

Продолжения хочу!!!
Как можно больше!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 янв 2023, 22:57

Света писал(а):
26 янв 2023, 22:45
Интересно. Там на фото желтый домик. Как наш на даче, только с трубой. А ещё у них между участками нет заборов, только зелёная изгородь. Там в Литве наверное не очень любят заборы...
Светлана, как всегда не в бровь, а в глаз! Я не один раз была в Литве, да и в Прибалтике в целом. Да, там предпочитают живые изгороди и это заметно очень. В 1988 году мы на отдыхе жили в частном доме в небольшом поселке под Палангой, и тогда тоже отметили этот факт отсутствия заборов. Для нас непривычно.

Belgar писал(а):
27 янв 2023, 09:27
Продолжения хочу!!!
Как можно больше!
Ох и аппетит у тебя, Женя! ;)
Будет продолжение, и потом ещё будет и так до конца рассказа.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 янв 2023, 23:01

02 авг 2022. Прибытие в Калининград

Точно по расписанию фирменный поезд "Янтарь" приближается к городу Калининград. Позади все таможенно-пограничные формальности. И вот уже он, тот самый хорошо знакомый по фотографиям Южный вокзал. Вышла на привокзальную площадь и поняла сразу же, что это не Прибалтика. Ни в каком смысле, но прежде по погоде. Нет и близко того шикарного ощущения прохлады даже в жару. Тепло и будет ещё теплее, вот именно это и ощущалось. Теперь мне надо от вокзала добраться до отеля. Я заранее озаботилась городским номером яндекс-такси и дальше им и пользовалась всё время. Очень удобно, машина всегда приезжала максимум через 7 минут. И почти всегда одинаковая стоимость поездки по городу – 199р. Зато с комфортом.

Мы едем по проспекту Мира (ранее улицы Hufenallee, Hammerweg) в очень старый и, что не менее важно, исторический район Кенигсберга с сохранившейся застройкой. По сути от центра Кенигсберга после бомбежек ничего не осталось, а это тогда был совсем не центр – район Хуфен-Амалиенау, расположенный к северо-западу от центра города. Точнее скажем так, это бывшие районы – средний Хуфен (Mittelhufen), Луизенваль (Luisenwahl), Северный и Южный Амалиенау (Amalienau) и Зоопарк! Вот мы как раз мимо него проехали и я поняла, что я буду делать сегодня вечером.

В этой части Калининграда легко найти Кенигсберг! Планировка сохранена полностью, легко совместить современную карту и старую карту Кенигсберга. Подробнее с этой частью города я буду знакомиться на протяжении всего пребывания, ежедневно по кусочку, просто гуляя по вечерам или днем. Поэтому сейчас только обозначим на картах расположение отеля «Чайка» для понимания где я, собственно нахожусь.

Большую карту Кенигсберга 1928 года лучше скачать здесь, но учтите, она очень «тяжелая», зато при любом увеличении картинка четкая. http://clubklad.ru/maps/2454/#map

Я сделала скрин с большой карты. Великолепно видно, что из себя представлял Кенигсберг! Любо смотреть. Уже догадались, наверное, что форты Кенигсберга (за исключением некоторых), расположены аккурат по этой окружности. Всё ясно и понятно. Чего не скажешь о Калининграде….хм…

Изображение

Это районы Хуфен и Амалиенау. Сиреневым выделена дорога от центра к отелю. Она и сейчас также проходит. Нельзя сказать, что близко, но пешком вполне реально.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 янв 2023, 23:08

02 авг 2022. Отель «Чайка»

Отель «Чайка» расположен на углу улицы Пугачева и Степана Разина, ранее соответственно Gardenberg str. и Steinmetz str., это в Северном Амалиенау, дальше от центра, чем гостиница "Москва", но судя по тому с каким трудом я нашла приличный и не безумно дорогой отель, явно очень удачная локация.

Отель "Чайка" (https://hotelchaika.ru/) расположен в некогда жилом доме начала 20 века, построенном архитектором Фридрихом Хайтманом. Без труда в архитектуре угадывается стиль ар-нуво. Здание является памятником архитектуры. В 2008 году проведена реновация, которая сделала отель современным, но при этом сохранился исторический облик снаружи и внутри.

Изображение

На ресепшн я сразу решила свою проблему и мне забронировали тот же номер на дни между моими двумя бронированиями. Единственное неудобство состояло в том, что теперь у меня три бронирования и оплачивать их надо по отдельности, но мне не привыкать, я такие штуки с дроблением периода проживания прежде регулярно проделывала в Париже. Просто возвращаясь в отель не забыть оплатить следующую бронь, когда время подойдет, а то электронный ключ-карту от номера заблокируют. Все периоды оплачивала картой, никаких проблем.

Получив номер, направляюсь к лифту. По всей видимости, лифт был пристроен при реконструкции и снаружи здания выглядит так. Это вид со стороны ул. Степана Разина.

Изображение

Коридор к лифту. Я прямо балдею! Красота и чистота.

Изображение

Выхожу из лифта. Мне надо будет пройти направо. Но взгляд сразу выхватывает нечто интересное в витринах и на стенах. Позже я это запечатлею.

Изображение

В витринах находятся очень интересные документы. Нормально не фоткаются из-за бликов, но показываю как подтверждение и рассказываю историю отеля.

Изображение

Изображение

Решением Совета народных депутатов Калининградской области от 1964 года созданы два отеля. Образцово-показательная гостиница области «Москва» и гостиница №1 «Балтика». В 1976 году гостиница «Балтика» переименована в гостиницу «Чайка».
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 янв 2023, 23:17

02 авг 2022. Отель «Чайка» (продолжение)

А ещё по стенам развешаны фотографии старого Кенигсберга. Кстати, о коньяке…Быть в Калининграде и не выпить «Старый Кенигсберг» - считай зря съездили. Я таких ошибок делать не буду )))

Изображение

Изображение

Изображение

Стандартный двухместный номер

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 янв 2023, 23:21

02 авг 2022. Отель «Чайка» (продолжение 2)

Отель чудо! Как я люблю, крепкие 4* с замахом на 5. Даже халат есть. Но, думаю, псевдогуру такой отель не понравился бы, чайник маленький, сосиски не влезут, опять же круговой прогулочной палубы нет и маршрут неинтересный. :lol:

Про всякие плюшки типа чайника, чая-кофе и прочих мелочей я уже не говорю. Пополняется ежедневно.

Изображение

Даже не знаю как сказать.....неполноценный, о, ужас!

Изображение

Изображение

Это вот каждый день исправно пополнялось. К концу пребывания у меня скопилось несколько зубных щеток и паста. Пасту забрала, мини-тюбики очень удобная вещь в путешествии.

Изображение

Однако, не будем терять время. Номер я ещё успею освоить, а сегодня у меня есть шанс погулять в одном интересном месте. А нет, стоп! Как же ж без лестницы! Я по ней каждый день спускалась вниз, выходя на очередную познавательную прогулку!

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 845 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 28 янв 2023, 15:49

О! Лесенка-чудесенка, по которой мы с вещами сначала вверх, потом вниз. И без вещей набегались. В те годы лифта не было.
Нина,
А не было желания найти те места, что на старых фото, и сделать обзор "тогда и сейчас"? Иногда познавательно выходит. ;)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 28 янв 2023, 16:36

Света писал(а):
28 янв 2023, 15:49
О! Лесенка-чудесенка, по которой мы с вещами сначала вверх, потом вниз. И без вещей набегались. В те годы лифта не было.
Нина,
А не было желания найти те места, что на старых фото, и сделать обзор "тогда и сейчас"? Иногда познавательно выходит. ;)
Светлана, желание-то может и было, но....
Весь центр Кенигсберга был разрушен в 1945 году. Если смотреть на фото после бомбежек, то Кениг пострадал заметно меньше Дрездена. Но Дрезден остался у Германии и был восстановлен буквально по кирпичику. Потребовалось на это не одно десятилетие, но мы и сейчас можем видеть Дрезден, каким он был когда-то и делать фото "тогда-сейчас".
По словам очевидцев (первых переселенцев, а теперь об этом рассказывают их потомки) даже Королевский дворец можно было восстановить, но потом Кениг продолжали "добивать" снимая разные фильмы про войну в естественных декорациях, реально продолжали расстреливать здания из реальных орудий. В результате уже и восстанавливать было нечего и не зачем. Зачем советской власти нужен немецкий город? Мы наш, мы новый...
Варварским способом просто засыпали фундаменты старых домов, кое-где проложили новые трассы, хотя в целом, единственное, что осталось от Кенига - так это его планировка и улицы. Они проходят там же. Но порушена вся логистика и город стал неудобным. Прежние оптимальные пути сейчас не главные, соответственно, транспортная проблема.
Попытки сопоставить фото было/стало я делала, но это реально считанные места, где хоть как-то угадывается история. В большинстве же случаев я могу просто заснять "изгиб дороги", но дома вокруг будут другие. Ну так, парочка может старых, остальное послевоенные строения. В перспективе улиц уже не будет башни Королевского дворца, очень кстати, сложно ориентироваться, когда нет доминанты.
Обо всем по порядку буду рассказывать. Кое-что всё-таки от Кенигсберга осталось в Калининграде и это не только собор. Кстати, по европейскому обычаю город не считается разрушенным и уничтоженным если не разрушен, устоял главный собор - Дом (Dom).
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 28 янв 2023, 23:05

02 авг 2022. От отеля до Зоопарка

Прежде, чем мы отправимся в легендарный кёнигсбергский зоопарк, несколько слов про выбор отеля. Не только в Калининграде, а некие общие наблюдения. Никогда не стремитесь жить «прямо в центре около всех достопримечательностей». Такое размещение имеет только один плюс – близко. Всё остальное только минусы: как правило дорого и шумно, и хорошо, если ещё номера качественные. В то же время стоит отъехать чуть подальше от центра и сразу и отельчик поприятнее, и тихо, и зелени побольше. Оглянитесь вокруг по карте? Нашли несколько достопримечательностей около вашего «периферийного» отеля? Поздравляю! Это то, что надо! И наверняка заметите, что в сущности и не так уж далеко от центра и можно пешком дойти до хотя бы одного вокзала, метро, автобуса и т.п. Т.е. хорошая транспортная и пешеходная доступность. И такси ещё никто не отменял.

Вот согласитесь, далеко не все туристы добрались до Амалиенау в Кениге, а если и добрались, то только раз. А если Вы тут остановились в отеле, открывается уникальная возможность детального изучения хоть каждый день. Все едут с другого конца города в Зоопарк, Альте-хаус, Центральный парк? А у Вас это всё здесь рядом! А тусоваться в центре, в Рыбной деревне или у собора ежедневно – ну то ещё развлечение. Разок сходили и хватит.

Это я как раз к тому, что мне от отеля до Зоопарка идти 10 минут. Специально засекла время. И это ещё первый раз, глазея по сторонам и останавливаясь для фотографирования.

Посмотрим по схеме.

Изображение

И ещё одна вводная прежде, чем я начну искать Кенигсберг в Калининграде. О старом городе и его истории у нас ещё будет возможность поговорить, а пока вот.

Изображение
http://special.kantiana.ru/kaliningrad


По дороге из отеля в Зоопарк можно увидеть много интересно. Едва выдвинулась в сторону проспекта Мира по улице Пугачева, как красота и история не заставили себя ждать.
Гортензии – королевы этого лета в Калининграде!

Изображение

Узнаю, узнаю, старую немецкую архитектуру. Обычный жилой дом в Амалиенау и Хуфене

Изображение

Эта вилла на углу ул. Пугачева и проспекта Мира, запоминаю, чтоб на обратном пути, пока я ещё не освоилась в этом районе, очень хороший ориентир для поворота.

Изображение

И почти сразу на противоположной стороне проспекта Мира Центральный парк (Луизенваль) с основной его достопримечательностью – кирхой памяти королевы Луизы, 1901г. Сейчас там располагается Театр кукол.

Изображение

Проспект Мира не сразу получил такое название. До этого, уже после окончания войны проспект назывался Сталинградский. Именно он был выбран главной улицей города как наиболее уцелевшая улица, где было много важный административных и общественных зданий. В те послевоенные годы шло активное восстановление…нет, не восстановление города а вот это:

"В целом перед архитекторами была поставлена предельно чёткая задача: полностью реконструировать и перестроить старый город, поскольку сохранившиеся немецкие сооружения «не отвечают советским архитектурным и градостроительным традициям» и «вступают в противоречие с новым социалистическим содержанием». Подобную позицию в этот период времени занимал и главный архитектор города Д. К. Навалихин, призывавший к «изгнанию прусского духа».

http://special.kantiana.ru/kaliningrad

Основательно приметный дом. И что я вижу, брусчатку и трамвайные пути, вот только трамвая нет почему-то.

Изображение

Проспект Мира весьма извилист и местами можно «срезать путь», что я и делаю, чтоб выйти прямо к центральному входу в Зоопарк. По проспекту Мира я ходила ежедневно и не по одному разу, я ещё буду показывать фото этих мест в рассказе про следующие дни, выше, так сказать, первые впечатления, за что "глаз зацепился". ;)

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость