Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 23 фев 2023, 23:02

05 авг 2022. Калининград. Жара. Западные городские укрепления

Нет, это ещё не прогулка по фортам Кёнигсберга. Но трезво рассудив, что в один день мне полный круг бастионов замкнуть не удастся – слишком большой, то почему бы не охватить парочку фортификационных сооружений сегодня с утра и до обеда, а потом на такси поехать в Ботанический сад. Сегодня Калининград снова плавится от жары. Было плюс 31. Любопытства ради я каждый день фиксировала температуру на той же самой бумажке, где табличка прогноза погоды по дням, составленная перед поездкой из трех источников: Accuweather, Гисметео и Яндекс.Погода. В целом угадали все, но точнее других оказался прогноз на жару Гисметео. В смысле, что Акку и Яндекс не писали выше 29 град, Гисметео нещадно прогнозировал на 4 и 5 августа плюс 30-32 и угадал. И чтоб больше не возвращаться к прогнозу погоды, самое приятное, что завтра и последующие дни будет плюс 20-21…

Маршрут первой части прогулки «по паркам». Серым обозначено «кольцо фортов», маршрут – желтым маркером. Красным указаны достопримечательности – цель моего утреннего похода.

Изображение

Утренняя прогулка по типа паркам - просто недоразумение. Так называемый, Центральный парк место неприятное, неуютное, чем глубже уходила, тем мрачнее становилось. В целом даже как-то страшно днём, вечером просто не рекомендуется там ходить. Там было до такой степени неприятно, что я даже не доставала телефон и ничего не фотографировала. Сегодня я гуляю налегке, без фотоаппарата.
Центральный парк рассекает улица Дм.Донского. Это очень загруженная автотранспортом улица с неприспособленными тротуарами, но идти надо и я иду вперед. Деревья здесь огромные, старые, создают густую тень, полумрак даже днем. Вот только прохлады это не дает. Затем мне надо выйти на улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева и идти до пересечения с Гвардейским проспектом. Здесь уже о тени можно только мечтать.

Оборонительные сооружения Кенигсберга не возникли в одно время. Сначала, приблизительно в 1355-1370гг каждый из городов – Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт обзавелся своими крепостными стенами. А если говорить о городе в целом, то наиболее старое сооружение Литовский вал, конца 14 века. Пояс укреплений с бастионами и воротами строился в 17 веке, а в середине 19 века Кёнигсберг обзавелся вторым кольцом вальных укреплений с бастионами и воротами. Многие из сооружений сохранились до наших дней. Степень сохранности разная, иногда даже трудно заметить. Поэтому я на схеме обозначила три фортификационных сооружения, но Аусфальские ворота в целом не сохранились и с трудом нашлись остатки. Ничего особенного, поэтому основных искомых объекта два.

В небольшом сквере у Астрономического бастиона (Бастион Обсерватория) к столетию событий войны в 2014 году был установлен Памятник героям Первой мировой войны. Здесь в Восточной Пруссии, шли бои Русской армии и Германской армии

Изображение

Редюит бастиона Обсерватория, 1855-1860гг. Представитель второго вального кольца укреплений Кёнигсберга. Название странное у бастиона потому что ранее напротив была расположена обсерватория, построенная в 1813 году прусским математиком и астрономом Фридрихом Бесселем. Земляной вал бастиона был снесен в 1910 году и от бастиона остался только редюит – вот эта полукруглая часть. Во дворе бастиона находится мастерская Хомлинов, но я тогда об этом не знала, да и закрыто было.

Изображение

Изображение

Изображение

Перешла ул Генерал-фельдмаршала Румянцева и иду на юг по Гвардейскому проспекту. Вот прямо сразу как начинается парк Победы надо резко посмотреть назад и вниз, чтоб увидеть часть Аусфальских ворот(дословно – ворота для вылазок). Вниз – потому что верхняя часть ворот расположена в один уровень с проезжей частью (на фото впереди белая полоса, под ней «лаз»). Эти ворота предназначались только для пропуска пешеходов, видимо, поэтому лишены декора и практичны. На этом месте ворота существуют с 17 века, но эти построены в 1866 году. Во время войны ворота служили штабом войск, а также были хорошим убежищем благодаря своей конструкции – отсеки с герметичными дверями.

Изображение

Парк Победы куда как приятнее, чем Центральный, но расположен он в стороне от основных маршрутов, единичные туристы забрели сюда в поисках того же, что и я, бастионов.

Изображение

Далее по Гвардейскому проспекту находится Памятник 1200 гвардейцам и Вечный огонь. Это братская могила 1200 бойцов 11 Гвардейской армии РККА СССР, погибших при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года. Мемориал открыт в сентябре того же года, Вечный огонь зажжен 9 мая 1960 года.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 23 фев 2023, 23:09

05 авг 2022. Калининград - Парк Победы. Кенигсберг- Железнодорожные ворота.

Чтоб попасть к следующим воротам нужно спуститься с проспекта в парк Победы. Ну что же, тут приятно гулять.

Изображение

Изображение

Памятник пограничникам всех поколений установлен в 2016 году. Двойной обелиск в форме пограничных столбов. На барельефах памятные надписи.

Изображение

Ещё фото пруда в парке Победы. В целом в этом парке гулять можно, людей почти нет, территория ухоженная.

Изображение

Искомый объект – Железнодорожные ворота. Из названия ясно, что через эти ворота когда-то проходила железная дорога. Она вела в Пиллау. Ворота построены в 1866-1869гг. Вид со стороны города.

Изображение

Вид со стороны парка Победы. Над воротами проходит Гвардейский проспект.

Изображение

Изображение

С 2017 года в этих воротах находится Калининградский планетарий им. Ф.Бесселя. Планетарий мультимедийный на 12 мест всего. Ещё в воротах есть место для небольшой экспозиции о Королевской обсерватории и выставочный зал (застекленная часть ворот).

План вызова такси к бастионам провалился, потому что крайний на пути был Железнодорожный и возвращаться по пеклу до места, где более-менее можно точно назвать адрес подачи машины это было большее зло, чем выйти из бастиона вперед на Московский проспект. Опять по солнцепеку.... Там какие-то пустыри и стоянки. Но Московский проспект надо ещё перейти, чтоб пойти по левой стороне в сторону центра. К тому же та сторона более тенистая. Пройдусь. Только сначала вернусь на несколько сот метров назад, до пешеходного перехода. Очень удобно(((

На Московском проспекте обычные советские дома, не интересно. Местные утверждают, что если копнуть землю, то оголятся фундаменты старых немецких домов. Охотно верю. Дошла до торгового центра Плаза, провела немного времени в прохладе, купила воды в супермаркете «Виктория», посетила нужное место, потом вызвала такси поехала в Ботанический сад.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 24 фев 2023, 23:56

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад.

Ехать недалеко и быстро, ну может минут 20 за 150р. Привезли прямо ко входу в Ботанический сад и теперь я буду тут гулять пока не устану.

Вход в Ботанический сад Балтийского федерального университета им. И.Канта один, находится на ул. Лесной, неприметный, всё утопает в зелени, запросто можно не заметить. Сразу при входе касса. Билет без посещения оранжереи стоит 150р.

Изображение

Сад имеет протяженность вдоль улиц Молодежная и вдоль железной дороги. И я сразу пошла налево, вдоль Молодежной.

Погодка сегодня жаркая, но здесь гораздо комфортнее, чем в центре города.

Изображение

Изображение

«Как же мне рябине, к дубу перебраться». Вот тут как раз удалось.

Изображение

Что-то интересное, но табличку не сфоткала и теперь не знаю что это за растение.

Изображение

А потом я попала в буковый лес. Никогда не видела раньше бук в природе, только в виде мебели))). Огромные деревья с довольно светлой корой, на которой образуются такие характерные «глаза».

Изображение

Этот бук, наверное постарше остальных

Изображение

«Глаз» внизу видите? Глазастое дерево бук.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 24 фев 2023, 23:59

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад. Немного истории.

Свою историю сад ведет с 1904 года, когда территорию садоводства профессор Кенигсбергского университете Пауль Кебер стал использовать как базу для занятий студентов и школьников. Причем коллекция состояла не только из деревьев (собственно, поэтому это и не дендропарк, а сад) но демонстрировались и культивировались также овощные культуры, цветы, лекарственные травы и т.п. В оранжереях и теплицах представляли тропические растения. К 1938 году в коллекции было 4 тысячи наименований. Во время второй мировой войны вся коллекция погибла.

Восстанавливать сад начали в 1948 году. В целом сохранена старая планировка. Коллекция тропических растений для оранжерей поступила из Москвы, потом уже выращивали из семян и другими способами. Коллекция сейчас насчитывает 2500 наименований. Именно под названием «Ботанический сад» передано БФУ им. И.Канта в 1967 году.

Продолжаем гулять. В центре сада как бы такой луг с низкими кустарниками, цветами, саженцами. Поэтому видно далеко. А «заросли» они широкими садами по периметру. Вон видна одна из оранжерей.

Изображение

Сколько оттенков зёленого!

Изображение

Чистец византийский.

Изображение

Многим известная хоста. В саду есть такой участок, где полукругом высажены разновидности хосты на любой вкус. Мне эта понравилась.

Изображение

На солнечной поляночке…

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 фев 2023, 00:01

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад. По тенечку.

Атмосфера разогревается, но тут много тени и деревья меня спасут. Разнотравье благоухает, птички щебечут, листва шумит.

Изображение

Пруд. От воды веет живительной прохладой.

Изображение

Тенистый коридор удивительно вьющихся деревьев. Вроде глициния.

Изображение

Изображение

И где-то тут над головой у меня в лучиках солнца проблескивают «веерочки» гинкго. Первый раз вижу это дерево, хотя лист знаком нам по рисункам на косметических средствах.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 26 фев 2023, 14:56

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад. Поближе к хвойным.

Вот где сегодня рай в городе! Тут в тени могучих деревьев свежо, запахи смолы, запахи трав. Сад сохранил историческую планировку и много старых деревьев. Коллекция растений очень интересная, есть информационные таблички об "экспонатах", т.е. гулять здесь не только приятно, но и познавательно. В саду есть место, где можно купить кофе и перекусить. Сидя на одной из лавочек в тени лиственниц и елей, кофе получился с ароматом смолы. Ну и марципановый батончик хорошо зашел, надо бы озаботиться покупкой марципана, чтоб в отеле у меня тоже были вкусняшки. Но это потом, сейчас идём дальше.

Изображение

Изображение

Летом, как ни странно, в саду много цветущих растений.

Изображение

Астильба Тунберга

Изображение

Астильба китайская

Изображение

Ну и ещё розовато-сиреневатое такое…

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 26 фев 2023, 14:59

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад. Кипарисоые и не только.

Заросли. Вот действительно, при том что территория не огромная и много открытых пространств, экспозиция устроена так, что иной раз при взгляде кажется, что заросли-заросли беспросветные.

Изображение

При первом взгляде подумала, что туя. Ну почти. Очень необычный цвет оконечности листьев, почти голубой. Это кипарисовик Лавсона.

Изображение

Или вот такой кипарисовик. Так и называется – сизый.

Изображение

По аллее

Изображение

Ах, как я давно не видела обыкновенные астры!

Изображение

Гортензия – королева Калининграда!

Изображение

Снова «заросли». Причем интересно, кажется, что на холме. Но территория сада абсолютно равнинная.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 26 фев 2023, 15:04

05 авг 2022. Калининград. Ботанический сад. Около оранжерей.

Пушистики.

Изображение

Изображение

Кипарисовик горохоплодный. Невысокое и совсем не стройное растение.

Изображение

Как не быть ягодкам в августе!

Изображение

Как это ни печально, но чтоб подойти к оранжереям мне надо пройти по самому солнцепеку. Фув…

Изображение

Зато потом можно укрыться тенью большой оранжереи и посмотреть, что за ней.

Изображение

Оранжереи работают по своему расписанию, но при желании можно и без билета в дверь посмотреть. Правда оттуда пышет жаром. Тут и снаружи сейчас настоящие субтропики. Гигантский алоэ. Тут вам не дома на подоконнике)))

Изображение

Клён веерный «Сатзуки-Бени»

Изображение

Вокруг избушки росли небольшие кустики желтые и красные. Цвет листьев у этого был просто «вырви глаз». Тогда я не поняла что это. Сейчас думаю – это самшит.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 26 фев 2023, 22:28

05 авг 2022. Калининград. Пекло. Обед.

Из Ботанического сада, где я вдоволь нагулялась, отдохнула в тени деревьев, поехала на такси в центр. Обед был в литовском кафе в торговом центре Европа на Площади Победы. Кстати, хорошее место в жару, там прохладно. Да и сам торговый центр вполне европейского уровня, можно даже пошопиться, если желаете.

Литовский обед в ресторане «Брикас» https://brikas.ru/ Холодный свекольник и к нему ещё вареный картофель принесли. Если честно, можно было второе блюдо не заказывать, я уже первым наелась. )))

Изображение

Картофельные котлеты с мясной начинкой, помню, бабушка такие делала.

Изображение

Приблизительно в 17ч я уже шла в сторону отеля. Сквер у театра со стороны улицы Грекова. К этому времени улицы раскалились, а атмосфера напоминала аэрогриль. В отель еле дошла, с одной единственной мыслью: быстрее в душ влезть!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 26 фев 2023, 23:22

05 авг 2022. Средний Хуфен – вечерние прогулки недалеко от отеля. Вчерашняя вылазка.

Однако, я довольно рано вернулась в отель и после того, как я пришла в себя от жары решила время не терять, а исследовать близлежащий район. Т.е. пойти поискать Кёенигсберг. Как и вчера сегодня Калининград снова плавился от жары и снова резко "отпустило" после 18 часов.

В этой части я покажу сразу две вечерние прогулки, за вчера (4.08.22) и сегодняшнюю. Как я уже говорила, это два старых района рядом расположенных Хуфен (средний) и Северный Амалиенау. Приблизительно ареал прогулок такой был.

04.08.22. Прогулка вечером, после возвращения из Кранца. Маршрут желтым.

Изображение

Передвижение по району выглядит приблизительно так. Всё в зелени, дом можно и не заметить даже за кустарниками. Что, впрочем, не удивительно, старая немецкая жилая застройка – это трех, четырехэтажные дома. По ул. Пугачева я двинулась в сторону ул. Карла Маркса (т.е. в обратную от проспекта Мира) – к Hagenstr.

Изображение

Потом я свернула направо на ул. Космонавта Пацаева (Albrecht str.), таким образом, по правую руку я последовательно пересекаю параллельные улочки Красная и Шиллера, последняя, кстати, сохранила своё название с довоенных времен.

Изображение

Я гуляла без особых целей, но раз уж так получилось, что меня дорога вывела на Комсомольскую улицу (Luisenallee) – кладезь сохранившихся особняков, то так тому и быть. Посмотрим дома на участке Комсомольской улицы от улицы Космонавта Пацаева до улицы Карла Маркса.

Комсомольская ул, вроде 31. Особняк в стиле модерн начала 20 века.

Изображение

Комсомольская ул, д.36 (Луизеналлея).
Памятник архитектуры регионального значения. Жилой дом из желтого клинкерного кирпича начала 20 века. Деревянный элемент а-ля фахверк на фронтоне. Сейчас в здании центр репродуктивного здоровья.

Изображение

Комсомольская ул, д.35 (Луизеналлея).
Памятник архитектуры местного значения. Жилой дом начала 20 века. Обратите внимание на сохранившийся декор центральной части. Ну и судя по балконам - дом до сих пор жилой)))

Изображение

Комсомольская ул, д.37а (Луизеналлея).
Жилой дом, памятник архитектуры регионального значения. 1903 год. Дом большой и нумеруется 37-39. Ранее – здание Конопакский купеческий приют. Фасад под центральным щипцом имеет признаки везерского ренессанса и барокко. Адская смесь, думаю, стоит весь дом классифицировать как модерн.

Изображение

Иногда особняки выглядят так. Красиво, но за деревьями, а я ленилась перейти улицу, скорее просто усталость к вечеру сказывалась и просто бродила. Но, как видите, это тоже приносит результаты познавательные.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось avis 08 май 2023, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость