Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 28 янв 2023, 23:45

02 авг 2022. Кенигсбергский зоопарк. Начало.

Если посмотрите на карту, то и на современной видно, что в черте города протекают не только реки, но и множество ручьев. Некоторые из них видны на поверхности. Идя к Зоопарку по той же стороне проспекта Мира, неизбежно пересечете ручей, ныне называемый парковый. Он течет как бы наискосок от Центрального парка (Луизенваль) в Зоопарк.

Местами шумный проспект Мира превращается в.... снято в обратную сторону, проспект Мира слева.

Изображение

А вот и он – Парковый ручей.

Изображение

У этого хуфенского ручья в 1880гг образовалась зона отдыха горожан, когда ещё Кенигсберг едва подступил к границам этого парка. Приблизительно тогда и зародилась идея создания здесь Зоопарка. Союз любителей животных назывался Tiergarten» - это название мы видим на карте города 1928 года. Деньги на зоопарк собирали всем городом. Königsberger Tiergarten открылся в 1896 году – один из старейших зоопарков в Европе Основателем и первым директором зоопарка от момента открытия до 1913 года был предприниматель Герман Клаас.

Я бы отметила одну историческую особенность калининградского зоопарка. Это не только зоопарк, но и дендропарк. Собственно зоопарк со всеми его обитателями находится в красивейшем парке с дубовыми и липовыми аллеями, с редкими растениями, с информационными табличками об этих растениях. Т.е. получается как бы дважды познавательно гулять здесь и одно сплошное удовольствие!

Вход в Зоопарк. Он интересный, симметричный со скульптурами, но это лучше фотографировать с другой стороны улицы.

Изображение

Показываю старые фото (взято из того же источника, где скрин-шоты документов выше и цитата). Слева – разбор завалов у входа в Зоопарк. Справа – входная группа. Первые скульптуры появились уже в 1948 году – «Лев с добытым кабаном», «Львица и львята», остальные скульптуры из бетона установлены в 1950 году – морж, пингвин, медведь, горный козел, сип, леопард.

Изображение

План-схема территории Зоопарка. Первое животное, которое встречает – это енот в заглубленном вольере прямо у входа, но я иду сразу вглубь.

Изображение

Недалеко от входа в Зоопарк есть насыпной холм, на вершине которого установлена композиция из 4 животных, чем-то напоминающая пирамиду Бременских музыкантов. До начала Второй мировой войны экспозиция зоосада насчитывала более 2000 животных и птиц. Во время штурма города в 1945 году все животные погибли. Остались только четыре: лань, барсук, осёл и раненый бегемот Ганс.

Изображение

Изображение

Иду дальше к зебрам и жирафам. Две зебры драку устроили. А жирафы мне всегда просто нравились, они не агрессивные, большие и добрые. Только теперь меня мучает вопрос как спит жираф?

Изображение

Изображение

Напротив больших загонов с этими полосатыми и пятнистыми, тенистая аллея с лавочками. Вот там и я присяду отдохнуть и черкнуть пару строк на форум в репортаже.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 28 янв 2023, 23:56

02 авг 2022. Кенигсбергский зоопарк. Продолжение.

Как я уже говорила, тут не только зоосад, но и дендрарий. Территория просто утопает в зелени! Много красиво цветущих растений, вот как это.

Изображение

Изображение

Информационная табличка сообщает нам, что это растение – кампсис укореняющийся.

Изображение

Фонтан работает 2 августа в День ВДВ. Другие фонтаны в городе отключены и чаши осушены. Во всяком случае, при поездке от вокзала до отеля видела мытарства десантников в поисках фонтана

Изображение

Слон
Изображение

Два бегемота не пожелали всплыть, только спины их видела.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 29 янв 2023, 00:53

Как спит жираф, не знаю. Зато знаю, как жираф ест! Он просовывает свой длинный фиолетовый язык через решётку, отделяющую нас друг от друга, захватывает им мою руку и буквально выуживает из неё кусок морковки. Морковка, опоясаная жирафьим языком, исчезает во рту. Лиловый язык тут же тянется за следующим кусочком, а с той стороны решётки на меня смотрят огромные коричневые глаза. Я тяну руку с морковкой вверх, жираф немного наклоняет свою длинную шею и всё повторяется - язык, рука, морковка, рот, глаза. Жираф - моя любовь! Тридцать лет прошло, а... "помнят руки! Руки-то помнят!" :)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 29 янв 2023, 01:04

Света писал(а):
29 янв 2023, 00:53
Как спит жираф, не знаю. Зато знаю, как жираф ест! Он просовывает свой длинный фиолетовый язык через решётку, отделяющую нас друг от друга, захватывает им мою руку и буквально выуживает из неё кусок морковки. Морковка, опоясаная жирафьим языком, исчезает во рту. Лиловый язык тут же тянется за следующим кусочком, а с той стороны решётки на меня смотрят огромные коричневые глаза. Я тяну руку с морковкой вверх, жираф немного наклоняет свою длинную шею и всё повторяется - язык, рука, морковка, рот, глаза. Жираф - моя любовь! Тридцать лет прошло, а... "помнят руки! Руки-то помнят!" :)
А глаза, какие у жирафа глаза! Красивые, огромные с длиннющими ресницами. Ну очень симпатичное животное, хотя и большое, но совсем не страшное.
Тридцать лет - много, надо повторить! ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 29 янв 2023, 01:08

02 авг 2022. Кенигсбергский зоопарк. Продолжение 2.

Трубкозуб живет в павильоне. Днём спит и ушами водит. Зверь большой довольно и очень странный.

Изображение

Метасеквойя глиптостробовидная. Редкое дерево, в диком виде сохранилось только в Центральном Китае.

Изображение

Зачастую в зоопарке трудно найти клетки т.к. они надёжно укрыты зеленью. Но если повезет, кого-нибудь найдете. Например, с кисточками на ушах.

Изображение

Изображение

Очень приятно гулять в Зоопарке, но помимо мест, которые я показываю, где всё красиво, есть отдаленные, малолюдные уголки не очень ухоженные. Я там ничего не фотографировала, не интересно. Погуляем лучше, там где приятно.

Изображение

О! Ещё что-то редкое…

Изображение

Не желаете фотографию? Ну так чтоб ощутить себя именно в Кёнигсберге?

Изображение

А с такими птицами мы ещё встретимся. Их много в области
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15081 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Irinka » 29 янв 2023, 01:26

Света писал(а):
29 янв 2023, 00:53
Как спит жираф, не знаю. Зато знаю, как жираф ест! Он просовывает свой длинный фиолетовый язык через решётку, отделяющую нас друг от друга, захватывает им мою руку и буквально выуживает из неё кусок морковки. Морковка, опоясаная жирафьим языком, исчезает во рту. Лиловый язык тут же тянется за следующим кусочком, а с той стороны решётки на меня смотрят огромные коричневые глаза. Я тяну руку с морковкой вверх, жираф немного наклоняет свою длинную шею и всё повторяется - язык, рука, морковка, рот, глаза. Жираф - моя любовь! Тридцать лет прошло, а... "помнят руки! Руки-то помнят!" :)
Ааааа!!!! Лиловый язык!!!
Тут не только руки помнят, но и мозг! :lol:
Калининградского жирафа я не помню. Давно это было, году так 1985.... :? А вот питерского с этим языком я запомнила надолго! После этого были московские жирафы, но их так не покормить было как в Питере. В Питере они были ближе, так что вполне можно было дотянуться. Я с одной стороны решетки и изгороди, а жираф с его языком с другой стороны. И каждый из нас хотел достичь своей цели! :D Я соответственно накормить это длинношеее животное, а оно получить вкусняшку. Я так понимаю, что в коленках (а есть ли они, эти коленки у жирафа) не сгибаются и чтоб приблизиться к заветной вкусняшке жирафик очень смешно расставил ноги в стороны. Этакий "домик". Картинка маслом! Ножки на ширину плеч, потом ещё шире, ещё.... потом вытягивается шея, она наклоняется и тянется, тянется, тянется... и на последнем "этапе" появляется язык. Как удав из мультика обвивает языком вкусняшку и хлоп - она у него уже в пасти. Жираф доволен, я тоже! :D И вот уже ноги, шея, язык тянется к следующей руке.
Вопрос! А первая вкусняшка уже успела "упасть" в желудок? Или ещё в горле комом стоит? Ведь мозг дает сигнал, что желудок наполнен и не хочет кушать. Но тут то.... Где желудок и где мозг. :D Пока из желудка до мозга дойдет :? , то половина морковок так в горле и останется. :lol: Это вам не просто так поспать, тут процесс более интересный.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 29 янв 2023, 01:28

02 авг 2022. Кенигсбергский зоопарк. Продолжение 3.

В зоопарке, как и в городе повсюду цветут гортензии. Невероятно красиво! Представьте такие клумбы большие с разноцветными "шапками"

Изображение

Изображение

Я направляюсь в то место, где бассейны с ластоногими. Парковая архитектура вполне в духе Кенигсберга

Изображение

Мишки. Какие-то худенькие мишки.

Изображение

Немного картинок о тех, кто живет в морях и это не рыбы )))

Изображение

Если до этого вы не могли себе представить как это - склеить ласты, то вот приблизительно так. С ластоногим всё в порядке, спит. Второе животное в этом бассейне – котик, активно плавал и нырял.

Изображение

Цесарки и павлины гуляют свободно. Они не потерялись, просто они так живут тут - хотят гуляют, отят по клеткам сидят )))
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 29 янв 2023, 01:40

avis писал(а):
29 янв 2023, 01:04
Тридцать лет - много, надо повторить! ;)
То история из Московского зоопарка. С дочерью ходили. :)
А вообще я не люблю зоопарки. Как бы ни старались их сотрудники создать животным комфортные условия, тюрьма она и есть тюрьма, даже если очень чистая и с хорошей кормёжкой. Да и дорого просят, чтобы на неё изнутри посмотреть. На пенсию не находишься.
Так что буду лелеять воспоминания. :) Жираф, еноты... И телёнок на корм хищникам из Калининградского. И глаза телёнка, вылезшие из орбит от ужаса - неподалёку в своей "царской" клетке периодически рычал лев. У меня-то холодок по спине и страх на кончиках пальцев, а телёнку каково!
Не, животные конечно приспосабливаются, научаются жить в неволе. Смиряются... Не все конечно, некоторые бунтуют. Как орангутанг в Питерском, что методично тряс и выламывал решётку. Я тогда была на его стороне. :) А сейчас подумала, что кабы он тогда, то его бы прям там на месте... Хотя, скорее всего, решётки там крепкие...
Все мы немного животные...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 29 янв 2023, 01:52

Irinka писал(а):
29 янв 2023, 01:26

Я так понимаю, что в коленках (а если ли они, эти коленки у жирафа) не сгибаются и чтоб приблизиться к заветной вкусняшке жирафик очень смешно расставил ноги в стороны. ...
Вопрос! А первая вкусняшка уже успела "упасть" в желудок? Или ещё в горле комом стоит? Ведь мозг дает сигнал, что желудок наполнен и не хочет кушать. Но тут то.... Где желудок и где мозг. :D Пока из желудка до мозга дойдет :? , то половина морковок так в горле и останется. :lol: Это вам не просто так поспать, тут процесс более интересный.
Продолжая дискуссию про жирафчиков, отвечаем на вопросы.

Вкусняшка успела упасть в желудок, не задержалась. В здоровом пищеводе ничего не может задержаться, даже если он длинный... :D Хоп и готово!
Коленки у жирафа есть, как и у нас на нижних (задних) конечностях. А локтевые суставы, судя по картинкам, у жирафа вполне себе сгибаются, но вот видимо, не всегда ему удобно вставать на них, вот и ножки передние расставляет как может.
Жираф спит по-разному. И лёжа и стоя может спать. Как пишут, сила шейных мышц такова, что удерживает голову во сне стоя. Но лёжа-то, оно явно удобнее. А вместо подушки собственное туловище. Вот нам так не под силу шею выгнуть, а между тем жираф - млекопитающее и шейных позвонков у него как и у нас ровно 7. Спят жирафы очень мало, от 10 мин до 2 часов в сутки им достаточно.

Изображение
Фото отсюда https://zoographia.ru/articles/kak-spya ... 1%82%D1%8C.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 29 янв 2023, 02:10

avis писал(а):
29 янв 2023, 01:28
Мишки. Какие-то худенькие мишки.
Изображение
На переднем плане медведица, на заднем, судя по форме тела, самец. Медведицы особой красотой не блещут. Это медведи мощные и более гладкие. Я когда фильмы про медведей смотрю, всегда поражаюсь, насколько же самки... Нет, не облезлые. Скорее неухоженные. Но их задача вырастить потомство, не до себя. :)

Кстати, про потомство. :)
Как-то весной, когда ещё холодно, ездили с дочерью смотреть, как белая медведица вывела недавно родившегося медвежонка в открытую часть вольера. Через обшарпанное оргстекло ничего толком не разглядеть. Видно, что рядом с мамкой дремлет малыш, но без деталей, просто маленький комочек меха рядом с огромным меховым комом.
Замерзнув окончательно, пошли в закрытые вольеры, где тепло. Там семейство горилл. На переднем плане, у самого стекла восседал Глава - огромный самец с малышом-отпрыском на руках. Папаша сидел почти неподвижно и созерцал толпу, а малыш то дремал в огромных папиных объятиях, то изучал мир посредством отца - ковырялся у того в носу, в ушах, дёргал за веки, хлопал ладошками по щекам и по плечам. Папаша всё стоически сносил и даже не шевелился. А когда малыш вновь засыпал у него на руке, папаша окидывал всех гордым взглядом: сын! :) Мамка при этом где-то на заднем плане занималась какой-то чепухой - почёсывалась и ковырялась в ухе раскачиваясь на подвешенной к потолку покрышке. Её детёныш вроде даже и не интересовал. Но отец! Столько гордости во взгляде! И сам взгляд!.. На память пришла "Планета обезьян"...

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя