Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 сен 2022, 22:32

30 мая 2022. Ярославль. Церковь Иоанна Предтечи.

Наша экскурсия продолжается на автобусе. Мы едем за Которосль и слушаем интересные подробности прежней и современной жизни города. На пути церковь Михаила Архангела на Которосльной набережной. Памятник архитектуры XVII века. Гарнизонная церковь до сих пор.

Изображение

Переезжаем по Толбухинскому мосту и видим на том берегу Которосли в бывшей Толчковской слободе уникальную, единственную в России церковь с 15 главами – церковь Иоанна Предтечи (во имя святого славного пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна).

Изображение

Автобус совершает разворот, прежде чем заехать к храму и подъезжает задним ходом. Там мало места, да и церковь, к сожалению, почти со всех сторон окружена неприглядной промышленной зоной. Зато здесь островок красоты. Яркий образец типично ярославской церковной архитектуры 17 века. Краснокирпичная церковь с богатым декором и ярославскими изразцами на фасадах.

Изображение

Мы совершим внешний обход храма. Церковь не действующая. Внутрь не ходили. Но я вас уверяю, уже только внешний осмотр заставит глубокого дышать от восхищения!

Церковь начали строить в 1671 году. Апсида имеет пять частей, а не три как обычно. Причем все они расположены в одну линию. Три средних, конечно же, позади главного алтаря, боковые – апсиды приделов. Обратите внимание на кажущуюся объемность кирпичной кладки, имитацию камня – руст. Это достигается разным цветом кирпичей.

Изображение

Над каждым приделом по пять глав и пять глав над основным объемом. Можно час стоять разглядывать фигурные формованные кирпичи, потому что они все разные и из них выложены украшения, кокошники, обратите внимание, разные.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 сен 2022, 22:35

30 мая 2022. Ярославские изразцы.

Конечно, невозможно не заметить главную ярославскую «фишку» - изразцы! Они везде! Их много! Обалдеть!

Изображение

Изображение

Моё любимое! Разглядывать изразцы, хранящие и доносящие до нас память предков и истинную славянскую веру. Никакого отношения к христианству не имеет. Всегда задавалась вопросом как православная церковь допускала такие символы на своих храмах. Примазались, ложно истолковали, но ведь гены крестом не раздавишь. Причем можно эти славянские знаки встретить не только на изразцах, но в деревянном зодчестве то там, то тут (в Кижах точно!) нет-нет да увидишь коловорот али ещё какой славянский символ.

Птички и цветочки. Не помню как трактуют птицу, но что-то вроде счастья, круглые цветы такие крупные – символ солнца. К сожалению, некоторые изразцы наружного декора утрачены или разбиты, но большинство всё-таки уцелело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 сен 2022, 22:39

30 мая 2022. Церковь Иоанна Предтечи в Ярославле.

Продолжаем обход храма. Вот уж фигурный кирпич точно!

Изображение

Приближаемся к главному входу.

Изображение

Парадное крыльцо, главный вход.

Изображение

У церкви есть колокольня, но она построена позже, в начале 18 века в стиле московского барокко.

Изображение

Колокольня построена на удалении от основного здания.

Изображение

Замыкаем круг.

Изображение

Вот с этого ракурса отлично видно полихромный кирпич «руст» на апсиде придела.

Изображение

Конечно, очень хочется ещё интерьеры увидеть, но это отдельно нужно пытаться попасть, не совсем официально. Здание немного аварийное, постепенно проводят ремонтные и укрепительные работы.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 сен 2022, 23:12

30 мая 2022. Ярославль. Возвращаемся на «большую землю».

Пересекаем Которосль в обратном направлении. Очень живописная речка.

Изображение

По улице со странным названием Которосльная набережная (речка-то местами далековато отсюда), держим путь в центр. Немного современного Ярославля. Концертный зал «Миллениум».

Изображение

Изображение

Достигли моста через Которосль у поворота налево к Богоявленской площади.

Изображение

Почти на валах Спасо-Преображенского монастыря стоит одинокий дом приметный, яркий. Это Ярославское епархиальное управление. Расположено в здании духовной консистории 1815 года.

Изображение

Церковь Богоявления Господня, 1684-1693. Бесстолпный пятиглавый храм без подклета. Дополнительную высоту главному объему придают два яруса кокошников и высокие барабаны глав, что, впрочем, типично для 17 века. Церковь снаружи украшена изразцами, внутри роспись. Именно по этой церкви носит название площадь.

Изображение

Знакомый многим вид башни и стен Спасо-Преображенского монастыря.

Изображение

А мы подъезжаем к Ярославскому кремлю, в смысле, к тому что от него осталось. На валу видим Никольский храм или церковь Николы Рубленого. Название происходит от оборонительного рубленого вала. Рубленый город (кремль) сгорел в 1658 году и не восстановлен. В 1668 году на этом месте были построены новые деревянные ворота и церковь. Тот храм который мы видим построен в 1695 году, т.е. ровесник Предтеческому. Но совсем другая архитектура.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 сен 2022, 00:35

30 мая 2022. Ярославль на закате.

Из автобуса выходим на площади Челюскинцев. Далее пешком и вернемся в автобус на Советской площади у храма Ильи Пророка.

Изображение

У вечного огня поговорили о вечном и о войне. Как жил и работал Ярославль в годы Великой отечественной. Город принял очень много эвакуированных ленинградцев. Боев здесь не было, но бомбили т.к. хорошо известно, что в Ярославле и окрестностях много заводов, которые снабжали армию. Чтоб не демаскировать их местонахождение и не привлекать удары с воздуха, заводы преимущественно работали по ночам, чтоб не было видно дыма из труб.

С экскурсоводом нам повезло знатно! Рассказ был неформальный, облаченный подробностями, которые может знать только профессионал-историк и человек очень любящий свой город. Мне было очень интересно и я до последнего внимательно слушала. Сейчас полетят тапки…. Но не могу же я не рассказать историю про Ярославских котов в Ленинграде. Очень дурно набросились на флудофоруме на сообщение с борта одной форумчанки, которой повезло знакомиться с Ярославлем с тем же самым экскурсоводом. В чем только не обвинили экскурсовода… и неграмотный и пургу несет (хотя про пургу это вроде не здесь?) и что нельзя верить всему, что говорят.

Может оно и так, а что делать с памятью людей? Тех самых, которые ещё помнят, как в один день в Ярославле исчезли все кошки, потому что в Ленинград из Ярославля, для борьбы с полчищами крыс было направлено два (может один) вагона полных кошек! В той перепалке неравнодушной оказалась форумчанка seagull и обратилась к знакомым в ЯрГУ. Легенду знают, но документами никакими не располагают. В общем, детективная история, ищут подтверждение, надеюсь найдут. А всё равно – легенда красивая и имеет право на существование.

Идём к стрелке.

Изображение

Конечно же был подробный рассказ о новострое и как он уже разрушается. Сквозь всю экскурсию, т.к. Ярославль и церкви – понятия неразделимые, наша экскурсовод занималась ликвидацией нашей безграмотности в отношении отправления христианских обрядов, в частности, в чем разница крестного знамения православного и старообрядческого, тремя или двумя пальцами. (Прости Господи, но как не вспомнить Арамиса…). К чему это я. А к той самой троице, что отлита в бронзе. Присмотритесь к знамению и увидите, что оно старообрядческое, средневековое. Двумя перстами, причем сложить их надо правильно. Средний палец присогнут, чтоб был вровень по высоте с указательным. Два пальца символизируют двойственную природу Иисуса Христа, божественную и человеческую.

Стрелка – место слияния Волги и Которосли. На газоне с мишкой навечно застыла цифра 1010. Ранее, по мере приближения тысячелетия Ярославля, цифра менялась, но по достижении 1010 лет остановились, т.к. это собственно и есть год основания Ярославля.

Изображение

Весна!

Изображение

Затем мы прогулялись по Демидовскому саду. Скорее это бульвар. Попутно слушали рассказ об окрестностях, но и, конечно, о Демидовых. В саду есть Демидовский столп по которому и назван сад. Этот столп восстановленный. Оригинал был разрушен в 1931 году. Изначально столп – памятник П.Г.Демидову, основателю Ярославского училища высших наук. Построен на средства горожан.

Изображение

Изображение

Вышли на площадь. Немного обернемся т.к. из-за деревьев, с бульвара почти совсем не видно комплекс зданий Спасо-Афанасьевского монастыря.

Изображение

Экскурсия, увы, подходит к концу. Напоследок – жемчужина Ярославской сакральной архитектуры – церковь Илии Пророка, 1647-1650.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 сен 2022, 00:56

30 мая 2022. Жизнь на борту бьет ключом!

Мы вернулись на речной вокзал Ярославля прямо точно к моменту возвращения нашего теплохода. «Россия» ходила заправляться. Сейчас взойдем на борт и тоже будем заправляться, в смысле, ужинам. Очень насыщенный день, надо восстановить силы.

Изображение

«Радищев» покинул Ярославль.

Изображение

Меню сегодняшнего ужина. Ужин, как и весь день сегодня на борту, русский.

Изображение

Сегодня столы накрыты так. Одна дама написала, что на «России» в мае этого года, сервировка плохая. А я вот смотрю, а что ещё-то надо? Всё точно по приборам и водочку не забыли. Кто не хотел, пил вино, это не вместо вина, а дополнительно. Ах да… бумажных салфеток, блин, нет…. :lol:

Изображение

Официанты в русских нарядах. Девчонок не фотографировала, но они в сарафанах и кокошниках.

Изображение

Конечно, я не я была бы, если б на русском ужине не отведала судака!

Изображение

Десерт с непривлекательным названием "Бабушкин пирог" и простым видом, но - вкуснятина! Верхний слой такой желеобразный, фруктовый. В общем-то, я давно знаю, что самый вкусный десерт обычно самый некрасивый. Например, моё любимое пирожное «Картошка», это только мы знаем как вкусно, а внешне – кусок коричневой субстанции.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 сен 2022, 01:14

30 мая 2022. Оперетта!

Сегодня после ужина в 21.45 концертно-музыкальная программа «Её величество – Оперетта». Выступают Ольга Попова и Александр Бесков.

Изображение

Изображение

Изображение

Волшебно. Артисты-зажигалки. В дополнение к оперетте нам достался степ и художественный свист. Отличный концерт.

Изображение

Изображение

Изображение

Были исполнены отрывки из оперетт. Не просто концертное исполнение, а всё как положено, с переодеванием в соответствующие сценические костюмы. А в общем-то, мне эта концепция МТФ по турбригаде очень понравилась. Помимо постоянно присутствующих на борту артистов, развлекательная программа дополнялась путем посадки на одну-две ночи других артистов разных жанров. Достигалось небывалое разнообразие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и денек! Только и можно, что упасть в кровать, но я пока "упала" в кресло на корме. В 23.40 разошлись с Красиным в районе Тутаева. По этому поводу оба шли с полным палубным освещением. Мы моргнули, Красин, наверное, тоже, но я поздно к борту подошла, уже увидела близко и во всей красе (прикол Красин-красе).

Изображение

В Тутаеве красиво подсвечены соборы, но не было сил спускаться в каюту за фотиком, а планшет тут не поможет.

В 1ч.29мин уже 31 мая я рапортовала из каюты, из положениях лёжа в кроватке. Глазки слипались, для улучшения "слипчивости" добавлено 50 капель валерианки, тьфу, Кенигсберга.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 02:15

31 мая 2022. Последний день весны.

Последний день календарной весны был уже совсем не весенним. Лето. Плюс 21.

Программа на сегодня. С 9 до 12 стоянка в Мышкине. Переход в Углич. Стоянка в Угличе с 14 до 17. Сразу после отправления желающие могут сходить на мастер-класс рисования песком. В 18 часов концерт Юлии Борисевич и сразу же завершающий коктейль. В 19 часов праздничный ужин. В 21.15 концертная программа «Magic Music» дуэт «NNK project» (флейта, виолончель). Затем танцевальный вечер.

Изображение

Вставать традиционно лень… но погода шепчет…

Изображение

Доброе солнечное утро на Волге на подступах к Мышкину.

Сейчас я вам расскажу как правильно пользоваться каютой. Стою, значит, в каюте и вижу в иллюминатор, как нас нагло обходит Железный Феликс. Бежать наверх с фотиком смысла нет, тут знаете ли трап крутой. Поворачиваемся к телевизору, вуаля! Момент обгона.

Изображение

Пойду перед завтраком прогуляюсь по палубе, капучино попью. Шикарно!

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 02:18

31 мая 2022. Мышкин.

В Мышкине очень тепло! Душно. Мне комфортно было гулять только поближе к Волге, где ветерок.

Изображение

Никаких особых целей в Мышкине не преследовала. Прогулка и домой!

Изображение

Изображение

Раньше эту композицию не видела. Забавно.

Изображение

Кто-то к нам там присоседился, мелкий.

Изображение

О, тут оказывается есть футшток.

Изображение

Вернулась на борт. Разбираю покупки. Все в Мышкине рыбу покупают, ну и я купила. Это севрюга!

Изображение

Что-то мне подсказывает, что с шопингом надо завязывать. Лимит «только то что влезет в корзинку» исчерпан.

Изображение

Немного о жизни в каюте. Очень было странным для меня не обнаружить в каюте табличку «не беспокоить». Вместо этого только табличка заказа завтрака в каюту. До меня уже кто-то импровизировал, написал от руки. Я пожаловалась сегодня на ресепшн, до этого как-то нормально шло с горничной, я разруливала очно, но, блин, как-то надоело ожидать стука в дверь в самый неподходящий момент сборов на утреннюю экскурсию или прогулку. Табличка решила бы эту проблему сразу. И еще. Во многих круизах, не только зарубежных, я никогда не видела свою горничную. Все делалось в моё отсутствие. Даже не знаю, от чего это зависит. В тот момент, когда я в репортаже писала эти строчки, опять постучались и вошли....видимо доделать то, на чем прервала я утром т.к. мне надо было переодеться и выйти на прогулку. Но потом меня не было в каюте 2 часа.... Теперь у меня есть табличка.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 02:59

31 мая 2022. Углич.

Уходим из Мышкина. Некрасов нас выпускает. Ненадолго прощаемся с Феликсом.

Изображение

Изображение

В Угличе я прогулялась до площади и часовых магазинов, те что на причалах тоже тщательно обследовала. Думаю, вдруг чудо и там дешевле, чем на сайтах будут механические часы с автоподзаводом. Не успела я до сами знаете чего купить про запас Ориент. А как только «это» случилось, в один день ценник вырос с 12 до 24-32 тысяч. Угличский « Москвин» сразу вздорожал (а как же импортозамещение?), но всё же был дешевле японских, где-то до 18т.р. И всё бы оно ничего и если надо, то можно потратиться, но…. Дизайн аляповатый с какими-то ненужными гламурностями и лишними рисунками на циферблате. В общем, часы я так и не купила….

Немного картинок.

Изображение

Изображение

Заканчивается финальная стоянка нашего круиза. В Угличе было очень тепло, но пасмурно. И многотеплоходно. С нами на верхнем причале в обычном порядке исчисления бортов (корпусов): Президент, Россия, Бунин. На нижнем причале, т.е. у нас по корме шедевральный вид! Пойду-ка на борт, фоткать.

Изображение

Изображение

Вот такой взгляд из иллюминатора в иллюминатор. Для тех, кто хочет представить не только как изнутри в твиндечной каюте, но и снаружи как это выглядит и насколько высоко над вами привальник.

Изображение

Вид с кормы. Я первый раз так близко вижу Карима.

Изображение

А между тем, мы завели двигатели и отходим из Углича.

Изображение

«Иван Бунин» отошел, чтоб нас выпустить.

Изображение

До свидания, Углич! Куда ж мы без тебя (если честно – поднадоело, не хочется даже с борта выходить без особы целей)

Изображение

Маневры

Изображение

Теперь можно сфоткать «Президента» соло, без помех.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя