Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 13 июн 2022, 00:27

Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Предисловие.

У многих круизеров есть давняя традиция. К Новому году хоть один круиз, да прикупить. Вот так чтоб встречать Новый год имея заветную путёвочку на руках или хотя бы забронированный круиз. Я, честно сказать, не всегда эту традицию чту, в предыдущие годы часто бывало, что удачное предложение было уже в навигацию.

К концу 2021 года у меня уже четко сложилась концепция моей навигации-2022. Я знакомлюсь с новыми интересными для себя теплоходами и изо всех сил экономлю. Тут дело в следующем. Есть ли у меня средства на круиз по России в шикарной дорогостоящей каюте? Есть, но я не готова платить столько за сомнительный сервис. А у нас другого не будет, ну не будет здесь сервиса Люфтнеров даже за миллион рублей! И теплоход как не модернизируй – это будет до боли знакомый проект со всеми своими «минусами».

Загодя был полностью выкуплен круиз на осень 2022 года на «Дягилеве» (который потом превратился в весенний круиз на «Волга Стар» за 15т.р), а «Россия» выплыла как-то неожиданно для меня.
Решающим аргументом в пользу покупки круиза на теплоходе компании «Мостурфлот» класса люкс «Россия» стал заявленный формат круиза 18+, т.е. на борту не будет детей! Гарантировано!
Посмотрела расписание и как-то сразу вспомнила, что за всю свою круизную жизнь с 2005 года я так ни разу и не отметила День рождения на борту. Поэтому был выбран круиз с довольно станартным маршрутом, если бы не одно но…. Или два! 29 мая по плану стоянки в Плёсе и Кинешме! В предыдущие две навигации для простых теплоходов Плёс оказался недосягаемым, впрочем в эту навигацию тоже. Я уже неоднократно бывала в Плёсе в круизе, а вот Кинешма…. Мечта с 2005 года прийти в Кинешму на теплоходе! Хотя в самой Кинешме я уже была ранее, но теплоходы туда начали заходить после длительного перерыва только в 2021 году.

Долго выбирать каюту не пришлось т.к. на «России» всего две одноместные каюты и обе на нижней палубе. Как у нас говорят в трюме, а точнее на твиндеке. Доплата за одноместное размещение на других палубах неоправданно высокая. Ну что ж, иллюминатор так и иллюминатор! Вот только фото этих кают нигде нет. Покупаю кота в мешке. За 36т.р. можно рискнуть!

Итак, круиз с 27 мая по 1 июня 2022 года. Москва (СРВ) - Рыбинск - Плёс - Кинешма - Кострома - Ярославль - Мышкин - Углич - Москва (СРВ)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 13 июн 2022, 00:28

За неделю до…

Особенность этого круиза, что начинается и заканчивается он среди недели, т.е. собраться надо загодя. В выходные. В рабочие дни не представляется возможным делать что-то ещё, кроме как упасть в кровать в первом часу ночи, а чемоданинг - это такое занятие, требующее не столько физических усилий, сколько умственного напряжения "как не взять лишнего, но не поступиться комфортом и как предусмотреть гардероб на все погоды от минус 1 до плюс 20". Ну… ээээ… почти угадала, от плюс 10 до плюс 24. )))

Накануне

Всю ночь в Москве дождь лил как из ведра и похолодало. К утру, к счастью, дождь закончился, но мне предстоит ехать на другой конец города в самый час-пик! Да, отправление в рейс в 10 утра означает, что в метро я попадаю в толкучку. Так не хочется, но такси – не вариант совсем! Пробки-с и ужасно далеко. Резкая смена погоды, кстати, позволила мне правильную верхнюю одежду взять, так что нет худа без добра.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 13 июн 2022, 00:32

27 мая 2022. Москва. Северный речной вокзал.

Коротая время в метро и пытаясь справиться с плохим настроением юзаю по нашим форумам. В 8 утра, уже недалеко от Речного вокзала, Дай, думаю, на флудофорум зайду. Йес!

«Хорошо, что у нас баварские сосиски после шашлыка в Константиново остались. Вернувшись из ресторана в каюту, сварил их кипятильников и съел с пирожками из Троицкого собора Коломны.»
В общем, ходите в круизы чаще, как можно чаще, желательно на чём попало, главное ни дня без круиза, а то где ещё вам доведется отведать баварских сосисок! Настроение отличное! :lol:

Вот с таким вот боевым настроем выхожу из метро. Свежо и сыро. Впереди маячит мачта здания СРВ. Вот сегодня я как белый человек отправлюсь в круиз не из порта, а с нормального причала. В столь ранний час своих туристов ожидают несколько теплоходов. За нами «Санкт-Петербург», впереди нас – «Георгий Жуков». Столпотворения не наблюдается при посадке. Ещё бы, у нас около 40 кают пустых в рейсе. Матросы сразу у трапа забирают чемодан и относят к дверям каюты. На борту предлагают горячие полотенца. Очень быстро проходит оформление и вот я уже спускаюсь на твиндек. Я первый раз иду в каюте на твиндеке.

Как я уже говорила, на «России» есть две одноместные каюты на нижней палубе с правого борта. В среднем кубрике. Не было ни одного фото этих кают, а только схема стандартной одноместки «чемодана». Хотя, зная изначальную планировку ясно, что площадь как двухместная должна быть! В общем шла я на борт под девизом свои неизменным, что лучше в нелюксовой каюте на люксовом теплоходе, чем в люксе на корыте. Купила кота в мешке, а кот-то зашибись какой породистый оказался!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 13 июн 2022, 00:35

Одноместная каюта №98. Эксклюзивные фото, при копировании ссылка на автора и наш форум обязательна!

Входим.
Изображение

Прихожая. Сразу бросается в глаза много зеркал.

Изображение

В столике в прихожей лежит фен. Под столом – корзина для мусора. Ещё есть ведерко в санблоке.

Изображение

Кровать – шире обычной, поначалу показался матрас тонкий слишком, но привыкла. Под кровать свободно уместится большой чемодан. Мой так и вовсе прекрасно там размещался.

Изображение

Напротив кровати большой твухтумбовый стол! Ящики стола с доводчиками, плавно закрываются. Глубокие и вместительные (у меня ж нет столько вещей, сколько тут разных мест).

Изображение

Взгляд от иллюминаторов в сторону двери. Вода бутилированная, пополняется в течение круиза сколько надо.

Изображение

В тумбе спрятан холодильник. Работает. Не понадобился.

Изображение

Навесная полка. В общем места для хранения в каюте с избытком.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 13 июн 2022, 00:39

Одноместная каюта №98. Эксклюзивные фото, при копировании ссылка на автора и наш форум обязательна!

В каюте два больших двухстворчатых шкафа. В одном перекладина и плечики. Там же висит халат и внизу тапочки. У меня две пары оказалось, не понадобились совсем. В другом шкафу широкие и просторные полки.

Изображение

Изображение

Санблок каюты. Весьма просторный. Про наше любимое третий сезон – полноценный!

Изображение

Душевое пространство большое. Приблизительно 90 на 90см. Вся сантехника новая, исправная.

Изображение

Изображение

Косметические средства Натура Сиберика.

Изображение

Не нашелся сейф, а должен быть. Мне он не особо нужен, но у моего соседа в одноместной каюте есть сейф. И про эргономику каюты. Шкафы слишком глубокие, это лишнее. Когда открываешь створку шкафа, то уже трудно проходить. А напротив шкафа как раз большое зеркало. А мне и шкаф ещё нужен открытый, например, и в зеркало надо посмотреться. По мне – неудобно. И как тут не вспомнить любимую каюту на «Короткве». Очень похоже, даже санблок. Но там не было так узко при открытой дверце шкафа. Хотя, конечно, это я придираюсь. Каюта просто класс!

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 00:00

27 мая 2022. Москва. Круиз начинается.

Как только немного освоилась в каюте, пошла знакомиться с палубами. Ещё одна особенность теплохода «Россия» - полностью обалконенный, что в переводе с нашего, круизерского означает, что на средней палубе и шлюпочной все каюты с балконами, т.е. круговых прогулочных палуб нет. Каюты на главной палубе без балконов, но главная палуба не для прогулок. Пойду посмотрю, насколько мне будет комфортно без традиционных «круговых» прогулок.

Для начала, на главной палубе налила себе кофе на кофе-стейшн и поднялась на среднюю. Идти тут можно только в сторону кормы. На средней палубе выхода на носовую площадку нет, там балконы супер-люксов теперь.

Изображение

Что может быть лучше, как утром сидеть на кормовой площадке теплохода, где удобные кресла и деревянные столы. Попиваю кофе и ем печенюшки собственной, "российской" выпечки. Погода налаживается, уже нет дождя и не так холодно. Сижу с видом на "Санкт-Петербург".
Просто балдею! Наконец-то, наконец-то можно сидеть на корме, где не дует и здесь не курят! Это "Россия", детка! А еще здесь всё для отдыха, а не детская площадка! Круиз 18+.

Изображение

Изображение

Вот прямо здесь я познакомилась с Мариной и Александром. Чуть позже, во время приветственного коктейля выяснилось, что у Марины День рождения в тот же день что у меня – 29 мая! Вот это да! До этого момента я знала только одного человека, которого нет уже среди живых, у которого День рождения 29 мая. 28, 27, 30 – сколько угодно! В этом круизе всё будет интересно и по-новому!
Поехали! Земля прощай! В добрый путь!

Изображение

Помашем «Жукову» и изгнаннику «Булгакову» - почему-то он стоит в порту.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 00:05

27 мая 2022. КИМ. На борту.

По традиции уже при посадке в каюте лежала программа на сегодня. МТФ не экономит на бумаге, особенно если посмотреть на лист выбора экскурсий – формата А3. Надо сегодня к вечеру определиться и сдать лист на ресепшн.

Изображение

Изображение

В 10.30 у нас приветственный коктейль, в 12.30 – обед. После обеда брифинг по безопасности и учебная тревога. Помимо этого игра «Эрудит» с ведущим Александром (основной ведущий всех концертов), фитнесс (стретчинг) и мафия с инструктором Степаном, фортепьянная музыка в исполнении Алексея. Вечером концерт певицы Карины Роум и музыкально-танцевальный вечер – выступает Игорь Марченко, звукорежиссер-диджей Ксения. Уф…

На капитанском коктейле я пила сок. Нам представили всех. Пока что формат представления мой любимый, стильно как в Европе – проходят, машут, не задерживаются. Все-таки МТФ – молодцы! Сразу отметила директора круиза Дмитрия Владимировича Кобякова– не стандартный директор, в моём понимании именно такой и должен быть руководитель рейса.

Слева направо – директор круиза, отель менеджер и главный человек на борту, капитан теплохода «Россия» Борис Борисович Попов. Все туристы уместились в конференц-зале «Президент» на солнечной палубе, для этого впереди поставили стулья, а мы в креслах красивых сидели.

Изображение

Почти весь первый день на борту я провела на корме средней палубы, сидя в удобном кресле. Смотрела вслед уходящим берегам канала, мостам, теплоходам, шлюзам. За встречкой особо не гонялась, но поскольку знала, что в Москву сейчас идет мой любимец, то уж его-то подожду…

Для начала первая троица, аккурат на уровне затона в Хлебниково. Первым шел Танич

Изображение

За ним рыженосая красавица, редчайший гость на московских просторах «Принцесса Анабелла». Хотела поприветствовать круизеров, но тех, кого высматривала (навимбовцев) не увидела.

Изображение

Изображение

Замыкал шествие «Лебединое озеро». Это ж надо какое неудобное название. Озеро – оно, а теплоход-то всё-таки он, ну или она… «Россия», но не в среднем же роде, блин!

Изображение

В то самое время, когда я «ловила» эту троицу, автор фото Алексей Доценко «ловил» нас с квадрокоптера. Я даже улыбалась этой вертушке, но я увидела его с правого борта, странно, я Танича фоткала "вид с носа" и в корму, вроде как должна была быть, но, наверное, перебежала на другой борт. Ну или я человек-невидимка. За фото спасибо, красиво шли.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 00:20

27 мая 2022. Обед.

Первый обед прошел немного сумбурно, никто поначалу не объяснил, что надо самим на буфете брать закуски, суп и ждать основное блюдо, которое разнесут официанты! В общем, из принципа дождались свою индейку.))) Всё очень вкусно и всего много. Засиделись в ресторане, долго разговаривали с попутчиками.

На мой взгляд столик для четверых маловат. Возможно, что так не было бы, если б стол стоял не впритык к окну, т.е. один из «секторов» попросту пропал, соответственно сидеть тесно, тарелкам ещё теснее.

Изображение

На буфете огромный выбор салатов готовых и ингредиентов, разные заправки. Два вида первого блюда. Всегда паста какая-нибудь. Основное блюдо на заказ, но в первый день без выбора. Очень долго ждали индейку, но не зря. Оригинально подано – тонкими срезами. В общем, по первому обеду было ясно, что к концу круиза шеф-повару будем аплодировать стоя!

Десерты на ланч всегда были в избытке, не один вид. Всегда какая-то выпечка собственная и муссы. Мне нравились они, особенно банановый. Там действительно банан! В данном случае на тарелке у меня штрудель с яблоком и изюмом, позади тарелки как раз порционный мусс. Всё очень вкусно!

Изображение

Вот только…удивляет меня всегда, как у нас умеют создавать тесноту и толкучку. Почти 40 кают свободно, соответственно, мест в ресторане свободных более, чем достаточно. Попросила с ужина пересадить меня, где попросторнее. Хотя люди за столом попались вполне компанейские и адекватные, но, блин, как-то на проходе сидеть не комильфо.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение Irinka » 20 июн 2022, 00:52

avis писал(а):
20 июн 2022, 00:00
Помашем «Жукову» и изгнаннику «Булгакову» - почему-то он стоит в порту.

Изображение

Изображение
Он не изгнанник, он обжора! :D :lol: (шутка)
На том причале на теплоходы продукты грузят.

Если не знали по поясню эту "чехарду".
Въезд машинам на причал (машинам с продуктами/бельем/ прочим оборудованием) официально разрешено после 23-00 ! Это ОЧЕНЬ не удобно для поставщиков. Но что делать если набережная теперь гулябельная зона без транспорта....
И вот теперь, допустим, т/х пришел из круиза в 20-00. Дают примерно час на высадку туристов. И после этого т/х уходит к пассажирскому причалу в Северном порту. Это не только МТФ, но и ВЪ и ИНФ. (транзитчики типа Гамы продуктами в Москве не грузятся - дорогие продукты для них в Москве). После того как теплоход перешел от причала СРВ к причалам СРП туда, в СРП, могут вполне спокойно фактически к борту т/х, не затрагивая гуляльщиков на набережной, подъехать машины с продуктами и прочим. Погрузка продуктов, выгрузка белья всё происходит там, на пассажирских причалах СРП. Когда все эти процедуры закончены т/х уходит на ночевку на рейд. И утром (а кто-то и днем) возвращаются на посадку туристов к причалу СРВ.
В таком "режиме" перешвартовок убиваются три "зайца".
1. можно загрузить теплоход не дожидаясь этих 23-00;
2. стоя на рейде не надо платить за причал у СРВ;
3. на борт не лезут (забора то нету теперь) всякие неразумные "граждане" в виде блогеров/инстаграмщиков и прочих подвыпивших и бравирующих гуляльщиков.


По прошлому году если теплоход пришел из круиза утром и в этот же вечер у него уже отправление, вот тогда он вставал на высадку в СРП, там же тут же приходили машины на разгрузку и под вечер готовый теплоход встречал следующую "партию" туристов. Но в этом году такого нет. На пассажирские причалы Северного порта встают определенные СК. Остальные "каруселят": вокзал - порт - рейд - вокзал.

Нина, извини что влезла в твой отзыв. Но это было "лирическое" отступление в защиту "изгнанников".
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 00:53

27 мая 2022. Начались шлюзы.

Добрались до шлюзов. Такая вот картина. Очень интересные серебристые деревья слева. Так и не поняла – это что-то цветущее или листва такая?

Изображение

Приколько гулять по палубе и смотреть на отражение в зеркальных стеклах. Это изображении ярче, сочнее, чётче, чем в действительности.

Изображение

Следующая порция встречки на выходе из 6 шлюза. Возглавляет вереницу мой любимец «Константин Коротков». Если меня спросить, чем же мне так приглянулся этот теплоход, то ответ простой. Это первый российский теплоход на котором меня ничего не бесит!

Изображение

Изображение

Следом шел Карамзин. Кстати, во время обеда разошлись с другой «Россией».

Изображение

Озаботилась наличием трансляции в каюте вида с носовой камеры. В телеке она нашлась, подсказал как найти директор круиза Дмитрий. Для каюты на нижней палубе важнее, чем для других кают, выше.
Погода неустойчивая, то дождь, то солнце, то тепло, то холодно. Очень в сон клонит.
Обалконенность теплохода накладывает некоторые ограничения для сжигания излишне съеденного, но всё же есть место для прогулок и есть где посидеть. Пока не выходила на солнечную палубу, надо бы освоить.

А вот сувенирный киоск на борту я уже потихоньку осваиваю. Вот. Такой заяц у меня в каюте поселился. Только зайцы могут скакать вперед с головой повернутой назад. Символично, что именно такой заяц продается на борту теплохода с именем Россия.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя