Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 00:59

Irinka писал(а):
20 июн 2022, 00:52
Он не изгнанник, он обжора! :D :lol: (шутка)
На том причале на теплоходы продукты грузят.
....
В таком "режиме" перешвартовок убиваются три "зайца".
1. можно загрузить теплоход не дожидаясь этих 23-00;
2. стоя на рейде не надо платить за причал у СРВ;
3. на борт не лезут (забора то нету теперь) всякие неразумные "граждане" в виде блогеров/инстаграмщиков и прочих подвыпивших и бравирующих гуляльщиков.

Нина, извини что влезла в твой отзыв. Но это было "лирическое" отступление в защиту "изгнанников".
Да, всегда пожалуйста!
Обжора - это пять! :lol:
Особенно понравилось про "на борт не лезут (забора то нету теперь) всякие неразумные "граждане" в виде блогеров/инстаграмщиков"

Я просто только сейчас на фото разглядела, что в порту при нашем отправлении стоял не традиционно кто-то Донинтурфлотовский, а МТФ в лице "Булгакова". Понятно, что обслуживать теплоход удобнее в порту.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 01:01

27 мая 2022. Учебная тревога.

Точное время этого мероприятия не было обозначено, поскольку ему предшествовала беседа по маршруту. В результате сигнал учебной тревоги прозвучал только в 15.30. Как я должна выполнять распоряжения капитана, если по радио нет объявления, хотя радио включено? К слову, на спас-жилете в моей каюте отсутствовал свисток. Я хоть обычно и не участвую в жилет-шоу, но жилет тщательно осматриваю, проверяю ремни, распускаю их и кладу жилет обратно. Не было и схемы эвакуации и обозначений номера шлюпки или плота. Но было объявление на стене, что за каждой пассажирской каютой закреплен член экипажа, который, в случае реальное тревоги лично обязан обеспечить эвакуацию пассажиров вверенных ему кают.

Узнала про радио на ресепшн. Не работает оно на твиндеке. Так что никаких объявлений и бесед по маршруту находясь в каюте я не услышу. Не критично. Сигнал тревоги хорошо слышен и это главное.
А в целом здесь на твиндеке в нашем среднем кубрике очень тихо, рядом каюты персонала, отель-менеджера, официантов, артистов и т.д. Здесь редко ходят, я чаще всех хожу. Трап крутой. Чую к вечеру мышцы болеть будут. )))

Еще одно наблюдение по каюте - микроклимат хороший, прохладно, кондей хорошо вентилирует. У меня в каюте комфортнее температура, чем, например, в коридорах на главной у кофе-стейш. Там душновато. Здесь прям оазис нормального микроклимата)))
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15397
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15202 раза

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение Irinka » 20 июн 2022, 01:19

avis писал(а):
20 июн 2022, 00:59
Обжора - это пять! :lol:
Конечно! Сытый турист - довольный турист! А то потом некоторые граждане-туристы начинают в чайнике сосиски варить. :lol:
Особенно понравилось про "на борт не лезут (забора то нету теперь) всякие неразумные "граждане" в виде блогеров/инстаграмщиков"
К сожалению это реальная история. :(
С причала на ГП спрыгивает это некое "чудо" с камерой в виде телефона и снимает себя любимого и окружающее его пространство на т/х с примерными словами типа поглядите я такой крутой, я на борту т/х. При этом команда т/х пытается выдворить этого "прыгуна-зайца", но инстаграмщик наводит на них камеру и приговаривает, что они применяют к нему, к простому гражданину (типа я иду спокойно и никого не трогаю) силу. Формально забора нет, территория не огорожена. На весь борт не висит табличка, что территория частная/посторонним вход воспрещен/не влезай убьет/ охраняется собаками/ и прочее... А любое силовое применение воспринимается как угроза к его жизни. И всё это снимается на камеру. По хорошему этот гаденыш не захотел уходить ( и лови потом его по всему теплоходу....) выдворял его тогда наряд полиции и местный ЧОП. Таких придурков конечно мало, но увы, они есть. Это было в 2020 году. Наверно после карантина в ковид, когда снимать только себя в квартире за 3 месяца надоело, вот и полез ради лайков на борт теплохода.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 01:28

27 мая 2022. Релакс продолжается.

Около 17 часов на неприлично долгое время "Россию" к стенке поставили у 4 шлюза)))). Ждали встречный. Прошел Герой Асеев. Теперь и мы тронемся, за нами Волго-Дон. Погода переменчивая ужасно. Налетает дождь, быстро заканчивается и снова солнышко. Затем повторяется. И так с утра. Приблизительно так.

Изображение

Из жизни теплохода. Кофе-стейшн уже мало кого интересует, хотя там плюшки не переводятся, ещё яблоки есть. Кофе из машины. Утром пила американо, мне крепковат, добавила кипятка. Методом проб и ошибок выяснила, что самый приемлемый для меня вариант кофе из этой машины – капучино!
В холле перед рецепшн у нас прям музей! Просто обалдеть какая красота. Авторские работы, серебро, эмаль. Самый малый ценник 19 т.р. , в среднем 23 - 28 т.р. красота нереальная, фото плохо передает.

Изображение

Персонал здесь на удивление вежливый, радушный, я бы сказала. В 18 часов вечер знакомства наверху, потом ужин. Но я прочно засела на корме средней, любуюсь, птиц слушаю. Наши двигатели не в состоянии заглушить пение птиц! По берегам красота! Уходить с палубы не хочется, но скоро надо к ужину переодеваться.

Ах да! Ещё одно "маленькое" неудобство каюты на твиндеке - олдскульный ключ, родной 301-ый. На всех других палубах замки электронные, на карточках. Эта же карточка - барная. У меня карточка отдельно получается. И, судя по биркам, не пойми от какой каюты ключ! Конспираторы, блин.

Изображение

В 18.14 входим в 3 шлюз. Навстречу вышел грузовой, первый раз такое название встречаю "Стальной"

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 20 июн 2022, 01:32

27 мая 2022. Ужин с продолжением.

За ужином я сидела уже за другим столом. Большим. На 6 персон. В самом конце ресторана у окна. За столом нас трое. Две мои очаровательные новые попутчицы Татьяна и Гузель! Как мне повезло!

Зашибись!
Поужинали знатно. Десерт на выбор был, остальное, включая суп (консоме) всем одинаково. Пюрешка с говядиной по-строгановски - ну очень вкусно! Наливают вино на выбор красное или белое, испанское вроде. Я пила только белое, неплохое, во всяком случае, изжоги у меня нет от него. Со слов моих попутчиц красное тоже было вполне. Десерт. На вид обычный кусочек торта, но очень вкусный, с хорошей пропиткой бисквит.

Изображение

Потом был концерт певицы, плавно перетекший в дискотеку. В 22.30. вошли во второй шлюз. Я устроилась на корме с бокалом горячего чая и печеньками. Пока стояли в шлюзе, заглушили моторы, тишина....ночь. Здесь кроме меня никого! Фонари горят, отражаются красиво. Теплоход погружается в сон.

Программа на завтра. Отдыхать некогда. Одна дама с Навимбы написала, что тут, на "России" очень скучно, мало развлечений. Вот так вот прочитает кто-нибудь и поверит. Я вам сразу, забегая вперед скажу, что такие классные вечерние программы как на «России», мне ещё не встречались нигде! Но об этом позже.

Изображение

В половине первого ночи мы вошли в 1 шлюз, ещё чуть-чуть и Волга! Эту картину я наблюдала уже в телевизоре в каюте. Всё, спать!

Изображение


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось avis 03 июл 2022, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 июн 2022, 18:44

28 мая 2022. На Волге!

6 часов утра! Еще спать бы и спать, но, нет блин! Проснулась. Солнышко светит в иллюминатор вовсю. Да и в целом, каюта у меня удивительно светлая. Ночь прошла спокойно, заснула мгновенно. Думала, не будет ли мне мешать журчание воды за бортом, нет. Слышно, конечно, но нормально, не мешает.
Благодаря виду в телеке с носовой камеры точно сориентировалась. Прошли Калязин. Уже несколько человек стояло на носу, фоткали колокольню. Идём шустро, хотя тут внизу все время кажется, что у нас скоростной теплоход, очень быстро вода движется близко от иллюминатора.

Вот так видно в иллюминатор. Броняхи, кстати, изнутри темно-синие, как был корпус у прежней России. У меня два люмика, но один, над кроватью, изначально закрыт крышкой, что очень верно.

Изображение

Вчера объявили, что на кофе стейшн для тех, кто встал задолго до завтрака, предложат закуски, помимо печенюшек. Завтрак в 8 по системе буфет. Эх, вот угораздило проснуться рано, ни то, ни сё. Сгоняла наверх за кофейком, никаких плюшек нет там пока, а позднее - это бессмысленно. Вернулась в кроватку с «кофе в постель».

Чую надо идти с чашечкой кофе на кормовые посиделки! Благослови, Господь, тех, кто выжил оттуда курильщиков! Пора бы всем перенять этот опыт. Ну нельзя же, в самом деле, создавать благоприятные условия для курения, вот так вот, чтоб расселись и дымили с комфортом.

Без двадцати минут восемь заняла место в партере на корме. Сказочно. Правда, сейчас нет яркого солнца, но над горизонтом голубая небесная полоса. Ширь Угличского водохранилища как на ладони. Да уж и шлюз, наверное скоро. Проходя мимо кофе-стейшн заметила, что появились йогурты данон, небольшие круассаны, сок. Но я дождусь официального завтрака, хотя есть-то совсем не хочется. И не хочется уходить с палубы. Кресла тут супер удобные, подушка под спину. Но, надо заметить, что корма есть корма и черная пыль от выхлопа тут тоже бывает (не всегда, но бывает) и пачкает эти чудесные мягкие подушки и сидушки. Не забывайте стряхивать. Уходя со своего места, я ставила сидушку вертикально, так меньше «налетит», а мне совсем несложно положить её обратно, когда вернусь. Почти всё время я была на корме одна, иногда на несколько минут кто-то из туристов приходил, редко задерживались. Однако, видимо, вот эта ситуация с сидушками вынудила персонал попросту убрать их, на третий день, вроде. Думала постирают и вернут, но так до конца круиза и не положили обратно. Сами по себе кресла имеют реечное сидение и не пачкаются. Сидеть в них без сидушек также удобно как с ними. Мне нормально было.

Завтрак состоялся по распорядку, никакой толкотни не было. Еды разнообразной более, чем достаточно. Хороши были блины, брала их вместо хлеба. Хлеб собственный, можете в тостере подрумянить, если кто так любит. Чай, кофе, соки – сколько угодно. Каши всегда 2 вида. Быстрее других заканчивались сырники или запеканка. Вот ведь знают же, что почти все любят молочку на завтрак и мало кто берет «разливной» типа йогурт из общей миски, брр. И при таком изобилии кто ж будет есть творожок (йогурт) из пластика. Это мы и дома можем. Тут интересно что-то приготовленное. Могли б сразу побольше выставлять творожные блюда.

Для желающих утром на завтрак предлагали шампанское, входит в завтрак оно. Я так ни разу и не выпила за завтраком, потому что если я таком темпе буду продвигаться, то сами знаете как дальше «я на аэродром не попадаю»

За завтраком работает яичная станция. Вам приготовят омлет или яичницу с такими ингредиентами как пожелаете. Список добавок указан был на табличке. Можно хоть всё сразу попросить в омлет положить. Я один раз заказывала с ветчиной. Сказали, что минут 15 подождать надо, в итоге через пять минут передо мной стоял пышущий жаром омлет. В другие дни мои соседки заказывали, тоже мгновенно приносили.

После завтрака заняла свою наблюдательную позицию. Вот такая у нас корма!

Изображение

Волжские красоты

Изображение

Изображение

Прошли Мышкин

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 июн 2022, 19:37

28 мая 2022. По Рыбинке.

А теперь я, наконец-то, увижу при свете дня выход в Рыбинку и проход по водохранилищу до шлюза. У меня как-то последние разы всё время ночью это получалось. Не видно там ничего т.к. мало населенных пунктов, мало освещения.

Погода изумительная! Ходят облака, местами очень черные, но и солнце яркое. Пейзажи завораживают.

Изображение

Сейчас мы будем совершать поворот налево и будем проходить вот под тем железнодорожным мостом. Это мост Северной железной дороги у станции Волга. Находится на перегоне Волга-Кобостово участка Сонково-Рыбинск. Мост построен в 1938 году чуть ниже по течению от предшествующего моста. Четыре пролета, два из которых судоходные. Сейчас этот мост у нас по левому борту виден.

Изображение

Волжский берег

Изображение

Повернули и вот теперь мост прямо по курсу.

Изображение

А с другого борта, на правом берегу, видна Преображенская церковь в Городке (это если я правильно локацию определила, может кто поправит? Место вроде то, но где пять глав? :? ) Построена приблизительно в 1783-1862гг. Пять глав основного объема появились только в начале 19 века. Сейчас церковь не действует. Видно, что в строительных лесах, но вид удручающий немного.

Изображение

За нами увязалась стая чаек. Красиво очень. Интересно наблюдать за птицами, как они ловят воздушные потоки и то стремительно взмывают вверх, то норовят нырнуть.

Изображение

Изображение

Прошли мост. Чернючая туча зависла и мы как-то умудряемся её обходить.

Изображение

Изображение

О! Ещё одна церковь на том же берегу. Казанская церковь 18 века у Ивановского ручья (правый приток Волги) в Глебово. Ещё этот обрывистый берег Волги известен тем, что находили окаменелости Юрского периода.

Изображение

Переход по Рыбинке прошел плавно. Наблюдала как извивается судовой ход, за нами какой-то грузовой шел, по нему особенно хорошо было отслеживать. При движении по Рыбинке были эпизоды, когда одновременно тучи, облака, голубое небо, солнце и мелкий дождик))). В два часа дня вошли в Рыбинский шлюз. Погода солнечная, ходят тучи, но пока мы их как-то удачно обогнули.

Последний раз редактировалось avis 27 июн 2022, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 26 июн 2022, 23:18

28 мая 2022. От шлюза до Рыбинска путь не быстрый
Состоялся обед, столько есть нельзя, я себя уже ограничиваю. Беру один салатик и основное блюдо, супы игнорирую.
С меню можно ознакомиться у входа в ресторан.

Изображение

На столах в папках тоже есть меню на сегодня. Но лист вчерашнего заказа не кладут в эту папку. Не очень удобно, т.к. иногда люди просто не запомнили, что заказали накануне. Наша официантка Екатерина – девушка весьма расторопная и у неё, к счастью, хорошая память. ))). На данном конкретном теплоходе расторопность – это не значит быстро подали, быстро убрали! Это значит – раньше всех в очередь на раздачу встали, соответственно раньше всех получат и принесут нам основное блюдо. Надо заметить, что вот уже второй день, как и в последующие дни за ланчем (обедом) задерживали горячее всем. Наш столик получал одними из первых, за что спасибо нашим девочкам! За ужином таких задержек не было, ну или мы меньше акцентированы на этом были, так сидели беседовали, вино пили.
Я не ставила целью сфоткать все блюда. Это невозможно. Но немного фото есть. Вот, например, стол где десерты, фрукты, хлеб, морс. Этот стол всегда был накрыт, на завтрак, обед и ужин. Это не только на ланч так.

Изображение

Изображение

Небольшая часть салатов на буфете. Но представление получить можно. Здесь и готовые салаты и отдельные ингредиенты, чтоб составить свой салат. В кадр не попало ничего свекольного, но была и свекла отварная и салат со свеклой.

Изображение

Выбор основного блюда был накануне, выбор из 4 вариантов один из которых или два -вегетарианские. Я заказала томленый свиной окорок, это восхитительно! Свинина настолько мягкая, что можно "отрезать" вилкой, нож только по этикету использовать. А на ужин, помню, ногу кролика заказывала. В общем, тут вам не сосиски в кипятильнике в каюте после обеда в ресторане. :-D

Томленый свиной окорок

Изображение

Ниже Рыбинского шлюза невероятно сузился судовой ход, мы шли самым малым. Во-первых, потому, что должны подойти к 16ч, а собор - он близко, во-вторых, узкий ход и встречки. Объявили, что после высадки теплоход уйдет на рейд и подойдет только в 19.45. Интересно что, бункеровка или дорого стоять? )))

Послеобеденный концерт в баре «Царь» (Панорама-бар). Для нас играет Алексей.

Изображение

А я занималась тем, что фоткала барную и винную карты. Ещё раньше, до обеда, когда гуляла по теплоходу, выходила на носовую площадку шлюпочной палубы, а туда надо идти через бар «Царь», другого пути нет. Остановилась посмотреть прейскурант, и сразу обратила внимание на треугольные значки красные или зеленые напротив того или иного напитка. Первая мысль: красное – нет в наличии. На вскидку красных треугольничков больше, поднимаю глаза за барную стойку. Полки ломятся от бутылок, всего много. Бармен заметил моё недоумение. Оказалось, что он тоже поначалу так и подумал, когда им впервые прислали из «центра» на борт эти карты.

Изображение

Всё оказалось куда более интригующе. Красный треугольник – напитки стран, объявивших санкции. Зеленый – российские напитки и из дружественных стран. Вона оно как…

Изображение

Я специально покажу все фотки барной и винной карты, вдруг кто детальнее захочет рассмотреть. )))

Изображение

Изображение

А вот тут интересно, только тень упала на нужный текст. Но я расшифрую. «Из России с любовью». Икра черная, осетровых отдельно и икорный сэт на 2-3 или 5-6 человек. С блинчиками, сметаной и водочкой.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 июн 2022, 00:06

28 мая 2022. Рыбинск. Экскурсия.

Всего за пять франков самоубийца пройдет по всему парапету…. Вот с этой малявкой мы шлюзовались. Теперь он решил втиснуться между нами и Феликсом, хоть мы и идем дальше вниз, под мост для разворота, но здесь довольно тесное сближение со стоящим бортом.

Изображение

Здравствуй, Рыбинск!

Изображение

Вышли на берег. Собираемся. Ресиверы нам выдали, кстати, сразу при посадке и наушник одноразовый. За каждой группой закреплен сотрудник теплохода. Директор круиза Дмитрий лично контролирует процесс сбора групп. Ждет опоздавших. «Подключение» к экскурсоводу проходит здесь же, не заранее. Ресиверы экскурсантов получают «метку» от ресивера экскурсовода.

Стоим мы такие на берегу и смотрим, как наша Россия уплывает…

Изображение

Изображение

В Рыбинске я была в прошлом году в круизе на «Рублеве». Пересказывать не будем. Воспоминания ещё свежи. viewtopic.php?f=114&t=3087&start=40#p67709


Сегодня я выбрала экскурсию «Великие сыны Волги» с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова. Но сначала мы подойдем к тому месту, где в прошлом году, уже после моего круиза, был открыт интересный памятник. Прямо на спуске к смотровой площадке на Волжской набережной. Вот только пока там столпотворение, никак не сфоткать. Позже. Любуюсь тюльпанами и видами на Волгу.

Изображение

На спуске при установке памятника героям фильма Гайдая «Двенадцать стульев» «Дядь, дай 10 копеек» обнаружили старую брусчатку и максимально сохранили. Решили эту подкову, «вросшую» в камень не трогать. Теперь это тоже достопримечательность.

Изображение

По Стоялой поднялись на Крестовую улицу. Здесь уже всё так хорошо знакомо! Улица со старинным колоритом и молодыми деревцами. Пока ещё майская зелень у клёников.

Изображение

Красная площадь. Ленин в зимнем.

Изображение

Вышли к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Это мой любимый собор на Волге. Я восхищаюсь этим творением даже при том, что это два сооружения разных времен, объединенные в единый ансамбль. И золотой шпиль!

Изображение

От собора мы снова вернулись на Красную площадь, в очередной раз я изумилась зданием Новой хлебной биржи и не устану восхищаться этим зданием. Сегодня обойдусь без фото. Зато вот под ногами такое увидела.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 июн 2022, 00:34

28 мая 2022. Рыбинск. Музей адмирала Ф.Ф.Ушакова

Музей частный. Небольшая экспозиция, рассказывающая о Российском флоте времен Ушакова. Главное же в музее, повествование о том, как был найден единственный прижизненный портрет адмирала Ф.Ф.Ушакова на острове Корфу.

Некоторые экспонаты.

Изображение

Изображение

Рассказ об Ушакове неразрывно связан с рассказом о русском флоте. О том как строили корабли и как на них плавали. Что в принципе такое боевой парусник и как им управлять. А также пригласили пятерых(!) человек зарядить маленькую корабельную пушку. Именно столько человек нужно на одну пушку, представляете какой численности должен был быть экипаж, например, фрегата. Не одна сотня человек!

Изображение

На этом стенде фотографии того самого монастыря на Корфу, где был найден портрет и фотография схиархимандрита Спиридона, благодаря которому был найден портрет.

Изображение

В музее хранится копия портрета. Оригинал, к сожалению, сильно испорчен был, но восстановили насколько возможно, во всяком случае, это совсем не тот парадный напомаженный портрет в парике, который мы знаем. Главный признак настоящего, подлинного портрета, расположение перевязи. На стандартных портретах она под эполетом, чего в принципе быть не могло так как на адмиральском форменном мундире Ушакова эполет пришивался наглухо и ничего под него нельзя вставить. Это фантазии художников, никогда не видевших Ушакова вживую.

Изображение

Потом нам раздали веревки и мы научились вязать два вида узлов. Прямой, стопорный и тот, название которого я не помню и в котором многие запутались, но не я! Ведь это ни что иное как двойной хирургический узел! Нас учили: левую на правую, правую на левую. Здесь немного другой алгоритм был, но результат тот же. Я с институтских лет всё так и завязываю. Бабский узел у меня уже при всем желании не выйдет…

Изображение

В финале экскурсии можно было посмотреть, что не успели и на этом экскурсия по Рыбинску закончена. Отправляюсь в свободное плавание.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя