Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 14:51

30 мая 2022. Кострома!

У нас что ни день, то насыщенная программа. С 8 до 11.30 стоянка в Костроме. После отправления – круизная ярмарка. После обеда с 16.30 до 21.30 стоянка в Ярославле. После ужина концертно-музыкальная программа «Её величество – Оперетта!» Это очень интересно, ещё не доводилось слушать оперетту на борту круизного теплохода.

Изображение

В Кострому мы пришли точно по расписанию в 8 утра! Меня просто поражает на этом теплоходе точность соблюдения времени прибытия. Точный расчет.

Кострома встретила теплой, солнечной погодой. Впервые за круиз можно было гулять без утеплителей, вполне себе даже можно сегодня гулять в футболках. Свою прогулку по Костроме я назвала «экспресс-прогулка», потому, что цели осматривать достопримечательности не было, а цель «прикупить льна» - была. Но пока ещё очень рано и магазины не работают, насладимся утренними пейзажами и городскими видами. Я по Костроме очень качественно погуляла в прошлом году, в круизе на «Рублеве» и подробно рассказала. viewtopic.php?f=114&t=3087&start=20#p61376

Сейчас просто немного пройдемся по весенней Костроме.
Наш красавец!

Изображение

Утром на набережной! На небе ни облачка!

Изображение

Поднимаюсь вдоль вала в город.

Изображение

Кафешки в рядах ещё только готовятся принять первых гостей.

Изображение

Непременно зайду в Красные ряды.

Изображение

Правильно, чтоб поглазеть на церковь Спаса в рядах. С самого первого посещения Костромы в 2005 году, когда здесь всё ещё было изрядно заброшено и разрушено, приглянулась мне эта церковь. Каждый раз обязательно захожу в эти ряды.

Изображение

А вот вопрос предыдущего года так и остался вопросом.

Гуляя внутри Малых рядов заметила на крышах интересные вентиляционные «грибки». «Шляпка» этих грибков состоят из частых лопастей (ну в точности как перепонки в шляпке у некоторых грибов!) и шляпка от ветра вращается. Получается такой вентилятор ветряной. Заметила я это вращение т.к. поблескивали на солнышке лопасти внутри шляпки. Так мне было интересно – это современная задумка или так и было при строительстве рядов. Если с 18 века – то идея просто гениальная. Увы! Наша экскурсовод не располагала такой информацией…


Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 15:43

30 мая 2022. Не парадная Кострома.

На проспекте Текстильщиков.

Изображение

Изображение

Не так уж далеко от центра я ушла, а слабо верится, что это столица региона. Эх, Костромаааа…

Изображение

Изображение

Свернула на Пятницкую улицу и дошла до пересечения с ул. Симановского. Разумеется, в хорошо нам всем знакомый монастырь я не пойду, пойду дальше по Пятницкой. И вот, благодаря тому, что увидела вывеску «Два капитана» (я ж и тут найду двух капитанов!) и захотела эту вывеску поближе рассмотреть, свернула во двор дома мимо которого мы все не раз ходили.

Изображение

Ходить-то ходили, а на изнанку не смотрели. А она круче лицевой части дома. Правда с этой стороны краска белая местами облупилась и просвечивает, но здание просто поражает своей красотой! Дом 26-24 по улице Симановского.

Изображение
https://kostromka.ru/bochkov/120.php

Вид со двора.

Изображение

Изображение

Изначально дом двухэтажный, конца 18 века, принадлежал купцам Солодовниковым. Позднее, около 1880г все дома Слодовниковых в этом квартале скупил И.П.Третьяков и переделал дом в 1887 году, достроил третий этаж и отделал в псевдорусском стиле. В том же стиле перестроил соседний дом. На мой взгляд сейчас получилось, что снаружи дом выглядит обычно, добротно, в классическом стиле, а со двора вид cовсем в другом стиле.

Отделка с «парадной стороны»

Изображение

Со двора.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 15:48

30 мая 2022. Не парадная Кострома (продолжение)

Гуляю дальше по Пятницкой и возвращаюсь в центр по «лучу» ул. Ленина. Весна, всё-таки. Какие красные «носики»

Изображение

Остался только кирпичный подклет. Дома нет….

Изображение

Майская зелень

Изображение

К сожалению, пожарная каланча на ремонте, поэтому традиционного стройного ансамбля Сусанинской площади нет. И лучший ракурс сейчас как раз «наоборот», в сторону Волги.

Изображение

Я недолго бродила, совершила запланированные покупки и вернулась на борт. Лепота....

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 16:00

30 мая 2022. На борту. Кострома.

Прям я что-то от лап отбилась. Ленюсь на корме, наслаждаюсь капучино и видами Волги в Костроме. Летом так не посидишь. Сваришься тут на солнцепеке. А весной не жарко на солнышке и ветерок прохладный обдувает.

Изображение

До свидания, Кострома! Ты всегда гостеприимна, я ещё вернусь! Ах, какие нам облака подвалили! Загляденье.

Изображение

Изображение

Держим курс на Ярославль. С палубы уходить не хочется, но надо подняться к конференц-зал, на ярмарку!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 16:17

30 мая 2022. Круизная ярмарка

В конференц-зале на солнечной палубе представлена продукция тех регионов, по которым совершают круизы теплоходы. Можно приобрести что-то. Кое что можно было дегустировать перед покупкой. Расплачиваться просили банковской картой, но в этот момент не было связи, терминалы не работали и нам попросту записали покупки на бортовой счет, который мы потом оплатили перед высадкой.

Изображение

Изображение

Я вот соблазнилась цукатами из крыжовника. Никогда раньше не ела По мне суховаты, и скорее не цукаты, а сушеный крыжовник. Приятно кисленький.

Изображение

Изображение

Гвоздь программы – икра осетровых! Впрочем, если сейчас не купили, а потом снова захотели, то можно обратиться в один из баров. Кстати, здесь нас обслуживали как раз бармены. Это прям наша гордость! Они просто большие молодцы!

Изображение

Изображение

На солнечной палубе.

Изображение

В целом у нас сегодня на борту русский день. Вечером – русский ужин. Соответственно сегодня официанты в русских нарядах.

Еле выползла из ресторана… Обед был хорош! Говядина (су-вид), тонкие срезы, картошечка запеченая со шкуркой, соус из томатов. Ням-ням. После сытного обеда, полагается поспать. Спать буду на палубе, там вон какая погода!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 21:05

30 мая 2022. Ярославль

Прочно укоренилась на корме средней и всю дорогу от Костромы до Ярославля не отрывалась от речных пейзажей. Ну…. Может, за исключением того времени, что засыпала.

Изображение

Изображение

Приоткрыв в очередной раз глаза вижу, что мы почти приплыли. Четко вырисовываются силуэты храмового комплекса Иоанна Златоуста в Коровниках.

Изображение

Прошли место слияния реки Волга и Которосль, движемся вдоль стрелки и видим….. надругательство над историческим видом города. До того несуразен, несоразмерен и подавляет этот новодел, однако эта новодельность не мешает проводить там капитальный ремонт.

Изображение

Пришвартовались. Высаживаемся на экскурсии. Я дождалась! Спустя много лет снова посетить Ярославский художественный музей мечтала ещё до начала круиза. Думаю, вдруг группа не наберется. А ведь и правда, очень мало людей выбрали эту экскурсию, ещё меньше выбрали «Эмалис». Но вот я уже в автобусе. Большой автобус заполнился едва ли наполовину. Автобус современный, с розетками юсб, выдвинутым вторым сидением, очень чисто, никаких посторонних запахов типа ладана, когда подают убитый паломнический автобус насквозь пропахший этим навязчивым веществом. В общем, начало экскурсии многообещающее.

Изображение

Поднялись вверх до площади и церкви Ильи Пророка – визитной карточки города, а потом сразу поехали в музей.

Изображение

Сегодня понедельник, но специально для нас музей открыли и проведут экскурсию. Однако, прежде наша экскурсовод обратила внимание на деревья на набережной. Волжская набережная имеет два яруса. Нижний и верхний. Мы сейчас на верхнем ярусе. Берег Волги здесь крутой и не очень устойчивый, поэтому обустройство набережной с самого начала её образования в 16 веке вдоль посада, требовало укрепительных работ.

Напоминаю, что мы стоим напротив здания Художественного музея т.е. напротив дома губернатора. В 1823 году в Ярославле побывал император Александр I, положив тем самым добрую традицию посещения губернаторского дома, а волжская набережная в ту пору была некрасивой и неухоженной. Просьба губернатора Александра Безобразова была удовлетворена и были выделены деньги на реконструкцию. В 1825 году по проекту инженера Гермеса была обновлена и укреплена набережная и высажены липовые аллеи вдоль. Таким образом, сейчас можно сказать, что на корнях этих лип держится набережная. Поэтому липы эти очень берегут, хотя они уже очень старые, а местами даже и не липы. Вот так вот приглядишься к дереву, а оно и липа и рябина одновременно. Есть мнение, что такие фокусы проделывают птички, активно гнездящиеся в густых кронах лип.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 22:20

30 мая 2022. Ярославский художественный музей

А теперь идем в дом губернатора. Ярославский художественный музей хорош не только своей экспозицией, а тем, что размещается в памятнике архитектуры начала 19 века (1820), построенному по проекту архитектора П.Я.Панькова в стиле классицизма. И рассказ в музее всегда знакомит не только с полотнами, но и обустройством самого губернаторского дома.

Изображение

Изображение

Губернаторский дом был построен для Александра I как императорский путевой дворец и с тех пор использовался по назначению (все русские правители, от Александра I до Николая II посещали этот дом) и как официальная резиденция губернаторов.

Так сказать, сени.

Изображение

Лестница на верхние, жилые этажи.

Изображение

Вид из окна на губернаторский сад.

Изображение

С 1970 года здесь расположен Ярославский художественный музей, точнее галерея. Собрание картин этого музея поражает. Причем каждый раз как в первый. Хочется повизгивать и подпрыгивать от восторга. Оттягиваю себя за уши от некоторых работ.

В музее хранятся уникальные произведения древнерусской иконописи и живописи XIII—XX вв.Причем, в основном, отечественных авторов. На многих иконах 16-17 века есть подписи авторов, что редкость.
Имена же русских живописцев, чьи полотна представлены в музее, известны всему миру. Одно перечисление имен займет добрую часть страницы, поэтому я просто покажу ряд полотен и где смогу прокомментирую

Портреты. Портреты – одна из фишек ярославской галереи. Их здесь много и все уникальные. Но, пожалуй, работу Аргунова не спутаешь ни с чем.

Изображение

Ещё портреты

Изображение

Изображение

Изображение

Портрет губернатора Ярославля с 1820 по 1826 год Александра Михайловича Безобразова, действительного тайного советника, так сказать, хозяина этого дома. Сейчас этот зал-библиотека используется действующим губернатором для приемов.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 22:22

30 мая 2022. Ярославский художественный музей (продолжение)

Архип Куинджи, как известно, признанный мастер света, не датировал, не подписывал свои работы и не давал названия. Всё было датировано и распознано уже после жизни автора, благодаря ученикам. В Ярославском музее есть работа «Степь.Нива», 1875. С подписью.

Изображение

Изображение

Наше всё! Если что – Опекушин, уроженец Ярославской губернии и музей имеется отдельный.

Изображение

На первый взгляд работы одного автора. А вот и нет!

Переплетчиков В.В. Белое море. Кандалакша. 1903 и Средин А.В. Интерьер с женской фигурой, 1910.

Изображение

Весенний пейзаж. Автора, увы, не разглядеть. И найти не смогла. Каталога на сайте музея нет!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 27 авг 2022, 22:36

30 мая 2022. Провинциальные шедевры!

А вот и оно! То ради чего я в этот музей рвалась страстно. Константин Коровин – выдающийся русский художник. Поздние работы. Написаны после отъезда из России в 1922 году и случайно оказавшиеся в Ярославле.

Изображение

Теперь поближе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Атмосферно

Изображение

И, напоследок, одно из моих любимейших полотен в этом музее. И.Грабарь. Иней. Хотите верьте, хотите нет, но иней там на полотне правда искрится как настоящий, а ветки кажутся живыми и объемными.

Изображение

На этом наша экскурсия по музею закончилась, но экскурсия по городу продолжается!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Hermione
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение Hermione » 28 авг 2022, 21:24

Я в художественном музее зависла часа на три. Не могла оторваться
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость