Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Плёс

Сообщение avis » 04 июл 2022, 01:37

29 мая 2022. Плёс. Торговая площадь и Воскресенская гора.


Торговая площадь в Плёсе. На ней мои любимые Торговые ряды. Это верхние торговые ряды, построенные в 1858 году. Нижние не сохранились. С этой стороны располагались лавки богатых купцов Лучинского, братьев Смирновых, Грошева. С обратной стороны, со стороны набережной торговали мукой, поэтому часто все эти ряды называют Мучными.

2005 год. Мой первый круиз.

Изображение

2022 год.
Изображение

Над площадью возвышается самая главная, узнаваемая с реки достопримечательность Плёса – Воскресенский собор (церковь Воскресения Христова). Построена в 1817 году, но в архитектуре явно прослеживается 17 век. Высокие тонкие барабаны. Основной стиль – ранний классицизм, над боковыми фасадами видим портики, колонны, фронтоны. Колокольня церкви имеет высоту всего 32 метра, но поскольку весь ансамбль стоит на подножии горы, то кажется колокольня более высокой.

2022 год

Изображение

На самом деле я очень ценю вот эти мои старые фотографии Плёса, когда церковь ещё не была отреставрирована - в этом было очарование, когда причал был старым, да и Плёс тогда ещё не был таким ухоженным как сейчас. Но мне безумно понравилось это место.

2005 год

Изображение

Изображение

Если стоять на Торговой площади спиной к реке, то слева будет Соборная гора, а справа – Воскресенская. Между ними широкая дорога. Сейчас называется Проездной переулок. Эта дорога ведет в Верхний город и я предпочитаю подниматься туда по ней. Недавно был дождь, дороги ещё мокрые и подниматься по Юрьевской улице и тропам, вымощенным гладким камнем я не рискну. Но, сначала, я пойду по лестнице на Воскресенскую гору. Насчитала более 160 ступенек. Здесь наверху совсем тихо и лишь шумит молодая листва в березовой роще.

Изображение

Мемориал ВОВ.

Изображение

Увы! Дорогу к небольшому пятачку с которого открываются виды на собор и Волгу, сильно размыло и грязь непролазная. Только так смогла подойти.

Изображение

Весна! Пока ещё весна.

Изображение

На углу улиц Карла Маркса и Льва Толстого. Что это не знаю, но кладка кирпичная непростая.

Изображение


Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 00:36

О живописи.... ;)

Плёс - это такое место, где так и хочется живописать. Но, увы. Вот чего я не умею, так это рисовать.
Тогда на помощь приходят чудеса современные. Решила показать на что способен текстовый редактор. Нет не ошиблась, текстовый. Он с рисунками тоже умеет работать. В общем, вот что можно сотворить из фотографий, которые я выше показывала.

Плёс. 2005. Старый причал.
Изображение

Плёс. 2005. Воскресенская церковь
Изображение

Плёс. 2022. Воскресенская церковь
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 00:41

29 мая 2022. Плёс. На улице Корнилова.

Поднялась по Проездному переулку на Соборную гору. Но сначала немного прошла по улице Корнилова. Здесь около автобусной станции расположены сразу две церкви за одной оградой. Эта часть Плеса именовалась Троицкой слободой. Церкви Троицкая и Введенская.

Изображение

Напротив изба-читальня кофейня.

Изображение

Введенская церковь, 1828 год. Зимняя. Стиль – поздний классицизм.

Изображение

На церковном дворе увидела такую качалку. Что-то давно забытое, из детства.

Изображение

Троицкую церковь я решила запечатлеть со стороны апсиды, с улицы. Вид с другой стороны, откуда я снимала Введенскую церковь меня не впечатлил, как-то просто для барокко. А тут вот хоть видно стиль, хоть и на заднем плане.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 01:27

29 мая 2022. Гора Свободы.

Вот именно под таким названием я раз и навсегда запомнила это место, именуемое ныне Соборной горой. Это и есть то место, где когда-то была крепость. С этой горы открываются удивительные виды на Рыбную слободу и тот самый волжский плёс.

Это самое лучшее, что может быть в Плёсе – смотреть на Плёс и плес с вершины холма.
Итак, май в Плёсе! Виды с горы Свободы.

Изображение

Вон та дорога внизу – это ещё один спуск. По нему экскурсоводы повели как раз наши группы. Я с ними тут наверху встретилась.

Изображение

Всё цветет!

Изображение

Вид на Волгу

Изображение

От такого живописного склона так просто не уйдешь. Я зависала почти на каждом метре, старясь унести в памяти этот май. Такой подарок на День рождения я никогда раньше не получала.

Изображение

Природа смилостивилась, даже голубое небо нам показала. Правда ненадолго.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 01:42

29 мая 2022. Гора Свободы. Плёс.

Перебралась к другому склону, к смотровой площадке с видом на «Россию». Вот она наша красавица!

Изображение

А вот и он! Этот вид. Можно сказать, что ради этого вида я сюда и приехала!

Изображение

А так было в 2005 году. Тогда ещё не было благоустроенной смотровой площадки и можно было подойти к краю холма.

Изображение

Однако, небо затягивает тучами, пора обратно. Спускаться буду тем же путем. Та туча уже где-то поливает, скоро и до нас дойдет и в это время лучше быть на борту.

Изображение

Изображение

Иду вдоль крепостного вала вниз к Волге. До того как сильно ливануло успела на теплоход, но всё же зонт был насквозь мокрый. Вот и ладно. Обсохну, погреюсь и снова пойду гулять. Ещё только начало двенадцатого, а стоянка до двух часов дня.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 02:32

29 мая 2022. Плёс. Вылазка за подарками.

Плёс, конечно, сам по себе подарок, но дюже люблю я ходить в плесские магазинчики. Это у меня обязательная часть программы.
Иду. Как я люблю тут гулять! У меня с самого первого раза ощущение от Плёса как от курортного городка. Здесь просто воздух этим пропитан!

Изображение

Зависла надолго в Торговых рядах. Там такой шикарный ювелирный магазинчик обнаружился! Я в восторге. Купила себе колечко с надписью «Мечтай-Твори» от Kabarovsky и серьги, что давно хотела. Т.е. я как бы представляла себе мысленно, какие хочу, а вот тут в Плёсе раз и пожалуйста. Длинные сережки-продёвки от Sokolov с цветочком ландыша на одном из концов. Тоненькие, изящные. Все спрашивают, где взяла. Ношу часто очень. Это себе подарки на ДР. Поскольку я разом брала 5 предметов, то сделали скидку неплохую.

Потом снова гуляла по набережной. Любовалась и наслаждалась тишиной.

Изображение

Совсем в «деревне» я ощутила себя около этих домов. К зеленому подбежала девочка и стала маму кликать. Спросила когда будут готовы пирожки… Какая-то была очень трогательная сцена деревенской жизни.

Изображение

Малый флот на реке присутствовал, причем довольно часто. Эмка похоже из Кинешмы идёт.

Изображение

В эту льняную лавку зашла.

Изображение

Очень тут интересные вещи продают. Вполне себе такой моднявый капор.

Изображение

Импортозамещение. Теперь я знаю, что из льна можно шить!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 02:45

29 мая 2022. Плёс. Гуляю.

Знакомое до боли здание… Раньше причал был аккурат напротив.

Изображение

Плёс постепенно оживился. Солнышко нас радовало. На улицах прибавилось гуляющих.

Изображение

Изображение

Ну что же, пора продвигаться в сторону теплохода. Замечательно погуляла.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 02:54

29 мая 2022. До свидания, Плёс.

Отошли от причала. Погода шикарная. Я уже предвкушаю какой будет великолепный переход в Кинешму!

Изображение

Изображение

Развернулись почти. Очень люблю такие развороты.

Изображение

Виды с борта

Изображение

Изображение

До свидания, Плёс! Я ещё вернусь. Далёких мест не бывает!

Изображение


Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 23:54

29 мая 2022. Гостинцы

Движемся вниз по Волге в Кинешму. Ещё раз помашем Плёсу. Обратно мы будем здесь проходить ночью.

Изображение

Перед обедом спустилась в каюту. Иллюминатор от латинского illuminator - «осветитель». Вот если оба люмика не закрывать шторами и броняхами, то в каюту света попадает более чем достаточно. Сейчас я даже вынуждена не до конца штору открыть.

Изображение

Ужасно интересно рассматривать купленное в Плёсе, главное про обед не забыть. Зверья в каюте прибавилось. Этот ёжик – мыло. Запах изумительный. Ёжик симпатяга и очень приветливый.

Изображение

Вот часть «улова» из ювелирного магазина. Это, конечно, не серебро 916 или 925, а всего лишь с покрытием. Поэтому и недорогие оба предмета. Наперсток – это мне! Сбылась мечта идиотки купить нормальный наперсток! Прабабушкин серебряный мне мал, а имеющиеся металлические с советских времен очень изношены и погнулись. Новомодные силиконовые меня как-то не очень устроили, а этот прям то что надо! Да ещё и красивый. Я пользуюсь наперстком не часто, но всё-таки пользуюсь. Сапожок – это игольница. Туда надо вложить поролон или ватку и будет очень практично и не банально. Это будет подарок.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 10 июл 2022, 23:59

29 мая 2022. Романсы на Волге.

После обеда поднималась витиеватым путем на солнечную палубу. Сначала зашла на шлюпочную на носовую площадку. Ветер оттуда сдувал не хило.

Изображение

Поглазела на берега.

Изображение

Это вот с борта так выглядит привычные нам места на носу шлюпочной палубы. Дальше хода нет – балконы. Справа вход в бар «Царь» (Панорама)

Изображение

В общем, и без балконов носовая площадка не самое удобное место для прогулок. Здесь нет навеса и всегда ветер. На корме мне понравилось больше. Жаль, что такое удовольствие доступно только на этом теплоходе.

Изображение

Переместилась в бар «Президент» на солнечной палубе. Сейчас здесь будет мероприятие «Музыкальный салон русского романса «Любовь и разлука». Для нас выступают Юлия Борисевич и Игорь Марченко.

Изображение

Юлия обладает прекрасными вокальными данными. Исполнение замечательное. Её репертуар – классические русские романсы, русские песни.

Изображение

Игорь Марченко прекрасный исполнитель! Он исполнял нестандартные, малоизвестные романсы на стихи Гумилева (вроде я правильно запомнила, каюсь, я была так очарована исполнением… если ошиблась, то надеюсь меня поправят)

Изображение

На мой взгляд эта программа, построенная на контрасте популярных и малоизвестных романсов просто великолепна! Да ещё когда перед вами два исполнителя-профессионала с хорошими голосами. Огромное спасибо!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей