Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 13:50

Вот уже стартовала навигация 2023, а я, так сказать, не отчиталась за навигацию 2022. Ну, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Интерес к теплоходам компании Донинтурфлот не иссякает вот уже третью навигацию, и, полагаю, мой рассказ пригодится тем, кто выбирает круиз.

Стар, Стар, «Волга Стар»

К концу 2021 года у меня уже четко сложилась концепция моей навигации-2022. Я знакомлюсь с новыми интересными для себя теплоходами.

Загодя был полностью выкуплен круиз на осень 2022 года на «Дягилеве», но лёгким движением руки, в связи с тем, что компания «Донинтурфлот» отменила осенние рейсы «Дягилева», осенний круиз превратился в весенний на теплоходе «Волга Стар» той же компании. Я покупала путевку через круизное агентство «Инфофлот» и при отмене рейса мне было предложено выбрать какой-нибудь другой круиз (любой, не только ДИФ), а уже агент будет выяснять у туроператора условия пересадки. Разумеется, если вы захотите за ту же сумму трехдневного круиза покататься недельку-две – то такой номер без доплат не пройдет, просто внесенные вами средства будут перенесены на другую бронь. Я справедливо решила, что раз ДИФ отменил круиз, то должен предоставить равноценную замену.

Круизов выходного дня в расписании теплоходов ДИФ почти не было, единичные. Подходил только майский рейс в Калязин на теплоходе «Волга Стар», но на этом теплоходе нет одноместных кают, а у меня была выкуплена на «Дягилеве» именно одноместная. ИФ списался с ДИФ и мне переоформили путевку в двухместную каюту на главной палубе без доплаты за одноместное размещение. Я бы не стала так долго рассказывать предысторию, если бы речь шла об обычной стоимости КВД в том сезоне, но в моём случае круиз стоил 15 тысяч рублей!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 13:55

6 мая 2022. Посадка на теплоход.

Думала, что просто от бессилья не смогу добраться до борта! Но, вот, дотащилась и уже прямо ощущаю как силы прибавляются. Ещё бы!

Отправление в 14.30. Погода радует. Пока регистрировалась уже перекинулась парой слов с Юрием Михайловичем! У нас на борту гарантирована хорошая музыка и прекрасное голосовое сопровождение! Уже были объявления чётко поставленным голосом. Везде бы так. Очень мы с Ю.М. надеемся, что в Калязине состоится платная экскурсия, на ту сторону и в Кашин. Потому как 6,5 часов в Заречной части Калязина.... ну это я тогда отсыпаться просто буду.

Посадка на теплоход проходила с причала на территории СРП. Запомните эту аббревиатуру! Северный речной порт! Очень скоро это исчезнет навсегда и будем говорить друг другу «А помнишь, мы тогда с нулевого (или минус первого) причала уходили.

Первым делом, после забрасывания вещей в каюту я по обыкновению совершаю круг почета по круговой палубе.
Перед нами пришвартованы ещё два теплохода. Башкортостан и Танич.

Изображение

Ой! Покрытие-то на палубе имеется (как оказалось не на всех теплоходах ДИФ имеется покрытие на прогулочных палубах), но вот местами, как бы это… теплоход немножечко не готов к навигации. Не, ну когда на «Образцове» старое окно деревяшкой подпирали – это я ещё понимаю, когда в 2021 году на «Чехове» аналогично – не понимаю, но, думала случайность. Однако, вот уже второй борт компании ДИФ с косяками.

Изображение

Изображение

Ладно, иду дальше на корму. Ожидает своих туристов «Николай Карамзин»

Изображение

Заняла свою излюбленную позицию - сидя в кресле на средней палубе с видом на Химкинское водохранилище. Вермутовка у меня в самом разгаре. Ляпота…

Изображение

Изображение

Ну ещё кружочек и пойду каюту изучать. «Башкортостан» отходит для маневра.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 15:52

6 мая 2022. Освоение каюты.

Иду в круиз ради круиза! Я бы даже сказала - ради теплохода! Я первый раз на 302-ом! Да и в целом, ну уж всё хожено-перехожено и просто так вкладываться в очередной бессмысленный круиз не вижу причины. Поэтому я нашла смысл этой навигации. Я осваиваю новые для себя теплоходы!

Маршрут с 6 по 8 мая 2022 года Москва-Калязин-Хвойный Бор-Москва.

Итак, двухместная каюта на главной палубе в одноместном размещении на теплоходе "Волга стар" компании Донинтурфлот. Очень уютно и достаточно просторно, плюс у меня получился ещё и диван, поскольку я еду одна, и кровать.

Изображение

Зеркала визуально увеличивают пространство, хотя это по площади самая обычная двушка на главной.

Изображение

Имеется трюмо и большой шкаф. Розетка, к сожалению, одна у зеркала. Первый раз взяла с собой в круиз удлинитель с тройником, т.к. заранее знала об одной электророзетке, распорложенной далеко от кровати.

Изображение

В навесных шкафах над кроватями очень ёмкие полки, удобно открывающиеся.

Изображение

Мой диван для отдыха! Шикарно!

Изображение

В ящик под диваном можно сложить постельное белье. А сам диван при превращении в кровать, станет шире, т.к. немного выдвигается и дополняется тем длинным валиком, что на фото дивана.

Изображение

А вот и оно! Увы и ах! Неполноценный! Зато какая форма. Вот уж чаша так чаша. Круглый унитаз, чаша геометрически правильно круглая. Раковина тоже круглая, кстати, удобная.

Изображение

Напротив - душевой уголок, две лейки. Большая установлена так, что высокий человек под ней встать не сможет, низко.
Изображение

Ключ от каюты.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 15:57

6 мая 2022. Отправление.

В каюте не обнаружила программу дня и мне не ясно, будет обед или нет. Оказалось, что программу дня надо смотреть на ресепшн. Ну очень неудобно отсутствие бумажной тудейки. Мне неудобно смотреть на экране смартфона фотографию, при этом, надо ж ещё заранее озаботиться тем, чтоб сделать это фото. Я не ношу с собой всегда смартфон, т.е. "проходя мимо" - не вариант.

Изображение

Обеда нет, ужин в 18 часов. Как-то голодно, а у меня с собой только шоколадка. Я сегодня съела утром две конфеты, а накануне только обедала.

Поехали! Отправились с небольшим опозданием из-за двух опоздунов. Но ждали. Ушли под Славянку. Погода сказочная. Тепло. На солнышке даже припекает.

Изображение

Изображение

Запомните меня таким. СРП.

Изображение

На «Таниче» пассажиров ощутимо прибавилось. До свидания!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 17:28

6 мая 2022. Собрание на свежем воздухе.

Приветственный коктейль состоялся на солнечной палубе. Это гораздо лучше, чем в закрытом помещении конференц-зала, в который при полной загрузке народ обычно не умещается.

Изображение

Берега канала имени Москвы только оживают и покрываются майской зеленью. Весна идёт!

Изображение

На приветственном коктейле представили капитана и команду. Народу тьма, куча орущих детей совсем мелких, ну таких, которым не объяснишь, что не место и не время закатывать истерики. Юрий Михайлович уже предупреждал по радио родителей, что они отдыхают вместе с детьми, а не отдельно от них.

Изображение

Или я раньше внимания не обращала или эти цыплячьи дома недавно тут. Конечно, человейники, но весёленькие такие.

Изображение

Этого человека можно не представлять! Но для тех, кто вдруг не знает – это Юрий Михайлович («просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся»). Большая удача попасть в круиз, когда на борту ТАКОЙ методист. Нам обеспечена хорошая музыка, объявления чётко поставленным голосом, шикарные радиопередачи и т.п.

Изображение

Безопасность – превыше всего. Сейчас старпом с матросом покажут и расскажут как надевать спасжилет.

Изображение

После коктейля было жилет-шоу, потом я гуляла до самого ужина. КИМ в мае.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 17:51

6 мая 2022. Нагуливаю аппетит

Встречка пошла. Пока небольшая )))

Изображение

Березки здесь пока только с серёжками, поэтому желтоватые. За листиками дело не станет.

Изображение

Крупногабаритная встречка. Кушка «Лев Толстой»

Изображение

Изображение

Вышли в Пестовское водохранилище. И будет ещё встречный пассажир.

Изображение

Это «Президент»

Изображение

Красота на просторе!

Изображение

Там мы будет стоять на обратном пути, а сейчас вперед, в Калязин!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 18:10

6 мая 2022. Ужин.

Я дожила до ужина! Вишенка. Иду в ресторан на корме средней, по коридору левого борта на вход очередь толпа, справа никого...

Меню обычно вывешивалось у ресторана на шлюпочной палубе. Можно было заранее ознакомиться.
Изображение

Загрузка реально полная, у многих четырехместных столиков стоит с торца пятый стул. И нас тоже пятеро. И это очень неудобно. А есть столики четырехместные, где по три человека. Догадались почему так? Я позже буду рассказывать об этих особенностях. Что же будет за завтрак, когда будет работать один ресторан на средней? И мебель в ресторане надо бы обновить. Стулья продавленные очень. Садишься, пардон за мой французский, как на унитаз.

А вот еда, сервировка и обслуживание – отличное! Ужин сегодня ням, ням. Овощной супчик с яйцом хорошо зашел. Основное блюдо очень вкусное, пюрешка с говядиной (типа по-строгановски). Чай, кофе без ограничений, можно самим подходить наливать к специальному столику. Есть молоко.

Изображение

Волжская звезда неспешно скользит по КИМу, на берегу поют птицы на все голоса, сидеть на палубе сейчас комфортно, только засыпаю сразу, а ходить уже устала. Прошлюзовались дважды. На борту много новичков (этих сразу отличаю, у них первый, третий этаж ... странно, вот я и в первый круиз, знала что это не этажи, а деки, палубы), им в диковинку, особенно рады Таничу с которым мы на пару так из Москвы и идём. Ну и, главное, сфоткать себя на фоне.... это чума какая-то.

Изображение

Закат был интересный, сначала неяркий с желтым оттенком. Вода зеркальная. А потом уж во всей красе.

Изображение

Изображение

Солнышко упало….

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 25 апр 2023, 18:38

6 мая 2022. Вечер на борту

Сейчас на теплоходе идет приветственный концерт, но я и пытаться не буду, слишком много людей там. Лучше на палубе похожу и баиньки. На дозор вышел месяц.

Изображение

Стремительно темнеет и разгорается послезакатное небо

Изображение

Изображение

Ну и, пожалуй, на этой красивейшей ноте завершим прогулки на воздухе и направимся в сторону каюты.

Изображение

Изображение

Изображение

Около 10 часов вечера я уже жила не палубной, а теплоходной жизнью. Засела в каюте. Неожиданно засада с кипятком. Кулеры есть везде, на всех "этажах", но, со слов, ЮМ по технике безопасности запретили горячую воду в кулерах. Тоже самое сказала директор круиза, когда я пришла в бар-панорама за кипятком со своей термокружкой. Я сказала, что запрет, конечно, надуманный и ничем необоснованный. Если б заранее было известно, что кипятка нет, то я бы подготовилась. Но в первом (предыдущем) рейсе всё было. И что такое вдруг случилось? Завтра буду выяснять, что это за такой таинственный запрет.
Сейчас Юрий Михайлович по радио объявляет программу на завтра. Подъем в 7, завтрак в 7.30 и до 9. Калязин в 11.30, обед, экскурсии после обеда.

В общем сижу, чаёк попиваю, месяц в окошке, огоньки дорог по берегу. Эх, жизнь теплоходная!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение qwerty » 25 апр 2023, 21:09

В КВД подъем в 7 утра :twisted:
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 13:31

qwerty писал(а):
25 апр 2023, 21:09
В КВД подъем в 7 утра :twisted:
Да! Это очень рано, особенно, если учесть, что экскурсии только после обеда, а стоим мы в Калязине почти весь день. Думаю, что ранний подъем и завтрак из-за того, что и обед супер ранний, в 12.30. Но я давно уже взяла себе за правило, в малозначимых ситуациях, когда круиз просто ради круиза, не рваться на завтрак во что бы то ни стало. Проснулась сама - хорошо, если даже будильник сработал, а я чувствую, что не проснулась - сплю дальше. И радио мне не помеха! ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей