Канал имени Москвы, исторические хроники

Обсуждаем историю флота, судоходства и т. д.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15388
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17251 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Канал имени Москвы, исторические хроники

Сообщение Irinka » 05 сен 2020, 00:12

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15388
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17251 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Канал имени Москвы, исторические хроники

Сообщение Irinka » 05 сен 2020, 00:12

Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15388
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17251 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Канал имени Москвы, исторические хроники

Сообщение Irinka » 05 сен 2020, 00:44

С 5 сентября по Северному речному вокзалу запустят экскурсии
Северный речной вокзал — больше, чем просто транспортный хаб. Он был и модным местом отдыха, и героем фильмов, и отправной точкой арктических экспедиций. Ещё больше о роли Северного речного вокзала в культуре, социальной жизни и истории города и страны вы узнаете на наших прогулках.

Советские арктические авиаэкспедиции в 1930-40 гг. стартовали из акватории Северного речного порта на Химкинском водохранилище. Прямо с поверхности воды первые пилоты-полярники на самолетах-амфибиях Сикорского, Каталина и аналогах совершали ледовую разведку Северного морского пути, открывали и наносили на карту новые вершины арктического рельефа, — директор Музея транспорта Оксана Бондаренко.

Экскурсии будут проходить по предварительной записи. Подать заявку можно на Едином Транспортном портале.
https://transport.mos.ru/mostrans/all_news/103696
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 18:31

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен


И ещё раз всем привет. Сегодня съездил посмотрел как выглядит теперь речной вокзал. Вот новая актуальная схема.
Изображение
Новая схема территории речного вокзала
Территория открыта для посещения - и парк, и вокзал. На центральной аллее появилось много киосков, причём большая их часть, как ни странно, торгует сувенирами. Ассортимент в киосках разный, но всё так, я бы сказал обыкновенно. Помимо этого есть несколько киосков торгующих напитками. В самом парке на аллеях справа и слева от центральной есть два фонтана со статуями лебедей. Фонтаны работают. Площадь перед вокзалом претерпела большие изменения. Оттуда исчезли все постройки - ресторан, офисы речфлота и мостурфлота. Зато появились маленькие фонтанчики. Стоянки машин перед вокзалом больше нет, но есть дорога. Будет ли там разрешено движение обычных автомобилей, не знаю, но электромобили там сегодня ездили и много.
Изображение

Изображение
Обновлённая центральная аллея

Изображение
На центральной аллее находится много киосков, причём большинство из них сувенирные

Изображение
Двигаемся по центральной аллее к вокзалу

Изображение
На аллеях справа и слева от центральной работают два фонтана, по виду оба одинаковые, со статуей лебедя на вершине. Северный фонтан

Изображение
Южный фонтан

Изображение
С площади перед вокзалом исчезли все постройки, но появились маленькие фонтаны

Изображение
Вход в вокзал. Как давно хотелось здесь пройти, но было закрыто на ремонт

Изображение
Центральный зал на 1 этаже вокзала, украшенный гербами союзных республик

Изображение
В этой комнате на 1 этаже расположен единый офис операторов большой тройки

Изображение
Модель на столе это, как ни странно, не "Мустай Карим", а "Пётр Великий"

Изображение
В одной из комнат справа от входа расположен музей одного экспоната

Изображение
Вот собственно и он (экспонат)

Изображение
Выход из вокзала на причалы тоже открыт для всех желающих
Сам вокзал также открыт, но не полностью. Внутри можно пройти только на первый этаж. Здесь имеется центральный зал и открыты оба выхода - на причал, и в город. Зал очень красивый, с гербами союзных республик. Справа от него открыт зал-музей. Ну как музей, это конечно громко сказано, там по сути всего один экспонат. Смотрите на фото. Дальше за музеем есть коридор, но он закрыт. Слева от центрального зала проход в ресторан. Он сегодня работал, но кого обслуживал я не совсем понял, ибо на входе была охрана. Перед рестораном на первом этаже в одной из комнат располагается единый офис речного альянса. Он сегодня работал. Там можно купить путёвки на круизы операторов большой тройки. Остальные помещения внутри вокзала пока недоступны для публики. Закрыт -1 этаж и 2 этаж. Что там будет я не знаю, но если взглянуть с улицы через окна, там пока пустые комнаты.
Последний раз редактировалось vitalik76 05 сен 2020, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 18:48

Зато снаружи все галереи с балконами и площадка наверху открыты - туда можно подняться по наружным лестницам с обоих торцов вокзала. Также можно подойти к фонтанам "север" и "юг" (фонтаны работают). Площадка наверху очень понравилась - этакая площадь на крыше. Очень просторная. В башню с часами и шпилем разумеется не пускали. Вид с крыши речного вокзала довольно необычен - вроде и места известные, но раньше видеть их с такого ракурса мне не приходилось. Я не могу сказать как было раньше на вокзале, ибо эти места стал посещать с 2013 года, когда вокзал уже был закрыт.
Изображение
Фонтан "Север" на вокзале. Фонтан "Юг", расположенный с противоположной стороны, аналогичен, только вместо гусей-лебедей там дельфины

Изображение

Изображение
"Мустай Карим" отправляется в рейс

Изображение
Вдали у второго причала стоит "Ростропович". Он тоже сегодня уйдёт в круиз, но позже

Изображение
Перед входом в вокзал со стороны причалов установили гидросамолёт

Изображение
Вид с крыши вокзала на причалы 1 и 2

Изображение
Здесь же, чуть правее

Изображение
Пространство рядом с памятником Крылову теперь выглядит так

Изображение
А это площадка на крыше вокзала, огромная словно площадь. В башню с часами и шпилем проход закрыт. В остальном по площадке можно гулять без ограничений

Изображение
Вид с крыши вокзала на северо-восток. Внизу здание кафе "Дружба" (сегодня оно не работало)

Изображение

Изображение
Вид с крыши вокзала на восток (на центральную аллею). Зданий офисов речфлота и мостурфлота больше нет - там теперь клумбы

Изображение
Вид с крыши вокзала на юго-восток. Домик с надписью "Кассы и информация" пока пустует

Изображение
Вид с крыши вокзала на юг. Внизу виден одноимённый фонтан

Изображение
Вид с крыши вокзала на юго-запад
Последний раз редактировалось vitalik76 05 сен 2020, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 19:05

У причалов сегодня стояло всего два теплохода, зато каких! "Мустай Карим" и "Ростропович". Оба стояли естественно не в качестве музейных экспонатов, а отправились в рейс. Сначала "Карим", через некоторое время "Ростропович". Впрочем я ездил смотреть не теплоходы, а вокзал, потому церемонии отправления посмотрел мельком. После долгих лет ожидания наконец удалось спуститься к причалу по центральной лестнице вокзала. Здесь рядом стоит гидросамолёт и ещё один "аттракцион" - ручей, вернее несколько ручьёв с моделями шлюзов канала имени Москвы. Модельки шлюзов напоминают оригинальные, но в целом сам ручей это не масштабная модель-копия канала. Впрочем для детей наверное будет развлечение.
Изображение
Вид с крыши вокзала на прогулочные причалы

Изображение
Вид с галереи вокзала на 1 этаже. Здесь вероятно будет веранда ресторана и уже в открытую не походишь, но сегодня можно

Изображение
Вот уже и столики стоят для веранды ресторана

Изображение
Вид на -1 этаж. Сюда сегодня не пускали

Изображение
А вот и ручей с моделями шлюзов. Они изобилуют мелкими деталями. Как бы не отломали на память

Изображение
Вид на вокзал со стороны причала №6
Также из интересного на причале - досмотровые кабинки теперь стали стационарными КПП. Странно, что никакого забора, отделяющего прошедших КПП от остальных, сегодня не было. Можно подойти прямо к краю причала. Думаю эта радость не надолго и заборы появятся. Вероятно их поставят между фонарными столбами, ибо в противном случае какой смысл в КПП, если их можно обойти?
Изображение
Пока нет заборов можно подойти к самому краю причалов

Изображение
Возле причала №6

Изображение
Обновлённое здание диспетчерской. Лестница здесь ещё не обзавелась цепочками и по ней может пройти каждый. Вопиющее безобразие

Изображение
Вид на прогулочные причалы №7, 8, 9. Здесь также нет заграждений и можно спуститься прямо к воде

Изображение
Возле причала №9. Одно из немногочисленных мест на причале где есть навесы от дождя

Изображение
Возле причала №10

Изображение
У причала №13 появилось кафе "Юг". Пока оно закрыто...

Изображение
... здесь можно спуститься к воде. Боюсь эта халява ненадолго

Изображение
Вид от причала №13 на прогулочные причалы №10, 11, 12
Последний раз редактировалось vitalik76 05 сен 2020, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Канал имени Москвы, исторические хроники

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 19:25

Прогулочные причалы также обновлены, но самое интересное расположено за ними. Берег за интуристовскими причалами №13-17 раньше выглядел довольно уныло - забор заросший деревьями за которыми было непонятно что. Сейчас здесь стоянка для экскурсионных автобусов. Видимо здесь же будет обитать и электротранспорт для разъезда по причалам. За причалом №17 на схеме обозначены ресторан, бассейн и яхт-клуб. Эти постройки пока не готовы. Там забор.
Изображение
Лестница в районе причала №13 ведёт к стоянке экскурсионных автобусов

Изображение
Причалы №14 и 15

Изображение
Причал №16

Изображение
Там же. Вид в обратную сторону

Изображение
Возле причала №17 дорога раньше заканчивалась тупиком. Теперь появилось ответвление наверх - к стоянке автобусов

Изображение
Теперь на причал №17 можно взглянуть сверху. Постройки за 17-м причалом ещё не готовы - там пока забор

Изображение

Изображение
Виды со стороны 17-го причала не изменились

Изображение
Новая дорога, идущая параллельно причалам №13-17, ведёт к стоянке автобусов

Изображение

Изображение
Вот и стоянка. Автобусов тут пока не много, впрочем и теплоходов с интуристами тоже нет

Изображение
Здесь же видимо будет обитать и электротранспорт вокзала

Изображение
Выезд на Ленинградское ш. со стоянки автобусов

Изображение
А эта дорога ведёт от стоянки к площади перед вокзалом

Изображение
Там же, вид в обратную сторону

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 19:50

Изображение
От стоянки автобусом есть пешеходная дорожка, ведущая поверху вдоль берега. Раньше в этом месте располагался забор и непролазные заросли

Изображение
Узнаёте место? Это дорога по которой раньше проезжали такси. Позади находится Ленинградское ш. Впереди - выход к причалам №9 и 10 (раньше там был забор, теперь есть проход). Налево - к стоянке автобусов. Направо, где будка, раньше стоял шлагбаум возле которого охранник со строгим видом спрашивал название теплохода, к которому вы едете. Впрочем, если название не говорили, он тоже пропускал.

Изображение
Берег парка в районе причала №7

Изображение
Чуть глубже в парке в этом месте располагается поляна и лавочки, а ещё дальше площадка для игры в шахматы (там стоят такие огромные шахматные фигуры)

Изображение
Вот это место. Площадка для игры в шахматы дальше за белыми навесами

Изображение
Тут же рядом в кирпичном здании располагается какой-то ресторан. Он работает, но вывески нигде нет. Вероятно это Forest Lounge

Изображение
Вид с высокого берега парка на причал №6. Длинные белые штуки на переднем плане это типа скамеек для любования на Химкинское водохранилище. Вообще это место теперь называется "Амфитеатр"

Изображение
Это дорога по парку, по которой раньше ездили такси. Сейчас она стала шире. Пока не понятно могу ли тут ездить машины или только электротранспорт

Изображение
Вот и шпиль вокзала. Возвращаемся на центральную площадь

Изображение
Сегодня по территории парка бесплатно катали всех желающих на таких электрических микроавтобусах. Ох и сбежалось же народу нахаляву

Изображение
Одна из скульптур на крыше речного вокзала возле башни с часами и шпилем

Изображение
Вид с галереи 2 этажа вокзала

Изображение
Теперь пройдёмся у причалов в другую сторону - от причала №3 к причалу №1

Изображение
Вид на здание вокзала от причала №3. Раньше в этом месте проводили церемонию открытия навигации

Изображение
Куда бы не пошёл, так сразу происходило какое то событие там откуда я только что ушёл. То "Мустай Карим" неожиданно отправился, то шарики на церемонии открытия вокзала запустили
Последний раз редактировалось vitalik76 05 сен 2020, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 20:07

Если у причалов №7-17 довольно скучновато, то с другой стороны, у причалов №1-3, построено много кафе и киосков, в т.ч. и сувенирных. Сегодня они по большей части работали. Забор между речным вокзалом и СРП бережно восстановили и ворота на месте, но, о чудо, сегодня они оказали не закрыты. Гуляющий народ стал понемногу просачиваться на территорию СРП. Там тоже есть на что посмотреть. Это место интересно прежде всего тем, что можно понять как было раньше. Для тех кто сожалеет об утраченном, сходите туда, посмотрите. Там сейчас такая разруха. Если идти по берегу сверху, калитка в заборе также на месте и традиционно закрыта.
Изображение
Кафе и киоск с мороженым возле причала №2 сегодня работали. "Ростропович" от меня тоже убежал. Не успел я дойти до него, как он отправился

Изображение

Изображение
У причала №1 есть ещё одно кафе "Ярмарка морских блюд"

Изображение
Прогулочник "Москва 63" у причала №1

Изображение
Причал №1

Изображение
Домик с надписью МГН у причала №1 это туалет

Изображение
Начало ручья с моделями шлюзов

Изображение
Забор между СРП и речным вокзалом бережно восстановлен, но ворота сегодня не закрыты. Воспользуемся

Изображение
Вид на причалы речного вокзала со стороны СРП

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Причал №0

Изображение
Причал №-1

Изображение
Калитка в заборе на месте и закрыта

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речной вокзал 2.0. Ремонт окончен

Сообщение vitalik76 » 05 сен 2020, 20:22

Изображение
Аллея в парке, ведущая от причала №1 к Ленинградскому ш.

Изображение
Аллея в парке, идущая параллельно причалам

Изображение
Вид на причалы №1 и 2 со стороны парка

Изображение
Лестница возле причала №2

Изображение
Скульптура "Спорт" в парке долгое время стояла в полуразвалившемся состоянии. Так вот она какая в целом виде. Судя по мячу это кажется не волейбол, а баскетбол

Изображение
Дорога от вокзала к причалу возле памятника Крылову
По результатам ремонта вокзала и прилегающей территории моё мнение таково - это грандиозно. Я не знаю насколько там было хорошо раньше, ибо не помню вокзал до ремонта, но как стало сейчас, это реально грандиозно. Пока ещё открыта не вся территория. За причалом №17 ещё не снят забор, но надо полагать, ни бассейн, ни яхт-клуб до следующей весны были бы не актуальны. Конечно сегодня праздник и открыто явно несколько больше чем ожидалось. Думаю есть смысл посмотреть на вокзал в рабочие дни, когда там не будет находиться полмосквы.

Ответить

Вернуться в «Речная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя