Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Irinka » 14 сен 2018, 02:20

Про питание.
3-х разовый ШС. Я знала как это происходит. Т.е. на себе опробовала в этом году на "Дзержинском", но это 92-016. Народу больше и рестораны другие. Теперь вот на "302".

Для меня такой режим питания нормален. Завтраки в режиме ШС это для меня самое то! Обед и ужин хоть и не привычно, но для коротких рейсов вполне оправдано. В более длительных, скорее всего, мне захотелось бы именно обслуживания официантами. Хотя и тут возможны "косяки". Еду могут принести и холодную и долго ждать. В режиме ШС это всё однозначно будет горячим и быстро. Так что тут, все из нас, будут выбирать по себе. Для меня это не затруднительно. Тем более что я собственными глазами видела как пожилой бабуле официанты помогали все принести. Она шла с сыном, который очень плохо передвигался (хоть и с палочкой). Так вот как только эта бабулька приходила в ресторан, то тут же появлялась девушка-официант и шла с бабушкой выбирать еду. Бабуля с сыном садились за свободное место и девушка им приносила.
Про места с НЕ фиксированной рассадкой.
Тут всё просто и очень просто. Достаточно прислушиваться когда приглашают в ресторан ту или другую цветную "карточку-приглашение". Не типа, на моих часах уже пора - пошли. А дождаться приглашения. "Цветовое" время питания расписано в программе дня. Да ,были у нас накладки, а где их не бывает. Но место за столиком найти можно всегда. Ведь по привычке туристы садились всё равно за одни и те же столики. В какое время нас не приглашали мы всегда садились за один и тот же стол.
Разнообразие еды.
К сожалению не сразу нашла где висело меню. Слишком мелко и рядом много другой информации было на стенде. Да и подойти вплотную к стенду мешали тележки. Но всё что там написано - всё соответствовало. У мармитов и салатных блюд стояли таблички с названием блюда, а у салатов ещё и с перечнем индигриентов. Табличек не видела только у десертного стола и у хлеба.
Итак. Просто перечнем что бывало на завтрак.
Нарезка мясная 4 вида, сырная нарезка - 4 вида. Овощи свежие в виде помидор и огурцов. Свекла вареная и нарезана на "кубики". Каша одного вида. В первый день видела что была овсянка, в другой день была пшенная с изюмом. Кстати и в последний день, когда завтрак НЕ ШС так же была каша пшенная с изюмом. Вкусно! По мне так сахара маловато, но можно было добавить джем (абрикосовый, порционные маленькие коробочки).
На горячее. Перечислю что было по всем дням. Яичная кашка (в другой день омлет с овощами), сосиски, блинчики, запеканка, тефтели, макароны.
Хлеб. И в виде булочек и ржаных и пшеничных. Так же багет, который можно было порезать самим. Булочки с кунжутом и маком, круасанчики.
Чай (и заваренный в чайнике и пакетированный), кофе (вареный) (мне не очень понравился. Но я давно не вижу в ресторанах хорошего кофе (в расчет не берем кофе в баре или кофейне)). Молоко горячее и какао (в порошке). Соки - это больше похоже на напитки. Масло. Фруктовый салат.
Ну всего не перечислить.... А уж все попробовать тем более не получится.

Обед.
Салаты представлены в двух видах. Ну будем называть овощной и с "мясом". Так же была капуста и свекла.
На первое два вида супа. Я сама брала в один день борщ в другой день картофельный. Девчонки в первый раз брали суп-пюре из шпината (в полном восторге от этого супа), в другой день солянку грибную.
На второе.
Гарниры это картофель и просто жареный (ни разу не видела чтоб были горелки) и было пюре. Так же были и гречка и макаронные изделия.
Овощи припущенные. По факту овощная смесь, а там и горошек и морковка и брюсельская капустка и стручковая фасоль. Был и рис с овощами (примерно как гавайская смесь). Тушеная капуста.
Ну и ко всему этому разнообразию можно было взять: мясо (и котлетки и кусочком), птица (в виде окорочка или котлетки) и рыба (была и куском и в котлетах). Почему так сложилось - не знаю. Рыбу всегда разбирали всю и всегда. И тут же приносили новые порции. Какие то рыбоеды собрались в круизе.
Из напитков чай, ягодный напиток, фруктовый напиток. На ужин и завтрак в напитках появлялась и ряженка (мне очень понравилась) или кефир.

На ужин фактически тот же выбор и по наличию салатов и по вторым блюдам. Те же тефтельки, биточки или котлетки, или мясо кусочком. Была и печенка и поджарка. В общем: мясо, птица, рыба.

Десерты.
Ну тут кондитерам респект и уважуха! Корзиночки, пироженки, круасанчики, в розеточках крем (может оно по другому называется, но вкусно! очень вкусно!!!)

В общем остаться голодным просто не возможно. Нет, ну можно конечно если вы привыкли есть омаров и чёрную икру. Тут еда была самая обычная - народная.

Думаете всё так хорошо? Ну нет уж. Правду так правду.
Мне очень не понравилось поведение официантки. На бейджике написано было - старшая официантка Елизавета. Девица всем своим видом показывала недовольство во всем! Если остальные девчушки и улыбались и пропускали туристов с тарелками, то эта.... Стол с напитками расположен рядом с входом в кухню. Она меня чуть не снесла когда я шла со стаканчиками напитка. Причем она прекрасно всё видела. Она шла на кухню, а не из неё. Пролетела мимо меня так, что хорошо хоть стаканчики не выбила из рук. И всегда с недовольной рожей. Извините, по другому назвать эту гримасу на её лице не могу. Кстати, именно она мне и сделала замечание что фоткать еду нельзя. Это добавило минусов в её карму. Жаль что не смогла разглядеть имя той официантки которая помогала бабульке с больным сыном. Вот тут действительно всё любезно и аккуратно. Даже в последний ужин когда была некоторая сумятица с местами, эта же официантка трижды (понимаете трижды!) помогала бабульке пересесть. Т.е. помочь перенести все блюда. И ни одной недовольной ухмылки. Просто умничка!
Официант-мальчик. Ну будем считать что получилось несколько грубовато. Девчонки ещё не доели десерты и пошли за соком. За это время официант хотел убрать тарелки. Я и слова не успела сказать, типа не убирайте.... как за его спиной появились они со стаканчиками и этот парнишка только и ляпнул - "Вы ещё не наелись?". Ну звучало это примерно как - жрите быстрее мне убирать всё надо. Не приятный момент. В другой день "отомстили" ему. Спросили его какая жирность у кефира и если он сам не знает то пусть спросит на кухне или у директора ресторана. Ему пришлось идти на кухню. Пошел, спросил (я сидела близко к дверям кухни и слышала что он спрашивал), пришел, сказал что 2,5%. Эх, надо было его ещё погонять. Типа узнать свежий кефир или стоялый, ну и за одно производитель кто. Ну не будем уподобляться таким людям.

В общем если опустить эти моменты, то с рестораном все хорошо! Всё горячее, то что заканчивалось приносили сразу и не дожидаясь опустошения блюда до дна. Мне всё понравилось! Выбор есть! И ни каких проблем с ЖКТ у меня не было.

Про экскурсионную программу допишу позже....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Бим1969 » 14 сен 2018, 17:01

У меня всегда какие-то проблемы с этим пунктом питания на теплоходе..То ли я вредина, или карты-звезды так падают..

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Irinka » 15 сен 2018, 20:27

Про экскурсионную программу.

В самом начале я написала:
Но самое главное:
- я иду опробовать то, что уже другие опробовали (хочу проверить на себе);
- на двух стоянках я не была ни разу (места для меня новые);
- на одной из стоянок не была 5 лет (надо освежить в памяти);
- на ещё одной из "стоянок" не была с 2006 года;
- и ещё на одной "стоянке" и именно летом - с прошлого века :D (с 1998 года).

В общем круиз-ностальжи с элементами новизны.
- Опробовала. Не всё так как было написано на другом ресурсе.

- Две стоянки - это Коневец и Старая Ладога. Ну понятно что Старая Ладога только недавно открылась для круизеров, а вот Коневец, тут действительно было как-то мимо. Был у меня в 2013 году круиз на "Пушкине" где были и Сортавала и Рускеала, но вот Коневца там не было. Так что я считаю что этот пункт я даже перевыполнила. Была доп. экскурсия в Тихвин из Старой Ладоги. Значит для меня три новые стоянки.

- В 2013 году последний раз была на Валааме. Так что через 5 лет просто освежить в памяти некоторые моменты. Кое что для меня нового добавилось.

- в Петродворце была последний раз в 2006 году во время круиза на т/х "Россия". Так что 12 лет это довольно большой срок. За последние год-два были попытки поехать в Питер и в Петродворец хотя бы одним днем, но.... для меня это сейчас трудно. Петродворец - прекрасен! И тем более что впервые удалось попасть на включение фонтанов. Так что приезд в Питер ночным поездом был оправдан тем что получилось съездить в Петродворец.

- При покупке путевки сразу же покупала и "Круиз+ ПОСЛЕ" именно из-за посещения Кронштадта. Если не считать поездку с форумчанами Инфофлота зимой 2008 года, то именно летом я там последний раз была в 1998 году. Тогда туда 2 раза в день ходили рейсовые "Метеоры" и дороги по дамбе и в помине не было. И конечно огромным плюсом было посещение Морского собора. Это действительно грандиозное сооружение. И очень хорошо, что его открыли для простого посещения.

В общем можно считать, что экскурсиями я очень довольна! По всему маршруту попались очень хорошие экскурсоводы! Автобусы были тоже хорошими!

Но не всё так гладко.... Увы.
Коневец.
Там конечно нужно намного больше времени для посещения, пусть даже и первым разом. И что действительно не понравилось это то, что Коневец сделан во второй половине дня. По осени темнеет рано и на "севере" очень быстро. Очень надеюсь что когда там сделают стационарный причал, то для туристов будет удобнее такое посещение. Очень много времени "съедается" трансфером. Это мне повезло и я попала в первую группу. Т.е. хоть какую то часть мы прошли по-светлу. Вторая группа была привезена после нас через час примерно и уже были сумерки. Третья группа приехала примерно в 20 с копейками, когда мы уже стояли на причале. И уже было совсем темно. Что можно было смотреть в такой темноте не понятно.... Совсем не понятно. Вернулась третья группа на борт в 23-00. Да, нам из-за штормового "оттянули" отправление на 2 часа. В Старую Ладогу пришли без опозданий, но всё равно не понятно что делать в кромешной темноте на экскурсии.
Про Старую Ладогу.
По описанию на сайте получалось что или то что входит в стоимость - это крепость на берегу, или покупать допы и тогда крепость мимо носа.... По факту на доп. в Волхов народ не набрался. А у тех кто поехал в Тихвин экскурсия по Старой Ладоге есть после обеда. Может быть не такая обширная как у тех кто остался и не поехал в Тихвин, но всё же была. Это конечно сильно зависело от времени стоянки. В Старой Ладоге мы стояли с 8-00 до 18-00.

Экскурсия в Крон.
По зиме в 2008 году нас везли на остров северной дамбой, обратно возвращались этой же дорогой. В этот раз у нас получилось "замкнуть круг". Въезжали в Крон по южной дамбе и уезжали по северной. Всё очень комфортно. Проскочили без пробок. Немного потолкались уже на обратном пути в самом Питере. Вернулись на Московский вокзал примерно в 14-15. Конечно можно было рискнуть и взять билеты на Сапсан на 15-00. Но эти 45 минут с пробками по Питеру.... а вдруг не успели бы... В общем рисковать не стали и просто 2,5 часа успели немного прогуляться по Невскому. А я так успела и в Музей шоколада за корабликом. В первый день мы туда заглянули, но кораблик был только на витрине. Предложили заказать и без предварительно оплаты. Заказала на последний день пребывания в Питере. В общем свой сладкий сувенир я успела забрать.


Всё остальное по самой организации экскурсий не вызвало особых нареканий.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Irinka » 17 сен 2018, 12:50

Дополню, пока не забылось.

В Петродворец мы поехали самостоятельно, на "Метеоре". И если тут с билетами всё понятно, что если берешь туда и обратно - получается чуть дешевле, то со входом в Нижний парк Петродворца "чудеса".
С официального сайта:
https://peterhofmuseum.ru/objects/peter ... _park/info

Нижний парк.
Входной билет (взрослый) - 900 руб.

Входной билет для налоговых резидентов РФ - 450 руб.


Так что берите с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО паспорт!

Не будет с собой паспорта - придется платить 900 рублей за вход.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение serzhik » 17 сен 2018, 13:32

Ира, причём такая же история и в других дворцово-парковых ансамблях.
Подобное (только с меньшим рпзбросом цен) было и в Ораниенбауме...
...

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение MIXCD » 17 сен 2018, 13:33

Блин, в парк по паспорту. Совсем уже... Скоро в туалет пускать будут с анализами.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Irinka » 17 сен 2018, 14:44

Ну это только в парк.... Так если ещё в каждый "домик"-дворец заходить то это за отдельную плату.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Петрович » 17 сен 2018, 16:31

MIXCD писал(а):
17 сен 2018, 13:33
Блин, в парк по паспорту. Совсем уже... Скоро в туалет пускать будут с анализами.
Скоро у тебя будет свое персональное id выучить его наизусть и будешь везде повторять...Я, I'd.... . И все про тебя будет известно, что купил, куда ходил, что смотрел, где болел... Тотал контроль.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Серый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2017, 07:54
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение Серый » 17 сен 2018, 17:27

Irinka писал(а):
17 сен 2018, 12:50
Дополню, пока не забылось.

В Петродворец мы поехали самостоятельно, на "Метеоре". И если тут с билетами всё понятно, что если берешь туда и обратно - получается чуть дешевле, то со входом в Нижний парк Петродворца "чудеса".
С официального сайта:
https://peterhofmuseum.ru/objects/peter ... _park/info

Нижний парк.
Входной билет (взрослый) - 900 руб.

Входной билет для налоговых резидентов РФ - 450 руб.


Так что берите с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО паспорт!

Не будет с собой паспорта - придется платить 900 рублей за вход.
Вообще, чудное объявление на официальном сайте.
Для граждан СНГ - 450 р. Дана ссылочка на список стран, на нее щелкаешь, там не все страны СНГ перечислены, в том числе России в этом списке нет.
Для налоговых резидентов РФ тоже 450 р. Только вот наличие паспорта РФ статус налогового резидента не подтверждает. Если буквально следовать этому объявлению, то к паспорту нужно прикладывать еще справку из налоговой :?

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Здравствуй Ладога, места мной не изведанные.

Сообщение MIXCD » 17 сен 2018, 19:13

Серый писал(а):
17 сен 2018, 17:27
Если буквально следовать этому объявлению, то к паспорту нужно прикладывать еще справку из налоговой :?
Ахаха... +Справочку об уплаченных налогах, об отсутствии штрафов ГИБДД и т.д. :D

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей