Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Сообщение avis » 07 ноя 2018, 12:55

7.11.2018. Авиньон-Арль.

Утренняя вылазка в город увенчалась успехом, может я совсем ку-ку, и в то время как все ломятся в Папский дворец я зависаю в садах. Это ж моё самое любимое во Франции. Так ведь еще садик у дворца изобилует смотровыми площадками. Вот это виды! На город, на Альпы! Сейчас поднимаем трап и идём с Арль. Тут рядом и, к сожалению, это конечная точка путешествия. Завтра утром дисэмбакейшн.

Калисон под сотерн хорошо зашел, а я на палубу.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Сообщение avis » 08 ноя 2018, 02:16

Итак, дорогие мои, вот мы и добрались до конечной точки круиза городка Арль. Хорошей погоды, с небольшими дождиками кратковременными хватило аккурат на достопримечательности. Потом погода испортилась окончательно, но это не могло сказаться на шопинге. Арль для этого очень подходит, а, главное, пришли мы днем, пока всё ещё работало. Тут вам не у нас, многие магазинчики едва ли до 5 работают и открываются не раньше 10 или 14. Арль - типично южный городок, более походит на итальянский нежели французский. Впрочем, так оно и есть - арена, амфитеатр, термы и т.п.

Изображение

Возвращалась на борт под проливным дождем, благо, что начался он в момент моего зависания в супермаркете неделеко от причала. Добежала.

Состоялся последний ужин на борту, уходила едва не разрыдавшись. Так тепло мы попрощались с англичанином и американцем, обнялись, расцеловались. Утром я очень рано уезжаю и мы на завтраке уже не встретимся. Упаковала чемодан, в корзинку загрузила припасы в поезд, мне же до Парижа ехать 4 часа. Прикольно получилось и очень провинциально, в смысле по-провански. ;)

Просто не могу поверить, что я на неделю полностью оторвалась от обыденности и жила как в сказке. Столько новых мест посетила, побывала в Авиньоне, давно хотела. Погода весь круиз была очень хорошая, преимущественно солнечная, только вчера первый раз зонт понадобился.

Изображение

В ближайшие два дня я в эфире не буду, не будет у меня интернета. Поэтому итоги по возвращении.

Спасибо всем кто читал!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Сообщение Бармалей » 08 ноя 2018, 05:15

Нина, огромное СПАСИБО за репортаж!

Ждем подведения итогов.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Сообщение Irinka » 08 ноя 2018, 12:14

Нина, спасибо большое!!!
Жду расширенного рассказа и фотографий. Всегда интересно посмотреть на новые для меня места.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Открытие навигации на т/х "Amadeus Provence"

Сообщение avis » 11 ноя 2018, 01:51

Осенние краски Бургундии и Прованса.

Вчера вернулась домой. Москва встретила мрачной погодой, ноябрьским холодом и моросью. В Восточной Европе такая же погода, позавчера над Польшей, казалось, солнце вовсе не вставало - весь день был туман и мрак, свет в купе не гасили. А пару дней назад над Францией сияло солнце, в Париже днем было плюс 16.

Не могу сказать, что последний день во Франции прошел гладко. Как у меня поездка началась с опоздания, так и заканчивалась.

Высадка с теплохода состоялась рано утром, в пять. С учетом того, что мой поезд из Арля в Париж в 6 утра. Расплатилась по бортовому счету и спрашиваю, где моё такси? Такси я просила заказать из соображений багажа и темени в 5 утра в незнакомом провинциальном городке. Но, Люфтнер решил помочь мне сэкономить на такси и сказали, что поскольку вокзал здесь в пяти минутах ходьбы от причала, то меня туда проводят сотрудники, помогут с багажом. В такую рань вокзал, хоть и был освещен, но закрыт. Моя сопровождающая, девушка с ресепшн, румынка по национальности, очень этому удивилась и осталась со мной пока не подошли ещё пассажиры и не открылся вокзал. Только тогда она меня оставила, когда убедилась, что я в безопасности. Настала моя очередь волноваться как она обратно до теплохода дойдет.

Потом начались чудеса французских железных дорог. Сначала объявили опоздание поезда на 20 минут и потом каждый раз через двадцать минут добавляли опоздание пока оно не достигло часа и сорока минут. Они чинили локомотив. Очень хотелось спросить, у них что во Франции один локомотив? Но это только нам кажется смешным, а у них по факту именно один, он должен выехать с составом из гаража Арля под посадку. Хорошо, что до поезда в Москву у меня 12 часов запас времени. Было очень холодно, но у меня с собой было ;)
Когда поезд наконец подали, пассажиры с удовольствием окунулись в теплое нутро вагона. До Парижа поезд ехал практически пустым и даже немного быстрее, чем было заявлено и менее, чем через 4 часа я была в Париже. Пейзажи за бортом были восхитительные и даже было жаль, что я периодически спала.

Дальше всё просто. Погуляла по Парижу и на московский поезд села. Ещё две французских провинции охвачено: Бургундия и Прованс. 7 дней, 7 городов (с Парижем - 8), две реки - Рона и Сона, 15 шлюзов из которых три пройдены дважды, бонусом пошли средневековые замки по берегам и, главным бонусом, золотая осень на реке и в горах. Про сервис на теплоходе говорить не приходится ибо это Амадеус. У них не бывает плохого или посредственного сервиса. Про теплоход говорить не приходится ибо он 2017 года постройки, сооружен в стиле всей флотилии Люфтнер круизес, а у них не бывает плохих теплоходов. С погодой в круизе повезло очень. Зонт понадобился только в последний день. Туманы не помешали нашему пути и лишь добавили очарования осенним пейзажам и загадочности старинным городкам. Поездка получилась насыщенной, познавательной, но и не лишенной отдыха. Обожаю вылазки с борта в своём ритме, без экскурсий, когда твой отель самоходный вот тут вот рядом. Погуляли - домой! И поехали дальше. Судоводителям - виват! Ювелирная техника прохода под мостами, разворотов, шлюзований.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подробный рассказ о круизе непременно будет, но не быстрый. Глянула сейчас фотографии, для такой поездки их не так много - всего 1500 с учетом мусора и дублей, без отбора. В итоге, думаю, меньше 1000 будет. Но описать быстро такое разнообразие не получится. Один Лион чего стоит - один из крупнейших городов Франции. Да и о каждом другом городке есть что рассказать. Но, зима у нас долгая, до навигации новой время есть. Будет что почитать на форуме.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей