Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение MIXCD » 02 окт 2019, 13:25

А тут дожди

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 02 окт 2019, 23:16

Дюссельдорф.
Первая половина дня на борту была волшебная, солнечная палуба отвечала своему названию, однако, стоило нам пришвартоваться и выйти на берег, нагнало тучи и далее вся прогулка по Дюссельдорфу проходила в сложных климатических условиях, то дождь, то солнце. Я до центра выбрала дорогу по паркам. Там стаи гусей, черные лебеди, между ними скачут белки и даже был замечен один кролик ушастый. Но предел удивления был когда внезапно надо мной вылетела большая серая цапля и спланировала на другой берег пруда. Ну какой тут уже мог быть Альштадт...., обратно тоже по этому парку пошла.
После ужина вышла ненадолго на набережную. Сильно похолодало, зато прояснилось и звёзды на небе.
В 2 часа ночи снимаемся и переходим в Кельн -конечную точку круиза, время летит незаметно. Стоянка в Кёльне целые сутки, но я уезжаю завтра днем в Берлин. С утра и до обеда нужно осмотреть город, маршрут намечен, пока только непонятно, где именно будем стоять относительно собора.
Сейчас в салоне дискотека и дают бесплатное вино.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 03 окт 2019, 18:20

Кельн. Нагулалась по полной. Всё-таки, чем ближе к Франции, тем мне лучше, да и город похож, те же платыны, кафешки, древние башни и стены. Не удержалась от покупок вкусняшек в магазине музея шоколада. Все бы ничего, но шоколадки и марципаны вещь тяжелая, компактная, но тяжело ;)
Сейчас на вокзале жду поезда на Берлин. На борту инет сегодня не пашет от слова совсем, что вызвало возмущение многих, ведь мы же заплатили. Апофеоз жмотства, вечер и ночь теплоход проведет у другого берега, далеко от центра. Сейчас мы стояли напротив собора , а вокзал прямо рядом с собором. Я пешком дошла не торопясь в обход за 10 минут по хорошей дороге, чтоб по ровному чемодан везти, а не по брусчатке.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 03 окт 2019, 20:06

До свидания, Кёльн!
Сапсан, ой извините, ICE покатил в Берлин. Кресла до ужаса неудобные, невероятно загнутые вперед подголовник. Теперь я понимаю тех кто ругается на сапсаньи кресла, это тот же тип поезда. Не сравнить с комфортом TGV. Да и почище поезда у французов. Большой плюс, однако, что инет работает халявно и исправно.
В окно посмотрела на Рейн. Принцесска как раз ушла на другую стоянку, увидела корму удаляющуюся.
Итоги буду подводить по возвращении домой, но скажу сейчас лишь одно, я впервве вышла с борта и ушла ни разу не оглянувшись на теплоход. И я не единственная кто уехал сегодня. По руской традиции гала-ужин сегодня, а людям-то собираться надо, высадка в 9 утра. Не оторвёшься, не выпьешь лишнего. Вот именно поэтому на европейских теплоходах в обычных круизах (не зафрахтованный борт - русский борт) гала -ужин всегда в предпоследний вечер. Однако, учитывая перестановку теплохода в неудобное место и то что питание было не ахти, однообразно, десерты простт отвратные, думаю я ничего не потеряла.
"Ника" выдала карту с 3% скидкой на 2020год. Смешно :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 16:08
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение Mika » 03 окт 2019, 20:52

avis писал(а):
02 окт 2019, 23:16
Дюссельдорф.
Я до центра выбрала дорогу по паркам. Там стаи гусей, черные лебеди, между ними скачут белки и даже был замечен один кролик ушастый. Но предел удивления был когда внезапно надо мной вылетела большая серая цапля и спланировала на другой берег пруда. Ну какой тут уже мог быть Альштадт...., обратно тоже по этому парку пошла.
Ну и правильно. Дюссельдорф - абсолютно пустой из всех крупных городов Германии. Серый, безликий, не запоминающийся.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 16:08
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение Mika » 03 окт 2019, 20:56

avis писал(а):
03 окт 2019, 20:06
ICE покатил в Берлин.
В Сони-центр планируете? Когда снова поеду в Берлин, то туда первым делом оправлюсь. Весьма атмосферное место, здорово провели там время.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 03 окт 2019, 22:24

Mika писал(а):
03 окт 2019, 20:56
avis писал(а):
03 окт 2019, 20:06
ICE покатил в Берлин.
В Сони-центр планируете? Когда снова поеду в Берлин, то туда первым делом оправлюсь. Весьма атмосферное место, здорово провели там время.
Не планирую ничего в Берлине, только ночь в отеле и домой.
Едем уже 2,5 часа. Разболелась голова, поезд отвратительный (это типа у них тут в Германии самый классный). Так ясно же, в таком неестественном положении голова. В среднем идем 120-140км в час, но сейчас табло зависло и не обновляется. А столик какой дебильный, низкий, уже рога на ногу под ним не положишь. В общем, ощущение у меня гадкое от Сапсана, как от самолета. TGV это не а-ля самолет, там совсем другая эргономика, я 5 часов до Бордо не заметила как доехала))) ну или прошлый год от Арле до Парижа.
Ну нафиг эту хвалёную Германию, суетная страна, всё в ритме, все куда-то торопятся, как в Москве. Душа тут не отдыхает, правда это не касается рек, конечно. Посмотрела на руки свои - загорели кисти! Это при том, что форма одежды для палубных вылазок была - зимняя :D
Надо полечиться. У меня как раз фризанте оставалось, я его заботливо в бутылочку от воды перелила, можно пить без палева. Хотя пивом тут торгуют, но, наверное, безалкогольным.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 16:08
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение Mika » 03 окт 2019, 23:42

avis писал(а):
03 окт 2019, 22:24

Ну нафиг эту хвалёную Германию, суетная страна, всё в ритме, все куда-то торопятся, как в Москве.
Жаль-жаль. Германия не менее душевная, а может даже и более, чем Франция, на мой взгляд. Но города на маршруте, и впрямь, не очень удачные.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 03 окт 2019, 23:49

Mika писал(а):
03 окт 2019, 23:42
avis писал(а):
03 окт 2019, 22:24

Ну нафиг эту хвалёную Германию, суетная страна, всё в ритме, все куда-то торопятся, как в Москве.
Жаль-жаль. Германия не менее душевная, а может даже и более, чем Франция, на мой взгляд. Но города на маршруте, и впрямь, не очень удачные.
Это Вы о чём, что значит неудачные? Можно подумать тут теплоходы так и шныряют по каналу и возят всех по водному мосту. Прям так вот все круизеры посещают Мюнстер, Минден и Нинбург. :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Везер-Среднегерманский канал-Рейн. Круиз на Принцессе Третьей.

Сообщение avis » 06 окт 2019, 00:48

Днём 5.10.2019 вернулась домой. Москва встретила золотой осенью. В купе ехала с парой из Германии из Гамбурга, ровесники, самостоятельные путешественники, вроде меня с разными путеводителями, картами, схемами, распечатками и пр. Основательно готовились к знакомству с Москвой. Говорили на английском. С утра за бортом показывали золотую осень. Это вызвало неподдельный восторг у моих немецких попутчиков. Буквально шок от увиденного Москва-Сити. Хоть люди и весьма образованные и продвинутые, но и над ними давлеет некий стереотип о России, о Москве. Вместе с тем, Луизу и Николаса очень интересовала архитектура Москвы в стиле конструктивизма и сталинские высотки.
Очень интересное наблюдение: теперь мой любимый 23-ий Москва-Париж забит иностранцами! Европейцы активно осваивают этот способ попадания в Россию. Удивлены комфортом и чистотой в поезде. Много очень пожилых - у них тур организованный. Теперь понятно куда деваются билеты за 8 часов продажи.

Некоторые итоги поездки. Не могу сказать что всё сложилось удачно. Были откровенные провалы, но об этом в рассказе. Основной минус - питание на теплоходе. То что сам теплоход старенький и не очень комфортный не было новостью - знала, что покупала. Но вот "ресторан" явно побил рекорд антиресторана "Некрасова". Еды-то много было, даже слишком. Продукты качественные, никаких проблем с пищеварением, но рестораном это точно не называется. Ну да, ладно, не кушать же я туда ездила. Основная фишка - маршрут. Из реки Везер через Среднегерманский канал в реку Рейн. Для меня все города по маршруту новые. Из-за расписания поезда Москва-Берлин и обратно пришлось ночевать в Берлине и ещё ночь в Гамбурге прежде, чем попасть в Бремен - место отправления теплохода "Princess" в круиз. Конечная точка круиза - Кёльн и тут тоже получался расклад с ночёвкой в Берлине независимо от того поехала бы я на парижском поезде, проходящим через Берлин рано утром в пятницу или на воскресном "Стриже". Второй вариант с риском не успеть на работу в понедельник. ;)
Но опять же из-за уникальности маршрута круиза я пошла на такие неудобства трансфера и затраты. Ещё не совсем осознала, как много я увидела и узнала, с какими людьми познакомилась. Время расставит всё по местам, а пока небольшой фото-анонс.

Берлин. Вот с такой нестандартной стороны, но если повнимательнее приглядеться ;) , то видно, что это Берлин.

Изображение

Берлинская дылда
Изображение


Ночной Гамбург
Изображение

Бремен. Фрагмент фасада ратуши.
Изображение

Бременский Шнор
Изображение

Принцесска в Бремене
Изображение

На Везере
Изображение

Минденский шлюз на канале
Изображение

Среднегерманский канал
Изображение

Мюнстер
Изображение

На Рейне по пути вверх в Дюссельдорф
Изображение

Дюссельдорф
Изображение

Кёльн
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей