Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
serg333
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:55
Откуда: Moscow Region
Благодарил (а): 4266 раз
Поблагодарили: 8122 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение serg333 » 18 окт 2019, 20:07

Тоже присоединяюсь. Спасибо за репортаж!

OVN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:18
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение OVN » 18 окт 2019, 20:24

Ирина, спасибо за продолжение нашего круиза :D . Очень хочется узнать твое мнение (сравнение) теплоходов. :oops:

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 27 окт 2019, 15:38

Надо как то собирать волю в кулак и написать небольшое сравнение.
Рабочая неделя пролетела как один миг, а я всё ещё перебираю фоточки и мысленно я всё ещё там на Волге, на теплоходе. Чувствую я ещё долго буду их перебирать, так что пока будет только текст. Ну а потом..... выложу то, что не вошло в репортаж.


Тем кому будет лень читать много букофф скажу сразу - мне понравились оба теплохода. Но они разные! Что-то где-то, какими то нюансами они отличаются. Что-то понравилось на одном борту больше, что-то на другом.

И так. Каюта.
Большую часть времени я всё равно провожу на борту, но и спать тоже надо. И спать хочется уютно.

"Лебединое озеро" - каюта 338 (середина средней палубы, почти середина), правый борт. Увы на левом не было ничего свободного.

"Лунная соната" - каюта 219 (главная палуба и тоже почти середина), левый борт.

Каюты на СП мне нравятся чуть больше чем на ГП. Под мои требования сна мне там удобнее. Там просто между окончанием кровати и стеной есть некоторое расстояние. Можно ножки свесить с кровати. Ну вот не могу я спать в позе эмбриона.

Оснащение кают одинаковое. Но вот "сюрприз" поджидал в виде розеток. Может оно точно так же и на Озере в каютах на ГП. Но в каюте 338 в секретере было на одно гнездо больше, гнезд под вилку - 3. На Сонате в каюте на ГП - 2 гнезда. Т.е. на Озере мне не приходилось выбирать чем жертвовать. Я всегда с собой беру удлинитель на 2 гнезда. И на Озере мне было удобнее. Можно было поставить на зарядку на ночь телефон и аккум от фотика и при этом смотреть вечером телевизор.
Кондей на Озере работал (на мой взгляд) чуть хуже чем на Сонате. На Озере я его оставляла включенным даже на ночь. На Сонате кондей на тройке нагревал каюту минут за 20-25 как в Африке. Какой там фен. Я после душа комфортно высушивала волосы просто сидя в каюте и смотря телевизор. Кстати фены есть и там и там. Оба работали. Но по виду они уже старенькие. Хотя с нагревом вполне справляются! На Сонате я один из вечеров ну очень сильно нагрелась каюта, так что пришлось даже окно открыть, немного проветрить. На Озере я не пробовала открывать окно.
ИСУ. Всё работало исправно. Вода куда надо сливалась и откуда надо выливалась и смешивалась. Ждать не приходилось. На Сонате более убитый смеситель. Увы (Миша радуйся!!!), он подтекал. И шторка ну очень плохо закрывалась.
Слышимость.
Увы, многие 4-х деки этим грешат. Не могу оценить это в полной мере, т.к. на Озере с той стороны где расположен телевизор каюта пустовала. Посторонних шумов оттуда не было. На Сонате - увы, слышимость соседей очень хорошая. Малахова я теперь ещё больше не люблю. Мне его в круизе хватило.
Уборка кают.
От вечернего расстила я отказалась. Всё бы ничего если бы не так рано. Расстил-то это во время ужина, а спать ложилась намного позже. И приходя в каюту с палубы, нет-нет да и присядешь в уличной одежде на разобранную кровать. Так что это не моё. Отказалась от этой услуги и на Сонате. На Озере я в глаза ни разу не видела прроводницу. Когда она убиралась - просто не объяснимо. Даже когда мы всем теплоходом пришли после Никольского и на теплоходе было видно что нанесли много песка, то и тут девочки проводницы всё убрали. Я так и не поняла когда.... На Сонате я видела проводниц. У нас хоть и были стоянки в Плёсе и в Мышкине рано утром, то проводницы уже появлялись со своей техникой в коридорах, буквально минут через 5-10 как начиналась высадка туристов на берег. Но само качество уборки без нареканий на обоих бортах. Хотя на Озере мне чуточку больше понравилось.

Продолжение следует....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 27 окт 2019, 16:14

Продолжение....

Питание.
Ну что тут говорить.... Если бы мои джинсы могли говорить, то они бы сказали - хватит ЖРАТЬ, стрейч больше не тянется. :D
Ни разу не было чтоб я ушла с завтрака (ШС) голодная. Моё спасение это омлет. Он был всегда и был разнообразный, т.е. и просто классический и с разными добавками (ветчина/овощи). Разные тефтельки/сосиски я конечно же тоже брала, хотя бы просто попробовать. Нарезка. Вот тут мне (как просто любителю сыра) больше понравилась сырная тарелка на Озере. Мясные нарезки - без нареканий. И там и там было всё вкусно. И там и там если что-то закончилось, то тут же дополнялось. Кофе, а утром я без кофе с молоком - это чокнутая сова. Пока не выпью кофе с молоком не проснусь. Кофе в ресторане лучше на Озере. Ароматнее что ли. И мой выбор был всегда наливать в чашечку по больше - в "тазик". Это такие чашки для каши/для супа. Ну вот такая моя причуда. Я и дома пью кофе/чай из большой чашки и кофейная чашка в ресторане не мой размер.
Обед и ужин по выборной системе.
На Озере я хоть и заехала ночью, то первое питание было у меня завтраком. А так как заказ делался в обед, то.... выбор за нас делают официанты. На Озере мы с OVN после завтрака подошли к официантке Наталье и попросили хотя бы показать бланк заказа. Ну есть же ещё время до обеда, ну вдруг их выбор не совпадает с нашими предпочтениями. Кое что мы поменяли. Не всё, но некоторые позиции. На Сонате у меня первым питанием был ужин. И хоть заказ был в обед этого дня, то официантка мне тут же принесла бланк заказа в ужин на след.день.
Вопрос остается открытым только с соседом алкоголиком. Если весь ресторан и официантки и ДР знали о таком туристе и свободных столов ещё было предостаточно, то почему меня посадили к этому алкоголику..... не понятно. Хорошо, что эту проблему решили быстро! (историю с этим алкашом Сергеем из 305-той каюты я описывала в репортаже и сейчас просто не хочу более её вспоминать).
Удивил на Озере суп - рыбный с кальмарами. Ну хоть попробовала что это такое. Не могу сказать что я стала фанатом этого супа, но просто необычно. Хорватский суп с помидорами (если я правильно запомнила название) тоже не впечатлил. Но тоже могу сказать, что прежде чем говорить что мне это понравилось или нет - надо пробовать.
На Сонате, на капитанском ужине удивила своим видом закуска. (Фото есть в теме ) Баклажаны и помидоры - без нареканий, вкусно и хорошо приготовлено. Но "укрыто" это овощное блюдо было куском сыра. И этот кусок очень напоминал кусок с нарезки на завтрак.... Ну вот измельчите его, порежьте, натрите и точно так же присыпьте эти овощи и внешний вид будет совсем другой.
На Озере я питалась в верхнем ресторане (спасибо Сержику за это). На Сонате в ресторане на средней палубе. На Озере бармен Даниил всегда проходил и спрашивал - не будем ли мы что-то заказывать из бара. На Сонате всегда бармены проезжали со столиком с барной продукцией.
Тааак. Хватит о еде! Закрываем ТриНАЖОРный зал!
Всё было замечательно, хоть и с некоторыми нюансами. Но хоть не с канапе по-Гамовски! :D


Продолжение следует....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 28 окт 2019, 08:58

Продолжение....
Теперь немного по самому теплоходу.

Приборка на палубе.
Могу отвечать только за то что сама видела. Ранее утро я проводила в курилке на корме СП. И вот там то и видела весь разворот событий. На Озере к подъему флага (к рассвету) мальчик-матросик уже драил палубу. В том самом смысле - драил! Уже писала об этом в репортаже. И как минимум к ранним пташкам он уже всё заканчивал. На Сонате это вся уборка растягивалась на более позднее время, и что уж говорить, то и делалась она менее тщательно.

Интернет на борту.
На Озере вай-фай был и в музыкальном салоне-баре на ШП и в кофейне на СП. Мне это было удобно. Когда какое либо мероприятие в салоне на ШП, то всегда можно было посидеть в кофейне.
На Сонате вай-фай только в салоне на ШП. В кофейне его нет.

Бар/кофейня.
Ну раз упомянула про эти заведения, то продолжу по ним.
Кофе мне больше понравилось на Озере. Хотя и на Сонате не плохо. Но вот чуточку ароматнее, а по мне так вкуснее, это на Озере. Вкусняшки в кофейне бесподобны! Пробовала я и местную выпечку! Так что такое заведение как кофейня это моё! (на Сонате вай-фай протяните в кофейню и воще будет отлично). Фурманов в 2016 году с кофейней мне хорошо врезался в память. Вот теперь.... теперь и Озеро. :D
Бар. Ну вот я не такой любитель выпить. Но попробовать разные коктейли - это пробовала. Пробовала и увертюру. Коньяк с газиками я теперь буду долго вспоминать. ;) Коктейль "Созвездие" - прикольная штука. Льда бы по меньше, а то как-то не сезон. А вот именные к каждому борту не впечатлили. На Сонате коктейль "Кузнечик" - ни чё так, прикольненько.

Мероприятия.
Ну вот не моё это. Но заходила (читай - заглядывала), смотрела. Если такое нравится туристам - хорошо. Это их выбор. Если после первого концерта и на все последующие туристы приходят - значит им нравится. На Озере понравился саксафон. На Сонате гитара.
Аниматоры на Сонате по веселее будут! Одни словечки атаманши можно просто использовать в нашей жизни :lol: Ну и игра в "Бременских музыкантах" короля и атаманши-фрейлины просто шикарна. Я понимаю что это не детский спектакль, но мне было весело!

Продолжение следует....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение qwerty » 28 окт 2019, 09:48

Скажите пожалуйста, а чем был обусловлен выбор судна компании-конкурента, а не ваш "Санкт-Петербург"?
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 28 окт 2019, 11:48

qwerty писал(а):
28 окт 2019, 09:48
Скажите пожалуйста, а чем был обусловлен выбор судна компании-конкурента, а не ваш "Санкт-Петербург"?
Датами.
Я хотела в Астрахань или как минимум в низовья Волги.
Под даты Фрунзе (26/08-07/09) отпуск не дали, даже на часть с 01/09 по 07/09. А в конце августа ещё и дали отмену сентябрьскому круизу. Вообще была печалька...
В те же даты (в конце августа) дали отмены и по "Короткову". Хотела в НиНо-Чайковский-НиНо или на крайний случай НиНо-Кострома-Плёс-НиНо.
Если бы не отменили круиз с 11/10 где Кострома и Плёс - то пошла бы именно в этот круиз. Он идеально ложился на новые даты отпуска. Правда там всего 3 дня и два жд переезда. Но всё хоть что-то а не сидеть 2 недели дома.

т/х "Санкт-Петербург" не рассматривала совсем! Одноместная каюта, которая мне понравилась на ДОД была выкуплена. Доплата в других каютах менее интересна. Мне не нужен Делюкс с 2-спальной кроватью. Это конечно может и здорово спать поперек кровати, но я в круиз иду не за тем чтоб спать. И опять же дата круиза не под мою дату отпуска.

Ну а раз я уже знала дату отпуска, типа с 1 октября, (позже можно, раньше нельзя) то и пошла выбирать всё то что попадало в мои даты. Там в выборе был даже "Александр Невский" с "шортами" (Волга и ВДСК), но увы, там не было мест совсем. "Лебединое озеро" рассматривала. Но вот я в упор на те даты не видела там свободной одноместной каюты. Кто бы знал что одного золотого форумчанина поднимут в более высокую категорию в П/Л и будет свободна однушка.... ;)
Да и по стоимости, чтоб получить скидку, я интересовалась у Сержика. Ну сколько скидка будет если покупать по рекомендации. У ВЪ это 5%, у ИНФ это 2% ну и соответственно разное начисление баллов (у каждой компании своё). Благодаря Сержику я и узнала состав туристов на тот круиз, узнала что есть поезд Волгоград-Астрахань..... ну много чего нужного узнала.
И вот после этого был детальный разбор самого круиза (стоянок на маршруте) и способов доехать до Астрахани (спасибо Виктору в Волгограде за информацию про маршрутки).
В тот день когда был подписан приказ о дате отпуска (за 10 дней до начала круиза) все путевки и жд билеты и покупались. ЖД билет Волгоград-Астрахань я покупала в самый последний момент. Цена там за эти 10 дней не менялась. А я ждала информацию от местных про автобус/маршрутку.
Пересадка с ЛО на ЛС родилась фактически одномоментно :D Ну вот когда с моими больными ногами я смогу себе ещё такое позволить? Фактически с Астрахани до Москвы на теплоходе. Кто знает, хватит ли мне здоровья на след. навигацию на такой круиз? Ну и в соседней теме я написала про "спонсорскую" помощь (viewtopic.php?f=92&p=39392#p39383).

Надеюсь развернуто ответила?
На первом месте были даты круиза.
Тут же в шаге от первого места и маршрут - Астрахань, Болгры и Свияжск - в первой части. Во второй части - Плёс и Мышкин.
На втором месте были жд билеты. Тут тоже выбиралось чтоб не дорого было, но и не стоя в тамбуре. Тем более покупала билеты фактически за 10 дней, это про самый первый переезд - Москва-Волгоград. На тот момент билет стоил 4500 по невозвратному тарифу, а если бы брала жд "Лотос" (Москва-Астрахань) то вышло бы 6000-6800 (цена там как и на всех РЖД росла динамически).
НиНо-Москва и Москва-НиНо в Стриже обошлась чуть дешевле чем проживание в гостинице (одноместный номер) с включенным завтраком + ужин и обед в городе. Гостиницы рассматривали три. Под критерии чтоб было удобно добраться с сумкой на теплоход) и чтоб можно было бы хоть куда то выбраться в центр пока сутки живу в городе.


Ну и в завершении этого опуса могу сказать, что я тут на днях пересчитала свои все круизы. И если в список включить ночную прогулку на "Юлаеве" в 2007 году, то круиз на "Лебедином озере" у меня получился юбилейный 60-десятый!!!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 30 окт 2019, 14:23

Продолжение....

Бортовое мероприятие - "Творческая мастерская".
Понравилось и там и там. Не понравилось место проведения. На ЛО Лада просто умничка. На ЛС - Инесса, очень чуткий человечек. Но вот желающих, всех желающих попасть на эти мероприятия эти "светёлки" - комнатушки физически не вмещают.


Экскурсии.
Но тут сравнивать их просто бесполезно. Города разные, принимающая сторона - разная. Но вот ОГРОМНЫЙ минус это по Саратову. Ну если уже принимающая сторона знала, что этно-деревня закрыта (а реально все домики были закрыты), то сообщили бы на борт. Ну на крайний случай отменили бы эту экскурсию, оставив Саратов купеческий с рынком. А ещё более логично, то лучше бы дали время вместо этой вымершей деревни на сам парк Победы. Там реально есть что посмотреть! Там и часа не хватит чтоб всё обойти. Кстати, на след. навигацию, было бы здорово запланировать и осуществить экскурсию по парку Победы. Тем более что 2020 год, он юбилейный год - 75 лет Победы в ВОВ.
А так... пока от экскурсии в Саратове не осталось никаких хороших впечатлений.

На ЛС по Городцу, Плёсу и Мышкину экскурсии начинались сразу после приёма пищи. Режим бегемота, это когда сожрал и побежал, на ходу дожевать и переварить - это не моё. Но это больше к разработчикам программ, а не к теплоходу.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15399
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15204 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение Irinka » 30 окт 2019, 15:00

Если что-то ещё нужно сравнить - спрашивайте. ;)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Одна река и два теплохода. Или поздняя осень в круизах.

Сообщение qwerty » 30 окт 2019, 15:16

Я так понимаю, что у вас не создалось впечатление, что вы находитесь на одном судне.
Может, я не нашёл, но была ли информация о качестве работы дирекции круиза. Помню, что вам оперативно принесли подушку, верно?. Была ли оперативная реакция на ЛС, или, может, наблюдали что-то подобное?
В целом, от дирекции круиза на бортах флагманов зависит что-то или они работали одинаково хорошо? Или, может, кто-то работал лучше?
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Закрыто

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя