В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 27 окт 2022, 21:43

6.10.22. Плёс. Послеобеденная вылазка за корзиной.

Ещё до обеда я сговорилась с продавцами на набережной, что принесут большие корзины. Конечно, я весной одну уже купила и тут же пожалела, что не купила ещё. Поэтому так или иначе, а прежде чем я пойду брать гору Левитана, мне надо сходить «направо».

Это доска на фасаде нашего любимого Плесского яхт-клуба.

Изображение

Осенняя дорога

Изображение

Изображение

Какие необычные листья на березе. Зеленые с желтой каймой. Не иначе вирус какой завелся.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 28 окт 2022, 16:52

6.10.22. Плёс. Заречье.

Заречьем в Плёсе называют часть города, расположенную за рекой Шохонкой, впадающей в Волгу. Иногда эту речку называли тараканьей, потому как в иной год в межень даже тараканы могли перейти речку посуху. Речка небольшая, но намывала в Волгу песчаную отмель, что вместе с порогами (перекатами) о которых я раньше говорила, не способствовало судоходству без сопровождения. С горы Свободы я любовалась видами Заречья, теперь пойду ближе знакомиться.
На берегу Шохонки. Отсюда гора Левитана с деревянной церковью кажется невысокой, но это обман зрения. Лестница там приличная, я два раза останавливалась.

Изображение

Дом-музей И.Левитана.

Изображение

А пойду-ка я пройдусь до городского причала, с которым второй год всё что-то не так при том, что он новый.

Изображение

В прошлом сезоне причал от коронавируса погнулся, а в этом, говорят, берег разукрепился и надо срочно укреплять. Навигация идёт к концу, ужо наверное, работы в самом разгаре. :D

Изображение

Ну….ээээ.. как бе. Разве тут что-то ремонтируется такого, что препятствует подходу судов?

Изображение

Изображение

Варваринская улица. Названа по одноименной церкви.

Изображение

Дома на Варваринской

Изображение

Изображение

Церковь Варвары Великомученицы, 1821. Недалеко от Волги у подножия горы Левитана.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 28 окт 2022, 17:28

6.10.22. Плёс. Гора Левитана

Начало подъема на гору Левитана. Сначала ещё надо дойти до деревянной лестницы.

Изображение

Лестница наверх добротная, с перилами и площадками для отдыха.

Изображение

Окончание подъема, вид на Волгу.

Изображение

Главной достопримечательностью горы Левитана является деревянная церковь Воскресения из села Билюково, перенесенная сюда в 1982 году. Ранее на этом месте стояла церковь Петра и Павла (1748−1903), которая сгорела, но именно она была изображена на картине И.Левитана «Над вечным покоем» (не весь пейзаж, а только церковь отсюда)

Изображение

Окрест церкви - погост

Изображение

Церковь Воскресения после переноса сюда была отреставрирована, но аутентичное убранство было утрачено. Сейчас в церкви иконостас 2013 года.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 28 окт 2022, 17:43

6.10.22. Плёс. Гора Левитана.

Сегодня закат не балует. Вид с горы Левитана на гору Свободы. Надеюсь, всё-таки распогодится. С этой высоты прекрасно слышно работу генераторов наших красавцев! Как я люблю этот звук! Вроде я и далеко ушла от берега, а ощущение единения с теплоходом не пропало.

Изображение

Изображение

Вид на Волгу. Видна колокольня Варваринской церкви

Изображение

В общем так скажу, над вечным или не вечным, покоем или не покоем, но прямо так и тянет живописать. Делаю это как могу, с помощью смартфона запечатлеваю пейзажи и всё никак не уйду отсюда…

Изображение

Вышла за ограду церкви на улицу Горы Левитана.

Изображение

Изображение

Здесь на макушке горы установлен памятник художнику.

Изображение

Ещё чуток и пойду вниз. Вот вид на лестницу сбоку. Спускаться, безусловно, было легко, без остановок, резво, быстро.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 28 окт 2022, 18:35

6.10.22. Плёс. Предзакатные истории.

Спустилась. Поворачиваю к Волге. Небольшая достопримечательность на углу Варваринской и Никольской улиц. Никольская часовня, 1892.

Изображение

Такие довольно обычные для Плёса домики. Обратите внимание на фигурные навершия водостоков. Это и навершия дымоходов – такая плесская фишка, если задаться целью, можно целую коллекцию фотографий насобирать.

Изображение

Опаньки! Светопредставление начинается!

Изображение

Неожиданно перед закатом солнышко решило нам устроить показы живописные.

Изображение

На берегу Шохонки. Не могу выбрать какой из фото лучше. Смотрите на обе!

Изображение

Изображение

На берегу Волги
Изображение

Изображение

И проходя мимо наших белобрюхих решила всё-таки на Соборную гору сходить. Вечером-то виды явно другие будут, не как утром.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 28 окт 2022, 18:47

6.10.22. Плёс. Соборная гора – гора Свободы

Вечереет. Вид с горы Свободы

Изображение

Волга совсем другая. Утром она выглядела холодной и строгой, сейчас доброй и ласковой.

Изображение

Изображение

Закат над Плесской крепостью
Изображение

За уши, просто сама себя за уши и за ноги оттаскиваю от этих видов. Пора уж как-то и домой возвращаться….
Изображение

Низкое солнце подсветило красиво остатки осенней листы, колокольню церквей в Троицкой слободе, крепостной вал… Спускаюсь…

Изображение

Изображение

Ещё немного потоптать берег, перед тем как вернуться на теплоход…

Изображение

О! Мелкий кто-то вниз прошел. Название длинное, похоже «Свирский».

Изображение

Всё! Вернулась на борт и теперь буду картины с теплохода смотреть.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 29 окт 2022, 16:59

6.10.22. Плёс, до свидания!

Долгий день в Плёсе подходит к концу. Немного грустно. Засела на носу шлюпочной. Там такое розовое всё на закате, но надо утепляться, чай не лето! В общем, "Коротков" мне показывает такие пейзажи, что я полностью выпала из репортажа. Я сидела и размышляла, что ж такого особенного в этом скромном местечке на Волге? Почему здесь так хорошо, всегда спокойно и хочется возвращаться сюда снова и снова? Просто гулять, любоваться, дышать. Разумного ответа нет у меня. Просто Плёс – это Плёс.

Изображение

Изображение

Смеркалось довольно быстро и последние сполохи неяркого заката уже больше не будоражили горизонт. Тихо плескалась вода у бортов, поскрипывали снасти, ветер то развевал гюйс, то стихал совсем, отчего вода становилась ровной аки зеркало. Вечер в Плёсе – это ещё одно особенное представление.
Изображение

Подарочек. Луна взошла.
Изображение

Ночной Плёс
Изображение

В 19 часов отошел Дзержинский, следует вниз.
Изображение

У нас отправление совпало с ужином, но кого это могло остановить. Штрудель и вино подождут, а я прощаюсь с Плёсом. В этот раз сначала была песня про Плёс, потом гимн Водохода. Вот уж точно, Плёс заслуживает нарушения порядка.
Изображение

До свидания, Плёс! Как судьба решит, может и свидимся ещё.
Изображение

Далее про вечер 6.10.22 из Плёса в Ярославль нужно читать здесь viewtopic.php?f=20&t=5345&p=75124#p75126

Продолжение затянувшегося репортажа будет. Покажу Карабиху и подведу итоги.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 02 ноя 2022, 19:07

Про Ярославль начало viewtopic.php?f=20&t=5345&start=50#p75133

7.10.22. Экскурсия в Карабиху.

7.10.22 после обеда я ездила на экскурсию в Карабиху. Дорога близкая. Особых живописностей и достопримечательностей нет, но всё же. Крестобогородская церковь (Церковь Ризоположения в Крестах), 18 век. Церковь находится на окраине города на юге, в местности называемой ярославцами Кресты. Ранее - село Крестобогородское). Главная святыня - крест, отсюда и название. Крест был установлен на этом месте в 1655 году за избавление города от чумы.

Изображение

Немного промышленных пейзажей.

Изображение

По мере отдаления от города и миновав промышленный сектор, пейзаж сменился на деревенский.

Изображение

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» находится всего в получасе езды от центра города. Музей представляет из себя усадьбу с постройками, сохранившимися в первозданном виде со второй половины XVIII - начала XX веков. Помимо строений на территории усадьбы есть пейзажный парк, позади главного дома и напротив регулярный парк.

Приехали.

Изображение

Изображение

Проблема посещения Карабихи во второй половине дня заключается в том, что время на осмотр экспозиции и парков ограничено. В 16.30 музей закрывается. Как нам объяснили столь сокращенный режим связан с тем, что сотрудников вывозят на служебном транспорте по домам. Здесь никто не живет, а только работают. Поэтому мы сразу пошли в главный дом и началась экскурсия.

Регулярная лужайка у главного дома. За заборчиком – регулярный парк.

Изображение

Схема усадебного комплекса. Всё компактно и территория небольшая.

Изображение

По дороге сюда в автобусе у нас было, так сказать, введение в предмет. Наш экскурсовод – ранее сотрудница музея. В усадьбе экскурсию проводила другая научный сотрудник. Очень я люблю, когда об экспозиции и историю рассказывает не девочка случайно вызубрившая текст, а тот кто всю жизнь посвятил этому музею и всю жизнь изучает историю жизни и творчества Н.А. Некрасова – т.е. научный сотрудник музея.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 02 ноя 2022, 19:10

7.10.22. Экскурсия в Карабиху

В главном доме сохранилась планировка и элементы оформления интерьеров конца 18 – начала 19 века. В музее огромное количество особо ценных экспонатов, среди которых дерево, мебель (430 ед. хр.), историко-бытовая коллекция (2040 ед. хр.), редкие книги (17732 ед. хр.).

Историю усадьбы принято разделять на донекрасовский период, некрасовский период и посленекрасовский период. Название своё усадьба получила от названия местности Карабитовая гора близ села Богородское, владельцами которого с 1711 года был род Голицыных. Усадьба построена в 40-ые годы 18 века. В начале 19 века потомок Голицыных – Михаил Николаевич – ярославский гражданский губернатор, перестраивает усадьбу в «парадный стиль» и мы сейчас видим усадьбу такой. В 1859 году Голицыны продали усадьбу Н. А. Некрасову.

Н.А. Некрасов покупал усадьбу как летнюю резиденцию, потому как в основном жил в Петербурге. Провел в Карабихе 10 лет с 1861 по 1875 гг.. Написал здесь поэмы «Русские женщины», «Мороз, Красный нос». Здесь работал над «Кому на Руси жить хорошо», сочинял стихотворения. Я не буду подробно рассказывать о Н.А.Некрасове, его жизнь и творчество – это нечто необъятное. Помимо поэта в доме проживала многочисленная семья (брат Фёдор – на хозяйстве, сестра, дети (не родные) и женщины), сохранилось много подлинных вещей из усадьбы, а ещё больше было утрачено. И важно отметить, что многое сохранилось ещё с тех, голицынских времен.
Парадная, главная лестница. Обойдя все комнаты второго этажа мы снова на ней оказались и по ней спускались и выходили из дома.

Изображение

Ээээ, аванзал такой получается, куда выходят двери покоев: мужских, женских и детских. Зеркала все подлинные как и мебель.

Изображение

А вот исторический глазоломный паркет восстановлен в точности, именно такой узор был при Некрасове. Ходить там очень интересно, реально кажется неровным.

Изображение

В этом зале воссоздан из подлинных вещей кабинет Н.А.Некрасова.

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2054 раза
Поблагодарили: 826 раз

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение Света » 02 ноя 2022, 20:41

Дааа, паркет даже на фото какой-то стрёмный! Что, при Некрасове именно такой рисунок был? Очень уж контрастно. В глазах рябит и постоянное ощущение неровности пола. Так и крышенька уедет.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей