Отгадайка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Отгадайка

Сообщение MIXCD » 15 фев 2018, 13:27

Угадано. ))
В Москве появилось своё "Дно". Не так далеко от Речного или Планерной, за МКАД. В принципе теперь есть местечко, где можно встречаться с друзьями за бокалом самарского пива.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15202 раза

Re: Отгадайка

Сообщение Irinka » 15 фев 2018, 17:32

Адреса, пароли, явки!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 12:07
Откуда: Северное Тушино
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Читатель » 15 фев 2018, 19:46

Я очень адресом интересуюсь.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Загадка - что это такое?

Сообщение avis » 23 фев 2018, 00:04

Временно переименуем тему из "Отгадай-ка" в "Загадаю-ка я загадку". Дело в том, что отгадки нет. Я не знаю правильный ответ на вопрос "Что это такое на картинке?".

Таких тонких жестяных пластинок с тиснением было много. В детстве я ими играла. Собственно, где-то они и лежат все разом, но в шкатулке со значками нашла парочку. Размер этой пластики 4см х 2,7см. Надпись, как видите, с использованием дореформенной азбуки и я никогда особо не задумывалась (маленькая была, читать не умела) - что именно там написано. Для меня это был самолётик и кораблик.

Изображение

Справочно: реформа русской орфографии, исключающая буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»), твёрдый знак (Ъ) на конце слов, свершилась в январе 1918 года.

Совсем неожиданной является надпись на обороте этих жестянок: "Т-во Жесть Ревель" - Товарищество Жесть Ревель. Вот опять, опять у меня Таллинн! Вроде бы в семейных хрониках не значатся родственники из Прибалтики или я чего-то не знаю.

Изображение

Справочно: скандинавы и немцы называли город Ре́валь (Reval). Это название бытовало с 1219 года, когда территория будущей Эстонии была завоевана Орденом меченосцев и датчанами. Русское название города Ре́вель было заимствовано из немецкого (шведского) языка и стало официальным после присоединения отвоёванной в ходе Северной войны Эстонии к Российской империи. В 1719 году была учреждена также Ревельская губерния. В 1919 году Ревель был переименован в Таллинн.

Таким образом, очевидно, что никакой художественной ценности эти жестянки не имели, иначе ребенку ими играть не дали, дырочка в ушке явно служит для того, что пришивать или привинтить к одежде или другому предмету (значку, например), характер надписей и изображение аэроплана говорит о том, что этим штукам минимум 100 лет, а то и больше. Изготовление их неким "товариществом" противоречит идее, что это был знак в обмен на пожертвования на нужды Императорского воздушного флота, но не противоречит идее, что, возможно, такие знаки давали за пожертвования на нужды гражданских воздухоплавателей. Совсем неясно почему изображена шестиконечная звездочка в обрамлении венка из листьев. Смутно угадывающийся профиль города на заднем плане скорее походит на Санкт-Петербург, чем на Таллинн. Понятное дело, что интересоваться надо было раньше у бабушки - уж она-то точно знала, что это такое. Но бабушки давно нет, с 1986 года, а до этого возраст этих железяк не позволял отнести их к раритетам. Это теперь интересно стало.

А какие у Вас мысли, уважаемые форумчане? Может у кого-то тоже сохранилось нечто подобное, или слышали о подобном?

Примечание: копирование и любое использование изображений из этого сообщения только с разрешения автора
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Отгадайка

Сообщение Милана » 23 фев 2018, 01:29

Нина, это похоже на жетон кружечного сбора времен Первой мировой войны. Скорее, всего изготавливались в Ревеле, распространялись, как я понимаю, по всей Империи. Видимо, кто-то из Ваших предков жертвовал хорошие суммы на развитие ВВС Российской Империи. Эмблема вверху жетона, конечно, весьма озадачила...

Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Бармалей » 23 фев 2018, 10:40

Мне пришло только одно - скаутский значок.

Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Бармалей » 23 фев 2018, 13:24


Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 23 фев 2018, 15:17

Алексей, огромное спасибо, что потрудились поискать. Эта штука даже какую-то цену имеет)))

Основных версий две: нагрудный знак и кружечный сбор. Но даже в этих лотах, что по ссылкам толком не объясняется, что же это всё-таки такое.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Отгадайка

Сообщение Милана » 23 фев 2018, 17:29

avis писал(а):
23 фев 2018, 15:17
Алексей, огромное спасибо, что потрудились поискать. Эта штука даже какую-то цену имеет)))

Основных версий две: нагрудный знак и кружечный сбор. Но даже в этих лотах, что по ссылкам толком не объясняется, что же это всё-таки такое.
Нина, ну, то, что это кружечный сбор в виде нагрудного знака, я нагуглила за пять минут. Именно этот жетон вываливается в поиске почти первым только по описанию. Если пойти на площадки фалеристов и филателистов или коллекционеров подобного, то, уверена, что всю интересующую информацию можно найти достаточно быстро.

Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Бармалей » 23 фев 2018, 18:52

Вот что нашел


Жестяные знаки - это жетоны "кружечного" сбора. 1910-1917 гг. Выпускал ОСОБЫЙ КОМИТЕТ ПО УСИЛЕНИЮ ВОЕННО-ВОЗДУШНОГО ФЛОТА РОССИИ. Жетоны раздавались всем желающим за вклад на развитие авиации и воздухоплавания. Отличительной чертой данных жетонов является отсутствие фиксированной ставки пожертвования - действовал принцип "кто сколько может".

Есть несколько вариантов.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей