Отгадайка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 23 фев 2018, 20:01

Людмила и Алексей спасибо огромное за проявленный интерес. Мне как-то в голову не приходило искать такое в Инете - я ж эти штуки как игрушки воспринимала. Нанизывала на ниточку и трясла как погремушку :) Только сейчас когда нашла в шкатулке со значками разнообразными, вдруг задумалась. А в детстве и юности я вовсе не придавала значение таким старинным предметам, наверное потому, что в условиях революции прабабушке и бабушке удалось сохранить. Вот, например, помню томик произведений А.С.Пушкина с оторванной передней частью жесткой обложки.....в школу таскала, смотрели на прикольные буковки дореволюционные и точки вместо строк из-за цензуры. А издание-то прижизненное. Не серьёзно относилась, ну да, Александр Сергеевич простит. :roll:

Нашла опус в сети http://pda.diary.ru/~retrozavr/p165514096.htm
Из статьи следует, что такой жетон выпускался с 1912 года.
Справедливости ради необходимо отметить, что на успехи мировой авиации обратили внимание и члены Императорской семьи. Великий Князь Александр Михайлович – председатель Особого Комитета по сбору пожертвований на военный флот, обратил внимание на возможное в будущем серьезное значение авиации в военном деле. Он пришел к убеждению, что положить начало созданию в России военного воздушного флота «… задача несравненно более важная, чем усиление морского флота одним минным крейсером».
Мнение Князя нашло полное подтверждение в ответах на обращение Императора к пожертвователям, опубликованное в газетах в конце 1909 г. Практически все высказались за немедленное вкладывание оставшихся неизрасходованных на строительство морского флота сумм и создание воздушного флота. Собрание Комитета по сбору пожертвований 30 января 1910 г. постановило ходатайствовать перед Императором об использовании оставшихся 900 000 руб. на создание военного воздушного флота и о разрешении Комитету продолжить сбор добровольных пожертвований на ту же цель.
А вот из постановления этого Комитета от 1912-го года.
"Для увеличения потока денежных средств на общем Собрании Комитета, которое состоялось 24 мая 1912 г. постановили: ......
2. Выпустить согласно постоянно поступающим просьбам, недорогие жетоны (трехрублевого достоинства) для ношения на цепочке, чтобы каждый, внесший свою лепту на нужное Родине дело, имел о том память…
В моем случае пожертвования, за которые были получены эти жетоны следует отнести к пожертвованиям духовенства.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Отгадайка

Сообщение Милана » 23 фев 2018, 20:45

Нина, если что-то еще узнаете, поделитесь с нами?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 23 фев 2018, 21:06

Милана писал(а):
23 фев 2018, 20:45
Нина, если что-то еще узнаете, поделитесь с нами?
Про эти жетоны? Конечно. А то могу ещё загадку загадать без разгадки ;)

В этих жетонах меня больше всего интересует, почему Ревель? Разбирая очередную порцию старых открыток опять нашла таллиннские - 1955 года и обложку от набора открыток, приблизительно этого же времени. Кто их там покупал в Таллинне из нашей семьи?

Про шестиконечную звезду у меня есть предположение, что может как раз мои жетоны распространялись среди духовенства? В христианстве шестиконечная звезда символизирует шесть дней творения, да и в геральдике чаще всего звезда изображалась именно шестиконечной иначе называемой Вифлеемской. Это уж после революции звезды стали рисовать пятиконечными - пентаграммами.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Отгадайка

Сообщение Милана » 23 фев 2018, 21:34

По поводу шестиконечной звезды - согласна. Мне тоже кажется, что она указывала на аудиторию распространения жетонов.
Товарищество "Жесть" в Ревеле занималось выпуском подобных жетонов. Предполагаю, что выиграли тендер на производство))))
Кстати, обнаружила, что в Первую мировую эта фабрика была эвакуирована в Саратов.

Наследники и свидетели СССР. Это я про нас и наших ровесников. Сколько всего интересного осталось от бабушек-дедушек. Точно могу сказать, что никто из моей семьи не был в Эстонии, а в бабушкином платяном шкафу помню две пластиковые складные вешалки с надписями на эстонском из шестидесятых-начала семидесятых. Одна из них до сих пор со мной. Плановое советское хозяйство: ширпотреб производился в одном месте, а продавался за тысячи и тысячи километров.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 25 фев 2018, 23:10

Однажды мы с подругой решили радикально переставить мебель в моей комнате. Т.е. таким образом, чтоб ни один предмет не занимал своего прежнего места. Это было жуть как давно, лет тридцать назад. Самым трудным оказалось переместить книжный шкаф не только потому, что пришлось вынимать все книги (в два ряда!), но и снимать книжную полку обособленно стоявшую на шкафу. Загружая книги обратно в шкаф и на полку мы сделали важное дело: рассортировали разрозненные книги. Детская литература перекочевала на шкаф. С тех пор я особо туда не заглядывала если не считать моментов вытирания пыли ;) . А сегодня пришлось мне эту полку снимать со шкафа, да как я стала книги разбирать.....Клондайк! Как же нас хорошо воспитывали, какие издания, какие добрые книги с картинками. Причём, оказывается читали мы не только русские и советские сказки, но и переводные произведения: французские, польские и т.п. Даже Муми Троли нашлись. Никто нам не запрещал, как сейчас любят говорить о временах СССР и росли мы довольно разносторонне развитыми личностями и любили классическую литературу. Попались на этой полке вполне исторические издания. Сытин. 1915г. Стихи Лермонтова с иллюстрациями. Кое-где мною разрисованными и оборванными. Ну играла-то не только я, но и моя мама будучи ребенком )))), мамины книжки детские датированы 1940 годом, попадаются издания 1954-55 годов, но, в основном, 1969 и позже.

Это чтоб было понятно откуда загадки. Загадки для самых маленьких. Вроде бы ничего особенного, но штука в том, что слово-отгадка должно быть именно такое, как у автора загадок - ну оооочень известного писателя. Попробуйте без заглядывания в Инет, а потом я фото страницы слов-отгадок выложу. Я половину не угадала :lol:

1. "Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт"

2. "Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью"

3. "Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу?"

4. "Меня спроси,
Как я тружусь,
Вокруг оси
Своей кружусь."

5. Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!"

6. "Кто на бегу пары клубя,
Пуская дым
Трубой,
Несёт вперёд
И сам себя,
Да и меня с тобой?"

7. "Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая

Держись рукой за тросточку,
Тебя давно я жду.
Ты съешь меня, а косточку
Зарой в своём саду"

А ещё сверху на этой полке стоит глобус. Ну это известно - как встал утром, приведи в порядок свою планету. Пыль вытерла. :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

tapalapa
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:38
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отгадайка

Сообщение tapalapa » 26 фев 2018, 11:15

1 дождь
2 тапочки
3 очки
4 колесо
5 мяч
6 паровоз
7 вишня

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 26 фев 2018, 12:20

tapalapa писал(а):
26 фев 2018, 11:15
1 дождь
2 тапочки
3 очки
4 колесо
5 мяч
6 паровоз
7 вишня
Спасибо! 4 неправильных ответа :lol: пока не называю какие, может ещё кто захочет угадать.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Отгадайка

Сообщение Бармалей » 26 фев 2018, 17:36

2. Ботинки.(обувь или какая то).
4. Волчок?

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Irinka » 26 фев 2018, 17:49

7 - черешня
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 26 фев 2018, 18:04

Бармалей писал(а):
26 фев 2018, 17:36
2. Ботинки.(обувь или какая то).
4. Волчок?
Из указанных -один ответ неверный. Напоминаю условие: слово-отгадка как у автора загадок должно быть.
Irinka писал(а):
26 фев 2018, 17:49
7 - черешня
Нет. Ответ "вишня" был правильный. Хотя с таким же успехом могла быть и черешня. Я вот тоже так подумала сначала, потому, что моё детство ознаменовано ежегодным отдыхом на черноморском побережье и для меня черешня понятнее, чем вишня. И любила я больше черешню, а теперь отдаю предпочтение вишне. Автор загадок, видимо тоже считал, что раз "почернела" - то вишня. Ну может не видал никогда настоящей черешни)))
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей