О том, о сём -2

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Бармалей » 29 ноя 2022, 17:39

Да ничего не будет....
Или будут радостные вопли!
"Ах, какие вкусные были щи по-Великоруски!"

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15385
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17250 раз
Поблагодарили: 15183 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 29 ноя 2022, 18:51

Бармалей писал(а):
29 ноя 2022, 17:39
Да ничего не будет....
Или будут радостные вопли!
"Ах, какие вкусные были щи по-Великоруски!"
Скорее всего - да!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2121 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Света » 30 ноя 2022, 01:12

Ой, про щи вспомнила!
Все же знают про обычай МТФ подавать к ужину супчик? Ну такой мини-супчик для пищеварения. Обычно это бульончик или что-то очень лёгкое и незначительное. Так вот как-то раз на Есенине, когда тот ещё интур обслуживал и не имел кают с балконом на солнечной, но в рейсе исключительно для соотечественников (условно-перегонном из Питера в Москву) к ужину, в день, когда в первой половине дня был Валаам, нам подали такой прям зелёный-призелёный супчик, вкусом и ароматом напомнивший крапивные щи. Уточнила, говорят, да, именно из крапивки. Из крапивки с Валаама.
Так что бывает и так - на подножном корму, из того, что Бог послал.

Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 30 ноя 2022, 08:32

Больше на байку смахивает. Так и представил себе сотрудников колпита дружно щиплющих крапиву на Валааме. Экипаж для себя ещё может что-то подобное сварганить. Самому довелось дегустировать, не крапиву правда, а грибы с картошкой. Но чтоб таким туристов кормить. Не дай Бог что, не отсудишься.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15385
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17250 раз
Поблагодарили: 15183 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 30 ноя 2022, 10:56

Ну осётрика, размером чуть меньше лодки, на борт "Есенина" сама видела как поднимали в Цаган Амане. Правда тогда год был 2000. И вечером того же дня у интура была осетринка на ужин.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

ElenaRu
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 684 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение ElenaRu » 30 ноя 2022, 11:53

Кстати, наш Клуб Речных Туристов СПБ готовит к выпуску календарь на 2023г. Его можно заказать, если захотите. Образец макета вот тут https://vk.com/spbkrt, вдруг кому то интересно. Там же всё написано и по стоимости.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 30 ноя 2022, 13:02

Света писал(а):
28 ноя 2022, 19:16
...И про Нину и Созвездие. :)
Ну не любит. А должна? ...
Нина, конечно, девушка с характером, но человек воспитанный и слова подбирать умеет. А что с характером, так это и хорошо. Иначе в нашем мире скушают с костями и не заметят как.
Светлана, благодарю за добрые слова! Постараюсь, чтоб меня не скушали :D
Света писал(а):
28 ноя 2022, 19:16
Да, Нина, от меня и мужа огромная благодарность за рассказы о Кинешме и её драматическом театре, музее Ушакова в Рыбинске и о музее купеческого быта в Костроме. В начале сентября шли прям по Вашим стопам, ориентируясь на Ваши рассказы. Практически след в след. И получили невероятное удовольствие!
Я как раз отзыв о Вашем весеннем перед отъездом читала. :) А ходили мы на Озере, от Созвездия. Ну так не ради круизной компании и теплохода, а по причине скидок хороших и ради маршрута.
А теперь вот Карабиха. Ну что Вы делаете! Я ж была уверена, что мы там были, всё видели и нет там ничего интересного. Но нет! Вернее, есть! Теперь придётся и туда наведаться. :) При случае. Про Калининград я уж молчу. Читала и слюну сглатывала, как хотела туда снова поехать. Соберёмся? Не знаю. Но галочку себе поставила.
Т.е. про поездку в Кашин из Калязина лучше не рассказывать? :D
И про Калининград? :)
А то я тут как раз решаю, что наперво замутить: рассказ о круизе на Волга-Стар или про поездку в Калининград. ;)

Как хорошо! Я очень радуюсь, когда мои рассказы оказываются востребованы и побуждают совершать новые путешествия, намечать маршруты, "ставить галочки". Мы, собственно, для этого и общаемся тут, делимся впечатлениями, коллекционируем идеи.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 30 ноя 2022, 13:44

Irinka писал(а):
30 ноя 2022, 10:56
Ну осётрика, размером чуть меньше лодки, на борт "Есенина" сама видела как поднимали в Цаган Амане. Правда тогда год был 2000. И вечером того же дня у интура была осетринка на ужин.
Перетрем эту тему при случае с Николаем Григорьевичем))

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15385
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17250 раз
Поблагодарили: 15183 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 30 ноя 2022, 14:59

Да ради Бога! :D
Могу напомнить что если не даты, то ещё подробности того рейса.
Из Астрахани уже в Москву шел "Илья Репин", а "Сергей Есенин" только в Астрахань. Так вот в Астрахани тогда было +40 в тени. У "Репина" вышли из строя кондеи и некоторые туристы спали на солнечной палубе. Ну а у нас тогда тоже были на борту некоторые проблемы. И вот "Есенин" и "Репин" встречаются на Волге "близ Астрахани" и обмениваются бортовыми специалистами в виде взаимопомощи.
Видео показать? ;) :D
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2121 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Света » 30 ноя 2022, 20:23

Mikhail-63 писал(а):
30 ноя 2022, 08:32
Больше на байку смахивает. Так и представил себе сотрудников колпита дружно щиплющих крапиву на Валааме. Экипаж для себя ещё может что-то подобное сварганить. Самому довелось дегустировать, не крапиву правда, а грибы с картошкой. Но чтоб таким туристов кормить. Не дай Бог что, не отсудишься.
Ну вкус крапивы я знаю хорошо, сама из неё порой готовлю. Он, вкус, такой характерный. Кто сухую заваривал, знают.
Ну а собрать пучок молодой крапивки (дело было в самом начале июня) труда не составляет. Супчика-то на ужин дают по чуть-чуть, туристов не так чтобы толпа была - много не нужно. Для аромата и настроения. Кстати, повар на Есенине тогда классный был. А как он голы в Мандрогах забивал! Это когда была товарищеская встреча команд персонала двух теплоходов, Есенина и кого-то ещё. С кем играли, не помню, но "наши" выиграли. :)
Что до возможных неприятных последствий от крапивного супа, так тут риска не больше, чем от пучка укропа, закупленного на берегу за неделю до подачи. Кстати, крапиву перед началом приготовления ошпаривают. А укроп нет. ;)
Да, а туристов в том рейсе и вправду было немного. Рейс был экстренный, незапланированный заранее. Кто мог, тот и рванул на "спецуху". И туристы были в основном все "свои", рекой проверенные. И маршрут был подкорректированный под изменившиеся обстоятельства (целиком рускоязычную группу). Было ощущение чего-то домашнего. Но ни аниматоров, ни каких-то развлечений не было. Но теплоход тогда был шикарный. И ресторан был шикарный. Не думаю, что кто-то вообще заметил тогда, из чего суп. Ну а кто заметил, тот только порадовался.
Кстати, а почему байка? Я спросила у официантки, она ответила. Персонал там был мега-вышколенный и травить байки вряд ли стал бы. Вообще тот ресторан на том Есенине в моём рейтинге ресторанного обслуживания прочно удерживает лидирующую позицию. Именно по уровню сервиса. Так что никаких баек, слухов и вообще каких-либо непонятных историй уровня сплетен.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя