О том, о сём -2

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 18 дек 2022, 02:45

Петрович писал(а):
18 дек 2022, 02:10
...Просто зная очень многих служителей ,не хочется ворошить этот бизнес. Именно БИЗНЕС.
А у меня на это есть совет из Моей библии. Кому как, а по мне Дюма - Великий писатель! ;)
Название романа даже не буду указывать, и так ясно откуда.

"Шико, друг мой, – сказал король, – поберегись; кусай моих миньонов, разорви в клочья мое величество, говори все, что хочешь, о боге – господь добр, – но не ссорься с церковью"
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 18 дек 2022, 09:34

Света писал(а):
17 дек 2022, 20:12
...Не всяк в храм зайти решится. А кому-то и вера не велит...
А что там страшного, что решаться надо. Насчёт того кому и чего вера велит не велит судить не берусь. Сам не крещёный, но к вере отношусь с уважением. Поэтому путешествуя по свету всегда стараюсь посещать местные храмы. Разумеется соблюдая обычаи и испрося разрешение. Пока отказов не было. Ровно как и негатива со стороны местных.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 18 дек 2022, 09:44

avis писал(а):
17 дек 2022, 22:52
...Потому, что в статье 14 Конституции Российской Федерации сказано:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Если батюшка как физическое лицо действует, безотносительно к религии...
Не путайте сухое с мягким пожалуйста. Безусловно в многонациональном государстве ни одна из религий не может быть признана государственной. Что не мешает любой из них заниматься благотворительностью. К которой и можно отнести организацию всевозможных детских клубов. Все остальное побочно.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 18 дек 2022, 09:50

Петрович писал(а):
18 дек 2022, 02:10
....Просто зная очень многих служителей ,не хочется ворошить этот бизнес. Именно БИЗНЕС.
Бизнес тоже может иметь место. И даже должен. В условиях когда церковь отделена от государства. Хотя наверное мы излишне углубились в тему в которой несведущи. Вот уж воистину. Как в старом анекдоте. Спросил как пройти на площадь Ногина, а получил лекцию по истории революции в России.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 21 дек 2022, 00:36

Бармалей писал(а):
11 дек 2022, 22:24
avis писал(а):
09 дек 2022, 13:28
Открыла карту, изучаю Узбекистан.
Нина, посмотрите на Ютубе канал Своим Ходом.
У них про Узбекистан хорошие ролики.
Вот тебе и ответ...
avis писал(а):
20 дек 2022, 22:37
Изучала тут про Узбекистан. Жесточайшее разочарование. Я давно мечтала посмотреть Самарканд и прочие хорошо известные древние города. Так это я так думала, что там сохранились величайшие древние постройки и т.п. ни фига! В лучшем случае 17 век, т.е. это , на минуточку, когда в Европе иные храмы датируются 10 веком. Про древнеримские штуки даже и не говорю. Настоящие древности в Европе, там их нахожу, они там реально есть, а вся эта якобы древняя азия, исток цивилизации - вымысел. Разок съездить можно, конечно, но самаркандский регистан ничто против Нотр Дам де Пари.
И где эти все Ибн Сины (Авиценны), обсерватории Улугбека и пр? Правильно, в песках. )))
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 21 дек 2022, 00:37

Всё что было про теплоход "Тихий Дон" перенесено в соответствующую тему:
viewtopic.php?f=5&t=628#p78291
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 21 дек 2022, 08:51

Даже и не знаю где поместить пост... Средневековье пАнимаш... Ну поезжайте в Суздаль, Владимир, Переяславль. И будет средневековье. Проблема в одном, на Руси строили из дерева, коего было предостаточно, а оно больше трехсот лет не простоит.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 25 дек 2022, 14:36

Mikhail-63 писал(а):
21 дек 2022, 08:51
Даже и не знаю где поместить пост... Средневековье пАнимаш... Ну поезжайте в Суздаль, Владимир, Переяславль. И будет средневековье. Проблема в одном, на Руси строили из дерева, коего было предостаточно, а оно больше трехсот лет не простоит.
А в Европе типа дерева не было, а у нас камня не было...
Может дело в другом? Поумнее они были и строили фахверковые конструкции, а не целиком из дерева. Эти дома не просто сейчас стоят как музейные, в них живут люди! Домам более 500 лет. Вам не надо никуда ехать, там просто находишься внутри истории. Идешь по Роял Майл - и уже в истории, идешь по Парижу - и уже в истории, про т.н. французские деревеньки молчу даже. Ну такие со всеми благами цивилизации, включая супермаркет не хуже столичного и прочие ЖКУ и средневековье рядом.
Что я увижу нового во Владимире, Суздале, Переяславле? По Владимиру я уже сама могу экскурсии водить. :D Шаг в сторону от достопримечательностей - ужасный ужас. А пробовали во Владимире в гололед спуститься из города к ЖД вокзалу? Такое в Европе даже помыслить нельзя! Не из-за климата, а из-за уважения к людям. Там главное - человек! Всё для людей. И если сделали безбарьерную среду для лиц с ограниченными возможностями передвижения, то и здоровых людях подумали, подсветили скат, чтоб вы не оступились. В Москве сейчас понаделали этой безбарьерной среды у каждого подъезда.
Вдоль иного дома по тротуару зимой пройти невозможно - тротуар же не ровный а с выемками для спуска, с понижением уровня. Ледяные горки, сколько реагентами не посыпай. От них ещё более скользко. И хуже всего то, что эти плавные понижения не видно! Я и летом много раз оступалась.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 26 дек 2022, 08:57

Конечно понимаю, с Вами вступать в дискуссию на эту тему бесполезно. Поэтому если Вам хочется считать себя глупее европейца, считайте)) Я так про себя думать не хочу. Ровно как и наоборот, полагать что мы умнее. Идиотов, ровно как и гениев примерно одинаково что здесь, что там. Продолжим по сути. Фахверковые конструкции, это по сути мазанки. Из глины и дерьма коровьего. Правильно? У нас тоже имело место быть, в южных губерниях, в Малороссии. Камень тоже у нас наверное был. Но поверьте, что строитель, что заказчик, строя нечто, меньше всего думали о том что скажут потомки. Думали о том чтобы дёшево и сердито. Да и побыстрей, пока бармалеи с кистенями не привалили. Поехали дальше. Ситуация когда шаг в сторону от туристической зоны и тушите свет, это дело распространенное. В Европе долго жить не приходилось. Но в США, где прожил почти десять лет, ситуация выглядит именно так. Кстати и с ЖКУ тоже. Пластиковая кабинка ядреного цвета и запаха очень распространенная вещь. Тоже касается и гололёда. В этом году с дикими климатическими качелями, когда сначала выпадает полмесячная норма снега, на следующий день превращающаяся в воду, а ещё через день в лёд. В любой стране Европы, США, и Канаде все бы на ушах стояло. Народ сидел бы без света и тепла. А у нас жизнь идет своим чередом. И на последок про супермаркеты в каждой деревне. Очень сомневаюсь что они нужны. Но вполне приличный магазин, со стандартным набором товаров, обычно и у нас и у них присутствует. Касаемо городов, много путешествуя по России сделал вывод, имея деньги можно получать товары и услуги примерно одного уровня что в Москве, что в условном Барнауле

Бармалей
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10890 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Бармалей » 26 дек 2022, 12:24

Есть такой блоггер Самсебесказал. Вот у него один из последних роликов про американскую глубину....

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей