О том, о сём -2

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение serzhik » 06 мар 2021, 13:54

Маринару писал(а):
06 мар 2021, 12:53
serzhik писал(а):
04 мар 2021, 21:32
Значит, с 26 апреля по 1 мая в круизах будут только атеисты? 😉
У верующих страстная неделя, как-никак)))
Сергей, а Вятка 1- на Чапаеве? Страстная неделя, постное меню для желающих. В ночь стояли в Вятских полянах - часть туристов на службе, часть на тх встреча с мэром.
А после службы Наталья (ДК) организовала освящение куличей и яиц, носили в корзинах, кто хотел ходили вместе с ней. Утром - на столах.
Кто постился - на мероприятия развлекательные не ходили- да и маршрут был новый- река река река.
Да и потом- "не важно, что в рот и голову, главное, что изо рта и головы"
Марина, нормы поведения во время постов и страстной недели прописаны довольно чётко в церковных правилах.

Да, существуют исключения, прежде всего касающиеся здоровья человека. Например, больному анемией нельзя соблюдать строгий пост, ему в рационе необходима печёнка. И батюшка безусловно разрешит это отклонение от канонов.

Но найдётся ли хоть один батюшка, который благословит верующего на круиз во время страстной недели?
Вот даже интересно...
(имею в виду не тех, кто за деньги сделает что угодно, а тех, для кого вера важнее денег).
...

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Belgar » 06 мар 2021, 15:46

Если по святым местам, разрешит.

Маринару
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:01
Откуда: Королев
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение Маринару » 06 мар 2021, 23:06

Пост - это не только еда, вернее, совсем не еда. Еще Иоанн Дамаскин сказал - "Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы" Меру своего поста каждый определяет сам или в беседе со своим духовником. Пост не ритуал вкушения, а наша жертва богу. Пост призван дисциплинировать, но при этом быть посильным (работа разная, есть физически тяжелая, у людей есть болезни не совместимые со строгим постом и т.п.). Запрещенные продукты не главное, более важное разборчивость в "пище духовной". По простому: не злись, не сквернословь, не желай зла ближнему, будь добрее, снисходительней, не обижай...... Ну все все это понимают. Мы же не маленькие несмышленые детишки, которым надо все растолковать.
Главное в пост- молитва и покаяние. Ограничения в пище как бы вынимают человека из обычного состояния и направляют на молитву. Это время наблюдения себя, внутреннего спокойствия и ясности.
Что то я разошлась. Конкретно - круиз, эта та же дорога, по ней можно идти с разными целями и настроениями. Не думаю, что получают благословление от духовников те, кто собирается в круиз. Да и многие ли туристы ( не берем паломников) имеют духовников? Каждый решает сам для себя, у каждого свое взаимоотношение с богом.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение MIXCD » 07 мар 2021, 08:57

Мы больше никогда не полетим в космос и не построим корабли. Не даром из загашников достаем паровозы.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение serzhik » 07 мар 2021, 12:17

Маринару писал(а):
06 мар 2021, 23:06
(...) Конкретно - круиз, эта та же дорога, по ней можно идти с разными целями и настроениями. Не думаю, что получают благословление от духовников те, кто собирается в круиз. Да и многие ли туристы ( не берем паломников) имеют духовников? Каждый решает сам для себя, у каждого свое взаимоотношение с богом.
Даже не знаю, с каким ещё настроением и какой иной целью можно идти в круиз, кроме как развлечение, отдых, релакс и наслаждение? ;)
...

Тощий
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Тощий » 07 мар 2021, 15:52

Бывают паломнические круизы. Но обычный круиз и страстная неделя несовместимы. Мой приятель с высшим теологическим в пост никогда в круизы не ходит. Хотя если рассматривать круиз как медитацию, а каюту, как келью... ;) ;)
Мне проще - я агностик.

Маринару
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:01
Откуда: Королев
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение Маринару » 07 мар 2021, 17:52

Тут трудно сказать что то точно, у каждого свое. Я ни на какие развлечения не хожу. Исключением была Вятка1, где мы Уралу пели (уже после пасхи). Обозрение, релакс - согласна.
Но еще раз - у каждого свои отношения с богом, религией, верой.
Есть те, кто считает себя верующим, но проявляется это - набрать воды, окунуться, поесть блинов, покрасить яйца, испечь кулич, сделать пасху (или купить все это), освятить, перекреститься при вид церкви, ну и т.п.
Есть те, кт не делают этого, но верят, совершают таинства служения, не всегда даже в храме.
Я в какое то время прослушала курс лекций по теологии на философском МГУ (именно были типа курсов, назывались - прослушивание курса....), практика была в Лавре. Очень многое стало для меня более ясным. Но считаю, что есть человек, есть бог, а есть РПЦ. Очень тонкая грань.
По круизам - кто у нас истинно верующий? со всеми ограничениями, воскресными службами, проповедями, своим духовником? Они не в круизах, не в турпоездках, у них свои есть.
Да и понятие истинно верующего очень размыто.
Не думаю, что богу есть дело до круизов.
Не настаиваю ни на чем, всегда открыта для дискуссии, но писать достаточно сложно.
Сергей, как-нибудь пересечемся, поговорим.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение MIXCD » 07 мар 2021, 18:03

Полез в инет смотреть совместимы ли пост и круизы. Вот цитаты:
Анимация:
Хотя, разумеется, если есть возможность, в Великопостное время, явственный приоритет надо отдавать Богослужениям. Совершенно точно, что не стоит "веселиться до упаду"
Ходить просто так на развлекательные мероприятия, чтобы развеять скуку, получить удовольствие, повеселиться - не следует.
Ресторан:
Из рациона исключаются мясные и молочные продукты, а также яйца и рыба. В определенные дни поста запрещено даже приправлять еду растительным маслом.
Что касается чая и кофе, вопрос неоднозначный. Стоит ли в этот непростой период травить себя химическим растворимым кофе или давать излишнюю нагрузку сердцу употреблением кофеина (которого в чае, кстати, еще больше, чем в кофе)?
Спорт
Спортивные передачи я бы не рекомендовал Вам смотреть во все время Великого Поста. Посоветовал бы Вам побольше думать о душе, а не о теле. Как бы не окончились спортивные состязания, кто бы не победил — «Спартак», «ЦСКА» или «Динамо» — для спасения души это ведь не важно.
И о главном:
Согласно правилам церковным, что пост для путешествующих смягчается. Но, безусловно, смягчается он в тех случаях и тогда, когда путешествующему реально невозможно или крайне затруднительно выполнять указания поста. Скажем, нельзя отправиться специально в путешествие, чтобы не поститься.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение MIXCD » 07 мар 2021, 20:44

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15198 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 14 мар 2021, 16:00

В Ярославской области построят канатную дорогу через Волгу за $10 млн
Есть четыре варианта места, где она будет расположена

Изображение
Сейчас в Тутаеве зимой через Волгу ходят пешком, а летом работает паромная переправа

В Ярославской области построят канатную дорогу через Волгу за $10 млн

В городе Тутаеве Ярославской области построят канатную дорогу через Волгу. На это потратят 10 миллионов долларов. Чиновники говорят, что эти деньги даст инвестор.

— Мы получили подтверждение финансирования строительства канатной переправы в Тутаеве, — сообщил глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. — Это позволит решить очень важный вопрос постоянного сообщения между берегами и повысит туристическую привлекательность нашего города. Возможно, именно это приблизит нас к включению в Золотое кольцо России.

Изображение

Физически разместить канатную дорогу возможно в четырех местах: парк отдыха, улица Донская, улица Ямская и улица Карьерная. В ближайшее время нужно определиться, где именно ее будут строить.
«Окупит сама себя»: сколько будет стоить билет на канатную дорогу через Волгу
Глава Тутаевского района назвал сроки её строительства

Глава Тутаевского района рассказал, когда построят канатку за $10 млн

Канатная дорога в городе Тутаеве Ярославской области ориентировочно будет построена к 2025 году. Об этом сообщил глава районной администрации Дмитрий Юнусов.

— Этот и следующий год уйдут на проектирование, а в 2023-м и 2024-м будет непосредственно этап строительства, — рассказал чиновник. — В итоге с каждой стороны реки будут стоять станции 24 на 40 метров, там будут расположены кассы. На линии будут постоянно курсировать 6 или 8-местные кабинки, то есть ждать их не придется.

Глава администрации также пообещал, что работать канатная дорога будет круглый год.

— Ее можно эксплуатировать и летом, и зимой, — добавил Дмитрий Юнусов. — Она может работать при морозах до -35 градусов и при порывах ветра до 17 м/с.

Сколько будет стоить билет

Глава города уверен, что канатка будет окупать сама себя, и дорогостоящая дорога не ляжет грузом в обслуживании на бюджет Тутаева. Также Юнусов назвал предположительную стоимость билета в одну сторону — не больше 50 рублей. Для туристов, возможно, цена будет больше.

Сейчас, чтобы перебраться с одного берега Тутаева на другой, летом нужно плыть на пароме или частной лодке, зимой — по льду, а в межсезонье нужно ехать 1,5 часа на автобусе через мост, расположенный в Ярославле.

Канатная дорога в Тутаеве обойдется в 10 миллионов долларов. Деньги на проектирование и строительство даст инвестор.
Канатная дорога в Тутаеве 3D модель
phpBB [video]
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей