О том, о сём -2

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Mikhail-63
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 02 фев 2023, 10:35

У меня на пенсии никаких круизов не будет)) Накоплений особых нет, всё прокруижываем, то что от сдачек пойдет на аптеку, за чужой счёт не привык)) Поверьте, это не так страшно, не ходить в круизы. Однажды мы это пережили, в начале 90х. Отказались от круизов, но на Речной гулять ходили. Радовались за тех кто может себе позволить. В Москве деньги конечно есть. И заработать тоже можно. Про открытие, закрытие, короткий и длинный это Вы опять перегнули. Таких считаные единицы. Остальные, если даже есть и деньги и время, предпочитают совмещать. Круиз, пляжный, познавательный и прочие виды отдыха. Мы, как и большинство наших друзей ходим один - два раза в год. Длинный, заранее спланированный рейс, и короткий, если звёзды сойдутся))

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17296 раз
Поблагодарили: 15271 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 02 фев 2023, 11:40

qwerty писал(а):
02 фев 2023, 09:51
Не хотят. Кто вам доставки привозит? Кто вам продает продукты в пятерочке? А возит на такси вас кто? Растущие хотелки москвичей создают новые рабочие места.
Да и в круизы ходят только те москвичи, которые сдают недвидимость в аренду, которую они не купили, как приехавшие из регионов, а которым все досталось по наследству.
Растущие хотелки это только от "прироста" население, от приезжих. Ранее не было столько магазинов, чтоб на каждом шагу были Пятерочки, Дикси, Ашаны. И в магазинах всегда работали москвичи, за редким исключением приезжие. Теперь наоборот. На кассах, в подсобках, в зале - приезжие и на лицо славянской внешности, а уж если это москвич, смотрят как на диковинку из зоопарка. И это в лучшем случае. В худшем - просто не берут туда на работу. При этом говоря, что у вас москвичей и так тут всё есть. Вам тут и квартиры достались в наследство и пенсии и з/п у вас тут выше и прочее...
Вот у нас на работе уборщица - похоже на какую то киркизку (ну в общем азиатской внешности), думаете она хорошо убирается? :D Нет, а зачем. У неё на вечер ещё три места работы по уборке. Тряпкой махнула, корзинки собрала и ушла на другую работу. А если указать - типа уберите тут, пыль сотрите тут, то конечно она сделает, но только поджав губы, что типа мы её задерживаем и у неё есть ещё одно место где надо убираться....
Ну а вопрос, а что эта уборщица делает днем? Правильно!!! Гуляет по Москве, отдыхает, развлекается. Ну а в это время остальные работают. :D
По поводу наследства на квартиры. А что, в тех городах, где они до переезда в Москву они жили на улице? Им в этих городах так же достались квартиры в наследство. Что ж они их бросили, в лучшем случае продали, для переезда и уплаты первого взноса по ипотеке. Опять же ипотеки в Москве. Ну вот отсюда "прирост" населения. Отсюда и развитие сети магазинов/аптек/кафешек. Но при этом переполненные д/сады, школы, поликлиники.... Во дворах машиноместа все забиты. И всё потому что новые ЖК не имеют достаточного количества машиномест в своём паркинге. А кто то из вновь приехавших просто не хочет за это платить. ЖК "Фестиваль парк-1" при постройке трех домов под 25 этажей каждый, честно на сайте писал что обеспеченность машиноместами в паркинге всего 33%. Простите, а куда должны ставить свои машины остальные 67%? Правильно! :D К нам в соседние дворы! Вот-вот сдадут ЖК "Фестиваль парк-2", а там уже 8 домов разной этажности, но в среднем это 30-ть этажей. Так вот мало того, что эти 8 домов впихнули вместо районной (дворовой) аллеи, то и ещё и их машины будут стоять в наших дворах, ну или на остатках газона от этой аллеи.
Ну вот и нафига тут такой "прирост" населения? При этом очень многие приезжие не имеют достаточно большой квалификации. С аттестатом об окончании школы (а потом она сидела дома с детьми, а только муж работал) куда она сможет пойти? Только в уборщицы, ну может быть в магазин продавщицей. Ну уж ни как не врачом в поликлинику, или бухгалтером в компанию. Так что все эти приезжие, причем в большинстве, не имеют достаточно большой квалификации. А уж уборщицами, курьерами, да даже номерки выдавать в поликлинике в раздевалке, могут и москвичи.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 02 фев 2023, 12:11

Честно говоря не совсем понял. По порядку. Ещё раз повторюсь. В Пятерке рядом со мной, половина персонала не азиаты. Двое точно москвички. Ну да бог с ними, к гастарбайтерам работающим дворниками, продавцами и доставщиками пиццы никаких претензий. Мало кто из москвичей будет работать за такие деньги. А если повысить зарплату, вырастут цены и налоги. Гуляющая по Москве днём уборщица это тоже из области фантастики. Скорее всего либо ещё где-то пашет, либо семью обстирывает, либо отсыпается. Что касается нехватки машиномест, на 99% это решаемая проблема. Собираются жильцы дома, скидываются, и на въезде во двор устанавливается шлагбаум. Да, мероприятие хлопотное, всегда найдутся индивиды которые откажутся платить. Но тут уж селяви как говорится. Придется преодолевать трудности, если хотите комфортной жизни.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17296 раз
Поблагодарили: 15271 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 02 фев 2023, 12:23

Двор нового ЖК стол двором старой 9-ти этажки.... Типа точечная застройка.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17296 раз
Поблагодарили: 15271 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Irinka » 02 фев 2023, 12:34

Близлежайшая Пятерочка - на кассах женщины славянской внешности, а все подсобные - азиаты (не могу определить кто они: таджики, киргизы, узбеки).

Курьеров с доставкой пока русских не видела ни одного.
Курьеры доставка на великах или самокатах - исключительно нерусские. Соседский мальчишка (москвич, знаю его ещё со старого дома, фактически с рождения) хотел устроиться на лето подработать - отказали! Примерно с формулировкой, что ты москвич, и эти места не для вас москвичей....

Таксисты - 50 на 50. Но люблю ездить исключительно с русскими. Так как очень часто нерусские или едут трепятся по телефону/видеозвонку, или лезут с разговорами, типа , а что у вас дворы в шлагбаумах.

Дворники - нерусские. Каждую зиму играют в игру - спрячь трактор. Лопатами расчищать начинают примерно к 12 дня. Когда многие на работу выходят из дома в 8-9 часов утра и бредут по сугробам. В остальное время года эти же дворники на школьном дворе гоняют в футбол. На уборку и фотографирование, выполненной работы, уходит наверно 1-2 часа в день. В остальное время они развлекаются.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 02 фев 2023, 13:09

Подсобники в Пятерках в основном киргизы. Я по ихнему немного понимаю)) Курьеры на самокатах, да в основном азиаты. Хотя вчера у ближайшей Азбуки вкуса видел двоих наших. Молодые, симпатичные парень и девушка. Ну это ладно. Говоря про русских курьеров имею ввиду тех кто возит документы и технически сложные и дорогие заказы. Мне вчера робот пылесос привез вполне грамотный парень. Ещё и разобраться помог. Правда испытания пришлось прервать. Кот увидев что на встречу катит эта фигня дико заорал и забился под диван. Про таксистов да. Уже и до бизнес класса машин стали азиаты добираться. Про уборку. Не знаю как на Речном, у нас на Октябрьском поле нормально в целом убираются. Без дела не стоят.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 03 фев 2023, 00:32

Mikhail-63 писал(а):
02 фев 2023, 08:47
avis писал(а):
01 фев 2023, 20:27
...Да, собственно, ничем. Москве в принципе не нужны новые москвичи...
Не знаю уж что Москве нужно, но мне как руководителю, комфортнее работается с приезжими сотрудниками. Москвичи, особенно молодежь, какие то инфантилы в основной массе. Работать не хотят. И правильно. А на фига. Жить где есть. У каждого второго хатенка под сдачу. Нет хатенки, папу-маму, извините за выражение, за вымя потягать можно. Зато права качать все грамотные. И запросов через край. Приходит такое чудо в перьях на собеседование и начинает пальцы гнуть. Типа я все умею, и получать хочу полтораста...
А мне как руководителю (не самому большому по должности, но уж точно неформальному лидеру, вторая неделя отпуска и ещё не было дня, чтоб я не работала :(, потому как кроме меня никто не может мозги включать....) всё равно москвич/не москвич, если человек действительно собирается работать, а не "номер отбывать". У меня достаточно примеров негодных сотрудников разных возрастов и разного, так сказать, происхождения. :D
Поскольку проблема не новая, то умные люди в Универе придумали способ борьбы - у всех сотрудников короткие трудовые договора - на год. У всех, кроме ректора и проректоров. Даже научно-педагогический состав умудряются по конкурсу проводить на год, максимум два. А могли бы на пять. С одной стороны для не пеподов - нарушение ТК, нет оснований заключения срочного ТД, с другой стороны я вижу как эта мера помогает избавляться от никчемышей.

Молодежь вне зависимости москвичи/не москвичи действительно борзеет. Лаборант хочет получать как профессор т.е. оклад - сотка и не меньше. Попытки объяснить, что у нас профессор не всегда столько получает, успеха не имеют. За "три копейки" никто работать не хочет. Но с другой стороны, ну не может же труд уборщицы, кассира и пр. уравниваться с трудом профессора хотя бы потому, что на должность профессора высоки квалификационные требования, а уборщицей может быть кто угодно. Сейчас по факту у нас в универском лицее уборщица получает как профессор. Справедливо? Я считаю - нет!

Можно, конечно, баллоны катить на молодежь, а можно присмотреться к их поведению и сделать выводы. Вот как раз особенно по приезжим. Находят они себе синекуру за 70-80т как раз чтоб ипотеку было с чего платить. Они могут себе квартиры купить, а я- нет. Потому, что я давно живу и знаю, что источник средств может иссякнуть в одночасье и долги (читай всякие кредиты) выплачивать будет не чем, значит и не стоит затевать. А приезжие - безбашенные, всегда уверены что найдут себе работу с нормальной зп и, что интересно, находят! И во многом именно благодаря бескомпромисности, наглости и напору (имеют наглость заявлять как они хорошо работают и полезны, и умны, что ложь полная!) Типа - мне ипотеку платить! А нам, москвичам это типа не надо и мы можем работать за копейки. И вот пока мы соглашаемся пахать за скромное вознаграждение, так и будет.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Mikhail-63 » 03 фев 2023, 09:26

Мне тоже все равно москвич/не москвич. Просто наблюдение делаю. Помню в детстве, когда кто-то к месту и нет, талдычил что он москвич, шутка была. "Если ты москвич то где колеса"
Что касается годового контракта, то это беспредел. Иначе не скажешь. Пять лет, ну три в крайнем случае, если бабки хорошие, это можно подумать. Сам сейчас такой вариант обсуждаю с одной не нашей компанией. Правда из дружественной страны. Но год.... Там хоть автоматическое продление предусмотрено?

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Навигация 2023

Сообщение qwerty » 03 фев 2023, 09:40

Как по мне, цены на лоукостерах МТФ самые адекватные. Если выбирать, то только их.
Не понимаю, что такого предложат на Чернышевском, что цена на нем существенно выше.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Света
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2151 раз
Поблагодарили: 850 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Света » 03 фев 2023, 09:48

У москвича квартира по наследству? Смешно... В тридцать лет в наследство не вступишь, там ещё бабушки-дедушки живы. И в сорок не вступишь, если мамку с папкой не придушишь. О каком наследстве речь, простите? Тут и в шестьдесят ещё не вступишь! А так, да - деньги лопатой! Москвичи ж!

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя