Отгадайка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Belgar » 05 дек 2022, 18:55

Пепельница...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 05 дек 2022, 19:10

Belgar писал(а):
05 дек 2022, 18:55
Пепельница...
Да! Это пепельница. Н.А.Некрасов был заядлым курильщиком, особенно любил курить восседая в кресле у камина и такая вещь двойного назначения - ноги поставить, пепел стряхнуть не вставая с кресла и не поднимая крышку рукой - весьма практична.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ветеран
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 872 раза

Re: Отгадайка

Сообщение Ветеран » 05 дек 2022, 23:00

А вот я не угадал. Даже думал просить помощь у знаменитого унитазоэксперта))).

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Света » 10 дек 2022, 01:32

Пепельница... Надо же!..
По мне не очень удобно. Вот я вальяжно сижу в кресле вытянув ноги, подставка там, дажеко, у моих ступней. А коли пепел стряхнуть, то тянуться и нагибаться? Хлопотно это... Если сижу у камина, то в камин стряхнуть проще. И безопаснее, если честно. Да и стряхивать удобнее поближе к рукам, а не к ногам.
Неее, тут что-то другое... Экскурсоводы могли и ошибиться, и попросту придумать хоть что-то, на истину похожее, дабы туриста заинтересовать. Я пока не берусь сказать, для чего сей предмет был бы удобен, но кабы я курила у камина, не пепел я б в него отряхала. А вот что? Загадка...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 10 дек 2022, 12:29

Света писал(а):
10 дек 2022, 01:32
Пепельница... Надо же!..
По мне не очень удобно. Вот я вальяжно сижу в кресле вытянув ноги, подставка там, далеко, у моих ступней. А коли пепел стряхнуть, то тянуться и нагибаться? Хлопотно это... Если сижу у камина, то в камин стряхнуть проще. И безопаснее, если честно. Да и стряхивать удобнее поближе к рукам, а не к ногам.
Неее, тут что-то другое... Экскурсоводы могли и ошибиться, и попросту придумать хоть что-то, на истину похожее, дабы туриста заинтересовать. Я пока не берусь сказать, для чего сей предмет был бы удобен, но кабы я курила у камина, не пепел я б в него отряхала. А вот что? Загадка...
Так любимое кресло Н.А.Некрасова вот. Оно очень низкое и широкое. Вероятно, как раз такая подставка-пепельница была удобна. В камин пепел стряхивать совсем не с руки, очень близко к камину сидеть опасно, придется вставать. Лень - двигатель прогресса. Там ещё в изголовье кресла полочка, что-то положить или поставить. Книгу, например. Ну так чтоб лишний раз не вставать с кресла совсем.

Экскурсоводы в музее - научные сотрудники. Вряд ли выдумывают. К сожалению, посидеть в некрасовском кресле и провести эксперимент не получится, но, при случае можно будет переспросить про подставкопепельницу.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Света » 11 дек 2022, 01:54

Нина,
Я почему ещё говорю про неудобство? Вспомнила мусорницы, что во всех общественных туалетах в кабинках. Там тоже педалька. Пока на неё давишь, крышка открыта. Стоит ногу сдвинуть - крышка с грохотом падает.
И тут педалька. Нажал великий народный поэт ногой на педальку - крышка отворилась, он расслабился, наклонился пепел стряхнуть, а его бац и по руке крышечкой! И не тонкой, лёгкой, металлической, а увесистой дубовой. И тут уж не до стихосложения. Тут только громко вслух на истинно народном наречии и потом лёд к ушибленному прикладывать. Этот стон у них песней не станет.
Ладно. Пепельница так пепельница. Мож оно тогда, в позапрошлом веке, так и сподручнее было, кто их разберёт?..
Дед мой мебель делал. Разную заковыристую. Хобби у него такое было после войны. Тоже всякие замысловатости придумывал. Например, когда в один ящичек выпадал другой, поменьше - секретный. А папа уже в семидесятых делал простую, минималистичную - никаких двусмысленностей и разночтений. Стол это стол, а шкаф это шкаф. :)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 11 дек 2022, 22:48

Нашла старую жестяную коробочку прибл 10 см. Изрядно потрепанная, краска местами облезла. Но разве ж можно выкинуть такой раритет? ;) В моем детстве я там хранила особо мелкие части пластиковой мозаики. Но эта коробочка изначально из маминого детства. Мама родилась в 1937. Вот и считайте. Внутри выцарапано "Оля", т.е. мама была ещё маленькой девочкой.

Вопрос простой. Что изначально было в этой коробочке?

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Отгадайка

Сообщение Петрович » 11 дек 2022, 22:51

avis писал(а):
11 дек 2022, 22:48
Нашла старую жестяную коробочку прибл 10 см. Изрядно потрепанная, краска местами облезла. Но разве ж можно выкинуть такой раритет? ;) В моем детстве я там хранила особо мелкие части пластиковой мозаики. Но эта коробочка изначально из маминого детства. Мама родилась в 1937. Вот и считайте. Внутри выцарапано "Оля", т.е. мама была ещё маленькой девочкой.

Вопрос простой. Что изначально было в этой коробочке?

Изображение
Леденцовые конфетки Монпансье.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Отгадайка

Сообщение avis » 11 дек 2022, 23:14

Петрович писал(а):
11 дек 2022, 22:51
avis писал(а):
11 дек 2022, 22:48
Вопрос простой. Что изначально было в этой коробочке?

Изображение
Леденцовые конфетки Монпансье.
Ага! Монпансье леденцовое, что же ещё! Вот обратная сторона коробочки.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Отгадайка

Сообщение Irinka » 12 дек 2022, 01:05

Раритетная коробочка!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей