Провожая год вчерашний.

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6819
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Angel » 05 янв 2024, 18:26

avis писал(а):
05 янв 2024, 17:49
Angel писал(а):
05 янв 2024, 17:00
Нина я с Вами согласна, что сейчас вышивки стоят дорого.

Да в моем случае вышивается только дракон.

Кстати я хотела вышить снеговика как у Вас Нин
Да, то на что я облизываюсь (остатки в Леонардо) уже 6т стоит. :( Жаба пока побеждает)))

Снеговика очень рекомендую, получите удовольствие и от процесса и от результата.
Мне нравятся наборы Арт Абрис-но цены сейчас на их наборы выросли в 1,5-3 раза, бисер Чехия и полотно плотное
Дракон это фирма Риолис, хорошая фирма, нитки яркие, но пока цены в пределах разумного.
Брала некоторые ввшивки Galla Collection еще по разумной цене, но на сегодняшний день тоже выросли и бисер Чехия .
Также наборы нравятся Фирмы Panna.
У "академии творчества" бисер Чехия.
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

1дмитрий
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 2317 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение 1дмитрий » 05 янв 2024, 18:39

avis писал(а):
04 янв 2024, 21:40
И шо? :D Мы типа не в курсе, что есть такие профессии или такое производство что 24/7?
Чур, меня, чур...
Угу, почему-то вот никто не вспоминает, что экипажи судов в навигационный период (и не совсем) работают вообще без каких-либо выходных, а тут ночь одна.... так восхищение повызывала массово, при чем только у некоторых категорий профессий, остальные, также работающие в подобном графике, смену пропускают...
ElenaRu писал(а):
04 янв 2024, 23:27
Angel писал(а):
04 янв 2024, 22:30
А Вы Нина, пишите уже не актуальный отзыв про круиз 2023 и пишете про сломанную дверь
А вот здорово же в зимние морозные дни почитать отзывы про круизы 2023г и не только....
А вот на улице январь, все снегом завалило, и мороз стоит не слабый- давайте все летние фотки, которые в недавнее время опубликованы на фото потрем- не актуально же; зачем я опять "Петра Первого" перечитывать взялся- написан давно о событиях еще того дальних, надо бы, наверное, Цыпкина (или как его) сейчас читать.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 05 янв 2024, 19:34

Про морозы.

Вот ничуть мне они никаких планов не нарушили! Потому что планов не было! Я уже давно НИЧЕГО не планирую на эти дни безвременья между Новым годом и Старым новым годом. С первого по тринадцатое....

Сомнительное удовольствие отдыхать когда ВСЕ (ок, большинство) на каникулах. Ценники поездок взлетают до небес, на катках не протолкнуться (помню однажды я реально развернулась у касс 3 января и НЕ пошла на каток, ну нафиг, льда не видно за массами), музеи, выставки битком и везде ничего кроме людской массы нет! Сомнительное удовольствие. Там вон и на электрокулебяки давка, чего ради - не ясно.

Сижу себе детективчики посматриваю или детские фильмы старые, вышиваю двух медвежат белых, сову полярную я уже сделала и ей одной скучно, вот будет пара. Не каждый день гуляю, мелкие домашние дела поделываю, до которых в будни руки не доходят совсем. Вот, надо машинку достать, подрубить брюки теплые, валяются уже с прошлого сезона. Распустить старые ненужные шапки и шарфы, лучше что-то новое из этой же пряжи связать. Пыль опять же....лежит кругом. Но я пока её не трогаю, пусть лежит. :D Смысл жизни, конечно же не в уборке. Но приходится....

Предвкушаю как 9 числа в 8.30 мне начнут выносить мозг преподаватели, не разобравшиеся в расписании зачетов (у нас такая ЕИС что не мудрено..) и с жалобами на студентов, которые в целом положили на эти зачеты и.... не пришли. :D Заодно мысленно выстроила алгоритм работы с документами на послепраздники. И, конечно, же все эти мои планы полетят к чертям, потому что у нас либо опять что-то случится, либо одно из двух. Ну это... Министерство возбухнет. Или ещё хуже, любимый шеф явится с кучей свежих идей (между прочим правильных) и адью проверка рабочих программ. Какое счастье, что у меня есть зам, надежный мужик, мы с ним не первый год работаем. Ещё с другой работы. Молюсь о его здравии и благополучии (не ёрничаю, правда).

Параллельно нащупываю механизм смыкания науки и практики. Думаю как родную кафедру привлечь. Забыла (реально замоталась) поздравить Олега Николаевича с ДР, нет мне прощения. :cry: Но тогда уж завтра, заодно и с Рождеством. Олег Николаевич мне как папа, он того же года, что мама, 1937-го. Только мама (царствие небесное) январская, а О.Н. - декабрьский. Сегодня маме могло бы исполнится 87 лет. У нас в семье многие долгожители, бабушка до 86 дожила. Но судьба распорядилась иначе.
Так что у меня сегодня ещё немного день памяти....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Света » 05 янв 2024, 20:10

Планы, планы...
Да не, это скорее из разряда "а вот хорошо бы..." Просто гулять лучше, чем дома сидеть. Ну, это лично для меня. Сплю потом крепче. :) Гулять на лыжах лучше, чем пешком. Потому что дальше и глубже в лес можно забраться. А там интереснее. ;)
Но планы наши не только погода корректирует, но и, скажем так, окружающее пространство. Дверь в подъезд не сломали, так горячую воду зачем-то отключили. Уверяют, что "технологический сбой". А хололная ледянющаяяя! Лишний раз руки не помыть - сразу стынут. И сразу холодно и зябко, и никуда не хочется идти... Так что, планы планами, желания желаниями, а накатить прям заставляют! :) Буквально вынуждают! Кабы потом подъездную дверь не поломать! ;)

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Света » 05 янв 2024, 20:15

Слушайте!
Смотрю погодный прогноз по Москве и области. Там по 8 января включительно морозы не слабые, никаких поблажек! А ровно на 9 января потепление обещано. Не до плюсовых, но хоть до комфортных параметров. Это что за прогноз такой?! Как каникулы, так жуть морозная, а как на работу большинству граждан, так и нате вам, чтобы не мёрзли?! Это что ж такое получается?!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 05 янв 2024, 20:25

Света писал(а):
05 янв 2024, 20:10
... Так что, планы планами, желания желаниями, а накатить прям заставляют! :) Буквально вынуждают! Кабы потом подъездную дверь не поломать! ;)
О! Вот и я о том, накатить! Вчера открыла бутылку Архангельской настойки, брусничной. Попробовала, годно и по погоде. Вино сейчас заходит только в виде глинтвейна, а я ленюсь. Коньяк не зашел, крепко и неэффективно. Новогоднее игристое я так и не выпила, выливать придется (французское, выливать....кошмар!) А вот наклюкаться (набрусничиться? :D ) - это сейчас подходит. Согревает и не сильно крепко.

Может нам всё-таки коллективно накатить?
Изучила места расположения кафе в непосредственной близости от СРВ.
Наш Форест работает, но там, как известно, с алкоголем не ахти.
Есть вот такая "итальянская" https://signora-restaurant.ru/contacts/. Ценник не гуманный на вина, конечно, но хоть Просеко имеется.
И "Волга Волга" в здании СРВ. Меню у меня как-то не шибко открылось, до напитков не добралась, сколь не жму "на стрелочку". Ну так у нас всё через....обычно. Сайты толком сделать не могут.
Альтернативный вариант - ЮРВ. Там ресторачик подемократичнее, но кроме электрокулебяк ничего не увидим.
А на СРВ... кое кто имеется из белобрюхих ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 05 янв 2024, 20:49

Света писал(а):
05 янв 2024, 20:15
Слушайте!
Смотрю погодный прогноз по Москве и области. Там по 8 января включительно морозы не слабые, никаких поблажек! А ровно на 9 января потепление обещано. Не до плюсовых, но хоть до комфортных параметров. Это что за прогноз такой?! Как каникулы, так жуть морозная, а как на работу большинству граждан, так и нате вам, чтобы не мёрзли?! Это что ж такое получается?!
Видимо тоже, что всегда. Замечали, что транспорт чтоб доставить на работу граждан ходит исправно, часто. С одной остановки наземного транспорта можно попасть на разные станции метро. Всё, чтоб рабы были доставлены на работу, а как обратно..... так сразу и транспорт пореже и народу побольше и уже нет того выбора транспорта, потому как вышли же на какой-то конкретной станции метро, а тут не весь спектр нужных автобус, часть же от ДРУГОЙ станции метро.
И как так интересно выходит, правда?
А ещё летом вот, режим погодный обычно "летний подлый" называется. В будние дни погоды стоят, мммм! Выходные - ливни, грозы, град, похолодание или экстремальная жара. Непогода.
И сейчас. Сидите дома, страшный мороз! Ни лыж, ни катка! Да что там, прогулка и то недолгая. Добровольная самоизоляция. :D На работу пора - извольте, всё комфортно.
Действительно странновато-то как-то выходит.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Света » 05 янв 2024, 22:11

avis писал(а):
05 янв 2024, 20:25
... Новогоднее игристое я так и не выпила, выливать придется (французское, выливать....кошмар!)...
Есть несколько хороших рецептиков из игристого. Только хорошо заходит, если оно по правильной технологии, не ускоренное.
Мне понравилось желе из шампанского. Жалатин листовой, растворяю в сладкой воде, в ней предварительно и замачиваю. В бокалы кладу белый (ну или любой, какой есть) виноград, хотя без косточек лучше. Шампанское смешиваю с растворенным в сладкой воде и остуженным до комнатной температуры желатином и заливаю виноград. Если хочется кислинки, можно в воду лимонного сока добавить. И "вишенка"! Если не всё шампанское с желатином вылить на виноград, а небольшую его часть взбить миксером в пену, и уже потом поверх разложить, то будет желейная белая пенка. ;) Красиво!
Ещё можно мидий киви (огромные такие!) в винном соусе сделать. Там и белое вино хорошо, и игристое. Мелко нарубленный белый лук, плюс чесночку пару зубчиков сначала в оливковом масле до прозрачности, потом чеснок долой, а вино и специи (шафран или куркуму, мускарный орех) в лук. Немного протушить и погрузить туда мидии, довести до кипения и снять, накрыв крышкой. Но эти мидии как раз с игристыми винами шикарно идут. ;) Особенно если прям в раковинах подавать.
Ну и выливать любое игристое не стоит. Проще перелить в мелкую тару, закупорить, поместить в холодильник и потом применить, когда понадобится куда-то вино добавить. Не скиснет точно.

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Света » 05 янв 2024, 22:41

Да, про сугрев в новогодние каникулы. Как раз по погоде получится.
Ведь многие знают, что такое глёг? А кто-то готовит для него основу заранее? Я готовлю загодя. Причём, именно загодя - за год до использования. Рецепт простой, только настояться должно. На 0,7 крепкого алкоголя (виски или бренди): палочка корицы, гвоздика 4-5 штук, кардамон 2-3 стручка, бадьян 1-2 звёздочки, черный перец горошком 5-7 штук, душистый перец горошком 5-7 штук, розовый перец 7-8 штук, ваниль половина стручка, жгучий перчик 1 маленький стручок, чернослив 3-4 штуки, курага 3-4 штуки, изюм 5-7 штук, сушёные яблоки 5-7 долек, цедра апельсина и лимона с половины фрукта. А можно всего гораздо больше. ;) Просто аромат будет ярче. А можно и какие-то иные пряности взять. Главное все их затолкать в бутыль, залить алкоголем (я виски беру, дочь использует бренди или арманьяк), плотно закрыть крышкой, хорошенько встряхнуть и убрать в холодильник. И на год. Периодически встряхивать.
А потом!.. А потом эту весьма выразительную настойку можно добавлять хоть куда. Если добавть в клюквенный морс, получится весьма ароматный, но совсем не крепкий напиток. Эдакий глёг для бабушек. :) Если добавить в выпечку, будет рождественский кекс из самого заурядного кекса. Можно утром в кофе для настроения.
Но! Но если вы не подготовились загодя, т.е. за год, а ароматной добавки хочется уже сейчас, можно ускорить процесс. Для этого все специи и сухофрукты запарить в термосе небольшим количеством кипятка в течение суток. Или просто проварить их все, но тоже в небольшом количестве воды. Остудить, процедить. А потом смешать с крепким алкоголем и эту смесь хранить в холодильнике, и использовать по желанию.
Мы, кстати, когда в лес зимой, берём в термос клюквенный морс с парой ложек этой настойки. Очень согревает! ;)

Belgar
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 400 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Belgar » 05 янв 2024, 23:21

Света писал(а):
05 янв 2024, 20:15
Слушайте!
Смотрю погодный прогноз по Москве и области. Там по 8 января включительно морозы не слабые, никаких поблажек! А ровно на 9 января потепление обещано. Не до плюсовых, но хоть до комфортных параметров. Это что за прогноз такой?! Как каникулы, так жуть морозная, а как на работу большинству граждан, так и нате вам, чтобы не мёрзли?! Это что ж такое получается?!
В Питере так же... На улицу - максимум в магаз.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей