Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Mikhail-63 » 19 май 2023, 09:00

Ветеран писал(а):
19 май 2023, 00:55
...На морских круизах доступ в ресторан (не столовку со шведским столом) обычно ограничено 15 минутами. Там официант не подаст новую смену блюд, пока все сидящие за столом не съедят свой вариант. Бывает даже, что кто то отказался допустим от первого, но ему второе не подадут, пока все первое не закончат есть. И это ресторан...
Извините за флуд. Просто интересно.
Что значит доступ ограничен 15 минутами? Потом не пустят? Так это солдатская столовка.
В каком смысле ждать пока все не съедят? Может я тороплюсь, или просто жрать хочу как волк.
В постсоветские годы в Москве рестораны пропали как класс. Заведения типа Пушкин или Царская Охота не в счёт. Туда ходят не покушать и отдохнуть, а понтами меряться. Но в 80-е хаживал. И в Метрополь и в Националь и на 24й этаж России. Прага, со Славянским базаром это так для барыг было. Так вот. Во всех этих заведениях, если посетитель заходил туда просто поесть, не грех было спросить через сколько будет подано то или иное блюдо. И от фразы "Любезный желательно побыстрей" никого не корежило. На теплоходах предпочитаю если в момент когда я заканчиваю первое блюдо, за спиной уже стоит официант с тарелкой второго. За столом никого не жду. Закончил. Улыбнулся, извинился, пожелал хорошего дня и ушел. И не вижу в сем ничего дурного. А может это мое детсадовско-пианерлаговское-казарменное прошлое бурлит? Там за столом клювом хлопать не приходилось. Можно было и голодным остаться))
Последний раз редактировалось Mikhail-63 19 май 2023, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

glasniy
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 21:59
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5837 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение glasniy » 19 май 2023, 09:06

Mikhail-63 писал(а):
19 май 2023, 09:00
Ветеран писал(а):
19 май 2023, 00:55
...На морских круизах доступ в ресторан (не столовку со шведским столом) обычно ограничено 15 минутами. Там официант не подаст новую смену блюд, пока все сидящие за столом не съедят свой вариант. Бывает даже, что кто то отказался допустим от первого, но ему второе не подадут, пока все первое не закончат есть. И это ресторан...
Извините за флуд. Просто интересно.
Что значит доступ ограничен 15 минутами? Потом не пустят? Так это солдатская столовка.
В каком смысле ждать пока все не съедят? Может я тороплюсь, или просто жрать хочу как волк.
.............. На теплоходах предпочитаю если в момент когда я заканчиваю первое блюдо, за спиной уже стоит официант с тарелкой второго. За столом никого не жду. Закончил. Улыбнулся, извинился, пожелал хорошего дня и ушел. И не вижу в сем ничего дурного. .......
Согласен.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Ветеран » 20 май 2023, 01:04

Mikhail-63 писал(а):
19 май 2023, 09:00

Что значит доступ ограничен 15 минутами? Потом не пустят? Так это солдатская столовка.
В каком смысле ждать пока все не съедят? Может я тороплюсь, или просто жрать хочу как волк.
Вот это и есть ресторан, где люди отдыхают и наслаждаются сервисом, едой, общением. А вот Вы предпочитаете столовку, требуете, чтобы вам быстрее все подали, а Вы бы схомячили и побежали дальше. Чтобы не было бардака, на многих океанских круизах и сделан такой промежуток для захода в ресторан. А если Вы хотите жрать, то добро пожаловать на шведскую линию. Там все сделано для вас, сами себе выбрали, что хотите, официанты помогут, принесут напитки. Ресторан же служит не для того, чтобы быстро пожрать. Даже сейчас в приличных ресторанах подают блюда одновременно всем сидящим за столом. Исключение будет, если вы сделаете конкретное время подачи.
Ограничение по времени прихода в ресторан присутствует только на ужин. Столики закреплены за вами постоянно. Вы можете придти на ужин, можете не приходить. Заказ предварительно не делается. А вот на завтрак и обед приходить можно в любое время. Ограничение только за 30минут до окончания завтраки или обеда. Там уже свободная рассадка. Но уже нет постоянно закрепленного за вами официанта.

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Mikhail-63 » 20 май 2023, 09:01

Ресторан есть объект общепита. Точка. Вот не хочу я наслаждаться общением с болтливой тётушкой с которой по воле случая оказался за одним столом. Тошнит меня от ее болячек и семейных проблем. Свободная рассадка, по крайней мере в речном круизе абсолютное зло. Ровно как и отсутствие постоянного официанта. Каждый день объяснять новому что на завтрак кашу не подавать, а вот на обед и ужин полтинник мне и бокал Пино-гриджи жене непременно. Да и ещё кувшин холодной воды и соевый соус на столе обязательно. Кстати. Постоянному официанту можно объяснить что его работа в стиле "любой каприз за мои деньги" будет оплачена. В общем наверное не хожу я в "приличные" рестораны. Хотя счета выкатывают вполне себе приличные. Если не трудно, подскажите где в Москве есть рестораны с описанными Вами правилами. Схожу посмотрю на этот паноптикум)

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Skyrider » 23 май 2023, 08:49

А я согласен, с пользователем Ветеран, прием пищи, это своего рода ритуал, а не соревнование на скорость поедания еды, где нужно съесть блюдо, чем быстрее, тем лучше)) И ради приличия, нужно выслушивать тётушку и кивать, даже если от ее рассказов вас тошнит…
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Света » 24 май 2023, 11:21

Народ,
Не пойму я вас про рестораны.
Вы сравниваете зачем-то ресотран "на земле" или "а-ля кард" на теплоходе с теми стандартными местами, где кормят массово туристов. Зачем?
Ведь чем ресторан отличается от прочих мест питания? Тем, что Вы пришли туда, заказали блюда и только после этого их начали Вам готовить. Потому и время ожидания подачи. Да, рестораны стараются максимально это время сократить, используя различные техники и технологии, делая необходимые заготовки, но всё же стейк жарят непосредственно для Вас, а не загодя. Стейк жарят, Вы ожидаете.
А то, что именуют рестораном на наших теплоходах? Вы же за сутки еду заказали, она готова ещё до того, как Вы сели за столик. Какое такое ожидание подачи? Разве что ожидание, когда еду поднимут с кухни на раздачу и официант Вам её подаст. Ждём мы как правило, когда до нашего официанта очередь на раздаче дойдёт в силу малой пропускной способности той самой раздачи и ограниченного ресурса на кухне при отдаче уже готовых блюд (пока супы по мискам разольют или куски мяса с поддона по тарелкам разложат). По сути это столовка с прмежуточным звеном в виде официантов, которые от раздачи туристу еду доставляют и немного упорядочивают процесс переноса блюд.
Вы скажете, что на теплоходах красивая ресторанная подача? Ну ладно! Коли Вы бывали именно в ресторанах, Вы должны знать хоть что-то о подаче. На теплоходах совсем не то. Нет, не то! Я тут ради интереса фотографировала блюда на предмет размера порций одного и того же. Какие разные порции! Их в спешке даже не взвешивают, а прсто наспех формируют. Многие уже отмечали, что на одном столе у рядом сидящих туристов могут оказаться совершенно несопоставимые по размеру куски мяса в блюде или куски тора или пирога. В ресторанах сие недопустимо. Если я иду в ресторан и беру стейк из лосося, я знаю, что он всегда будет весить одинаково - больше по площади, но потоньше, или меньше по площади, но потолще, но выход один и тот же. Или, если это не так, я больше не приду в тот ресторан. А на теплоходе? Снова концепция "куда вы денетесь с подводной лодки"?
Ну а время, затраченное на собственно еду, поглощение блюда, тут у каждого оно своё и не стоит осуждать кого-то за скорость поедания. Как человеку нравится, так он и ест. Не создавая при этом проблем окружающим. Кому-то мешает, что сосед по столику быстро всё съел и ушёл? Мне нет. Или Вас огорчает, что он не дослушал Ваш монолог, начатый во время ожидания смены блюд? Было бы соседу интересно, он бы и после еды остался и слушал, слушал, слушал, попивая простывший чаёк. А так...
Так что стоит ли ломать копья по поводу скорости обслуживания в местах питания туристов на теплоходах? И уж точно не стоит эти места именовать ресторанами, какие бы красивые скатёрки не были бы там на столах.
Ну а касаемо выслушивания некоторых соседей по столику... Эта опция вообще должна идти с доплатой слушателю! :)

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей