Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 02 июн 2018, 00:29

Нууу, понеслось ;) Тарт с черешней. А из остатков черешни - будет варенье. Хотя черешня и остатки это точно не про меня. Но пришлось оставить. Хочется же зимой вкуса лета. Может пока черешня дешевая ещё запасусь. Ну а пока... ;)
Ночной дожор объявляю открытым.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 02 июн 2018, 12:48

Irinka писал(а):
06 сен 2017, 01:32

Сливовый тарт.
Для теста:
Масло сливочное (охлажденное) - 100 г
Желток яичный - 1 шт.
Сахар - 20 г
Мука пшеничная - 200 г
Вода холодная (ледяная) - 2 ст.л.
Сок лимонный - 1 ст.л.

Для начинки:
Сливы (свежие, спелые) - 400 г
Йогурт несладкий - 150 г
Яйца - 2 шт.
Белок яичный - 1 шт.
Сахар - 130 г
Крахмал - 2 ст.л.


Приготовление:
1. Охлажденное масло порежьте на мелкие кубики. (Если масло подтаяло, отправьте его в морозильную камеру на 10 минут.)

2. Муку просейте к маслу, добавьте сахар и щепотку соли. Разотрите все ложкой или в комбайне. Можно порубить ножом прямо на столе.

3. Сделайте углубление и добавьте желток, перемешайте тесто ложкой.

4. Получается рассыпчатая масляно-мучная смесь.

5. Смешайте холодную воду и лимонный сок, понемногу добавляйте в тесто и перемешивайте. После этого тесто легко формируется в эластичный комок. Заверните его в пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут.

6. В глубокой миске сделайте заливку для тарта: йогурт, сахар, 2 яйца, 1 белок и крахмал взбейте венчиком или миксером на маленькой скорости, просто до однородности. (при выпекании такая заливка очень напоминает пудинг).

7. Распределите руками тесто по поверхности разъемной формы, сформировав бортики высотой примерно 3 см. Выложите нарезанные сливы без косточек, в произвольной форме.

8. Залейте сливы заливкой. Поставьте сливовый тарт выпекаться в разогретую духовку на 60 минут при 180 градусах. Заливка должна загустеть и не "браться" на палец.

9. Дайте пирогу со сливами остыть в форме, затем аккуратно переложите тарт на блюдо. Подождите, пока он полностью остынет и нарежьте сливовый тарт порционно.
Технологию оставлю такую же. Но вот с тестом уже провела эксперимент на корзиночках (фото было выше) Так что теперь опробовала его и в большом пироге. Мне понравилось!

Масло сливочное - пачка (180-200 гр.) На мой любимый "тазик" мне нужно 150 гр. Если пачка 180 гр. то 30 гр. погоды не сделают, просто добавить чуть больше муки. Если пачка больше, то у меня есть кухонные весы.

Мука - 200 гр. Обычная пшеничная, без всяких заморочек беру в АШАНе.
А вот теперь изменения.
Из этих отмеренных 200 гр, столовой ложкой отсыпаю муку на 3 такие большие ложки с горкой и вместо этой муки добавляю: 2 столовые ложки с такой же горкой - крахмал и ложку с горкой - кунжут.
Крахмал обычный картофельный. Кунжут тоже обычный не обжаренный. Если любите кунжут то можно и 1,5 ст. ложки. Если не любите, то замените ещё одной ложкой крахмала.
В итоге тесто с такой крахмальной добавкой получается более песочное, рассыпчатое.

1 желток.

20 гр. сахара. Если для сладкого пирога( Если киш с овощами/мясом то сахар не нужно совсем)

3-4 столовые ложки ледяной воды. 2 ложки мне показалось мало. 3 - в самый раз. 4 - если много кунжута.

Заливка для начинки без изменений.
Сливы или любая другая ягода или фрукт. Если черешня/вишня то естественно без косточки. Количество придется определять на глаз. Слив у меня всегда уходит штук 6 но крупных. Черешню насыпала на глаз. Залив заливку мне показалось что мало и тогда немного добавила ягодок. Но так чтоб они всё же плавали, а не лежали плотно-плотно друг к другу.

Самый обычный не сладкий йогурт. Я беру Био-йогурт в стаканчиках по 125 гр. На мой "тазик"получается 1,5-2 таких стаканчика. (1,5 или 2 это зависит от количества начинки. Она же тоже займет некоторый объем в форме) Черешня мелкая начинка так что 2 стаканчика вполне подошли.

2 яйца и оставшийся от теста белок.

130 гр. сахара. вполне можно уменьшить до 100 гр. Черешня - сладкая. С кислыми-кислыми сливами можно и все 130 гр.

2 ст. ложки крахмала.


Пробуйте, готовьте!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 19 июл 2018, 00:21

Моя любимая тема. Тем более что ягодно-овощной сезон в самом разгаре.

Запеканка из кабачков. Ну и так чуток помидорок для цвета.
Изображение

для вкуса решила перед самым окончанием готовки присыпать сыром.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 19 июл 2018, 00:23

Когда мы переехали в новый дом, а это было 8 лет назад, то в палисаднике у подъезда бабульки-соседки высадили разные цветочки. А вот сосед решил что будет здорово если тут же будут и кусты с ягодами. И вот теперь рядом с кустами сирени растет и кустик крыжовника. Соседа уже 2 года как нет в живых..... А кустик жив здоров и радует ягодами.
Изображение

Вот как то все руки не доходили сварить варенье из крыжовника. Сегодня на рынке увидела крыжовник точно такого же сорта как и высаженный соседом у дома. Решила купить и сделать для себя маленькую баночку варенья.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение serzhik » 19 июл 2018, 07:19

Irinka писал(а):
19 июл 2018, 00:21
Моя любимая тема. Тем более что ягодно-овощной сезон в самом разгаре.

Запеканка из кабачков. Ну и так чуток помидорок для цвета.
Изображение
Ира, а рецептик?
Кроме кабачков там что? 😉

для вкуса решила перед самым окончанием готовки присыпать сыром.
Изображение

Изображение
...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 19 июл 2018, 08:45

serzhik писал(а):
19 июл 2018, 07:19
Ира, а рецептик?
Кроме кабачков там что? 😉
Да там все просто, очень просто.


Кабачки - 2 шт. (на размер моей формы для выпечки 2 маленьких !)
Помидор - 1 шт.
Сыр твердый - 100 г (можно любой сыр, какой дома есть. Я им только верхушку присыпаю. Соответственно больше или меньше сыра - это по своим вкусовым пристрастиям)
Мука - 2 стакана (по факту уходит чуть меньше. Это зависит от "водности" кабачка)
Яйца - 3 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зелень - по вкусу
Масло сливочное (можно и маргарин) для смазывания формы. - 1 ч. ложку. (у меня форма с антипригарным покрытием, но всё равно смазываю. Мне кажется что тогда готовая запеканка, когда остынет в форме, вынимается очень легко.)

Кабачки натереть на крупной терке. Жидкость не сливаю.
Сыр тоже натереть на терке.
Помидор порезать кольцами.

В миске смешиваю: тертые кабачки, яйца, зелень, соль и перец. Муку ввожу постепенно.
Хорошо перемешать. Кабачковое тесто не должно быть очень жидким.

В смазанную маслом форму выливаю кабачковую массу. Сверху выложить кольца помидоров.

Запекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут.

Минут за 5-10 до полной готовности присыпать сыром и отправить обратно в духовку.

После приготовления мне нравится её есть когда она подстынет. Т.е. не горячую, только что из печки, а теплую.
Форма для запеканки обычная плоская с невысоким бортиком (5-7 см.) Так она быстрее пропекается вся.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 22 июл 2018, 16:30

Вкусняшки на зиму.
На зиму ли? ;) Доживут ли до зимы? :D
Изображение


Спасибо Марине подсказала как ещё сделать крыжовник. Одна баночка по ёё рецепту, вторая импровизация, но с грецкими орешками.

Изображение
Простое варенье из крыжовника с грецкими орехами.
За основу берется обычная пятиминутка. Вам потребуется: 3 стакана ягод, 3 стакана сахара, ½ стакана любого ягодного сиропа или просто воды. Это отличный десерт, добавка к блинам и оладьям. Промойте ягоды, а в сотейнике сварите сироп. Просто проварите его на протяжении пары минут. Высыпайте в сироп ягоды, доводите до кипения и выключайте. Теперь добавляйте ядра грецкого ореха и оставьте под крышкой до остывания. Рекомендуется держать в холодильнике
.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17295 раз
Поблагодарили: 15264 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 17 авг 2018, 14:54

Малиновое настроение!
Изображение

Изображение

Изображение

К зиме готова!
Изображение

А Карлосоны пролетают мимо! :lol:
Кыш-кыш пернатые вентиляторные мне самой мало.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Ветеран » 17 авг 2018, 20:10

Ира, ну все, соблазнила на заготовки.)))

OVN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:18
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение OVN » 17 авг 2018, 23:16

Ветеран писал(а):
17 авг 2018, 20:10
Ира, ну все, соблазнила на заготовки.)))
Друг, ты еще и готовиш. :) Давно не виделись, жду встречи.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей