Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Belgar
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 400 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Belgar » 07 апр 2023, 07:09

Нет, это не знаю даже как сказать... Кетчупы, майонезы - Нижний, Екб, Казань, а ну и масло оттуда. Ну и у белорусов много есть чего.

Хлеб лучше или в церковной лавке или с Ямбурга. Яйцы лучше прям с фабрики брать. Молочку у фермеров...

Имхо, всю еду, что делают в Питере, жрать нельзя.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Света » 07 апр 2023, 08:24

Belgar писал(а):
07 апр 2023, 07:09
... Имхо, всю еду, что делают в Питере, жрать нельзя.
Совсем?
Мы прежде сливки от Петмол сильно любили. Особенно те, что для взбивания, 33%. Сейчас они в наших края сильно подорожали, да и взбивать их перестала - жирно очень.
Зато к нам пришли кондитерские СеверМетрополь. Пироженки и тортики. Вроде неплохие. По крайней мере, "жрать можно". :)
Что ещё из Питера? Хлебушек. Краюшки ржаные. Вкусные и удобные. Но тоже дорогиииие! :) Хотя сейчас они вроде уже и не питерские, а местные. Это я про Хлебный дом. Но впервые попробовали их в Выборге в начале двухтысячных и на долгие годы подсели.
А знаменитый шоколад от Крупской?! "Особый" в горошек! :) Хорошо топится, ровно растекается, брауни с ним чудесный выходит, да и так погрызть неплохо.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение avis » 07 апр 2023, 11:11

Света писал(а):
07 апр 2023, 08:24
Belgar писал(а):
07 апр 2023, 07:09
... Имхо, всю еду, что делают в Питере, жрать нельзя.
Совсем?
Мы прежде сливки от Петмол сильно любили. Особенно те, что для взбивания, 33%. Сейчас они в наших края сильно подорожали, да и взбивать их перестала - жирно очень.
Зато к нам пришли кондитерские СеверМетрополь. Пироженки и тортики. Вроде неплохие. По крайней мере, "жрать можно". :)
Что ещё из Питера? Хлебушек. Краюшки ржаные. Вкусные и удобные. Но тоже дорогиииие! :) Хотя сейчас они вроде уже и не питерские, а местные. Это я про Хлебный дом. Но впервые попробовали их в Выборге в начале двухтысячных и на долгие годы подсели.
А знаменитый шоколад от Крупской?! "Особый" в горошек! :) Хорошо топится, ровно растекается, брауни с ним чудесный выходит, да и так погрызть неплохо.
Я даже больше скажу, сейчас в Москве питерская кондитерка (Север) единственно, что ещё напоминает именно кондитерское изделие. Московские фабрики сплошь на маргарине и консервантах. Вот точно - жрать нельзя.
Шоколад фабрики Крупской (да, именно - особый в горошек коричневая этикетка ;) ) - это теперь тоже шоколад выбора. Он хотя бы шоколад. Все остальные т.н. шоколадки - сладкие плитки с какао порошком или без оного. А шоколад - это какао-масло. Остатки импорта, или те марки, что ещё как-то завозятся - нереально дороги стали. На примере Ашана - год наблюдаю как "сжимается" прилавок шоколадный. Был целый длинный ряд, сейчас можно уместить на одном стеллаже, но растягивают на три. Там просто нечего выставлять. Даже "Коммунарка" и "Спартак" не балуют. :(
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 400 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Belgar » 07 апр 2023, 12:56

Север и Крупа? Фууу.

(Я 2 года работал напротив Крупской, ну и вонища скажу я вам была)

Все что можно беру в Акконде. Жаль морожки и газировки там нету, да и ехать далеко.

Из "интура" - Кальве и Блок можно найти.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Света » 07 апр 2023, 21:14

Все, кто живёт близ кондитерской фабрики, довольно скоро начинают испытывать дурноту от тамошних ароматов. Эффект too much. Вот Рот-фронт, например. Когда ветер от них дует, окна лучше закрывать. Особенно летом.
А вот Акконд... Не уверена, что там в составе глазури есть какао масло. Скорее пальмовое. Аллергичные конфетки. Хоть и вкусные очень.

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Света » 08 апр 2023, 07:47

Петрович писал(а):
04 фев 2023, 14:12
Belgar писал(а):
04 фев 2023, 09:03
В том что он "тот самый"!
Жека, тот самый это стеклянные советские баночки. Даже потом в пластике, он был хороший, но не такой как в стекле. Московский жировой комбинат. Ностальжи...
Я извиняюсь, а это воспоминания каких лет советской эпохи?
Потому что то, что было в стеклянных баночках в начале восьмидесятых, было совершенно несъедобно. Сероватая, ужасно кислая субстанция с вкраплениями черных точек (молотый перец, вероятно). Мечта гастроэнтеролога! Именно после такого майонеза я начала делать этот соус самостоятельно. Благо, свежайших яиц всегда было в избытке - мы кур держали.

Вообще, дабы понять, что вы едите, покупая майонез в магазине, стоит хотя бы раз сделать этот соус самостоятельно по классическому рецепту. И сразу станет ясно, что в магазинных не так - много ли там различных желирующих агентов типа крахмала, придающих соусу студенистость; что там по уксусу и сахару, какое масло добавлено, соблюдены ли пропорции ингредиентов.
На мой вкус (хотя я не проводила сравнительный анализ за счет собственных средств) неплохим сейчас является майонез Слобода с лимонным соком - вкус на выходе похож на тот, что получается у меня в домашних условиях.
Возможно где-то кто-то делает лучше и вкуснее. Но майонез, на мой взгляд, не тот продукт, за которым стоит ехать на край земли. Мне проще дома взбить. Ну и Слобода в магазине напротив имеется. :)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15464
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 18 янв 2024, 17:50

Что-то давно не было вестей про "Речную ёлочку"! :D
Соскучились по ней?
И вот она нарядная, на праздник к нам пришла!

Изображение

Ой, а кто это у нас тут лежит под ёлочкой, задрав глаза к звездам пятую точку со звездой?
Изображение

Лег под елку Дед Мороз
И задумался всерьез.
Что-то надо предпринять,
Форум в корне поменять.
Поместить весь флуд в помойку,
И устроить перестройку!
Изучить круизов спрос,
Сделать форумский опрос.
И открыть свои страницы на ВК, ОК и в инсте,
Чтоб зимою не скучать, популярность набирать.
Блог вести, стать популярным, селфи делать, не молчать!
Надо ж зимнее затишье тоже чем-то заполнять!

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Света » 18 янв 2024, 18:32

Ирааа!
Ну ваще!!!
И это называется "на скорую руку"?! :shock: :shock: :shock:
А что же тогда получается, если упороться над изготовлением?!
:good:
Где аплодирующий смайлик?

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15464
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Irinka » 18 янв 2024, 19:48

Да там внутри обычный тирамису (без яиц, но на сливках). Печенье савоярди можно купить, а не самой делать. Ну а дальше только крем правильно сделать и сиди себе мокай в кофе и кремом обмазывай. ;) Терпения нужно только чтоб пропитался хорошенько, а не съесть раньше.

А формочки - силиконовые молды сейчас в огромном количестве и разнообразие продаются.
Изображение

Изображение

Изображение

Для тирамису.
Печенье савоярди - 15шт. (в зависимости от формы куда их выкладывать). Я беру 2-е упаковки по 200 гр. Использую под свою форму примерно 18 штук. Лишние от второй упаковки не будут лишними. Просто так съем. ;)
Сыр маскарпоне - 150-200 г (есть коробочки на 250 г. и 500 г). Беру ту что 250. Использую её почти всю. Опять же потому что форма большая.
Сливки 33% (охлаждённые) - 150 мл. (просто от того, что у меня миксер не взбивает 100 мг - чаша глубокая. Да и даже если не 150, а 200 гр. то оставшийся крем можно будет употребить с оставшимися печеньками. Но сливки должны быть очень хорошего качества, чтоб взбивались хорошо!
Сахарная пудра - 2 ст. ложки (и это только в сам крем. Если на посыпку и прочее то нужно больше)
Кофе .
Кокосовая стружка (для посыпки в виде снега)
Коньяк или амаретто (по желанию) - 1 ст. ложка


Сварить кофе, остудить (обязательно). Можно и растворимый, но тогда по крепче надо его делать. (При желании можете добавить в кофе коньяк/ликер.)

Сливки 33% (те что для взбивания) (охлажденные!) - взбить миксером (блендером) до устойчивых пиков. Добавьте сахарную пудру, перемешиваю или на малых оборотах миксером или можно хорошо вымешать ложкой.

Маскарпоне добавляю к взбитым сливкам и перемешиваю крем ложкой или венчиком на малой скорости до однородности.

Крем должен получиться густым и держаться на ложке.

Так как в этот раз мне надо было форму переворачивать, ну чтоб всякое украшательство "навертеть" сверху ;) то на дно формы кладу пищевую пленку в два слоя и чтоб её края свешивались за форму. Потом будет удобнее вынимать.

Раз буду переворачивать, то на дно формы чуть-чуть крема и на бортики тоже. Просто смазать пленку.

Окунаем печеньки савоярди в кофе одной стороной (в длину) и выкладываю в форму кофейной стороной вверх, печенье в процессе отстойки постепенно пропитается.

Уложив первый слой на дно формы сверху распределите половину крема.

Делаю еще один слой из печенья, смоченного в кофе. Также выкладывайте его мокрой стороной вверх.

Далее слой крема. Так как буду переворачивать форму, то этот слой тоже очень тонкий. В последствии он же будет дном тортика.

А если делать сразу с форме, то верхний слой можно из крема делать толстым. И этот же верхний слой можно украсить тёртым шоколадом, кокосовой стружкой или порошком какао смешанным с сахарной пудрой.


Форму поставить в холодильник пропитываться на 5-6 часов. (лучше на ночь).

После того как тирамису хорошо пропитается, достаю из холодильника, накрываю большой тарелкой и переворачиваю. Хвостики от пленки должны быть расправлены, чтоб при перевороте не попали на дно.
Когда тортик на тарелке, то удаляю пленку. И оставшимся кремом обмазываю верх и бортики. Для получения видимости снега на крем посыпала коксовую стружку
Теперь в этот крем можно "воткнуть" всякие фигурки.

Ну вот как-то так.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Hermione
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Готовим сами, а также теплоходные блюда в домашнем исполнении

Сообщение Hermione » 18 янв 2024, 20:22

Круто
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей