Речная малина

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Речная малина

Сообщение Mikhail-63 » 22 фев 2024, 10:07

Кстати. Никто не в курсе условий судоходства на Лене? В смысле что если на Енисей 4х дэка загнали, то может и на Лену можно. Места там красивейшие.
И ещё, очень сомневаюсь что тот Ломоносов в Одессе сейчас. Думаю в Констанце скорее. Подобные объекты легко переоборудуются под всякое разное. И потому могут являться законной целью.

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Речная малина

Сообщение Света » 22 фев 2024, 11:50

Belgar писал(а):
22 фев 2024, 08:14
М. Ломоносов и Михаил Ломоносов, нихрена флот не знаете...
Ну зачем же так?
Турист суда знать и не обязан. А вот читать уметь должен. ;) А в статье чёрным по экрану везде только про теплоход "Михаил Ломоносов" с фото четырёхдека. А уж что там в своё время Рыбин прикупил да переделал, обычному человеку вообще знать не обязательно.
Так что все претензии не к тут читающим, а к автору статейки.

Ну и в итоге интересно, какой же теплоход должен прибыть в Якутию? 301 или 305? :? :? :?

Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Речная малина

Сообщение Mikhail-63 » 22 фев 2024, 12:08

Света писал(а):
22 фев 2024, 11:50
...Турист суда знать и не обязан...
Не обязан, но лучше знать конечно. Чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказались в начале 2000х люди которым какие то жулики впарили круиз на теплоходе Белинский 646 проекта, под картинку Белинского проекта 301, Водоходовского.
Придет на Лену 305й. Может быть, когда нибудь... Перегнать это корыто по Севморпути, та ещё задача... Если не видели поищите в Ютубе перегон Чехова с Енисея. Зрелище не для слабонервных.

Аватара пользователя
serg333
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:55
Откуда: Moscow Region
Благодарил (а): 4272 раза
Поблагодарили: 8152 раза

Re: Речная малина

Сообщение serg333 » 22 фев 2024, 13:39

Mikhail-63 писал(а):
22 фев 2024, 10:07
Кстати. Никто не в курсе условий судоходства на Лене? В смысле что если на Енисей 4х дэка загнали, то может и на Лену можно. Места там красивейшие.
Глубины там меньше, чем на Енисее. Бывает что воды в Лене не больше чем в Оке.

Да и не нужен там 4хдек в целом. Туда нужны суда с возможностью швартовки носом в берег. Этим и хороши Q-065 с 305.

Mikhail-63 писал(а):
22 фев 2024, 10:07
И ещё, очень сомневаюсь что тот Ломоносов в Одессе сейчас. Думаю в Констанце скорее. Подобные объекты легко переоборудуются под всякое разное. И потому могут являться законной целью.
Насколько мне известно, теплоход Одессу не покинул. Не успели.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15292 раза

Re: Речная малина

Сообщение Irinka » 22 фев 2024, 15:19

Mikhail-63 писал(а):
22 фев 2024, 12:08
Света писал(а):
22 фев 2024, 11:50
...Турист суда знать и не обязан...
Не обязан, но лучше знать конечно. Чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказались в начале 2000х люди которым какие то жулики впарили круиз на теплоходе Белинский 646 проекта, под картинку Белинского проекта 301, Водоходовского.
Во-во! Всё же журналистам надо знать о чём пишут. А то якуты будут ждать 4-х палубный лайнер, а придет 2-х палубное "корыто" хоть и модернизированное внутри.

А про "Белинских".... Ну так я тогда сама туристам показывала пальцем на теплоходы с именем "Абрамов". :D
С каким вожделением они стояли смотрели на пальмы на корме "Сергея Абрамова". И тут к соседнему причалу подошел "Федор Абрамов". :lol: И им надо было именно на "Фёдора"! Видели бы из глаза.... когда я просто насильно заставила их достать путевки и по буквам прочитать что там именно написано. Было там - "Ф. Абрамов", но кто же на инициал - "Ф" смотрит. Они думали наверно, что это опечатка.
Так что и туристы должны быть очень внимательными!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

glasniy
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 21:59
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5837 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Речная малина

Сообщение glasniy » 22 фев 2024, 15:36

Света писал(а):
22 фев 2024, 11:50
...... А уж что там в своё время Рыбин прикупил да переделал, обычному человеку вообще знать не обязательно.......
Ну и в итоге интересно, какой же теплоход должен прибыть в Якутию? 301 или 305? :? :? :?
У Рыбина был теплоход 305 проекта, насколько я знаю...
Именно о нём и речь в статье, как я понимаю. Он и должен прибыть в Якутию....

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Речная малина

Сообщение Света » 22 фев 2024, 19:58

Mikhail-63 писал(а):
22 фев 2024, 12:08
... Если не видели поищите в Ютубе перегон Чехова с Енисея. Зрелище не для слабонервных.
Выходит, я не слабонервная. :) Именно тот ролик окончательно убедил меня идти на Чехове в начале лета 2012. Просто невероятное уважение к теплоходу, перенесшему такое! Я и потом не раз пересматривала.
Кстати, мне кажется, что после того чеховского перегона стали как-то более тщательно подготоваливать суда к этому испытанию. Чтобы не вытаскивать потом салонные кресла из близлежащих кают.
А что до перегонов морем вообще, то я, как абсолютно не сведующий в гражданском судостроении чел, полагаю, что главное, чтобы металл выдержал нагрузки и не раскололся от ударов морских волн. Ведь, как мне кажется, речные суда, они чуть потоньше морских, нет? А когда вижу на носах или корме триста пятых вмятины, полученные в "мирных" условиях, сразу сомневаюсь, что такая обшивка переживёт боковую волну в море. Пузырики, они с виду такие ранимые.

Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Речная малина

Сообщение Mikhail-63 » 23 фев 2024, 10:05

Света писал(а):
22 фев 2024, 19:58
...А что до перегонов морем вообще, то я, как абсолютно не сведующий в гражданском судостроении чел, полагаю, что главное, чтобы металл выдержал нагрузки и не раскололся от ударов морских волн. Ведь, как мне кажется, речные суда, они чуть потоньше морских, нет?...
Там целый комплекс факторов. Но в общем и целом все верно.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15292 раза

Re: Речная малина

Сообщение Irinka » 26 фев 2024, 16:36

До весны ещё 4 дня, а обострение уже началось....
Очередные перлы от журналистов. (только вчитайтесь в сам заголовок)
Опубликовано 22 Фев 2024 в 10:29 | Текст: Роман Флейшер
Теплоходы Северного речного вокзала зимуют в Долгопрудном

Изображение
Фото: Андрей Дмытрив

На Северном речном вокзале начали готовиться к открытию очередного сезона навигации. Первые суда с пассажирами до Ярославля, Твери, Костромы, Рыбинска будут уходить из столицы с конца апреля. А пока теплоходы находятся на стоянке в Хлебниковском затоне в Долгопрудном. Скованные льдом, они провели здесь почти полгода, но их вот вот начнут готовить к выходу.

Заведётся с пол-оборота

Капитан Константин Грибанов прохаживается у своего корабля «Княжна Виктория». В речном пароходстве он работает больше 30 лет. На флот его привела жажда путешествий, романтики.
— Мне очень нравятся утренние часы, когда лайнер идёт, а вокруг слышится пение жаворонков… Ещё люблю рейсы в Санкт-Петербург в период белых ночей, — рассказывает он.
Скоро начнёт прибывать команда «Княжны Виктории»: на время зимовки судна она обычно разъезжается по домам. Дел много: нужно покрасить корпус, навести порядок в каютах, в машинном отделении. А 26 апреля — в рейс. С Северного речного вокзала лайнер с двумя сотнями пассажиров отправится в Углич. В своей команде капитан уверен: всё успеют, всё сделают. Да и корабль не подведёт. Год назад механики перебрали движок до последнего винтика. Даже после долгой стоянки заведётся с пол-оборота.

Припаркованы носом к выходу

Рядом с «Княжной Викторией» зимуют ещё шесть лайнеров. Самые большие.
— Они названы в честь Александра Пушкина и Николая Карамзина — могут перевозить по три сотни пассажиров. По словам гендиректора ПАО «Московское речное пароходство» Александра Искрина, в Хлебниковский затон суда приходят в октябре, когда заканчивается период навигации. Прибывают лайнеры по каналу им. Москвы.
На стоянке теплоходы выстраиваются в шеренгу. Причём носом к каналу: так весной проще выходить. Сначала суда подгоняют плотно друг к другу.

Когда вода начинает замерзать, буксир раздвигает их на полтора десятка метров. Это расстояние оставляют на случай пожара: так огонь не перекинется с одного судна на другие. Да и спецтехника для тушения между кораблями проедет.

На заправку уйдёт два часа

Поднявшись на палубу одного из лайнеров, пытаюсь открыть каюту. Дверь не поддаётся. Оказывается, перед зимовкой каюты наглухо задраивают. Также сливают всё из системы водоснабжения. Иначе в морозы вода замёрзнет, потребуется ремонт. Содержимое, кстати, вывозят на спецсудах. В Хлебниковский затон ничего не сбрасывают.

Откачивают и горючее, оставив пару тонн солярки, чтобы весной лайнер дошёл до Северного речного вокзала. Там его перед рейсом дозаправят из танкера. Уходит на это пара часов. Баки теплоходов вмещают до двух сотен тонн топлива. Но обычно заливают раза в два меньше. На рейс до Санкт-Петербурга и обратно вполне хватит. Заправлять же больше — неэкономично: вес судна возрастёт, движок будет излишне прожорлив..
И это, блин, "Север столицы": https://severstolici.ru/teplohody-sever ... goprudnom/

Ну и до кучи в ВК подтянула группа Левобережного района (фотка к новости не смущает? :lol: )
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Речная малина

Сообщение Angel » 26 фев 2024, 21:27

А причем тут статья про подготовку к навигации в Москве с СРВ и теплоход Северная сказка на стоянке в Салехарде???
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей