Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:23

Irinka писал(а):
02 дек 2023, 02:10
avis писал(а):
02 дек 2023, 01:52
Ира! Вот это дело! Я, правда, для хранения вакуумные пакеты рассматриваю, но и в поездку идея годная!
За ссылки спасибо!
Ссылку на насос дала примерную. Так как когда я свой покупала, то на нем была надпись (в описании товара), что подходит для пакетов из ФП (разница не большая, главное чтоб диаметры совпадали. Пусть на насосе и будет чуть больше, главное не меньше). А для домашнего хранения я вполне справляюсь при помощи пылесоса. И вот для домашнего хранения вполне могут подойти и пакеты с крючком. Ну чтоб "усосать" :D и в шкаф повесить.
Ситуация усложняется, надо ещё и на диаметр смотреть....высшая математика :lol:
У меня "двигатель прогресса" дочка моего друга (подруги, но поскольку Таня настоящий и единственный друг, то так и называю). Вот ребенок так и хранит вещи, в вакуумных пакетах и не парится. А ещё сезонные вещи сдает на хранение и забирает по необходимости. Умничка! Подбрасывает нам такие идеи разные интересные, а мы внимаем с удовольствием.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:26

ОБУВЬ

Помните, я в самом начале говорила, что опытным путём было установлено, что главная задача, которую нужно решить - это обувь, а вовсе не одежда))). Вот как раз следующий пункт про это.

11. Определитесь с типом обуви, которая понадобится. Какую конкретно пару, будете решать позже, когда определитесь с вещами.

Например, так. Пара повседневной удобной уличной обуви, которая не боится дождя. Скорее всего именно в этой обуви я и поеду. Пара обуви для хождения внутри теплохода, в каюте (в номере отеля), по палубам. Особо ценно, если эта же пара подходит под вечерний наряд. Обычно с этим хорошо справляются изящные балетки. Но если очень нужно, то приходится брать ещё и туфли на каблуке. В случае повседневно-выходных балеток и туфель важное качество их вес и объем. Предпочтительнее, естественно не громоздкая обувь и лёгкая.

Рассуждаю дальше, нужна ли мне вторая пара удобной уличной обуви, которая не боится дождя? Я собираюсь лазить по грязи и лужам невзирая на климатические условия? Скорее всего нет. А что делать если основная пара обуви выйдет из строя? Очевидно, что вторая ваша пара обуви (ну те самые типа повседневно-выходные балетки-туфли) должна быть такой, чтоб в ней можно было дойти до магазина и купить обувь в случае форс-мажора). Это я к тому, что в холодное время года в босоножках по улице не пойдешь.

Летом ситуация усугубляется, без третьей пары обуви «на жару» не обойтись.

Суммируем, что вышло. Повторяю, это всего лишь мой пример, у кого-то может кеды и кроссовки – основная пара обуви. Я беру полуботинки (на себе), туфли на низкой подошве и вьетнамки для душа.

Расшифруем, что может скрываться под выбранными типами обуви.

Основная пара (чаще всего на себе, но если жара, то эту пару придется убрать в чемодан. Не брать такую пару нельзя! Погода часто внезапно и стремительно меняется, вечера могут быть холодные). Правда, если круиз короткий и устойчивая жара, то такая пара обуви явно не пригодится.

Это закрытая обувь на удобной подошве, проверенная пара. Мне удобны кожаные демисезонные полуботинки на шнурках (Хёгль, например, такое называет кедами). У такой пары есть подкладка, т.е. это не тонкая кожа (важно, см. ниже)

Если поездка в холодный период, то скорее будут не полуботинки, а ботинки. При этом важно, чтоб такая пара одинаково подходила и под брюки и под юбку.

Вторая пара. Когда возвращаешься домой, всегда хочется в первую очередь сменить обувь. Я называю эту вторую пару «палубная обувь», если речь о круизе. Методом проб и ошибок пришла к выводу, что это должны быть …..тапочки. Тапочки – это моя любимая обувь! В моём арсенале разные тапочки или туфлетапочки, беру сообразно обстоятельствам. Самый экономный вариант – кожаные балетки с заостренным носом. Они похожи на туфли и прекрасно подходят к вечернему наряду. Можно рассмотреть вариант туфлетапочек из ткани, но в таком случае у них должна быть надежная подошва, лучше резиновая. Ещё вариант – туфлекеды из тонкой кожи без подкладки, на шнуровке. Я летом в таких в основном по Москве и хожу. Подходят ко всему, дождя не очень боятся, в жару можно в них, не умрете. Опять же, конкретную пару надо выбирать в зависимости от одежды, которую хотите взять.

Обувь для жары несусветной. Да, в жару не получится не взять такую обувь. Во вьетнамках резиновых по городу особо не пойдешь. Всё-таки это пляжная обувь. На жару нужна обувь открытая и чтоб не натирала ноги! Только помните, что в нашей средней полосе жара - это чаще всего не сухо! Это ужасные ливни, грозы, потопы и т.п. Соответственно как бы соблазнительно не выглядели тряпичные босоножки, замшевые мюли или ещё какие сабо с кожаными ремешками – это для путешествий плохо подходит, если хотите компактно уложиться. Если хотите ни в чем себе не отказывать – не вопрос. Как ни странно, но проблему жары помогут решить, например, шлепки из кожзама. Легкие, компактные и воды не боятся. Лично проверено, ничуть не хуже кожаных, а даже лучше! Идеальный вариант что-то вьетнамкообразное или шлепкообразное экковское (фирмы ECCO), как правило, их обувь воды не боится.

Туфли для особого случая. О, да! Бывает. Я в зарубежные круизы (кроме, пожалуй, круиза по Среднегерманскому каналу) без вариантов брала туфли на каблуке. В 2022 году по случаю ДР и по случаю шикарного теплохода «Россия» мне просто никак без туфель не обойтись было. Тут главное правило – легкий вес и небольшой объем. Да и не так уж много места они заняли.

Для примера, в том майском рейсе на "России" у меня с собой из обуви было: Белые кожаные кеды на себе, черные туфли на каблуке для вечеров, палубные «тапочки» черные на белой подошве и вьетнамки, которые всегда с собой в любой поездке.

Если кто-то сомневается, что тапочки сочетаются с боооольшоой курткой типа пальто, то вот так! И сразу тут, чтоб плавно перейти к разделу "одежда" - брюки на мне льняные. Т.е. такие годятся и на +32 и на +10-15 под пальто.

Изображение

ПС. Просьба не превращать тему про чемоданинг в "Модный приговор". Я говорю о концепции - основополагающих принципах. А что кому нравится носить - дело вкуса. Каждый сам для себя решает, что стильно, а что нет. Знаю дам, которым чужд современный стиль в одежде и которые цепляются за "классику", не готовы к новому, неизведанному, к будущему! Я - нет! Мне современная одежда нравится. При этом я нисколько не осуждаю приверженцев классики - это тоже стиль и если всё подобрано уместно, то почему нет.

А на фото я именно в куртке, по этикетке производителя это именно куртка, а не пальто! Я всё же считаю этот размахай пальто.
P.S. Не бойтесь экспериментировать! Жизнь станет ярче, богаче и легче! Чемодан тоже полегчает.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:29

Одежда. Что брать и что не брать? Нужно или не нужно.

Из фильма «Старики разбойники» про шляпу. Что шляпу не надо т.к. на бегу её может сорвать ветер. «Ты что, собираешься бежать со скоростью ветра?» Вот и я себе в процессе сборов в путешествие задаю аналогичные вопросы, когда начинаю сомневаться в какой-то вещи – брать/не брать.

Тут надо бы ещё раз напомнить. Летом собрать все вещи на недельный отпуск в багаж габарита «кабин-сайз» или S не получится! Особенно если речь идёт о круизе! Обязательно «нарисуется» ещё один мешочек или даже два. Почему?
А потому что летом вам придётся брать и летнюю экипировку на жару и теплую одежду. Реально тёплую одежду, а не из серии «на всякий случай». Я могу привести много личных примеров, когда на макушке лета внезапно холодало до 14 градусов. На воде в такую погоду ой как холодно. Если вы, конечно, собираетесь гулять на свежем воздухе, а не сидеть всю дорогу внутри теплохода, запрыгивать в экскурсионный автобус на стоянках и никуда из него не выходить. Или курить весь рейс на корме.

Теперь, когда мы более-менее разобрались с мелочевкой из нижней части моей таблицы, поняли, какой тип обуви необходим в поездке, после того как уже покидали в чемодан необходимые вещи как-то трусики и бюстгалетры нумеро…., лицевое полотенце, носки/колготы/гольфы плюс там уже лежит тонометр, увесистая косметичка с мелочевкой, аптечка и прочее, мы с прискорбием видим, что для одежды-то и обуви места осталось очень мало…..
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:40

ОДЕЖДА

Переходим к основному. Напомню табличку.
Изображение


12. Определитесь с одеждой для сна. Вы не дома и лучше, если одежда для сна будет иметь расширенный функционал.
Иными словами, в ночнушке в коридор не выйдете, например, за кипятком, придется переодеваться. Комплект леггинсы+футболка выглядят прилично, не интимно, можно смело дойти до титана или на ресепшн что-то спросить.
Под расширенным функционалом я понимаю, что эту одежду можно использовать не только для сна. Например, если ваши леггинсы – это термобелье тонкое, то в случае резкого похолодания годятся под джинсы, футболка может заменить другую, которая по каким-то причинам «вышла из строя» (порвали, испачкали и т.п.).

13. Подумайте о холоде. Представьте в чём вы будете ходить по палубе или улице при 10-14-16 градусах тепла. Решите нужна ли шапка, перчатки, гетры. Шарф (палантин, косынка и т.п.) дамам обязательно. Подберите такой чтоб решил сразу несколько задач - утепления шеи, покрытия головы в действующих церквях или проблему юбки в монастырях, проблему обгоревших плеч, создание новых вечерних образов и т.п.

Тут у всех по-разному. Кто-то предпочитает свитер с ветровкой , а кто-то, возможно, рассуждает как я. Должна быть одна реально теплая верхняя вещь - пальто/куртка/пуховик. С 2005 года я ежегодно хожу в круизы и за всё это время только два раза позволила себе не брать куртку в 4-ех дневный рейс в начале июля и в КВД в 34 градусную жару. Во всех остальных случаях, включая ИЮЛЬСКИЕ рейсы, пуховичок ух как нужен был. Это только первые два дня было плюс 36, а потом….

На заметку. И тут надо благодарить мужа Светланы. Жилет - лучше для мужчины нет! ;) Причем, теплый жилет даже без капюшона летом заменит куртку "на воде". Капюшон можно отдельно купить, если что. Я в июне 2023 на "Сурикове" как раз апробировала жилет. У меня без капюшона. Апробация прошла успешно. Но и особых холодов не было. Это я к тому рассказываю, что реально тёплой вещью может быть жилет (куртка без рукавов).

23.07.2021. На теплоходе А.Рублёв.
В такие дни особенно хорошо наблюдать за облаками. Поскольку ветрище и правда отменный, а я собираюсь в основном сидя наблюдать за облаками, то надо одеваться потеплее. Это я опять к тому как некоторым покоя не давала моя куртка. Скажу по секрету! Это не куртка! Это – пуховик. Если б тот дедок узнал, наверное, умер бы на месте, как можно-с летом в пуховике.
В общем, всем привет, а я на палубу!
Изображение

Потеплело? Снимаем пуховик и вуаля! Я в летней форме! Льняная легкая рубашка на молнии и с капюшоном, льняные брюки, «матроска».

Просьба, если хотите предложить иной концепт, подкрепите пожалуйста фотографией себя (себя!) в той самой одежде и в таком самом концептуальном виде, который продвигаете. Иногда одного взгляда достаточно, чтоб принять для себя или отвергнуть. Спасибо!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:43

С верхней и вспомогательной одеждой определились. Переходим к основному гардеробу. Можете сами себе составить табличку, а можете моей воспользоваться.

Снова напишу. Не претендую на истину в последней инстанции. Кому как удобно, так и собирается. Просто делюсь своим опытом.

14. Напишите на листочке названия всей одежды (кроме верхней) которую хотите взять. Да, сначала это только хотелки и их будет много. Лучше сразу в три «кучки» расписывать.

А) Нижняя часть – брюки, юбки.

B) Верхняя часть – топы, блузки, футблоки и т.п.

C) Второй слой – кардиган, жакет или может быть блейзер/клубный пиджак?

Если надумаете брать платье, то его лучше записать в третью «кучку». Сразу будет видно, подходит ли к нему что-то поверх.

Я пишу названия конкретные. Например, джинсы серые, футболка голубая, матроска, платье черное. Т.е. вы должны точно понимать какую вещь имели ввиду.

Трезво посмотрите на каждый список. За пять дней вы точно успеете поносить три пары брюк и две юбки? Скорее всего нет, вычеркиваем лишнее. Четыре одинаковых по своей сути топа или блузки – это вам точно надо? Два жакета одного предназначения вам зачем?

В общем, думаю, мысль поняли. Не брать много вещей для одного температурного режима, не брать много вещей однотипных. Не брать две пары одинаковых джинсов. Брать разнообразнее вещи, чтоб не промахнуться по погоде. Одна из футболок (топ, пуловер, джемпер) явно лучше с длинным рукавом, вместо ещё одной трикотажной майки лучше возьмите блузу, которая подойдет для ужинов, но при этом она не слишком «парадная», вместо вторых джинсов – брюки легкие либо наоборот утепленные, но если уж хотите джинсы, то пусть они будут разные по плотности и по цвету. Если ради одной вещи надо взять ещё три – вычеркиваем. Универсальность, функциональность и….см. п.15.

15. «Понимаете, еще тут, Людмила Прокофьевна, важна такая вещь как комбинаторность»

Мысленно или на бумаге прикиньте, сколько комплектов вы составите из тех вещей, что остались в списке после беспощадного «вычеркивания». В особо тяжелых случаях я выписываю на отдельных стикерах каждую вещь и составляю комплект. Очевидно, что 15 комплектов – перебор, значит набрала что-то лишнее.
А еще…см. п.16)))

16. Выбирая вещи поглядывайте на список обуви, которую хотели взять. Ко всему ли подходит? Если какая-то одна одежда явно порождает необходимость брать ещё одну пару обуви – вычеркиваем. Заменяем на что-то более универсальное или вовсе не берем. В общем, увязываем одёжный и обувной список.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:50

17. В список одежды включена та, в которой поедете, так что в чемодан упаковывать всё же поменьше, но в составлении комплектов эта одежда (и обувь) участвуют.

18. Подбирая одежду учитывайте её вес. Так бывает, что любимая одёжка вроде бы универсальная, функциональная, но она тяжелая! Есть такие вещи, даже летние, которые из тяжелой ткани. Объемность вещи не имеет столь решающего значения как вес.

19. Особый случай и вечерний дресс-код. Фрак и вечернее платье вряд ли.

А как на счет всё-таки блейзера/клубного пиджака? ))) В дамском варианте заменяем на красивый жакет! Из эффектной ткани, может быть даже с блеском. Классно смотрится парчовый с воротником стойкой. Неплохо смотрятся жакеты в русском стиле. Крой как вам идет, тут уж нет общих правил. А нижняя часть одежды ……..да хоть джинсы с кроссовками! Жакет сделал своё дело, создал праздничный наряд. Но тут надо, конечно, продумать так, чтоб не смотрелось нелепо, джинсы поприличнее.

Это лайфхак от моей американской попутчицы в круизе по Рону и Соне. Женщина намного старше меня, стройная. На гала-ужин она пришла в джинсах и кроссовках (не падайте в обморок!) и это было уместно, потому верхняя часть - парчовый приталенный жакет, очень нарядный. Вот я тогда взяла на заметку, что так можно. Да я и сама так делала, только на обычные ужины. Для гала у меня был настоящий наряд.

В повседневном варианте это выглядело так. В моем гардеробе было двое джинсов. Темные - самые востребованные и в них же я еду. И вот эти светлые. Полегче. Вечером я поверх одевала свою дизайнерскую "телогрейку" (от Хелен Клосс), такой утепленный жакет ещё удобен тем, что будучи одет под пальто заменяет ещё один свитер. С темными джинсами тоже всё хорошо выглядело. Фото в жакете у меня нет, но если будет время могу отдельно сфотографировать жакет.
Это фото не наряда для особого случая, а той заготовки из чего наряд может получиться.

Изображение

Лето, тепло, в ресторане намечается духота, жакет – не вариант. Хорошо. Платье! Хлопковое, льняное, вискозное платье! Ну или сарафан, тут уж как ваша фантазия подсказывает. Эффектные аксессуары, броские украшения, туфли на каблуке и оно, это в сущности повседневное платье, превращается в вечернее. Днем вполне сгодится для прогулок или экскурсий. Вы же на экскурсии тоже хотите выглядеть хорошо!

Вот как-то так. Платье из серии и в пир, и в мир, и в добрые люди! Оно внизу просторное, воланами. Но, такой фасон, конечно, не всем подходит. Мне подходит и очень нравится. На видео хорошо вышло. Спасибо моим попутчицам в круизе на теплоходе "Россия". Первый раз День рождения на борту отметила!

Изображение

Иногда по настроению я беру с собой действительно праздничный наряд. Но на российских бортах такое чаще всего не нужно.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 02:57

20. Как впихнуть невпих…мое

Итак, списки готовы. Вы уже точно представляете каждый свой день, что вам понадобится утром, днем, вечером, ночью.

Вот только теперь берем реальные вещи из шкафа, по списку. Считаем, что вы их уже все примерили (вдруг мало или наоборот) и что они не нуждаются в стирке,) и складываем в пакеты. Я складываю малыми порциями. Крупные вещи типа платья – одно в пакете. Джинсы/брюки/свитер – трубочкой, по одному. Пусть будет много маленьких свертков. Обувь – каждый туфель в отдельный пакет. Вьетнамки у меня живут в чемодане постоянно, каждый в своем пакете. Укладываются к бортикам чемодана справа и слева, неплохой амортизатор.

Нижнее белье укладываю по две штучки в пакетик, потом объединяю стопочкой в один пакет. Удобно, если по размерам умещается в неровности дна чемодана, ну там где выступы от телескопической ручки внутри вдоль. Зачем столько маленьких «бельевых» пакетиков? А ношеное белье туда складывать.
Дальше собираете пазл из свертков в чемодане. Что потяжелее вниз и вглубь. Все неровности и углы заполняем мелкими свертками и прочей мелочевкой типа зарядных устройств фотоаппарата, шнуров и пр. Обувь в зависимости от типа. Кроссовки, туфли – боком в разные места, куда получится. Плоскую обувь плашмя сверху.

Я лично, поместив какую-то вещь (сверток с вещами, косметичку, тонометр и т.п.) зачеркиваю в списке. Это помогает ничего не забыть.

21. Никогда не кладите в чемодан документы и деньги (и особо ценные вещи нежелательно). Это всё в дамский рюкзак/сумку. Кстати, её тоже не забудьте укомплектовать.

22. Закрываем чемодан, он должен свободно закрываться, без напряжения и натяжения, лучше даже если останется свободное место. Отвозим чемодан к входной двери на исходную позицию. Выдыхаем. Лицо расплывается в улыбке, предвкушая путешествие.

Счастливого пути!

Следуя своим же принципам сборов в дорогу мне удалось добиться того, что в чемодане перестали оказываться вещи, которые с наибольшей долей вероятности не будут использованы.

Если кому-то кажется, что я предлагаю брать излишнее, попробую составить список того, что было со мной, например, в самой моей "облегченной" поездке в декабре 2019 в Париж (с чемоданом меньше кабин-сайз плюс рюкзак) - это я даже сама от себя не ожидала такого минимализма.
Или, может, список шмоток из круиза с температурным режимом от 9 до 24 градусов.
Но это как со свободным временем будет.

Замечу, что компактность багажа у меня определяется только шмотками и обувью, другие предметы, которые я беру всегда не обсуждаются. Их всё равно надо брать. Не сэкономишь.

Кому тонометр не нужен и не возит зеркалку или системник - тому, конечно, многое кажется лишним.

А мне вот удлинитель кажется лишним. Обойтись без него можно, это просто вопрос удобно/не удобно. Но не необходимо.

Поэтому см. п.1. Брать только то, что действительно нужно, а не из серии "на всякий случай".

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17308 раз
Поблагодарили: 15293 раза

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение Irinka » 02 дек 2023, 08:58

avis писал(а):
02 дек 2023, 02:23
Вот ребенок так и хранит вещи, в вакуумных пакетах и не парится.
Так я храню вещи в таких пакетах, нууу очень давно. Я уже и не вспомню сколько лет, лет 10 наверно точно. Сейчас уже и пакеты с клапаном и с крючком и даже типа с запахом. Как я раньше без них обходилась - загадка. :? Попробуйте проживать в одной комнате 9 кв.м. с ребенком и не иметь мест хранения вещей в других частях квартиры.... Приходилось тогда приспосабливаться. А потом появились пакеты! :yahoo: И жизнь заиграла другими красками! :D Сезонные вещи по пакетам, когда надо достаю и меняю. Вот сейчас в шкафу лежат все летние вещи в пакетах, а осенние и зимние на вешалках и полочках. Придет весна и лето, то зимние вещи усосутся в пакеты, а их место в шкафу займут летние футболки.
Так что возить так вот вещи с собой в круиз и навеяло этим методом хранения.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 399 раз

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение Belgar » 02 дек 2023, 10:18

Что на КВД, что на длинный рейс, всегда все помещается в 1 рюкзак.

Belgar
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 399 раз

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение Belgar » 02 дек 2023, 10:37

Правда привожу больше...

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей