Поездка в Октябрьский затон

Делимся фотографиями и видео
vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение vitalik76 » 23 фев 2018, 15:48

Интересное мероприятие. А не подскажете, оно регулярно проводится и афишируется ли где-нибудь, чтобы знать заранее, билеты купить, или это чисто для "своих"?

P.S. Походу в этом году МТФ не будет проводить экскурсию в хлебниковский затон. Февраль прошёл, в марте уже маловероятно.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 23 фев 2018, 17:26

vitalik76 писал(а):
23 фев 2018, 15:48
Интересное мероприятие. А не подскажете, оно регулярно проводится и афишируется ли где-нибудь, чтобы знать заранее, билеты купить, или это чисто для "своих"?

P.S. Походу в этом году МТФ не будет проводить экскурсию в хлебниковский затон. Февраль прошёл, в марте уже маловероятно.
Делалось для всех!

Я в конце фото-рассказа опишу более подробно.

Про МТФ, ну так это ожидаемо. За такие деньги.... Да и одно и тоже каждый год. Но в этот раз скорее всего ещё и "Штандарт" наложил вето. Ну и потом в "Аврору" все в "Аврору" и там теплоходы рядом. ;)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
serg333
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:55
Откуда: Moscow Region
Благодарил (а): 4241 раз
Поблагодарили: 8045 раз

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение serg333 » 23 фев 2018, 17:41

Irinka писал(а):
23 фев 2018, 17:26
Но в этот раз скорее всего ещё и "Штандарт" наложил вето.
Сплошной геморрой из-за него.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 12:04

Продолжу.

После затона у нас ещё блинный перекус, ну как ни как масленица и посещение музея.
Изображение

Вот уж точно чего я не ожидала, что в таком небольшом поселке в ДК есть музей речного флота. Ну оно и понятно, что близость к теплоходам как бы намекает что тут музей именно про флот. Но всё же. Даже Москва не может похвастаться тем что есть музей речного флота, а тут.... тут населения в поселке как в одном микрорайоне Москвы и музей. Пусть и не большой, всего одна комната при ДК, но сколько души вложено в эту комнату.

Успела заглянуть до чаепития и ахнула! Оставьте меня тут!!! Блины я и дома в Москве покушаю. ;) Но надо идти. Тем более девочки старались.

Вот с этого момента будет немножко "рекламы".
Блины пекли многие, всех по именам не назову. Тут были и простые блинчики, и гречишные, и кукурузные. А к блинам было варенье, самодельное. У меня в ФБ она есть в друзьях. Делает варенье РАЗНОЕ на продажу. Нам на пробу она заготовила 2 вида. Одно с апельсином, имбирем и коньяком. Второе - дыня с киви.

Изображение

Изображение

Ещё к блинам была икра: тресковая и щучья. Обе самодельные. На фото попала только баночка тресковой, но щучья была просто бесподобная!!!
Изображение

Ещё одна участница фейсбук-тура была швея. Она тоже приготовила для продажи некоторые поделки. Скатерти, прихвати, фартуки, разные косметички и ключницы. Но увы, каюсь, не сфоткала её поделки.

Итак, если нужны явки и пароли на варенье, то пишите мне в ЛС или ищите у меня в ФБ в друзьях.

Всё выше написанное это просто сарказм. Прошу форумчан простить меня. Иногда некоторые товарищи просто достают своим поведением по поводу рекламы, блог-тура - вот я и отыгралась. На те кушайте блины!!!


Поехали дальше!
Под конец чаепития перед нами выступила Татьяна Вениаминовна Бородина.
Изображение

Глядя на такую точно не скажешь, что женщине на корабле не место!
ТАТЬЯНА БОРОДИНА, ВТОРОЙ ШТУРМАН СУДОВ ВОЛЖСКОГО ФЛОТА: "Меня сначала не принимали. Пришла, захотела работать судоводителем, но в речное училище девочек не брали. Я год ходила на занятия, не зачисленной на учебу".
Изображение

Изображение
Всю жизнь на реке. В преддверии Дня работников морского и речного флота журналисты программы "Вести - Приволжье" разыскали героев фильма "Река моей жизни". Фильм был снят Горьковской телестудией к 25-летнему юбилею дизель-электрохода "Ленин". 45 лет семья Бородиных провела в рейсах, и даже на пенсии не расстаются с навигацией. О жизни за штурвалом расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".

Речное дело - дело потомственное. Семья Бородиных насчитывает несколько поколений речников. 30 лет назад они стали героями фильма "Река моей жизни". Тогда Татьяна Вениаминовна была единственной на всю Волжскую сеть женщиной-штурманом.

ТАТЬЯНА БОРОДИНА, ВТОРОЙ ШТУРМАН СУДОВ ВОЛЖСКОГО ФЛОТА: "Меня сначала не принимали. Пришла, захотела работать судоводителем, но в речное училище девочек не брали. Я год ходила на занятия, не зачисленной на учебу".

Упорство и трудолюбие взяли свое. Супруги Бородины были на высоком счету и у Владимира Кириллова - известного капитана пассажирского дизель-электрохода "Ленин". Кириллов называл их "мои Бородины", они пришли к нему вдвоем. Деды и прадеды были на Волге лоцманами. Ее отец - механиком, брат - штурманом.

Кадры того времени супруги увидели впервые, делятся - ко Дню работников морского и речного флота исполнилась мечта. Фильм погружает Бородиных в воспоминания. Сейчас оба на пенсии. Однако, в доме все напоминает о речной навигации.

Даже на пенсии без руля супруги не проводят и дня. Как и положено дому речников - рядом находится затон, сюда Татьяна Вениаминовна и Юрий Алексеевич приходят каждую весну посмотреть на открытие речной навигации.

ТАТЬЯНА И ЮРИЙ БОРОДИНЫ, РАБОТНИКИ СУДОВ ВОЛЖСКОГО ФЛОТА: "Притяжение земли и воды всегда совместимо, всегда тянет на берег, а с берега на воду. Во снах все больше видишь речные пейзажи. Хотелось бы поздравить всех с праздником и пожелать хорошей погоды".

Речники - это особенные люди, делятся Бородины. По жилам у них течет не кровь, а речная вода. Поэтому дело родителей перенимают дети, а речников даже после ухода на пенсию не называют отставными.
По ссылке есть видео-сюжет: http://nn-news.net/society/2014/07/07/41308.html

Ну а теперь, дорогие мои форумчане, не заглядывая в Интернет, попробуйте угадать (а может быть и знаете) на каком теплоходе Татьяна Вениаминовна ходила штурманом? (исключая д/э "Ленин" об этом есть в сюжете)

Речники это такое сложное речное братство ;) Татьяна Вениаминовна родная сестра Владимира Вениаминовича Котина. Да,да! капитана с "Чернышевского". А вся речная форма (исключая фуражку) на котиков этого теплохода она сшила сама.
Изображение

Котики сейчас дома, у них межнавигационный период. А Татьяна Вениаминовна будет им шить парадку (белый китель).
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 12:33

Пересказывать всю экскурсию я не буду, просто смотрим фотографии. Но будь то времени по больше я бы там подзадержалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Сормович"
Изображение

Я конечно могу ошибаться, но позже спишусь с директором музея. Может быть мне не показалось.... (эти мальчишки в последствии стали нашими московскими капитанами)
Изображение

Изображение

Макет поселка.
Изображение

Изображение

Лирическое отступление.
Изображение

Макет ОМика.
Изображение

Как и многие такого рода музеи собираются из реальных вещей.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 12:33

"Собчинец". В честь названия затона. До Октябрьского он был Собчинский затон, с очень богатой историей.
Изображение

Очень большой стенд посвященный ВОВ.
Изображение

Изображение

Есть на стендах и такие фотографии.
Изображение

Изображение

Изображение

И конечно же фото на память с Татьяной Вениаминовной.
Изображение

Вот такой вот музей. Скажете мало. Но для такого поселка это просто великолепно! Помнят, любят, чтут! И не только в музее...

Изображение

Небольшой перекур и в автобус. Время на часах уже 14. Только только добраться в город и на поезд.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 13:13

Обратная дорога пролетела быстро. Ну ещё бы ;) всю дорогу болтали с директором Волжского музея - Абаевой Галиной Павловной. Если бы не она, то не видать бы нам этой поездки в затон!
И вот уже Волга и Борские мосты.
Изображение

Изображение

Изображение

Остановка у пл. Ленина (где и была основная посадка в автобус), эскурсанты прощаются до следующих поездок. А так как я уже убрала фотик, то сделала несколько кадров на телефон.
В мыслях было пройтись по набережной и сфоткать флот. Тем более что был небольшой запас по времени до поезда. НО! Погода уготовила сюрприз. Сначала просто скрылось солнышко, а потом пошел снег. Уже в поезде в окошко наблюдала метель. Вот прям природа говорила - съездила в затон и хватит! Домой, домой!!! В родную Москву!!! Нефига тут мерзнуть в этом колхозе.
Изображение

Изображение

Этим же автобусом (спасибо водителю Александру! он немного изменил свой маршрут) доехала до ж/д вокзала. А вокзала то и нету....
Я ещё утром выходя из поезда увидела ЭТО. Ещё хотела на утреннем созвоне назначить встречу Анне "под люстрой". Ну это такое знаковое место на этом вокзале. Ну как в Москве в ГУМе - если вы потерялись то встречайтесь в центре зала у фонтана. Так и тут. В центральном зале висела ОГРОМНАЯ люстра и если что, то все встречи были в центре зала под люстрой. А тут вокзал закрыт, закрыт на реконструкцию. Ох, как мне везет на реконструкции сегодня. То теплоходы, то вот теперь вокзал.

Может конечно к ЧМ всё доделают. А пока зрелище ещё то.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, это только снаружи панельки меняют? Или внутри тоже глобально осваивают денежки?

Ещё несколько кадров противоположной от ж/д вокзала стороны.
Изображение

Изображение

Стрижовую первую платформу тоже глобально переделывают.... По факту её просто нет. Она разобрана и местами закрыта. Рельсов тоже нет. Тут теперь техника ездит. Глобально так всё разобрали.
Изображение

На фото мой "Стриж" тот что слева. На том что справа я точно не поеду.
Изображение


Спасибо большое Анне за такую экскурсию! Может быть что-то ещё пригляжу из ваших поездок.
Изображение

И спасибо всем кто читал и смотрел мой фоторассказ об этой поездке.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 13:42

vitalik76 писал(а):
23 фев 2018, 15:48
Интересное мероприятие. А не подскажете, оно регулярно проводится и афишируется ли где-нибудь, чтобы знать заранее, билеты купить, или это чисто для "своих"?

P.S. Походу в этом году МТФ не будет проводить экскурсию в хлебниковский затон. Февраль прошёл, в марте уже маловероятно.
Теперь как и обещала - отвечаю на вопрос.

Анна Вингурт есть у меня в друзьях на ФБ. Мы лично знакомы очень давно, наверно лет 10 точно. И вот она как раз и организует такого рода поездки - фейсбук-тур. Поездки совершенно разные! И с религиозной направленностью, и с гражданской, и с технической. Есть у неё поездки и в Москву. Но всё же основная масса это выезд из НиНо.
Анонс поездок есть. Но только не на месяцы вперед, а в лучшем случае на 1 месяц и то не все поездки в анонсе она выставляет так рано. Это связано с орг.вопросами. Самые затратные, сложные она выставляет рано. Но и тут бывают отмены. Увы. Прошлогодняя не состоявшаяся поездка в "Париж" тому подтверждение. Это когда одна СК (будем называть - принимающая сторона) узнав какого рода будет посещение запросила некоторые "данные". Ну такого рода как - а сколько показов будет и где, каковы будут рейтинги у принимающей стороны после такого посещения. Ну на что Анна ответила, что о каких показах и рейтингах можно говорить если такого рода посещение это фактически бесплатная реклама для принимающей стороны. Переговоры тогда длились почти месяц. И вот когда осталась чуть ли не неделя до поездки, то выясняется что на завод (а теперь затоны это заводы) нужны пропуска. А раз это завод, то в выходные дни эти пропуска никто не выпишет.... Занавес! Была конечно предложена альтернатива из числа неравнодушных к флоту, что там где-то есть "дыра" в заборе и там совершенно спокойно можно выйти на лёд. Представьте себе "картинку" когда толпа из автобуса, а это порядком 50 человек, лезет в эту "дыру" :lol: ..... Поездку тогда отменили.
Экскурсия в этом году велась более тщательно. Подключили Абаеву Галину Павловну. Ограничения принимающей стороны в этот раз были строгие. Во первых в поездку не брать детей. Как бы родители не смотрели за своими чадами, то тут затон он же завод - зона повышенной опасности. Второе - принимающая сторона следила за нами на всем протяжении затона. От первого счала до последнего с нами был караванный капитан. И экскурсантов ограничили по количеству - всего на один маленький автобус в 35 человек. А желающих было на два автобуса по 50.
Так что я успела записаться в первых рядах только увидев пост на ФБ у Анны, а через несколько дней Анна была уже вынуждена удалить этот пост - желающих было ОЧЕНЬ много.

vitalik76, о регулярности нет и речи. В том году отказали, а в этом удалось всё сделать. Скорее всего в этом году подобного больше не будет. Если интересны другие поездки то ищите меня на ФБ, и у меня в друзьях Анну. Посты о поездках фейсбук-тура она выкладывает регулярно. Может быть что-то приглядите для себя у неё и не только теплоходное.
.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

goee
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2017, 20:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение goee » 25 фев 2018, 15:27

Ну а теперь, дорогие мои форумчане, не заглядывая в Интернет, попробуйте угадать (а может быть и знаете) на каком теплоходе Татьяна Вениаминовна ходила штурманом? (исключая д/э "Ленин" об этом есть в сюжете)
Если память не изменяет, она была вторым штурманом на М.Горьком (который кушка), муж капитаном. Спасибо за фото из затона. ;)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Поездка в Октябрьский затон

Сообщение Irinka » 25 фев 2018, 16:56

goee писал(а):
25 фев 2018, 15:27
Ну а теперь, дорогие мои форумчане, не заглядывая в Интернет, попробуйте угадать (а может быть и знаете) на каком теплоходе Татьяна Вениаминовна ходила штурманом? (исключая д/э "Ленин" об этом есть в сюжете)
Если память не изменяет, она была вторым штурманом на М.Горьком (который кушка), муж капитаном.
Ну вот ;) пришел речник и всё угадал. :D Даже не дал простым туристам мозгами по шевелить.

Но как бы там не было - это правильный ответ!
Спасибо за фото из затона. ;)
За всегда пожалуйста!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей