Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Делимся фотографиями и видео
Ответить
vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Сообщение vitalik76 » 24 апр 2018, 18:36

Дамы и господа, вы будете смеяться, но о существовании данной смотровой площадки я узнал совсем не давно. Говорили, что её посещение возможно только в рамках экскурсии, но всё оказалось значительно проще. Возле входа на територию храма со стороны метро Кропоткинская и со стороны Патриаршего моста, есть киоски, где можно купить билет конкретно на смотровую площадку без экскурсий. Стоимость посещения 300р.
Изображение
Вид на Храм Христа Спасителя со стороны Патриаршего моста (смотровая площадка располагается у основания большого купола между двумя крайними главками-звонницами)
Площадка расположена на высоте примерно 40 м. Подъём осуществляется по лестнице. Она более пологая нежели на колоннаду Исакиевского собора в Петербурге, похожа на обычные лестницы в многоэтажных жилих домах. Лестница длинная, забираться придётся долго и тяжело. Сама площадка представляет собой 4 открытые галереи, объединённые общими переходами. Сразу от входа попадаешь на первую галерею с обзором на северо-западную сторону.
Изображение
Вид с первой галереи на пл. Пречистенские ворота...

Изображение
... где расположен памятник Ф. Энгельсу...

Изображение
... и метро Кропоткинская...

Изображение
... вдали за чёрно-белым зданием МИД виднеются небоскрёбы Москва-сити

Изображение
Чуть правее - дома-книжки на Новом арбате
Переходим на вторую галерею, откуда открывается вид северо-восток. Эта галерея отличается от остальных тем, что здесь установлен платный бинокль.
Изображение
Вдали виднеется Останкинская телебашня, левее неё - новое высотное здание в Оружейном переулке, правее - высотка со стеклянной конической крышей - Усадьба-центр в Вознесенском переулке.

Изображение
Чуть правее - вид на Кремль
Переходим на третью галерею с видом на юго-восток.
Изображение
Так выглядит одна из галерей смотровой площадки

Изображение
Патриарший мост и Замоскворечье

Изображение
Здание с перевёрнутым "котлом" на крыше это Swissotel Красные холмы

Изображение
Правее - золотой остров между Москвой-рекой и обводным каналом

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Сообщение vitalik76 » 24 апр 2018, 18:39

Четвёртая галерея. Здесь можно посмотреть на юго-запад столицы.
Изображение
Ближайшая достопримечательность - памятник Петру I, раньше рядом с ним стоял другой "памятник" - теплоход "В. Брюсов"

Изображение
Вид на юго-запад столицы. Слева виднеются верхушки Крымского моста, за ним - пешеходный Пушкинский мост в парке Горького, справа вдали - здание МГУ

Изображение
Вид на здание МГУ
Кружок по галереям прошли. Теперь надо спускаться по лестницам, так же как и поднимались. Сегодня 24 апреля - день официального начала в Москве малой навигации прогулочных теплоходов. Я немного походил по патриаршиму мосту, но теплоходов за это время прошло совсем мало, а прогулочным из них оказался только "Снегири-1" (который вроде как начал навигацию задолго до официального открытия). Возле Патриаршего причала пристоился москвичок "Индиго", но желаний катать с его стороны заметно не было - кассы закрыты, зазывал не видно и не слышно, может он вечером начнёт работать или просто пришвартовался "обозначить территорию".
Изображение

Изображение

Изображение
Катамаран "Снегири-1" катает желающих между причалами "Парк Горького" и "Большой Устьинский мост"

Изображение
Москвичок "Индиго" стоял на приклоне у Патриаршего причала

Изображение
Нефтесборщик «Сетунь»

Изображение
Рекламный ОМ "Жюль Верн"

Изображение
Из развлечений на Патриаршем мосту можно платно сфотографировать белых голубей, или бесплатно - обычных

Изображение
По дороге к метро обнаружил новый памятник князю Владимиру (в смысле для меня новый, раньше на этом месте вроде ничего не было)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Сообщение Irinka » 24 апр 2018, 22:42

Супер!
Я про эту площадку знала, но тянула до навигации, чтоб корабликов по больше в кадр попало. А Вы меня опередили. По радовала цена, всего 300 ре и без навязанной экскурсии. На смотровую площадку "Детского Мира" можно подняться бесплатно, но там и вид всего чуток.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Сообщение Irinka » 24 апр 2018, 22:46

А "Снегири" теперь тоже стали "чипсами". Ну понятно, что за рекламу платят и им от этого хорошо (надеюсь). Но чипсов на реке много, а вот птичек-снегирей мало.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя