Петровский путевой дворец. Москва.

Делимся фотографиями и видео
Ответить
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Петровский путевой дворец. Москва.

Сообщение avis » 12 апр 2019, 20:39

4 апреля 2019 меня пригласили на закрытое заседание Клуба гастроэнтерологов в бутик-отель Петровский дворец. В программе вечера были два доклада известных профессоров, товарищеский ужин (ну хоть один раз в неделю нормально поесть!) и экскурсия во дворец. Я как бы предполагала, что будет экскурсия, но в предварительной программе она не была завялена и я решила фотик не брать…..Напрасно.

Уже сгущались сумерки, когда мы выдвинулись на экскурсию. Поскольку мы подходили к дворцу с тыла, то особо парадных фоток нет. Ну уж какие есть. Я раньше как-то хотела попасть в этот дворец, но после отзыва очевидцев поняла, что платить деньги тут не за что, вот если бы случай какой….

Петровский путевой дворец построен в 1776-1780гг по приказу Екатерины II у села Петровское-Зыково на Петербургском тракте по проекту Матвея Казакова. Считается образцом русской неоготической архитектуры. Из названия дворца следует, что предназначался он для остановок в пути царственных особ. В данном случае на пути между Москвой и Санкт-Петербургом. Поскольку дворец был построен на землях Высокопетровского монастыря, то получил название Петровский.

Что интересно, внешне дворец неплохо сохранился и дошел до нас в первозданном виде. С интерьерами дело обстоит не так радужно – они почти полностью утрачены и не один раз.
В 1812 году дворец был подожжен французами, рухнул купол и перекрытия, но разграблен был дворец окрестными крестьянами, вовсе не французами. Реконструкция дворца началась в 1826 году под руководством архитектора Ивана Таманского. Реконструкция производилась по оригинальным планам Казакова, но с некоторыми изменениями, т.к. в ряде случаев или были полностью утрачены элементы декора, или восстановление было слишком затратным.

В 1923 году во дворце разместилась Военно-воздушная академия имени Жуковского. Многие помещения были переделаны под нужды академии. Второй и третий этажи были существенно перепланированы, к счастью, не коснулась переделка главного, Круглого зала дворца.

Достаточно одного взгляда, чтоб безошибочно узнать почерк мастера. Уникальный казаковский дворцовый комплекс из красно-белого кирпича. А, главное, ну чисто по-московски: невозможно определить архитектурный стиль! В архитектуре явно прослеживаются готические элементы – стрельчатые окна, черты средневековой русской архитектуры – крыльцо с арками с гирьками, опирающееся на бочкообразные столбы, белокаменные пояски, барочные окна-люкарны, обрамленные рогами изобилия.

Изображение

Войти во дворец можно было и с той стороны, где мы только что стояли, но надо же посмотреть на главный фасад. Основное здание архитектурно соединено с пристройками

Изображение

В целом дворец напоминает классическую усадьбу: главный дом и флигели, парадный двор в который ведут проездные ворота, задний двор – как раз откуда мы идём. И попадаем на парадный двор. Вид на флигели и въездные ворота изнутри.

Изображение

Башенки-донжоны создают впечатление от дворйцового комплекса как крепости.

Изображение

Главный фасад.

Изображение

После реконструкции 19 века дворцовый комплекс (дворец и флигели) был загородной резиденцией императорской семьи. На первом этаже была приемная государя, комнаты членов семьи, колонный зал и четыре лестницы. Во время реставрации 19 века была сохранена только одна из лестниц и теперь получается она сбоку. Она сохранена в том виде как задумывал Казаков – богатая лепнина как символ процветания России. Парадная лестница является одним из немногих элементов дворца дошедших до наших дней

Изображение

Мебель и предметы интерьера во дворе все воссозданные. На стульях и диванах можно сидеть, можно трогать. Во всем дворце очень интересные светильники и люстры. Я спросила экскурсовода, вроде как изготовлены по эскизам аутентичных. Мне эта идея из стеклянного плафона и «свечей» внутри очень по душе, а когда ещё так удачно в нишу вписана, то ещё лучше!

Изображение

Второй этаж дворца предназначался для покоев государя и наследника. Центр этажа – Купольный зал и четыре аванзала дошедшие до нас с минимальными потерями.
Один из аванзалов. Интерьеры.

Изображение

Изображение

Когда в нишах под потолком была лепнина, причем по воспоминаниям современников в каждой нише неповторимый орнамент, но уже при реставрации 19 века полностью утрачена и эскизов нет, поэтому сейчас выглядит скромно.

Изображение

Главный, купольный зал или круглый зал. Полностью сохранился. Во времена академии Жуковского не подвергался переделке. Светильники мерцают как настоящие свечи, что создает полный эффект конца 18 начала 19 века.

Изображение

Основное украшение зала – купол. Высота 16 метров. Стрельчатые готические окна являются единственным источником естественного освещения зала, других окон в нем нет. После пожара 1812 года была утрачена лепнина купола и при реставрации её заменили росписью в технике «гризайль» имитирующей объем. Если б не сказали, я бы так и думала, что лепнина. Роспись выполнена братьями Артари.

Изображение

Изображение

Бытует мнение, что во времена академии Жуковского купол закрывали натяжным потолком, так как там изображены орлы, но тогда пришлось бы натягивать потолок довольно низко, потому что орлы на верхушках полуколонн тоже присутствуют. В общем, байка.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Петровский путевой дворец. Москва.

Сообщение avis » 12 апр 2019, 20:44

Другой аванзал. В каждом аванзале свой мебельный гарнитур, люстры похожие.

Изображение

Богатая фараонская мебель.

Изображение

Изображение

Изображение

Эффект многократного отражения

Изображение

Следующий аванзал для нас самый интересный, хотя тут как раз самая неинтересная мебель. В сентябре 1812 года убегая из горящей Москвы здесь останавливался Наполеон. Расположился он в покоях Александра I, вот как раз за этой дверью.

Изображение

Но уже тогда дворец был изрядно выпотрошен французскими солдатами и первую ночь Наполеон ночевал на подоконнике, укрывшись шинелью. Именно отсюда он смотрел на горящий город, потому, что это единственные окна дворца, выходящие на Москву, и было тот самый «грозный пламень»

Изображение

«Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.»


А.С.Пушкин.


Каминный экран.

Изображение

Металлическая люстра, вид снизу.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Петровский путевой дворец. Москва.

Сообщение avis » 12 апр 2019, 20:46

Последний аванзал выгодно отличался мебелью Это вау! Мебель из карельской березы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы спустились снова по единственной парадной лестнице. Украшения вестибюля

Изображение

Изображение

На первом этаже в залах расположилась экспозиция Музея Москвы.

Изображение

И как раз сегодня, 12 апреля 2019 года очень уместно заметить, что выпускником академии им. Жуковского был первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Изображение

Выходила я из дворца на задний двор. Вот, кстати, тоже светильники интересные. Причем, разные. Это как раз на выодах из бывшего колонного зала первого этажа.

Изображение

Изрядно стемнело и засветились окна дворца.

Изображение

После реконструкции 1998 года дворец вернулся к прежней представительской жизни. Здесь располагается Дом приемов Правительства Москвы. Во флигелях – гостиничные номера.


Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Петровский путевой дворец. Москва.

Сообщение Михаил Пашковский » 13 апр 2019, 00:59

Интересное место. Интересное вдвойне - ведь именно здесь, как считал А.С. Пушкин,
Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок.1 Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,2
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
Но тут автор допустил небольшую ошибку. Делегацию московских властей с ключами от города Наполеон ждал несколько в другом месте - у Дорогомиловской заставы, там (как я понимаю), где сейчас проходит Третье транспортное кольцо (оно вроде бы идет по линии бывшего Камер-коллежского вала). Но в чем-то автор и прав - после того, как охвативший Москву пожар распространился на территорию Кремля, Наполеон перенес свою резиденцию именно в этот дворец, откуда "в думу погружен, смотрел на грозный пламень он". Сорян, не смог удержаться от небольшого поэтическо-исторического офф-топа.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Петровский путевой дворец. Москва.

Сообщение avis » 13 апр 2019, 14:46

Михаил Пашковский писал(а):
13 апр 2019, 00:59
Но тут автор допустил небольшую ошибку. Делегацию московских властей с ключами от города Наполеон ждал несколько в другом месте - у Дорогомиловской заставы, там (как я понимаю), где сейчас проходит Третье транспортное кольцо (оно вроде бы идет по линии бывшего Камер-коллежского вала). Но в чем-то автор и прав - после того, как охвативший Москву пожар распространился на территорию Кремля, Наполеон перенес свою резиденцию именно в этот дворец, откуда "в думу погружен, смотрел на грозный пламень он". Сорян, не смог удержаться от небольшого поэтическо-исторического офф-топа.
Александр Сергеевич в цитируемом отрывке из "Евгения Онегина" не указывает, что Наполеон ждал ключи от Москвы в Петровском дворце. Это только гений Пушкина смог в нескольких строках описать сущность всех событий 1812 года и итог. Я этот стих наизусть знаю с юности и испытываю невероятную гордость за москвичей, которые ни тогда, ни во Вторую мировую город не сдали! В музее Армии в Париже в залах, где рассказывается о походах Наполеона нет русских трофеев. Шпаги великих правителей завоеванных государств - есть, а русских - нет.

Вот такой макет в Музее Армии в Париже как раз иллюстрирует слова А.С.Пушкина. За точность воспроизведения интерьеров не поручусь и окна неправильные. Стрельчатые окна во дворце на первом этаже и оттуда вида на Москву нет, потому, что закрыт другими строениями дворцового комплекса

Изображение

Подробнее о Музее Армии у меня в ЖЖ https://avis5.livejournal.com/52551.html
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей