Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Делимся фотографиями и видео
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 23 июн 2019, 10:54

В то время, как наши хейтеры, обвиняют нас в том, что мы только топим жир на берегах рек и водохранилищ, постим лощёные фоточки с теплоходами и не ходим в круизы, мы на самом деле путешествуем по мере сил и возможностей. И как бы не хотели участники с враждебного ресурса превратить нас в сухопутных хомяков, наш ответ будет жёстким - не выйдет, не получится, не дождётесь! Из последних сил, но совершим что-то необычное. Это пусть невыездные сотрудники всяких там депрессивных ФГУПов летают на Байкал и в прочую Сибирь по баснословным ценам и мокнут там под проливными дождями! А мы же "... девчонки из простых, без серёжек золотых", как пела певица Глюкоза, поэтому ездим на отдых в Турцию. В халявных ФГУПах не работаем, гептил не нюхаем, а потому у нас есть право на выезд за границу, чего нет у некоторых лохматых.
Ну хватит лирики. Как говорят в массажных салонах, меньше слов, больше тела.
На майских длинных каникулах я топил свой жир в Турции, на берегу Средиземного моря в Аланье. И конечно же не мог не приобрести речную прогулку по "Зелёному каньону". Стоимость её у туроператора "Анекс Тур" была 25 долларов. В эту стоимость входило: трансфер из отеля и обратно на комфортабельном автобусе, мини-круиз на пять часов на катамаране по Зелёному каньону с рыбалкой и купанием, вкуснейший обед на берегу (привет Гаме), экскурсионное обслуживание от прекрасного гида-Махмудки, говорившим на чистом русском языке. Юзернеймы с враждебного ресурса назовут меня лохом, за то, что я купил тур у туроператора, а не в уличном агентстве, как это любят делать они во всяких там Сибирях. И на это я отвечу - лохи это Вы. Потому что я заранее ознакомился с отзывами о так называемых дешёвых уличных турах. Там нет обеда, трансфер - раздолбанный автобус, русскоговорящий гид это только мечта, прогулка всего три часа, зато по пути заезд в два магазина. И всего-то 15 баксов. Так что я поступил правильно, как и рекомендует Ростуризм.
Вид из окна на реку Манавгат, а точнее на нижний бьеф гидроузла Оймапинар.
Изображение
Зелёный каньон на самом деле крупное водохранилище. А это - водосбросы гидроузла.
Изображение
Плотина ГЭС, на которой я был в 2015 году.
Изображение
Водосбросы.
Изображение
И само водохранилище.
Изображение
Плотина Оймапынар (Oymapınar Barajı ), явлющаяся 3-ей самой крупной плотиной с Турции была построена на реке Манавгат в 12 км выше знаменитого водопада.
Плотина арочного типа, спроектирована в СССР. Построена в 1977 - 1984 германской компанией Bilfinger Berger.
Высота тела плотины 185 метров, длина по верхнему краю - 454 м, объем - 676 000 м3. Площадь озера, известного как Green Canyon, образованного плотиной составляет 479 гектаров, а объем накопленной плотиной воды (при нынешней глубине) составляет 300 миллионов куб.м.
При плотине в подскальных сооружениях расположена 4-х турбинная ГЭС. Общая мощность ГЭС составляет 540 МВт/час. За год ГЭС производила 1620 ГВт/час.
45% от производимой электроэнергии потреблял алюминиевый комбинат в Сейдишехире. Сейчас ГЭС не функционирует, вода пропускается вхолостую.
Изображение
Верхний бьеф, зелёный каньон.
Изображение
Образован каньон плотиной на реке Манавгат. Собственно каньоном является верховая часть водохранилища. В конце затопленного каньона бьет сильный подводный ключ. Глубина у плотины около 180 м.
Изображение
Наш флот у причала, ждет туристов Анекс тура. Всего было в тот день пять автобусов.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 23 июн 2019, 11:01

Да уж, и говорить здесь нечего. Пейзажи изумительные. Это Вам не привычные виды с народных теплоходов!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Продолжу скоро, пойду малость жир потоплю :))

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 29 июн 2019, 09:35

Продолжим...
Ели растут прямо на каменистых склонах гор, как и на Валааме.
Изображение

Изображение
Наш капитан. Симпатичный. Рулевая рубка была рядом с безалкогольным баром и многие женщины не только ради утоления жажды приходили за халявной фантой и колой. Попивая газированный напиток они поедали глазами капитана и пытались с ним заговорить. Но по-русски он не понимал, а английским наши соотечественники владеют слабо. Так что женщины просто любовались смуглым красавцем за штурвалом.
Изображение
Со дна "Зелёного каньона" бьют мощные источники. Как сказал наш гид, в этом месте - мелко, всего 30 метров. И на поверхности воды виден "гриб" от подводного источника.
Изображение
Мы зашли в рукав основного каньона - малый каньон, чтобы посмотреть на водопад.
Изображение
И ещё раз посмотрим на водопадик.
Изображение
Встречка. Проблем с загрузкой здесь нет.
Изображение
Чем выше горы, тем ниже "приоры". Горы в своей жизни я видел исключительно заграницей. Говорят, что и в России они тоже есть.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 29 июн 2019, 09:50

Я не какой-то там блогер-халявщик и не продавец букетов, которые готовы удушиться, но не отдать свои лощёные фоточки народу. Я человек с широкой душой, цветочками не торгую, я готов за бесплатно поделиться с юзернеймами турецкими пейзажами. Так что наслаждаемся живописными видами Зелёного каньона!
Изображение
Вот они какие Торосские горы. ( хребет Тавр)
Изображение

Изображение

Изображение
Почти как Сибирь.
Изображение
Остановка на рыбалку. Кто умел ловить рыбку, тот поймал, а такие как я, путались в леске и кормили хлебными мякишами рыбью мелочь.
Изображение
И снова наш смуглый красавец-капитан. Это Вам не унылый и занудливый капитан Баж...в!
Изображение
Остановка на обед. Вид из ресторана на пристань.
Изображение
Наш катамаран белого цвета. Он двухэтажный. Внизу - закрытый салон с панорманым остеклением, а на верху - солярий, жиротопка.
Изображение
В ресторане я не фоткал. Там я кушал. Нет, не так. Я там жрал. За весь год отъедался. Только на теплоходе "Кучкин" удалось повторить турецкое наслаждение. Это пусть косматые фгуповцы-сибиреходы дошираки закидывают и самогонкой его запивают. Я же привык отдыхать с комфортом от души и от сердца.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 29 июн 2019, 10:02

Швартовочные работы. Махмудки бесстрашны!
Изображение
После обеда мы отправились на купание. Но погода была не жаркая, плюс 25, а вода в каньоне всегда холодная, не больше плюс 10, так что купались лишь закалённые сибиряки. Зимой температура в этих местах опускается до минус пяти и вода у берегов замерзает.
Изображение

Изображение
Островок с чайками.
Изображение

Изображение
Остановка на купание с пирса.
Изображение
И снова встречка.
Изображение
На обратном пути из окна автобуса был замечен древний акведук.
Изображение
Памятников старины здесь очень много. У государства просто нет средств, чтобы их все восстановить и сделать объектом паломничества туристов. Так и стоят древние акведуки посреди полей. Поездка на каньон мне очень понравилась, с погодой повезло. Не было ни дождя, ни жары. Турция - настоящий курорт для народа. Здесь отдыхают от души, от сердца, Замкадье рулит и зазруливает не реально. Так что на этом всё.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение qwerty » 29 июн 2019, 10:59

Медвежуть, как всегда прекрасный отчёт!

Поведайте, пожалуйста, о различиях питания на "Кучкине" и турецких отелях.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение Медвежуть » 29 июн 2019, 12:17

qwerty писал(а):
29 июн 2019, 10:59
Медвежуть, как всегда прекрасный отчёт!

Поведайте, пожалуйста, о различиях питания на "Кучкине" и турецких отелях.
На Кучкине еда более качественная, чувствуется, что она приготовлена по определённым правилам и стандартам. В Турции еды просто много, очень много, глаза разбегаются. Но вот некоторые салаты были с душком, плюс там шведский стол и некоторые адские бабушки наровят своими ручищами загрести из салатниц как можно больше, оставляя остальным посетителям свои бактерии. Шаурма ещё в Турции обалденная, лепёшки просто восхитительные. Еды там очень очень много, но и отравиться как делать нечего. Следующий мой рассказ будет о джип-сафари в горы и о том, как я провёл два часа в турецких горах с двумя европейскими геями.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение qwerty » 29 июн 2019, 13:04

Медвежуть писал(а):
29 июн 2019, 12:17
и о том, как я провёл два часа в турецких горах с двумя европейскими геями.
С нетерпением ждём продолжения рассказа.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

VIBRON
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение VIBRON » 29 июн 2019, 13:12

Медвежуть писал(а):
29 июн 2019, 12:17
. Следующий мой рассказ будет о джип-сафари в горы и о том, как я провёл два часа в турецких горах с двумя европейскими геями.
От оно чо, Михалыч ! Вот почему столько внимания смуглому красавцу-капитану ! :lol:

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Турция. Зелёный Каньон (Green Canyon)

Сообщение qwerty » 29 июн 2019, 13:32

VIBRON писал(а):
29 июн 2019, 13:12
Медвежуть писал(а):
29 июн 2019, 12:17
. Следующий мой рассказ будет о джип-сафари в горы и о том, как я провёл два часа в турецких горах с двумя европейскими геями.
От оно чо, Михалыч ! Вот почему столько внимания смуглому красавцу-капитану ! :lol:
Сначала не предал этому никакого акцента, а теперь :lol:
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей