Отель Метрополь. Москва.

Делимся фотографиями и видео
Ответить
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Отель Метрополь. Москва.

Сообщение avis » 16 ноя 2019, 17:48

Старый отель.

В самом центре Москвы у развалин китайгородской стены находится самый крупный и величественный архитектурный шедевр стиля ар-нуво в Москве. Это отель "Метрополь". На этом месте в Москве и прежде находилась гостиница, так что предназначение места не изменилось с давних времен. Строительство отеля начато в 1899 году по замыслу Саввы Мамонтова. Изначальный проект создан архитектором Вильямом Валькотом, но окончательный вариант сильно видоизменился к моменту завершения строительства. В разработке проекта здания принимали участие архитекторы Лев Кекушев и Николай Шевяков.

Изображение

Из Википедии можно почерпнуть сведения, что список архитекторов принимавших участие в разработке интерьеров впечатляющий.
П. П. Висневский, С. С. Шуцман, В. В. Воейков, С. П. Галензовский, В. И. Рубанов, М. М. Перетяткович, И. А. Герман, П. Вульский, А. Эрихсон, В. Веснин, И. Жолтовский и (предположительно) Ф. Шехтель. Росписи и элементы внутреннего декора выполнялись по эскизам В. Васнецова и К. Коровина. В отличие от фасадов, выдержанных в строгом стилистическом единстве, внутреннему убранству свойствен полистилизм: здесь есть интерьеры и в псевдорусском стиле, и в духе неоклассицизма.
Я бы добавила, что всё-таки основной стиль оформления интерьеров - модерн, ар-нуво. Т.е. мой любимый стиль и я до сих пор пребываю в поросячем восторге от увиденного.
В отель я попала по приглашению одной фармкомпании на конференцию, проходившую в одном из залов второго этажа.

Вестибюль у входа со стороны Театрального проезда. На входе попросили открыть сумку. Всё. Никто не спрашивал куда и зачем иду, никто не требовал предъявлять паспорт. В гардеробе тоже никто не справшивал. Вежливо взяли пальто и пакет с палантином (ну не таскать же с собой) и никто не спросил куда и зачем иду. Боже, какое наслаждение! Я почувствовала себя как в Европе.

Изображение

Потолок

Изображение

Элемент оформления. Может столик, может разделительная стенка - кому что видится.

Изображение

Лифт.

Изображение

Я пошла по лестнице, чтоб побольше увидеть.

Изображение

Витражи по бокам лифта подсвечиваются, а те, что позади - нет. И может даже это не витражи. А камушки натуральные, как и всё в отеле.

Изображение

Изображение

Окна, выходящие во внутренний двор оформлены витражными стеклами. Это не окно, а произведение искусства!

Изображение

Изображение

Небольшой холл на втором этаже с боковой лестницей уходящей ввысь и упирающейся в малый купол.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше следовал широкий коридор в который открывались двери многочисленных конференц-залов, названных именами выдающихся русских литераторов и меценатов. Это зал Тургенева (было открыто)

Изображение

Это зал Чехова, где мы заседали.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Отель Метрополь. Москва.

Сообщение avis » 16 ноя 2019, 18:28

Направляясь дальше можно увидеть ещё одну внутреннюю лестницу. По ней мы будем спускаться в ресторан на обед.

Изображение

Холл Брюсова. Скромно. Ар-нуво.

Изображение

Зал с шикарными люстрами и балконом с видом на основной зал знаменитейший.

Изображение

Большой зал ресторана гостиницы Метрополь.
Оформлен в стиле франко-бельгийского модерна по проекту архитектора С. П. Галензовского.

Изображение
Перекрытие зала исполнено по проекту инженера В. Г. Шухова специалистами Московского отделения АО «Артур Коппель». Эскизы для росписей плафона подготовили художники С. В. Чехонин и Т. А. Луговская, эскизы гобеленов — П. В. Кузнецов. В 1910 году оформление большого зала ресторана частично изменили по проекту архитектора А. Э. Эрихсона


С тех пор оформление зала не менялось. Купол, конечно, неоднократно реставрировали, ведь стекла не вечны, но большинство стекляшек подлинные и рисунок не менялся.

Изображение

Колонны из розового мрамора, специально добытого для оформления отеля.

Изображение

На подступах в большому зала ресторана. Все зеркала в отеле старые, с серебром. Поэтому правильные.

Изображение

Знаменитый фонтан в центре зала, где так любили топить свои паспорта офицеры госбезопасности.

Изображение

Рассаживаемся. Посмотрим, чем нас угостят тут.

Изображение

Изображение

Вот с того балкона я фотографировала.
Изображение

Десерт и кофе я фотографировала из-за посуды. Хотя и десерт необычный. Это безе, наполненное кремом не сладким. Зеленое - это кусочек бисквита.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед конференцией нам показали короткий фильм об отеле. Стоит отметить, что в отеле нет двух одинаковых номеров. Каждый номер от стандарта до президентского люкса - произведение искусства. Очень хорошая фраза была сказана, что в отеле работают только люди фанатично ему преданные, здесь нет случайных людей. Думаю, так и есть. Невозможно здесь быть и не "заболеть" этим отелем. К нему не применимы стандартные менеджерские подходы. Это эксклюзив! Кажется, бывают экскурсии с бранчем в ресторане, сходите, не пожалеете. Кофе лучше заказывать капучино, принесут с молочной пенкой с рисунком печати отеля.

Напоследок не удержалась от фотографирования своего отражения в огромном зеркале, стоящем на полу и прислоненном к стене. Такое зеркало, я думаю, невозможно повесить на стену.

Изображение

До новых встреч, Метрополь! А я пойду поглазею на ночную Москву.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Отель Метрополь. Москва.

Сообщение avis » 17 ноя 2019, 00:47

Прямо напротив Метрополя находится ещё один отель, который теперь никак старым не назовешь. Это полный новодел, не имеющий ничего общего с прежней гостиницей. Если смотреть старые фотографии Москвы и на одноименный отель со стороны Манежной площади то видно, что даже легендарно асимметричный фасад только кажется таким же как был. Но нас, москвичей не спрашивали, когда ломали гостиницу и имеем то что имеем. С тыла в ночной подсветке выглядит вот так

Изображение

Большой

Изображение

Потом я пошла на Никольскую, но сначала немного фоток из ГУМа, куда я успела забежать ещё до конференции и откуда довольно быстро смылась ввиду засилия китайцев. Мне кажется или в прошлом году было такое же оформление на тему космоса?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
.
На Никольской. Ура! Скоро Новый год!
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: элли и 10 гостей