Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Делимся фотографиями и видео
Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение Belgar » 25 окт 2022, 19:09

"Луна коснется диска солнца" - это что-то из Индианы Джонс... )))

А я дискету забыл взять...

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение Света » 26 окт 2022, 15:50

А мы смотрели затмение через двое очков. 8-) 8-) Через одни мои только я и могла смотреть - очень ярко. А через двое прям комфортно. Даже собрали толпу желающих приобщиться. Впору было денежки за аренду очочков брать. :D
Но снять нормально через эти двое очков не вышло. Они же друг к другу не плотно прилегают и получились образы-отражения сначала на одном стекле, потом на втором. Только почему-то не могу тут фото прикрепить. :(
Да, дуршлака у нас с собой не было. :D зато были бэйджи с отверстиями примерно как в дуршлаке. Но тень (вернее, не тень) от этих отверстий была круглая, не серповидная. :( Ну ничего, в следующий раз вооружимся дуршлаком. :lol:
И что касаемо каких-то спецэффектов, "зелёныйх ворон", то в этот раз их не было. Правда, и ворон поблизости не было, только люди и они никуда не летели. :) А может всё дело в полнейшем отсутствии облаков, даже малейшей дымки - небо было на удивление чистым.
Но в любом случае, к астрономическому явлению приобщились. И других приобщили. :) Хотя граждане в массе своей к происходящему на небе особого интереса не проявляли. Наверное в той части столицы, где мы были (на Покровке), солнечные затмения часто случаются.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15397
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15203 раза

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение Irinka » 26 окт 2022, 17:03

Света писал(а):
26 окт 2022, 15:50
Только почему-то не могу тут фото прикрепить. :(
На этом форуме нет возможности прикрепить фото. Надо его выложить на какой-нибудь фотохостинг. А потом оттуда взять URL код. Можно выложить в ВК и точно так же "Копировать URL картинки" выложить сюда.

Ну а про всё остальное, так вот и у меня не получилось поймать солнышко в одну дырочку. Правда и дырочка была большая. В коробке из под обуви. Видимо тут играет роль что дырочек как в дуршлаке должно быть много. Какое то множественное рассеивание. Но в этот раз я сфоткать не смогла. Надо было закрепить его, а то не удобно и фоткать и держать. Да и ловить и там, и там, и там... (дискета, рентген снимок, дуршлаг) так ничего не сфоткаешь. Прогал между домами маленький. Остановите солнце! Я фототехнику настрою, тут не получится. 8-)
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение avis » 27 окт 2022, 14:42

Света писал(а):
26 окт 2022, 15:50
...
И что касаемо каких-то спецэффектов, "зелёныйх ворон", то в этот раз их не было. Правда, и ворон поблизости не было, только люди и они никуда не летели. :) А может всё дело в полнейшем отсутствии облаков, даже малейшей дымки - небо было на удивление чистым.
Но в любом случае, к астрономическому явлению приобщились. И других приобщили. :) Хотя граждане в массе своей к происходящему на небе особого интереса не проявляли. Наверное в той части столицы, где мы были (на Покровке), солнечные затмения часто случаются.
Вот и я не видела никаких "спецэффектов", впрочем как и в предыдущие затмения, видимые в Москве. В 1998 году (или 99-ом) затмение также пришлось на день. Было пасмурно и единственным эффектом стало чуть большая "пасмурность". В 2015-ом я смотрела затмение с 13 этажа одной из высоток на ул. Маши Порываевой, с торца здания есть балконы, виды там на город - зашибись. И снова никаких спецэффектов. Даже освещенность не падала.
Нынешнее затмение смотрела в районе м.Каширская. Ни на секунду не менялась освещенность, яркое солнце как светило, так и продолжало. Даже на самом пике ничего не поменялось. То что проходит затмение видно только через диск было.

С компакт-дисками, кстати, засада. Современные диски покрашены все с одной стороны, нужен был не закрашенный, прозрачный. В соседнем отделе нашёлся. Дали посмотреть! Зато мы выяснили, что в отражении на экране смартфона (на не включенном экране) тоже видно. Но не четко, расплывчато. Про дуршлаг я всем рассказала, но ни у кого не было. :D

Действительно, тех кто интересовался затмением были единицы. Многие и знать не знают о таком редком явлении. В смысле, редком для наших широт и меридианов.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение Belgar » 27 окт 2022, 17:58

На Порываевой вроде нет высоток.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение avis » 27 окт 2022, 19:31

Belgar писал(а):
27 окт 2022, 17:58
На Порываевой вроде нет высоток.
Конечно, есть. И даже одна сталинская, но она по Каланчевке числится. Имеются ввиду три здания ВЭБ на едином стилобате. Вогнутые такие башни, дугообразный фасад у них, в торцах балконы.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Солнечное затмение, 25 октября 2022 год

Сообщение Belgar » 27 окт 2022, 23:02

В Мск это уже не высотки)))

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей