По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:29

Город белоствольных берёз. 9.06.16


Бывший рабочий посёлок производит очень хорошее впечатление. Никаких особых достопримечательностей здесь нет, кроме чистого, незагазованного воздуха и белых берёз, ведь непосредственно в городе нет промышленных предприятий (ближайшее – 18 км) . Поначалу даже не могла понять, в чем причина такого «светлого» ощущения… Березы, город БЕЛЫХ берез, мы уже и забыли, что они белоствольные, в крупных городах и их пригородах берёзы давно приобрели сероватый оттенок, а тут….слов нет. Улицы обрамлены деревьями, зачастую домов за ними не разглядеть. Так приятно гулять среди берёз….

Изображение

Изображение

Изображение

В некоторых местах ещё остались одни из первых домов рабочего посёлка, из бруса. Все они сейчас будут сносится, и построят новые дома. Надеюсь не больше этажности, а то ведь испортят основную достопримечательность – город, утонувший в зелени.

Изображение

На углу ул. Мира и К. Маркса в обычном, неприметном доме находится Чайковская художественная галерея, только она работает до 16ч. Помню я ещё тупо стояла смотрела на часы, недоумевая, почему заперто, пока до меня не дошло, что надо прибавить два часа.)))

С ул.К. Маркса я вернулась на ул. Ленина и пошла к теплоходу. Остановимся немного посмотреть на памятник строителям города. По дороге «туда» у этого монумента скопилось несколько экскурсионных групп с нашего теплохода и я плохо разглядела.

Изображение

Завернула немного на Приморский бульвар (в сторону Сайгатки), там есть продуктовый магазин, надо купить конфеток каких-нибудь и печеньки, а то я чебоксарские конфеты и сарапульские финики в шоколаде уже съела, в заначке только одна коробочка, а это мало….Все улицы дворы в городе чистенькие, ухоженные, благоустроенные. Не шикарно, скромно, но гулять везде очень приятно.

На Приморском бульваре.
Изображение

Изображение

Во дворах детские площадки. Жители домов, образующих двор обустраивают их своими силами. В городе ведется соревнование на лучший двор и все хотят быть лучшими.

Изображение

Вот такое «мяу» голубоглазое гуляет по улице..

Изображение


Не удержалась, чтоб поближе к берёзе подойти и сфоткать кору. Вот это я понимаю черно-белое… А это немолодая берёза. У нас в Москве все берёзы серые. Эх...

Изображение

Простое и стильное оформление кафе.

Изображение

Вот я уже почти у причала, только тут такой лес густой, что не видно теплохода. А помните на фото Речного вокзала – вовсе нет деревьев. Ну а теперь посмотрим на Речной вокзал. Вот, тут он был. Снесли.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:37

Рижское взморье. 9.06.16


Именно таким словосочетанием «Рижское взморье» принято называть местность до боли напоминающую прибалтийские пляжи – песок и сосны. Круизные старожилы уверяют, что по хорошей погоде стоянку в Чайковском вполне можно использовать для купания и загорания. Немного отдохнув в каюте и получив изрядный заряд романтизма от общения по телефону с моим генералом (как я иногда обзываю, и, конечно, он умудрился позвонить именно в такое время и в этом месте), взахлёб рассказав о белых березах, я отправляюсь на прогулку в бор.

Бор начинается сразу от причала. Поначалу лес немного смешанный и на фоне хвойных особой белизной сияют стволы берёз.

Изображение

Потом – только сосны. Много сосен.

Изображение

И тут такой рояль в кустах , ой, извините, крокодил!

Изображение

Берег здесь достаточно высокий и сосны растут на склоне холма, а спуск к воде и береговая линия как раз и образуют этот пейзаж под названием «Рижское взморье». Здесь сейчас уже 8 вечера, почти нет людей и уже темновато становится, а если есть люди, то это наши, теплоходные. Пожалуй, единственное, что выдаёт местность как не Прибалтику так это цвет песка, здесь он тёмный с красноватым оттенком.

Изображение

Изображение

На другой стороне бухты при большом увеличении хорошо разглядывается судоремонтная база и док. Ну ещё в той стороне как раз ГЭС и плотина.

Изображение

Сосны стройные, шишек очень много валяется и ....воздух! Чистый воздух с запахом хвои…

Изображение

С определенного ракурса можно увидеть Длинный нос целиком, что в целом, редкость. Крокодилы очень плохо в кадр помещаются, даже в мой широкоугольный, обязательно или хвост обрежешь или ноздри )))). А тут ещё на фоне большого крокодила такой маленький плывет, с гребным управлением.)))

Изображение

Надо сказать, что появление этой лодки было наглядным доказательством слов экскурсовода, что в городе очень любят спорт, действует множество спортивных секций и все с удовольствием ходят заниматься разными видами спорта. Это как раз занятие по гребле. Видимо, совсем новички и получается пока очень плохо, не слаженно. Тренер громко командует, заставляя по нескольку раз отрабатывать совместную греблю.

Изображение

Между тем, время близится к отправлению и надо бы в обратный путь идти, домой, на теплоход.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:41

Перед отправлением я, разумеется, по палубе прогуливалась. Что мы можем тут сейчас увидеть….Аааа, закат всё-таки будет! Ура!

Изображение

Вода в бухте спокойная, крупная рябь не мешает в ней облакам отражаться и видно хорошо, что облачность не сплошная, ветром рассеется.

Изображение

Изображение

Портовый жираф отдыхает

Изображение

На территории порта на ремонте стоит парочка небольших прогулочных теплоходов.

Изображение

Солнце всё ниже, ведь уже десять часов вечера по-местному.

Изображение

А не пора ли нам «по-чайковскому», отходя из Чайковского, в смысле на ужин?
Но сначала, под звуки Первого концерта мы прощаемся с этим удивительным городом белоствольных берёз, городом, где самой главной достопримечательностью являются леса, парки, аллеи, скверики и сады. И вода, много воды вокруг полуострова…

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:48

Закат. 9.06.16

Почти сразу после отправления нас пригласили на ужин, в это же время мы уже подходили к шлюзу. Ужин у нас сегодня русский (татарский, кстати, был уже) в связи с чем у ресторана встречает артбригада, включая директора круиза и директора ресторана, распевая русские песни под баян. Чуть позже было поздравление с Днём рождения кого-то из туристов, что случалось во время ужина почти ежедневно. Официанты были в русских костюмах, скатерти в русском стиле.

Изображение

Изображение

Тем временем мы выходим из шлюза

Изображение

Пока шли по судоходному каналу, яркий закат полыхал где-то там за деревьями и среди опор ЛЭП.

Изображение

Изображение


Но вот мы уже наконец влились в русло Камы и можно созерцать пламенеющий закат на весь горизонт.

Изображение

Изображение

Отблески заката стали тускнее, но ещё достаточно светло.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:52

Камские ночи или прогулки перед сном. 9.06.16


Вот если бы не круизы, где бы я ещё могла насладиться таким чудесным действием как «прогулки перед сном»? Конечно, могут возразить, а что, собственно мешает делать то же самое в Москве? То, что попасть в квартиру минуя грязный подъезд и лифт, благоухающий мусоропроводом, вам вряд ли удастся. И все прелести свежего воздуха в парке тут же позабудутся. Другое дело – каюта. Вот она, рядом. Никаких длительных «внутренних переходов», максимум небольшой коридор и я снова на свежем воздухе. Окно откроешь и вовсе как с палубы не уходила. Я не понимаю тех людей, которые на ночь наглухо зашторивают окна в каюте, что было темнее…..А как же рассвет? А как же едва открыв глаза по утру, шикарная картина? Впрочем, утренние пейзажи ещё впереди, а сейчас над Камой пытается сгуститься ночь. Удаётся ей это плохо, потому, что едва зашло солнце – на дозор вышел месяц.

Изображение

Изображение

А если с другого борта посмотреть, то в половине одиннадцатого (по-московскому) небо слишком светлое и лес отражается в реке.

Изображение

Изображение

Ещё я люблю смотреть как кильватерный след расходится на ширину реки, образуя у берега бурун и создавая неповторимое волнение глади воды.

Изображение

Месяц, как и вчера, быстро стремится зайти. Мы идём очень медленно, здесь, вниз от шлюза река узкая, извилистая, да ещё видать и мелкая. Пока не стемнело, а здесь плюс час. На западе светится закат. Всё отражается в водной глади. По радио Щелкунчик, музыка балета. Пришла в каюту немного погреться и слямзить конфетку сарапульскую. Очень вкусные конфеты а-ля птичье молоко, но из натуральных компонентов, на агаре, я уже давно такие вкусные конфеты не ела.

Эх, наступает самый грустный момент дня, когда приходится ненадолго зашторить окно, чтоб переодеться ко сну, после вечерних водных процедур. А потом, конечно, тут же освободить окно в мир от ширмы, чтоб день пришел ко мне в каюту как положено по астрономическим часам. А уж посыпаться, вставать и выходить из каюты – это я сама решу.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:03

Перетекая из Удмуртии в Татарстан. 10.06.16

Раннее утро, а точнее 6 часов утра (блин, я будильник на сколько ставила? На восемь? Да я вовсе сегодня собиралась подольше поспать (!) и фиг с ним с завтраком…..) застало Длинный нос у села Колесниково в Удмуртии. В окне каюты проплывали изумительные пейзажи, но я ещё не совсем проснулась и ничто мне не мешает фотографировать не выходя из каюты. Окно-то, в отличие от некоторых теплоходов, нормально опускается.

Изображение

Утренние облака мелкие, серые. По всему видно, что денёк будет погожий, ясный.

Изображение

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Колесникове, 1818г

Изображение

По мере того, как солнце поднимается выше, небо проясняется, а мы выходим в Нижнекамское водохранилище.

Изображение

Изображение

Судовой ход не везде расположен на удалении от берегов, поэтому, к счастью, не так скучно и можно любоваться берегами. К тому, же сегодня продолжение сериала «Шоу облаков». Буду смотреть обязательно!

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня после обеда у нас стоянка в Нижнекамске. Программа дня на сегодня.

Изображение

Изображение

На горизонте появились признаки цивилизации, причём развитой, с многоэтажными строениями. Этот факт вызвал у меня неподдельное удивление, ведь на реке так быстро отвыкаешь от городов, что начинаешь воспринимать окружающую природу как единственно возможный пейзаж.

Изображение

Погода шикарная! Не жарко и не холодно. Отчего не присесть на носовой площадке средней палубы и не полюбоваться облаками, пока мы не подошли к Набережным Челнам.

Изображение

Изображение

По левому борту, левому берегу Камы – Набережные Челны. Город, обязанный своим бурным ростом и развитием строительству Нижнекамской ГЭС, а уж потом появился знаменитый КАМАЗ, как бы теперь сказали – градообразующее предприятие. Город многонациональный, хотя относится к Татарстану. Интересна этимология словосочетания «Набережные челны». Изначально в 17 веке село Чалнинский починок, потом Мысовые челны, потом Бережные. Слово «берег» и «оберег» одно и тоже, откуда же появился предлог На-бережные, на какой «на»?

Изображение

Пока я глазела на город, на баке оживление -скоро шлюз. Посмотрим шлюзование непременно, на пути "туда" этот шлюз был в темноте. Что, правда, не помешало ему подарить нам красивые картины подсветки зданий гидроузла и залитый огнями город Набережные Челны, по выходе из шлюза.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:08

Нижнекамский гидроузел. 10.06.16


Кадр из сериала про облака. )))

Изображение

Видами Набережных Челнов можно любоваться практически до входа в шлюз. Город с пригородами растянулся вдоль берега на значительное расстояние.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мы уже почти подошли к камере шлюза, можем пока посмотреть на вот это «кругое» днём. Ночью, если помните, очень красиво подсвечивалось.

Изображение

Изображение

Теперь «Длинный Нос» смотрит прямо в камеру. Позирует , наверное )))

Изображение

Вот только сейчас разглядела. Механизм верхних ворот здесь, видимо, опускной или какой-то ещё, а не привычный по КИМу и волжским шлюзам секторный, когда мы видим на стенке круглый механизм.

Изображение

Осторожно, двери открываются. Наконец-то, мы пойдём на свободу….

Изображение

Что это за механизмы – не знаю, но до того красиво выглядели на фоне неба.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:17

Красный ключ (Нижнекамск). 10.06.16

Погода не позволяет заходить в каюту.

Изображение

Изображение

Все оттенки зелёного

Изображение

Скоро Нижнекамск, а точнее посёлок Красный ключ. С удивлением обнаружила, что завтра выходной день, в смысле для всех выходной....а я не знала. Какие-то мероприятия проходят, и кто-то даже туда ходит, как можно в такую погоду быть не на улице -не понять мне никогда. Обед был, как всегда, вкуснейший. Но едим уже с трудом - нельзя так много есть... Вот теперь "круги наматываю"

Изображение

Изображение

Чтоб пристать, теплоход должен развернуться. След наш хорошо виден на воде.

Изображение

Набережная у пристани сейчас благоустраивается, поэтому больше походит на стройплощадку. Чтоб выйти на родники придётся идти по пыли и стройке. Думаю, что когда окончательно сделают, то набережная будет очень красивая. Но сейчас «парадных фото» не получится, поэтому запечатлеем только ту часть берега, где расположен большой православный собор праведного Иоанна Кронштадского, построенный в 1995 году.

Изображение

Многие, кто хотели поехали в Нижнекамск самостоятельно, на трамвае, но, как сказали потом, особо там делать нечего. Город молодой, промышленный, ухоженный. Все достопримечательности – современные. Я же сегодня никуда ездить не планировала и прогуляюсь по посёлку. Попытка посетить «Святой ключ» с группой и экскурсоводом была мной пресечена. Может нашей группе такой экскурсовод попался, но слушать было совершенно невозможно. Рассказ состоял из исторических справок и рассуждений на тему гидрологии. Когда началось опять доказывание, что Кама – главная река, а Волга её приток на том основании, что последняя впадает «под прямым углом», я слиняла от группы, предварительно посоветовав экскурсоводу повнимательнее посмотреть на карту, ибо если следовать "логике" из её рассказа - главная река Вятка, а Кама впадает в неё под прямым углом. )))

Помимо круизных теплоходов здесь имеется малый флот.

Изображение

Участок набережной у подножия зоны родников

Изображение

Ненадолго попрощаемся с нашим теплоходом… и тут на меня накатило…. В принципе, уже не важно, что будет в последующие дни круиза, потому, что я уже сроднилась с теплоходом и сейчас, стоя на набережной, отчетливо понимала, что на борту мне лучше, чем на берегу. Тянуло обратно на теплоход. Ну ладно, раз уж я через пыль сюда прошла, то вперед, по сокращенной программе, особо нигде не задерживаясь и быстрее домой.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:20

Посёлок Святые ключи (или Красные) известен ещё с 17 века. По древнему преданию на этом месте мусульманин Магомет обнаружил икону Святителя Николая Чудотворца, почему родники и названы Святыми. Это место стало святым и для мусульман и для православных. Чушь несусветная. О каких «мусульманах» в древние времена можно говорить? А о христианах? Какая икона «в древности»….. Сдаётся мне, что правильное название ключей – Красные, т.е. красивые, а уж придание «святости» - поздний пересказ.

Места и впрямь красивые. Подниматься, конечно, можно по благоустроенной лестнице, оборудованной местами для отдыха, а не прямо вот по этой горе.

Изображение

Водой из родников заполнен бассейн для окунания, есть рядом переодевалка. Однако, несмотря на сегодняшний жаркий денёк вода в источнике холодная и в этой емкости тоже не прогрелась ещё.

Изображение

Каскад рукотворный повторяющий рельеф местности, создан для удобства, чтоб на пути родниковой воды были места её скопления, ванны.

Изображение

Попытка заглянуть на одну из террас набережной, там тоже пыльно и благоустройство идёт. Так, что пока лучше обходить через «верх», куда я и направляюсь.

Изображение

Ещё есть беседка со скамеечками. Там было неуютно и мусор от туристов.

Изображение

На верхней точке зоны отдыха «Святой ключ». Сосны красивые, высокие. Впрочем, тут от посёлка вглубь материка уходит Корабельная роща, из названия ясно, что в этих местах мачтовые сосны – не редкость, как и судоходство.

Изображение

Дорога к домам посёлка идет вдоль глухого забора, поначалу он мне показался ужасным, весь в надписях, рисунках, не везде приличных. Но вот эта надпись заставила остановиться, прочитать и уже не таким ужасным кажется забор )))

Изображение

Потом надо пройти вдоль этих домов и будет спуск к реке, так сказать, кружной путь к причалу, если не хотите обратно через родники идти.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:24

Посёлок Красный ключ, ныне входящий в состав города Нижнекамска, достаточно благоустроенный, ухоженный, без особого шика. Когда вырастут –будет красивая берёзовая роща.

Изображение

Не все дома в посёлке многоэтажные, есть и вот такие коттеджи, целая улица.

Изображение

Ну вот, наконец-то, теперь видно, где находитесь. Приветственная надпись над дорогой.

Изображение

А вот это название на татарском языке не продублировано на русском языке. Между тем, по статистике в городе 51% русских. Сначала я подумала, что это банк, и его название. Но всё оказалось проще. Кызыл Чишмә по-татарски – Красный Ключ

Изображение

Котик на остановке общественного транспорта.

Изображение

И вот уже отсюда, если верить карте, начинается лес, а точнее Корабельная роща – большой зелёный массив, тянущийся до самого Нижнекамска и захватывающий другие посёлки, входящие в город. Здесь, правда, лес преимущественно лиственный, но я не углублялась.

Изображение
На опушке леса находится Красноключинская мечеть, построенная в 1989-1996 годах к 30-летию города Нижнекамск.

Изображение

Поворачиваю обратно и по берёзовой аллее пойду в торговый центр – очень полезное место, там большой современный супермаркет, есть аптека, кулинария с татарской выпечкой. Мне очень захотелось пить, распогодилось, стало жарко. Купила чак-чак в магазине, но не мелкий, а крупный такой. Есть его удобнее и вкусненько.....мммм.

А берёзы-то, почти до земли белоствольные. Так, что с экологией тут всё в порядке.

Изображение

Образцовый домик с резными украшениями и цветами.

Изображение

У собора Иоанна Кронштадского находится мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Я тут же окрестила этот мемориал – Золотой воин. Фигура воина выкрашена в золотой цвет и вся блестит. Зачем?

Изображение

Зато газоны у памятника очень симпатичные, ромашковые.

Изображение

А в тенистой аллее можно присесть и выпить воды, наконец-то.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя