Аварии и происшествия на водном транспорте

Обсуждаем речные новости, происшествия и т.д.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Irinka » 21 янв 2019, 01:01

Notorious писал(а):
21 янв 2019, 00:08
P.S. у кого-нибудь есть информация по этому проекту или чертеж общего расположения?
Скорее нет, чем да. Тут туристический форум, а не технический. Так что увы....

ps: ну а про журналистов это давно известно. Они же не профи в речных/морских делах. Они лишний раз перепроверять не будут. Это же новости, чем горячее тем больше спрос. Тут сам заголовок уже говорит, что с теплоходом "беда". Но по закону журналисткого жанра - все пассажиры живы. А теплоход пошел.... а как пошел, это уже читателям не интересно. Они могли бы даже написать, что экипаж "Бьюти" воспользовался аварийно-спасательными средствами - вёслами. И быстренько так угребли от причала. В это простой читатель вникать не будет. И только те кто в теме местами посмеются, местами ругнутся о том, что в очередной раз журналюги понаписали.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Михаил Пашковский » 21 янв 2019, 01:12

А мне вот интересно, где у теплоходов находится "запасной мотор". Я, конечно, хоть и работаю в судостроении, но про такое слышу впервые. Аварийный дизгенератор знаю, но угрести куда-нибудь на нем - это вряд ли. А запасной двигатель, в моем понимании, если и имеется, то где-нибудь на складах в месте базирования флота. Неужели он был доставлен на потерпевшее бедствие судно и смонтирован взамен вышедшего из строя? В таком случае - мои аплодисменты механико-судовой службе компании, что смогли так сверхоперативно произвести ремонт.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение avis » 21 янв 2019, 01:27

Михаил Пашковский писал(а):
21 янв 2019, 01:12
А мне вот интересно, где у теплоходов находится "запасной мотор". Я, конечно, хоть и работаю в судостроении, но про такое слышу впервые. Аварийный дизгенератор знаю, но угрести куда-нибудь на нем - это вряд ли. А запасной двигатель, в моем понимании, если и имеется, то где-нибудь на складах в месте базирования флота. Неужели он был доставлен на потерпевшее бедствие судно и смонтирован взамен вышедшего из строя? В таком случае - мои аплодисменты механико-судовой службе компании, что смогли так сверхоперативно произвести ремонт.
Так это журналисты понаписали.... В их понимании, наверное, нечто типа запасного колеса, типа до сервиса доехать. :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Михаил Пашковский » 21 янв 2019, 01:41

Не, ну запасной гребной винт (прямая аналогия с автомобильной запаской) - это я еще пойму (правда, не на таком теплоходе, а на 588-х и "чемоданах" видел их самолично), но запасной двигатель... У журналистов тут явно перебор профессиоанализма...

Notorious
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 20:25
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Notorious » 21 янв 2019, 16:52

Появилась новая информация:
Представитель флотилии Radisson прокомментировал информацию об аварии теплохода с пассажирами на борту. Ранее появились сведения, что у судна отказали двигатели и он врезался в причал в районе Софийской набережной. По уточненным данным, речь идет об инциденте, который связан с попаданием в механизм льда. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Подробнее: https://www.m24.ru/videos/video/2001201 ... ce=CopyBuf
Насколько я понимаю со слов из видео, то у судов этого проекта установлены винто-рулевые колонки с насадками. В ВРК попал лед и застопорил работу винта, что привело к аварийному отключению ГД. Так как при отсутствие тяги у судов с ВРК, их управляемость равно нулю, то судно пошло прямо и угодило носом в набережную. Но какова вероятность того, что лед остановит обе ВРК? Или они шли на одной машине и не сразу среагировали, чтобы пустить вторую, под которой как раз и имеется в виду "запасной двигатель".

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Irinka » 21 янв 2019, 17:20

Кстати, в той же новости про "Бьюти" была и эта новость:
На Москва-реке горит двухэтажный дебаркадер
20 января, 0:29 Происшествия 265

По некоторым данным, в нем находилась сауна.

Находящийся на Москва-реке в районе улицы Свободы двухэтажный дебаркадер загорелся поздно вечером в субботу, 19 января.
По некоторым данным, в нем располагалась сауна, в которой и возникло возгорание. На месте выехали сотрудники столичных экстренных служб. Предварительно, пострадавших нет.
Как стало известно Пятому каналу, возможно, это судно принадлежит одному из московских бизнесменов, который в настоящее время находится в отъезде. На дебаркадере жил его друг, который и сообщил о пожаре в экстренные службы.

Обстоятельства произошедшего уточняются.
https://www.5-tv.ru/news/236748/namoskv ... ebarkader/

Видео есть по ссылке:
https://news.yandex.ru/story/Pozhar_pro ... 7c1d86e212
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Михаил Пашковский » 21 янв 2019, 19:37

Диверсия, преступная халатность, или несчастный случай? В Керченском проливе горят два грузовых судна. Подробности здесь

Notorious
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 20:25
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Notorious » 21 янв 2019, 20:31

Михаил Пашковский писал(а):
21 янв 2019, 19:37
Диверсия, преступная халатность, или несчастный случай?
Судя по видео, "Кандий" - это старый "Сормовский". Не удивлюсь, если он весь гнилой и там проводились сварочные работы с нарушением техники безопасности, что и привило к взрыву c возгоранием.

Газовоз "Маэстро" https://www.marinetraffic.com/en/ais/de ... el:MAESTRO

Еще немного информации и видео: https://e-news.su/news/261041-v-kerchen ... ertvy.html

Аватара пользователя
serg333
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:55
Откуда: Moscow Region
Благодарил (а): 4241 раз
Поблагодарили: 8045 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение serg333 » 21 янв 2019, 20:49

Notorious писал(а):
21 янв 2019, 20:31
Судя по видео, "Кандий" - это старый "Сормовский".
Да нет, это тоже газовоз.
http://fleetphoto.ru/ship/44219/

Оба судна принадлежат одному владельцу...

Notorious
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 20:25
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Аварии и происшествия на водном транспорте

Сообщение Notorious » 21 янв 2019, 21:14

serg333 писал(а):
21 янв 2019, 20:49
Да нет, это тоже газовоз.
http://fleetphoto.ru/ship/44219/

Оба судна принадлежат одному владельцу...
Согласен. Просто на видео по ссылке выше, явно горит "Сормовский". Значит, журналисты как всегда в своем репертуаре...

Изображение

Ответить

Вернуться в «В мире круизов и судоходства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей