Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Обсуждаем речные новости, происшествия и т.д.
Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Mikhail-63 » 09 май 2023, 10:48

Думаете если вино было бы в бутылках и с кучей медалей что то бы поменялось?

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17255 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Irinka » 09 май 2023, 11:53

Вино в коробках - вот и теплоход получился как коробка. :D
Было бы вино в бутылках, может тогда и был бы нос, как на макете, более вытянутый. :P :D
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Ветеран » 09 май 2023, 13:30

Irinka писал(а):
08 май 2023, 23:13
А помните как всё начиналось?
Автор поста Михаил Муз
На днях уже публиковали тут фотографии нового колёсного теплохода "Золотое кольцо" (Вот этот пост: https://vk.com/wall-90108924_289916)
И я решил достать из своих архивов и показать вот эти кадры:
2009 год, речные энтузиасты в гостях у конструктора Е.В. Фальмонова, разработчика нового типа колёсного движителя. Он демонстрирует модель будущего судна "Золотое Кольцо".

Что ж, спустя десятилетие можно сравнить задумку и реализацию.
Изображение

Изображение

Изображение
Эти фото конференции 2009 года "Промышленный круиз". Я не пошел тогда на эту экскурсию, т.к. до этого уже видел проекты Фальмонова. При всем уважении к этому интересному человеку, мы тогда очень скептически отнеслись к его проектам, вежливо заметили ему, что в современных условиях теплоход будет явно не для длительных круизов, не очень комфортный. Что и показало время (помните маленькие тиховозы), которые так и не получили популярность. А сейчас новые колесники- продолжение идей Фальмонова. Я не был на них, видел только на ваших фото, но почему то скептицизм до сих порт присутствует. Дай Бог, чтобы я оказался не прав. Все таки новый теплоход- это шаг к возрождению нашего флота.
А про вино в пакетах.... Ну не стоит так иронизировать. Человек встречал энтузиастов, что смог поставить, то и поставил. Ну не угощать же несколько десятков энтузиастов испанским или итальянским вином, выдержанным в дубовых бочках))). Благо " кошачим соком" он не угощал))).
Если посмотреть на фото, то можно видеть лица двух Алексеев, реальных специалистов речного флота. По-моему на их лицах тоже скептицизм :) .

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17255 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Irinka » 16 май 2023, 12:02

Вопрос чисто для технарей.
А какие движки на "Золотое кольцо" в итоге поставили?
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Mikhail-63 » 16 май 2023, 13:23

В смысле? Чьего производства? В открытых источниках найти не удалось. На Суре немцы были Deutz. А если по схеме как работает то дизель генератор - электродвигатель. Дизелюхи три (3х320 КВт). Электродвигателей полагаю по числу колес два. Мне вообще нравятся электрички. Генераторы можно поставить где угодно, валы не надо через трюм тянуть.

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Skyrider » 16 май 2023, 14:54

А мне интересно, когда в итоге теплоход Золотое Кольцо пойдет с пассажирами?
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Mikhail-63 » 16 май 2023, 15:07

Мне тоже... Но как говорят в американских космических боевиках "Хьюстон, у нас проблемы". И увы не мелкие. Большего говорить не уполномочен...

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6357 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Петрович » 16 май 2023, 16:35

Skyrider писал(а):
16 май 2023, 14:54
А мне интересно, когда в итоге теплоход Золотое Кольцо пойдет с пассажирами?
Когда-нибудь да выйдет...
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17255 раз
Поблагодарили: 15192 раза

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение Irinka » 16 май 2023, 18:17

Mikhail-63 писал(а):
16 май 2023, 13:23
В смысле? Чьего производства? В открытых источниках найти не удалось. На Суре немцы были Deutz.
В том то и дело, что вопрос был конкретный.
"Сура" меня мало интересует, т.к. она была (и ей подобные) построена ранее, да и мощность там другая.
Вопрос в том, что какие именно в итоге поставили.
Давно не секрет, что и как на "Лотос" шло оборудование. Это же коснулось и "Петра Великого" (не совсем движками, но и другим оборудованием тоже).
Но Кольцо всё же ранее построено и плюсом там и второе было в строительстве. В закупках было на два ПКС-180. Ну так и что же там? "Импортозамещение" в действии или "заграница нам поможет"?
В открытых источниках я тоже ничего не нашла, кроме того же самого упоминания "3 х 320".
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

1дмитрий
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Новые пассажирские теплоходы проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планы и этапы строительства.

Сообщение 1дмитрий » 16 май 2023, 20:26

Дизель-электроход получается все же, а Мустай кто точнее (только технический интерес)?

Ответить

Вернуться в «В мире круизов и судоходства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей