Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Обсуждаем речные новости, происшествия и т.д.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Irinka » 17 окт 2023, 09:05

Skyrider писал(а):
17 окт 2023, 09:04
Mikhail-63 писал(а):
17 окт 2023, 09:00
По проекту, она и ТД без балконов были.
А что такое Тд?
ТД - т/х "Тихий Дон".
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Skyrider » 17 окт 2023, 09:11

Irinka писал(а):
17 окт 2023, 09:05
Skyrider писал(а):
17 окт 2023, 09:04
Mikhail-63 писал(а):
17 окт 2023, 09:00
По проекту, она и ТД без балконов были.
А что такое Тд?
ТД - т/х "Тихий Дон".

Таак, а вот с этого места поподробнее? На теплоходе Тихий Дон, есть балконы?
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Mikhail-63 » 17 окт 2023, 09:43

Тихий Дон

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Mikhail-63 » 17 окт 2023, 09:44

Нет на нем балконов

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Skyrider » 17 окт 2023, 10:12

А теперь по теме, интересно, как назовут третий теплоход проекта Карелия? Я тут недавно посмотрел спектакль Юнона и Авось, и подумал, его могут назвать Юнона?))
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Mikhail-63 » 17 окт 2023, 10:16

Главное Авоськой чтобы не назвали))

Тощий
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Тощий » 17 окт 2023, 10:58

На европейских теплоходах действительно нет круговых палуб. Потому что их там давно уже и не было. Размерность судоходных путей не позволяет совместить широкие прогулочные палубы и нормальных размеров каюты. Это у нас прижился американский тип судов. Сперва по причине отсутствия шлюзов, затем благодаря параметрам ЕГС.
Наверное, они исчезнут со временем. Но я очень рад, что на мой век хватит. А Ростроповича и Викторию оставим любителям пятой точки.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Света » 17 окт 2023, 11:06

Разглядываю и изучаю промо-фото именно Карелии (Жарков), что Водоход на своём сайте выложил. Иной инфы у меня нет. Солнечная от Карима сильно отличается. Она ощутимо меньше. Кстати, а разве на Кариме выйти на солнечную можно всегда? Разве турист решает, можно ему туда или нет? Её вроде закрывают и при прохождении шлюзов, и по погодным условиям, и ещё непонятно когда. Так что именно на Кариме даже и не балкон персональный, а только окошко. :(
Ладно, Бог с ним, с Каримом. По Карелии. Вернее, по Жаркову. Снова напомню, что только фото и описание с сайта. Если есть дополнительная инфа, буду рада. Итак, солнечная. Она не на всю "крышу", а лишь на половину. Разве не так? И по промо-фото она вся уже заполнена. Да, шезлонги, бар, столики - это хорошо. Но снова сидеть или лежать. А! Ещё можно в лягушатнике поплескаться. Ну или стоять у бортика. Даже зарядку на рассвете не особо где поделать. Бодро пройтись только внутри по коридору, наверное. Т.е. все локации для привыкших сидеть. Дома, на работе, на отдыхе. И большинство пространств внутренние, закрытые. Открытая площадка на 20 посадочных у бара на солнечной не в счёт - в погожий день будет забита, в непогоду ни о чём. И снова только сидя. Прям карикатура из восьмидесятых вспомнилась, где мужик дрова сидя колет. Его спрашивают, а что же сидя? Отвечает, что лёжа неудобно.
Что мне на Карелии понравилось, это заявленные спа, хамам и широкий выбор косметических процедур. Хотя не уверена, что на сезон смогут приглашать хороших парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра и прочих. Но хоть заявлено. На других теплоходах Водохода вон массажисты есть, но видела случайно, как один из них работал и это вообще, как сейчас говорят, не алё. Рада, что не попала в его нежные лапы. ;)

Да, про балконы.
Мне категорически не нравятся те, что сейчас есть на переоборудованных старых теплоходах. Это я и о Грине, и о Вике, и о прочих аналогичных. Балконы а-ля Созвездие в этом же ряду. Они ужасны и диссонируют со всей каютой. Пол страшный, перегородки дешёвые и неэстетичные, места мало, мебель порой просто втиснута. И главное, что сверху нет козырька. Это просто кусок отвоёванного от общей палубы пространства. И именно их, балконы, я назвала понтами. ;)
Да, там точно никто в окно не заглянет. С этим не поспоришь. :) Но вот желание выйти на такой балкон нагишом поутру кажется мне несколько странным. Что за эксгибиционизм такой? Теплоходы поутру как правило близ какого-нибудь населенного пункта бывают. Или дома тоже на балкон и без штанов?
Нет, я пониманию желание отвлечься, уединиться и чтобы никакие бабки (кстати, и не только бабки) под окнами не рассаживались. Тут да - средняя на "чемоданах" это беда. Но при этом у этой средней почему-то масса поклонников именно в плане каюту там брать. Я не из их числа и этой осенью лишний раз в этом убедилась. Я адепт главной по всем параметрам. :) Но я не потому за прогулочные палубы ратую, что поклонникам главной гулять негде. По средней гуляют и те, кто на шлюпочной поселился. И, кстати, те, у кого каюты с балконами. И не гнушаются. На балконе медитируют, а на средней маршируют. Значит всё-таки востребованы пешие прогулки по палубе? ;)
И, да, я тут ходила по солнечной, по свободной от столиков и шезлонгов площадке (ну не могу я тупо лежать или сидеть - тошно). Так во след огребла "что Вы тут мельтешите?" И это там, где публика вполне бюджетная. А как расхаживать меж шезлонгов на Жаркове? Это как минимум нарушать массу личных пространств. Некомфортно будет всем.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Света » 17 окт 2023, 11:18

Skyrider писал(а):
17 окт 2023, 10:12
А теперь по теме, интересно, как назовут третий теплоход проекта Карелия? Я тут недавно посмотрел спектакль Юнона и Авось, и подумал, его могут назвать Юнона?))
А какая связь с просмотром Вами спектакля и названием теплоходов? :shock:

Ветеран
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 872 раза

Re: Теплоход проекта 00840, "Карелия".

Сообщение Ветеран » 17 окт 2023, 11:41

Еще один аргумент против круговых палуб. За счет их сокращения увеличивается пространство внутренних помещений, как кают, так и общественных мест. Добавляется комфорт. А это позволяет увеличить срок навигации. В ноябрьских круизах (да и в октябрьских тоже) желающих побродить по палубам немного. А вот посидеть в уютной каюте или в общественном помещении- уже удовольствие.
На новых теплоходах без круговых палуб делают панорамные окна. Как справедливо заметила Иринка, уже не требуется зашторивать окна, чтобы в них на заглядывали бродящие по кругу туристы. Можно спокойно отдыхать, не слыша разговоры других туристов, уютно расположившихся под твоими окнами ( а где еще сидеть пассажирам из трюма))) или орущих матросов, иногда ходящих по главной палубе.

Ответить

Вернуться в «В мире круизов и судоходства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей