Скоростное судно "Валдай"

Информация по прогулочным теплоходам, ракетам и т.д.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 20 май 2018, 16:43

Речное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения проекта 23180 «Валдай 45Р» было разработано в 2014 году АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской и морской техники». Судно предназначено для перевозки пассажиров по рекам и озерам в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа.

Район эксплуатации: Судоходные реки разряда «Р», то есть эксплуатировать судно можно на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

Класс судна в соответствии с правилами Российского Морского Регистра Судоходства: R 1,2/0,7 СПК - A.

Мореходность: Обеспечено движение СПК в крыльевом режиме при высоте волны hв1% до 0,7 метра и ветре до 2 баллов.

При высоте волн hв1% до 1,2 метра и ветре до 3 баллов — обеспечено безопасное плавание в водоизмещающем режиме.

Основные характеристики: Водоизмещение полное 21,4 тонны, порожнее 15,9 тонны. Длина габаритная 21,3 метра; ширина габаритная 3,6 метра, с учетом крыльев 5,2 метра; осадка габаритная (в водоизмещающем режиме) 1,2 метра; высота от поверхности воды (в крыльевом режиме) 5,5 метра. Экономическая эксплуатационная скорость хода не менее 35 узлов. Пассажировместимость 45 человек. Экипаж 2 человека. Дальность хода в полном водоизмещении 216 морских миль. Автономность хода 8 часов. Главная энергетическая установка: главный двигатель марки D2842LE410 «MAN» (Германия), мощностью 610 кВт.

Головное судно «Валдай 45Р» проекта 23180 «Ростислав Алексеев»: Строительство судна было начато в мае 2015 года на собственном производстве АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». Это первое речное пассажирское СПК нового поколения. Последнее подобное судно было построено еще в СССР более 30 лет назад. В июне 2017 года московское подразделение Группы компаний «Морская Техника» при поддержке инженерного центра МТ поставило дизель-редукторный агрегат, который состоит из судового дизельного двигателя MAN D2842LE410 мощностью 1100 л.с./2100 об/мин, реверс-редуктора ZF и соединяющей эластичной муфты Centa. Спущено на воду 28 сентября 2017 года. Судну дали имя «Ростислав Алексеев» — в честь создателя советских судов на подводных крыльях, легендарных «Ракет» и «Метеоров». Крестной матерью стала его дочь, которая по морской традиции разбила бутылку шампанского о корпус. Судно спущено на воду для дальнейшего проведения испытаний на открытой воде, с последующей работой по отделке судна. Будет введено в эксплуатацию в 2018 году. По сообщению от 05 мая 2018 года в ближайшее время будет отправлено в г. Санкт-Петербург для участия в «ПМЭФ-2018». Планируется, что первоначально судно будет использоваться в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионат Мира по футболу 2018 для перевозки почетных болельщиков, с последующей передачей заказчику.

Второе судно «Валдай 45Р» проекта 23180 (заводской номер С-502): Заложено 28 сентября 2017 года на собственном производстве АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». 05 мая 2018 года спущено на воду. Крестной матерью стала Соболева Лариса Ивановна, инженер по подготовке производства


28 сентября на территории научно-производственного комплекса АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в деревне Кузнецово Чкаловского района Нижегородской области спустили на воду современное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р».

Эта серия будет называться «Валдай-45Р». Первому судну дали имя «Ростислав Алексеев» — в честь создателя советских судов на подводных крыльях, легендарных «Ракет» и «Метеоров». Шампанское о корпус разбивает его дочь.

Так же сегодня заложено второе судно проекта 23180 «Валдай 45Р». После Чемпионата Мира по футболу оба судна направятся своему заказчику в Ханты-Мансийский автономный округ.


Головное судно СПК «Валдай 45Р» начнет навигацию уже в 2018 году. Эксплуатация судна планируется провести в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионат Мира по футболу 2018 для перевозки почетных болельщиков, с последующей передачей заказчику.
Первое судно этой серии.

Изображение

Изображение
В Санкт-Петербурге состоится презентация судна на подводных крыльях нового поколения «Валдай 45Р».

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) 24 мая 2018 года в акватории Невы состоится презентация скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) нового поколения «Валдай 45Р», спроектированного и построенного АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».

Работа над созданием СПК «Валдай 45Р» ведется в рамках Государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг.». Строительство серии судов на подводных крыльях символизирует возрождение скоростного флота России.

«Валдай 45Р» – преемник лучших традиций «Метеоров» и «Ракет», способен обеспечить скоростную перевозку пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Данное судно предназначено для эксплуатации на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека.

Это первое речное пассажирское СПК нового поколения, которое строится на собственном производстве ЦКБ с использованием самого современного оборудования и материалов. Последний раз ЦКБ самостоятельно строило судно подобных размеров по своему проекту около 50 лет назад. Технический спуск головного судна, состоявшийся в сентябре в Нижегородской области, был приурочен к 100-летию великого конструктора, создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 20 май 2018, 17:22

А вот и спуск на воду второго судна.
5 мая 2018 г года на территории научно-производственного комплекса АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) в Чкаловском районе Нижегородской области прошла торжественная церемония спуска на воду второго из серии речных пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» (далее – СПК «Валдай 45Р»).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Медвежуть » 20 май 2018, 19:03

Значит в Московском регионе (на линии Химки-Москва, как об этом писалось в одном из городских пабликов ВК) они работать не будут. Жаль.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 25 май 2018, 23:38

Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях «Валдай-45Р» в рамках Петербургского международного экономического форума. Альтернативный пассажирский речной транспорт нижегородского производителя «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» может эксплуатироваться на полноводных реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.
«Суда на подводных крыльях ЦКБ им. Р.Е. Алексеева это, безусловно, гордость нижегородской земли, нижегородского судостроения. И проекты Ростислава Алексеева тоже являются гордостью России, Советского Союза. Аналогов такие разработки в мире не имеют. Мы презентовали этот продукт большому количеству гостей форума. У «Валдай 45Р" огромный экспортный потенциал. За 40 лет производства более чем 5 тысяч судов именно такого проекта на подводных крыльях было произведено и поставлено в более чем 35 стран», — сообщил Глеб Никитин.
Работа над созданием СПК «Валдай 45Р» велась в рамках реализации федеральной целевой программы
«Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы». Длина судна составляет 21,3 м, ширина - 5,2 м, скорость - 65 км/ч, пассажировместимость - 45 человек, дальность плавания - 400 км, экипаж - 2 человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.
«Я считаю, что суда такого класса, безусловно, должны ходить на речных маршрутах между городами и районами Нижегородской области», — добавил глава региона.
СПК «Валдай 45Р» это перспективное высокоскоростное судно нового поколения, которое предназначено для решения транспортных проблем в областях со слабо развитой транспортной инфраструктурой. По словам генерального директора — генерального конструктора ОАО «НПП «Радар ММС», акционера АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева» Георгия Анцева, на сегодняшний день новым судном заинтересованы представители из многих регионов России и ряда зарубежных стран.
«К проекту проявили большой интерес в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Заинтересовались им и наши стратегические партнеры из Индии, где много рек и проживает больше миллиарда граждан. Мы произвели уже два «Валдая 45Р», одно завершает свои ходовые испытания на Неве, второе - начинает ходовые испытания в Нижегородской области, в Чкаловске», — отметил Георгий Анцев.
Также он подчеркнул, что этот транспорт не только скоростной, но и экологичный. Во время движения по реке «Валдай 45Р» не создает волну, что способствует сохранению берега.
фото и видео Василия Бетлинского

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://vk.com/video-12198294_456239604
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 27 май 2018, 23:04

Тут есть видео в салоне
phpBB [video]


На ПМЭФ-2018 показали корабли, которые будут ходить по югорским рекам
phpBB [video]
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 19 июн 2019, 12:44

Катер на подводных крыльях доставлен в Ханты-Мансийск
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 07 авг 2019, 19:28

Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» совершило первую поездку из Нижнего Новгорода в Городец
Изображение

Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» совершило первый рейс из Нижнего Новгорода в Городец и обратно 6 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Первыми пассажирами рейса стали школьники, увлеченные техникой, воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства», губернатор региона Глеб Никитин, председатель законодательного собрания Евгений Лебедев и председатель совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» Георгий Анцев. По дороге дети пообщались с главой региона.
Изображение

Никитин отметил, что результаты поездки превзошли его ожидания.

Очень плавный ход, тихо и быстро — до Городца добрались всего за 47 минут, — сказал губернатор.
Он добавил, что регулярные перевозки запустятся в ближайшее время и прокатиться на новом катере смогут все желающие. До конца года на воду спустят еще один «Валдай», а в следующем году — еще три. Из направлений, которые рассматриваются для регулярных перевозок — Павлово, Лысково, Кстово, а также соседние регионы.

«Валдай 45Р» является наследником СПК, разработанных в Горьком, в конструкторском бюро Ростислава Алексеева — «Метеор», «Ракета» и др. Суда уже курсируют в Ханты-Мансийске, а также ими интересуются иностранные заказчики. Отметим, что во времена Советского Союза суда на подводных крыльях экспортировались в 35 стран мира.

Длина судна «Валдай 45Р» составляет чуть больше 21 метра, а ширина — 5 метров. Судно может перевезти со скоростью 65 км/ч до 45 человек на расстояние до 400 километров.

Ранее мы рассказывали, что стали известны маршруты, расписание и стоимость поездок на судне на подводных крыльях.

Напомним, новый сухогруз спустили на воду на «Красном Сормове» в Нижнем Новгороде.

Фото: Юлия Горшкова

Стали известны маршруты и стоимость поездок на судах на подводных крыльях «Валдай»

Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» будет курсировать по субботам в Городец, а по воскресеньям в Макарий. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отчаливать судно будет с причала № 5 за Речным вокзалом. Билеты можно будет купить на месте, перед посадкой.

В Городец «Валдай» будет отправляться в 9:00, а обратно — в 13:00. Стоимость взрослого билета 400 рублей в одну сторону и 600 рублей — в обе. Детский билет дешевле — 300 и 500 рублей.

В Макарий «Валдай» будет отправляться в 9:00, а обратно — в 14:00. Стоимость взрослого билета 600 рублей в одну сторону и 1000 рублей — в обе. Детский билет дешевле — 400 и 600 рублей.


«Валдай 45Р» является наследником СПК, разработанных в Горьком, в конструкторском бюро Ростислава Алексеева — «Метеор», «Ракета» и др. Суда уже курсируют в Ханты-Мансийске, а также ими интересуются иностранные заказчики. Отметим, что во времена Советского Союза суда на подводных крыльях экспортировались в 35 стран мира.

Напомним, 6 августа состоялся первый тестовый рейс «Валдая» до Городца и обратно.
http://nnovgorod.bezformata.com
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 09 ноя 2019, 15:36

Ну вот и мне удалось сфоткать "Валдай".
Первый раз я его увидела когда фоткала ППК 13 октября. Мне пришлось бежать в каюту и менять объетивы. Я так давно не бегала ;) :D
Вот он красавец. Без фотика я сначала подумала что это так несется катер. А когда глянула в видоискатель на максимуме то ахнула....
Изображение

Изображение

Забег в каюту, смена объектива...это как в армии одеться пока горит спичка.
Вот он. Успела и на телефон сфоткать.
Изображение

Изображение

Холст, масло. "Валдай". Осенняя Волга, Лысково.
Изображение

Порывы ветра нагоняли волну, плюс волна от "Лебединого озера".
Изображение

Изображение

Изображение

В тот день, 13 октября, он убежал в Макарьево.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Irinka » 09 ноя 2019, 15:36

Вторая встреча была ещё более неожиданной.
15 октября "Валдай" обогнал "Лунную сонату" районе Балахны. Я только взглядом проводила из каюты. Он так рядом шел.... Было обидно что не сфоткала. Я всё время посматривала на телевизор на носовую камеры. Надо бы запустить программу кадр в кадре и носовую и кормовую камеру.

В Городце он уже стоял у причала, когда мы его проходили.
Изображение

Изображение

С экскурсии в Городе мастеров я ушла раньше, чтоб успеть сфоткать "Валдай" по ближе.
Изображение

Изображение

Судоводы сидели в рубке. Но как только я приблизилась, то они "спрятались". А то был просто огромный соблазн напроситься салон посмотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только я отошла на расстояние, то судоводы вновь в рубке. Наверно им действительно надоели фотографы, вот и прячутся. Но и то хорошо, что сама сфоткала "Валдай".
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Sergius
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2017, 10:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Скоростное судно "Валдай"

Сообщение Sergius » 10 ноя 2019, 12:23

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Скоростной и прогулочный флот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей