Советы бывалых по выбору каюты

Выбираем теплоход, каюту, советы бывалых и т.д.)
Natalia-nn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Natalia-nn » 15 июл 2017, 09:15

Спасибо Ирина, успели!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15076 раз

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Irinka » 15 июл 2017, 11:27

Жаль только круиз до Старочеркасской, а не до самого РнД.
Интересно почему так? Там ходу то всего часа 2. На такси минут 30-40....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Daffy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Daffy » 28 ноя 2017, 15:35

мне все равно так то, но для себя решил что трюм самое то. меньше ходят по коридору водичка плещет успокаивающе. красота. вид? да видно все.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение элли » 15 авг 2022, 07:29

Daffy писал(а):
28 ноя 2017, 15:35
мне все равно так то, но для себя решил что трюм самое то. меньше ходят по коридору водичка плещет успокаивающе. красота. вид? да видно все.
По коридору -да, возможно меньше и ходят. Видно то видно, но из окна вид получше будет. Хотя фото с захватом кругляка иллюминатора весьма, как сейчас говорят, атмосферные можно сделать.
Но есть момент, зависящий от проекта теплохода. На тех же 588 и иллюминатор открыть можно, хоть свежий воздух, да и при их закрытии свет через стекло. А вот на 302 тех же, случается, что при волне, закрывают сами иллюминаторы, не открывающиеся по своей природе, непрозрачными железными колпаками. Мы шли практически сутки в таком режиме. Мало того что и так ни глотка свежего воздуха с реки за все время пребывания в каюте нет, только кондиционер, а тут еще и темнота, густая такая, вязкая. Спускаешься с палубы, открываешь дверь - чернота погреба, удары воды в корпус и в стекло. Не очень уютно, особенно просыпаться, в такой каюте: то ли день, то ли ночь, тщедушная полосочка света щелью двери из коридора и удары воды в корпус и стекло. Именно удары, а не расслабляющий плеск с журчанием.
Трюмные каюты на непродолжительные рейсы - нормально. Но на длительные от 10 дней - не рекомендовала бы. Хотя дешевле, тут ведь еще и денежный вопрос имеет место.

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Skyrider » 11 май 2023, 09:07

Никогда не понимал, почему люди выбирают каюты в трюме, темно, хоть выколи глаз. Да и идти в такой каюте не самое интересное занятие. Лично для меня, даже 3 - дневный круиз в такой каюте сродни пытке…
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Ветеран
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 872 раза

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Ветеран » 12 май 2023, 00:50

Причин несколько. Основная- дешевле. При семье из 4 человек можно взять одну каюту, причем часто бывает, что дети бесплатно. Ну и есть энтузиасты таких кают, причем часто каюты в трюме бывают большой площади. Ну и народ обычно в трюме не находится.

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Skyrider » 12 май 2023, 05:28

Ветеран писал(а):
12 май 2023, 00:50
Причин несколько. Основная- дешевле. При семье из 4 человек можно взять одну каюту, причем часто бывает, что дети бесплатно. Ну и есть энтузиасты таких кают, причем часто каюты в трюме бывают большой площади. Ну и народ обычно в трюме не находится.
Я не очень представляю себе наш круиз, гигант на белой, проведенный в трюме…
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15076 раз

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Irinka » 12 май 2023, 11:28

А вы в трюм на нижнюю палубу приходить будете только спать и переодеться/руки помыть перед едой. А всё остальное время проводите или на палубе, или в барах или на стоянке в городе.

Да и потом 3-х и 4-х местные каюты на таких теплоходах в основном на НП. В основном, это по количеству кают, т.к. на некоторых "301" и "302" проектах после частичной модернизации есть каюты 3-х и 4-х местные и палубами выше, чем НП.
Семьи то бывают разные, как и их финансовые возможности.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4654 раза
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение avis » 12 май 2023, 13:37

Skyrider писал(а):
11 май 2023, 09:07
Никогда не понимал, почему люди выбирают каюты в трюме, темно, хоть выколи глаз. Да и идти в такой каюте не самое интересное занятие. Лично для меня, даже 3 - дневный круиз в такой каюте сродни пытке…
Это расхожее заблуждение, что твиндечные каюты темные и неудобные.
Как и коридоры твиндека.
Сама лично в этом убедилась на теплоходе "Россия". Первый раз пошла в каюте твиндека. Единственно, что непривычно оказалось - журчание воды за бортом, когда теплоход на ходу. То что иллюминатор не открывается и выше обычного окна с лихвой компенсируется трансляцией в телеке с носовой камеры. А уж как светло в каюте утром и днем - не ожидала и вполне осознала что такое иллюминатор - освещающий.
Конечно, если у вас в окне причальная стенка или другой борт, то свет придется включать. В обычной ситуации освещенность в каюте вечером зависит от мощности установленных в ней ламп.

Фото интерьеров "России", включая твиндек и одноместную каюту можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=70&t=285&start=10#p82582
Skyrider писал(а):
12 май 2023, 05:28
Я не очень представляю себе наш круиз, гигант на белой, проведенный в трюме…
Вот в такой? Вполне приличная каюта, светлая и просторная. Часто пассажирские каюты твиндека больше, шире или длиннее.

Изображение

А бывает ещё круче. Сразу и не сообразишь, что твиндек, пока не разглядишь иллюминаторы.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Советы бывалых по выбору каюты

Сообщение Skyrider » 12 май 2023, 15:08

avis писал(а):
12 май 2023, 13:37
Skyrider писал(а):
11 май 2023, 09:07
Никогда не понимал, почему люди выбирают каюты в трюме, темно, хоть выколи глаз. Да и идти в такой каюте не самое интересное занятие. Лично для меня, даже 3 - дневный круиз в такой каюте сродни пытке…
Это расхожее заблуждение, что твиндечные каюты темные и неудобные.
Как и коридоры твиндека.
Сама лично в этом убедилась на теплоходе "Россия". Первый раз пошла в каюте твиндека. Единственно, что непривычно оказалось - журчание воды за бортом, когда теплоход на ходу. То что иллюминатор не открывается и выше обычного окна с лихвой компенсируется трансляцией в телеке с носовой камеры. А уж как светло в каюте утром и днем - не ожидала и вполне осознала что такое иллюминатор - освещающий.
Конечно, если у вас в окне причальная стенка или другой борт, то свет придется включать. В обычной ситуации освещенность в каюте вечером зависит от мощности установленных в ней ламп.

Фото интерьеров "России", включая твиндек и одноместную каюту можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=70&t=285&start=10#p82582
Skyrider писал(а):
12 май 2023, 05:28
Я не очень представляю себе наш круиз, гигант на белой, проведенный в трюме…
Вот в такой? Вполне приличная каюта, светлая и просторная. Часто пассажирские каюты твиндека больше, шире или длиннее.

Изображение

А бывает ещё круче. Сразу и не сообразишь, что твиндек, пока не разглядишь иллюминаторы.

Изображение
Вы попробуйте пройти в трюме скажем того же Танича, будет неудобно
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Ответить

Вернуться в «Информация для туристов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя