Новгород на Волхове

Актуальные репортажи из сухопутных путешествий.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Новгород на Волхове

Сообщение avis » 13 авг 2018, 08:53

Я приехала в Новгород всего на два дня, таким образом репортаж будет коротким. Однако, надеюсь с фото ибо поехала я апробировать новый фотик. Надо же использовать чудеса буржуазной техники как-то передача на смартфон по вай-фай.

Поезд со мной на борту выехал из Москвы вчера вечером и сегодня в рань несусветную, в половине седьмого прибыл в Великий Новгород. Погода испортилась, ужасный холод и свитерок одела сразу же. Но солнышко проглядывает, думаю распогодится.

От вокзала до Детинца дошла пешком минут за 10 в странных климатических условиях - мелкий моросящий дождь с перерывами, поэтому фоткала абы как, на ветру. Но как не показать


Изображение

Изображение

Расположилась в отеле Рахманинов, представляете заселили уже и завтраком накормили. Всё супер! Сырники -ням-ням, кофий сварили вкусный. И ващё полно всего за какие- то дополнительные двести рублей.

Отель находится аккурат напротив Ярославова городища, пойду разбираться в многочисленных памятниках архитектуры. :?
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 13 авг 2018, 12:41

Погода налаживается. Сначала меня поливал ливень, потом жарило солнышко. Аккумулятор в фотике разрядился, но учитывая, как я вчера собиралась, странно, что я совсем фотик не забыла дома. Конечно я забыла зарядить. На крайняк есть планшет, высокохудожественности от него ждать не стоит, но кое что и он может. ;)
поставила на зарядку батерею, если за вечер он опять опустошиться, то - плохо, надо иметь запасной. (((

Сходила в Неревский конец. Здесь сохранился ряд памятников времен Новгородской республики. Не то, чтоб это было далеко от Детинца, но туристы мне не встречались.

Церковь Петра и Павла в кожевниках. 15 век

Изображение

А дубы-колдуны....

Изображение

Вид на Детинец и купола Софийского собра со стороны парка. Вид открывается изумительный, главный купол Софии блестит золотом, другие серебром плюс струи фонтана. Но вот солнце прямо в кадр. Да, прямо так в кадр и попало. Прикольно получилось.

Изображение

А это я обратно в отель возвращаюсь, припекает....смотрю на Волхов, а там волны вдоль реки, от ветра. Вода в реке кстати коричневатая, наверное дно глинистое.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 13 авг 2018, 16:41

Побродила вокруг Кремля с выходом за ров. Кафе, адрес которого ещё зимой записала, нашла. Траттория-пиццерия "Тепло" Обед обошелся в 330р за салат, свекольник, второе и морс. Свекольник не доела, много уксуса, а вот котлетки куриные рубленные пошли на ура. На обратном пути зашла в туристический центр прицениться к пряникам. Недорого, но они тяжелые, по 700г.

В Новгороде сохранилось много церквей начала 15 века, они имею довольно узнаваемую форму, вот например, церковь Власия, 1407г.

Изображение

Погода была изумительная, моя любимая - солнечно, прохладно и плывут белые облака, а я без фотика гуляю, воздухом дышу, на реку смотрю. Осмотр ближайших к отелю достопримечательностей в дневное время отложила на завтра. Очень надеюсь, что вечером будет подстветка красивая и я до этого не засну. :D накислородилась уже.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

OVN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:18
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Новгород на Волхове

Сообщение OVN » 13 авг 2018, 19:45

avis писал(а):
13 авг 2018, 12:41


Изображение

А это я обратно в отель возвращаюсь, припекает....смотрю на Волхов, а там волны вдоль реки, от ветра. Вода в реке кстати коричневатая, наверное дно глинистое.

Изображение
Нина, это торф. Все реки, текущие в Ильмень, текут через болота, а торф придает воде коричневатый цвет.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 13 авг 2018, 20:06

OVN писал(а):
13 авг 2018, 19:45

Нина, это торф. Все реки, текущие в Ильмень, текут через болота, а торф придает воде коричневатый цвет.
Спасибо большое за уточнение. Выходит не зря я внимание на цвет воды обратила, скажем так - не волжский, не окский, не камский и даже не цвет воды в Москве-реке :)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 13 авг 2018, 20:57

Совершила вылазку, видимо, на согодня последнюю. Усталость даёт себя знать и на ночные подвиги я уже не способна. Сижу сейчас в номере, чай пью с печенькой и размышляю, что за пределами крепостных ворот, не считая Неревского конца и Духова монастыря, пожалуй и смотреть не на что. Гражданская архитектура купеческая, видимо, не сохранилась и таких ежеминутных "открытий" как в Кинешме здесь нет.

Некоторые фото на исходе дня. Кстати, я при перегрузке фото из камеры выбирала загрузку уменьшеного варианта, не исходный размер, поэтому трудно судить насколько хорошо будет видно и не маловат ли размер для заргузки на фотохост.

Детинец со стороны рва

Изображение

Софийский собор и Софийская звонница, кстати звон был в 18ч, я как раз по горбатому мосту шла.

Изображение

В Новгороде многие купола и крыши церквей и примыкающих построек крыты лемехом. Вот эти ворота и церковь за ними с колокольней неотреставрированой мне как-то по душе нежели громоздкий и, на мой взгляд, не слишком красивый Софийский собор. Подробнее покажу в рассказе, а пока вот.

Изображение

Всё, что осталось от Гостинного двора. Это на торговой стороне Новгорода.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 14 авг 2018, 10:39

Доброе утро, форум!

Погода в Новгороде сказочная! Прохладное солнечное утро и я успела прогуляться по Московской улице до Федоровского ручья, а потом на набережной Александра Невского.

Конечная цель утренней прогулки церковь Иоанна Богослова на Витке. 14 век.

Изображение

Утро на Волхове

Изображение

Вид на Детинец. Колокольный звон утром начинается около 10ч. Сначала отдельные удары большого колокола с низким голосом, потом поинтереснее. Как раз в это время из отелей выползают на горбатый мостик толпы европейских туристов, что интересно, азиатов почти нет, зато французскую речь часто можно услышать, ну и наших соотечественников много путешествует.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 14 авг 2018, 16:05

Побывала на речной прогулке по Волхову. В озеро Ильмень теплоход, конечно не выходит, но разворачивается в месте, где на горизонте озеро. По пути есть информация. Узнала много нового. Прогулка проходим мимо интереснейших мест. В выходные дни причаливает, но в будни - вид с борта. Очень красиво. Сейчас сижу в картинной галерее, ножки дюже устали. Коллекция живописи местами восхищает. До сей поры мало мне известные работы Серова и Судейкина. Голод духовный удовлетворила, а вот пообедать не мешает. ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 14 авг 2018, 20:37

Солнце касается горизонта. Гаснет день в Новгороде. Состав поезда уже на пути, ждём посадку. Уже очень хочется домой. Нагулялась по Кремлю, увидела как полетет воздушный шар -вот оттуда, наверное, лучше всего смотреть на город))) От Кремля до вокзала по прямой не более 15 минут, но если глазеть по сторонам, то идти и час можно. Глазела в надежде увидеть хоть какое красивое здание. Но увы, обветшалый жилой фонд, ржавые автобусы. Разговоры у киосков об одном и том же - где те предприятия на которых мы, женщины, будем работать до 63 лет? :D

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Новгород на Волхове

Сообщение avis » 15 авг 2018, 05:08

Останкинская башня позади, вот-вот Ленинградский вокзал.
Экспресс-репортаж закончен! Ждите рассказ!
Спасибо всем кто читал!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей