Калининград

Актуальные репортажи из сухопутных путешествий.
Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 08 авг 2022, 00:19

Петрович,
Долго не рылась, ограничилась "русопедией". Калининградская область - полуэксклав (без стопарика не выговорить). А всё потому, что имеет выход к морю. Уффф!..

Кстати, морем мы её и покидали как-то раз. Паром "Георг Отс" тогда ещё был жив и курсировал между Балтийском и Питером. Моё первое и пока единственное морское путешествие. Катера вдоль черноморского берега не в счёт. Даже при моём не особо хорошем восприятии такого перемещения, я бы его повторила. Познавательно.
Я бы и Калининград повторила. Впечатления со временем замазываются. Как явь и сны. Уже не особо помнишь, что было, а что наверняка. :) Да и города, даже не особо развиваемые, тоже меняются. Как и мы сами.
Смотрела на 2ГИС карту Зеленоградска, сравнивала со своей бумажной, с теми воспоминаниями, что в голове - много, много нового. Зеленоградск мы больше истоптали, мы жили в нём, хоть и не долго. Если когда доберусь, будут для меня сюрпризы. :) Я же помню ещё от немцев оставшиеся домики с деревянными палисадничками под самыми окнами, с черепичкой, побитой временем. Даже фото где-то есть. И асфальт, вдрызг разбитый. И почти полное отсутствие уличного освещения, когда только фары курсирующей по городку скорой вырывают из мрака улочки и дома. Мне кажется, это был почти ещё Кранц.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 08 авг 2022, 00:25

В целом же самое правильное определение какое я прочитала о городе, что всё самое интересное в Калининграде находится не в Калининграде. :D

Сегодня я ездила на экскурсию «Рыцарские замки Восточной Пруссии». Эта экскурсия длительная, с 9 до 18. Маршрут Калининград-Низовье-Гвардейск-Талпаки-Черняховск-Неман-Советск-Калининград. Во всех этих городах, кроме Советска, есть разной степени сохранности прусские рыцарские замки.

Дорога живописная, почти везде утопает в зелени, пейзажи обалденные, погода сказочная. Плюс 20, голубое небо, облака. Я почти не устала, не сравнить с перенапряжением предыдущих дней в городе.

Что поразило так это обилие аистов. Они нам встречались везде! Вот даже тут на башне замка Георгенбург в Черняховске. Неожиданно еще у этого замка конезавод (ранее часть замка) и у нас ещё была экскурсия к лошадкам, прошли по всем денникам, кормили лошадок, кто хотел потом покатался.

Изображение

Что плохо было в этой экскурсии так это гигантская группа 45 человек. Представляете эту толпу вокруг экскурсовода, а потом каждый пока себя на фоне не запечатлеет.... ждешь, ждешь, время идет пора в автобус. Плюнула и стала снимать как есть, чаще всего везде с людьми получилось. Сами виноваты, ценить надо не себя на фоне, а тот самый фон, т,е. достопримечательность. Не понимаю зачем у каждого объекта себя снимать? Боятся, что не поверят, что они там были?

Это руина замка Рагнит в Немане (ранее Рагнит). Самая крупная из тех, что мы сегодня видели.

Изображение

Мост королевы Луизы в Тильзите (Советск). Река Неман - государственная граница. На том берегу Литва. Погранпереход выше по течению, там другой мост. Здесь нет никаких ограждений, просто берег реки, можно подойти к краю. Неман здесь быстрый, с волнами.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 09 авг 2022, 01:01

Прошедший день был у меня последний полный день в Кёнигсберге, сегодня уже домой поеду. И всё-таки выбирая между Светлогорском и Балтийском, осознавая, что больше у меня не будет возможности сюда вернуться, выбор пал на Пиллау, потому что "Шубин сказал, что лодка здесь, в Пиллау" ;)

Я приобрела экскурсию в Балтийск с посещением Балтийской косы. Эта коса2 отделена от материка проливом и попасть можно только на пароме. По косе ходили почти два часа, осматривали оба берега, и тот, где ранее был гидроаэродром с разрушенными, ещё немецкими ангарами и другой берег, где Западный форт и то самое место, где каждый желающий может без труда найти янтарь. Многие, кстати, нашли, а я на мол ходила, но не до края, времени было мало. Но всё равно янтарь получила, наш гид Михаил всем раздал по несколько камешков небольших, на память, сказал носить в сумке на счастье. :)

Изображение

Проходя в очередной раз мимо знаменитого советского недостроя я задаю себе один и тот же вопрос. Зачем, зачем надо было сносить Королевский замок (собственно Кёнигсберг - это королевский замок) пусть даже поврежденный? Теперь тут просто ничего нет уже 77 лет....
О том что было, можно судить по незначительными уцелевшим фрагментам одной из террас. Замок был столь же основателен.

Изображение

Как рассказывают гиды и археологи, весь центр нынешнего города, всякая насыпь скрывает под собой фундаменты старых кёнигсбергских домов, причем не очень глубоко, хотя в целом культурный слой до 12 метров может доходить. Отдельная история - это история как принудительно вывозили в Германию всех немцев из этих мест, я просто чуть не плакала, когда Михаил рассказывал.

В общем, у меня сложилось четкое мнение об этих местах, ныне называемых Калининградской областью.

Всё, надо спать. Хочу рано встать и еще в пару интересных мест сходить в Амалиенау.
.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 09 авг 2022, 12:00

avis писал(а):
09 авг 2022, 01:01
Зачем, зачем надо было сносить Королевский замок (собственно Кёнигсберг - это королевский замок) пусть даже поврежденный? Теперь тут просто ничего нет уже 77 лет....
Ну так "До основанья, а затем..." это ж наше всё.
Там, правда, дальше ещё интереснее строчки есть. Про тех, "кто был никем". Вспенили, взбудоражили, всплыло и заняло верхние позиции. Потому, наверное, "затем" у всех разное в плане трактовки...
Я вот сейчас понимаю, что мне непременно надо в этот город. Мои давние впечатления - впечатления транзитного туриста. Было несколько дней, которые возникли лишь потому, что там вокзал, куда прибывает поезд из Столицы. Надо было чем-то заполнить это время. И не было чёткого плана. Да и информации тогда было гораздо меньше. И подавалась она на подносе с одной "раздачи". "Обратной стороны Луны" никто почти не показывал.
Да и чем занимаются туристы, приехавшие на Балтику? Уж точно не раскопками истории. Времени на всё было мало. И хотелось потратить его на релакс, а не на непонятные поездки по области при почти полном отсутствии доступного транспорта. И информации.
Нет, надо ехать! Непременно надо! Но ценник!.. Эх...

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Калининград

Сообщение Belgar » 09 авг 2022, 21:54

Без самолёта тяжело туда щас...

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 11 авг 2022, 03:11

Belgar,
А мне как раз самолётом было тяжелее. А когда поездом ездили, очень понравилось.
Вот только интересно, а сейчас в Храброво самолеты вообще летают? Прежде было классно стоять на самой кромке воды и задрав голову смотреть, как заходящие на посадку самолёты над морем (и над головой) круг делают. А если наоборот, не вверх смотреть, а вниз, и ещё встать спиной к морю, то казалось, что самолёт на голову сядет. :)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Калининград

Сообщение Петрович » 11 авг 2022, 08:51

Света писал(а):
11 авг 2022, 03:11
Belgar,
А мне как раз самолётом было тяжелее. А когда поездом ездили, очень понравилось.
Вот только интересно, а сейчас в Храброво самолеты вообще летают? Прежде было классно стоять на самой кромке воды и задрав голову смотреть, как заходящие на посадку самолёты над морем (и над головой) круг делают. А если наоборот, не вверх смотреть, а вниз, и ещё встать спиной к морю, то казалось, что самолёт на голову сядет. :)
Летают и очень активно. Жд сейчас ходит с ограничениями по заполняемости поезда с литовской стороны. Ну с ними все понятно, там полное отсутствие разума...
А самолеты сейчас летают в облет, через балтику, воздух у них для нас закрыт, в ответку у нас для ЕС и не дружественных стран закрыт, так что почти на час увеличился облет. Храброво полностью перестроили к ЧМ по футболу к 2018 году, поэтому порт очень компактный и комфортный. Два раза летал очень понравилось.А главное отпадает граница, которая на жд просто добивает особенно с литовской стороны.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 22 авг 2022, 21:50

Света писал(а):
09 авг 2022, 12:00

Я вот сейчас понимаю, что мне непременно надо в этот город. ... Да и информации тогда было гораздо меньше. И подавалась она на подносе с одной "раздачи". "Обратной стороны Луны" никто почти не показывал.
...
Нет, надо ехать! Непременно надо! Но ценник!.. Эх...
Образовалась пауза изрядная в репортаже, ибо работа накрыла основательно. Работа у меня не как у некоторых флудогуру - выходные перемежающиеся отпуском, а такая что даже если выходные, отпуск, болезнь, то я всё равно участвую в работе. Ибо если я не сделаю, оно так и останется не сделанным.
Вот хотела в прошедшие выходные завершить репортаж, но, блин.... 39, только сегодня могу хотя бы сесть перед компом, а не лежать в обнимку с планшетофоном. :(

Итак, завершающий день поездки

Да, Светлана! Надо ехать! И самый весомый аргумент как раз то, что сейчас достаточно разносторонней информации о Восточной Пруссии и масса вариантов организовать поездку самостоятельно и сэкономить.
Историческая подоплека тех земель весьма интересна, масса событий не столь давней и давней истории связана именно с этими местами из-за географического положения. И потом, очень ведь интересно проехать по старым прусским дорогам многовековой давности. Они утопают в зелени.

Ценник - ну так себе. Наверное великоват, хотя как сказать.
Забегая вперед скажу, что 7 ночей/8 дней обошлось мне вместе со всеми хотелками в 62 т.р.

Из них: 35000 - отель.
Поверьте мне, "Чайка" по соотношению цена/качество - лучшее что есть в Калининграде. За 5000 в сутки Вы получаете шикарный номер со всеми плюшками. Цена за номер. Если двое человек размещается, то цена выше на 80-100 руб прибл. Мне встречались на экскурсиях люди, которые платили 6000 за номер в "Калининграде". Неудачный отель с проблемами вентиляции и в шумном месте, покоя там не будет ни днем, ни ночью. У меня изначально на 7 ночей тоже был забронирован одноместный номер в отеле "Калининград" за 4400. Вовремя оценила мизансцену и смылась в "Чайку".

Почти 12000 проезд поездом туда и обратно. Обратно в плацкарте с целью экономии. Наверняка во вне сезона будет дешевле.

Примерно 15000 на всё остальное. Экскурсии, почти ежедневное такси, еда, гостинцы и прочее. Ни в чём себя не ущемляла, но всё равно не шибко много потратила. В среднем поездка на такси по городу - 200р.
Экскурсии стоят по разному, но те что "за город" - это 1500 и 1700р. Я пользовалась услугами турфирмы "Юнона".

Утром 9.08.2022 я до выезда из отеля на вокзал шикарно прогулялась по Северному Амалиенау (точнее, судя по немецкой карте это район Mittel Hufen, Средний Хуфен. Весь район был Хуфен, Амалиенау часть Хуфена. Но нам удобнее считать как Северный Амалиенау).
Запланированное выполнила. Нужные здания и улицы нашла. Погода была изумительная. Солнечная и прохладная, хотя здесь, в Амалиенау, даже в жару было существенно прохладнее, чем в центре. Здесь тенистые улицы, мало машин, малоэтажная застройка. Мне очень хотелось, чтоб воспоминания о Кёнигсберге остались светлые несмотря ни на что.

Внимание на брусчатку
Изображение

Тайные шедевры ;) Школа Крауса и Гиппеля, 1910. Сейчас корпуса Университета.

Изображение

Такие штуки можно найти по городу, но всё реже. Немецкие пожарные гидранты. Сохранность разная. Фирмы-изготовители разные. Датируются либо концом 19, либо 20 веком. Разумеется до 1945 года.

Изображение

Прогулка по Амалиенау выглядит так. Найди дом в кустах. И что ни находка, то маленький шедевр. А те домишки, что не особняки, те сейчас уже тоже живые памятники истории.

Изображение

Про хомлинов я, конечно, читала. И не только. В местной кафешке Густав Гроссман был приобретен домовенок "Васёк". Догадайтесь с трех раз почему? А он на кораблике... И вот сколько раз я тут ходила около кафе того самого и музея Альте Хаус и не видела. И только в последний день заметила хомлина "Внук Антошка"

Изображение

Сюрприз был у меня при поездке на такси на Южный вокзал. Водитель повёз иным путем и мы проехали по нижнему ярусу того самого железного моста через Преголю ... Я уже как-то свыклась с мыслью, что так и не дошла до порта, а тут такой подарочек. Со слов водителя, скоро мост закрывают на реконструкцию, а потом он не будет функционировать как обычная трасса, станет музейным. Для пешеходов, наверное, останется, только тут пешком гулять негде и не за чем.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 22 авг 2022, 23:12

Петрович писал(а):
11 авг 2022, 08:51

... Жд сейчас ходит с ограничениями по заполняемости поезда с литовской стороны. Ну с ними все понятно, там полное отсутствие разума...
... А главное отпадает граница, которая на жд просто добивает особенно с литовской стороны.
Про ЖД. Категорически не согласна с мнением Петровича. Да, есть ограничения с литовской стороны по заполняемости поездов, но почему это не разумно? И каким образом "добивает" граница с литовской стороны? У меня иной опыт.

Как я уже писала в начале репортажа проезд граждан Российской Федерации через территорию Литвы по железной дороге осуществляется по Упрощенному проездному документу - ЖД. УПД-ЖД. Или по шенгенской визе. Кому как удобнее. Загранпаспорт обязателен.
Информация https://www.rzd.ru/ru/10124
Запрос на предоставление проезда подается на этом сайте. https://std.urm.lt/std-external/pages/a ... edit.xhtml Никаких проблем там нет, чтоб заполнить. Проблема оказалась в том, что это заявление должно быть распечатано! Только в обмен на бумажное проводник выдаст вам копию УПД-ЖД. Распечатанное заявление не понадобится, если вы успели распечатать УПД-ЖД, который Литва любезно присылает на адрес электронной почты, который указали в анкете. Прислать могут и день в день. Можете не успеть. И не у всех же есть дома принтер.

Почему нужно именно бумажный УПД-ЖД? Именно на нем ставят штампы о въезде/выезде литовские пограничники. Не в паспорте. По-моему, очень разумно.

УПД-ЖД является одноразовым документом. Т.е. не как "мультивиза", а один въезд и один выезд. Поэтому на каждую поездку нужен свой УПД-ЖД. А вот даты поездки можно сдвинуть. УПД-ЖД выдают на три месяца. На том сайте, где подавали заявку виден статус её. Через секунду уже видно, что "предоставлен". А вот номер заявки лучше переписать или заскриншотить. Он потом нигде больше не высвечивается. Но анкета легко ищется по е-мейлу.

Первые пограничные процедуры на пути в Калининград на границе Белоруссия-Литва. Белорусская граница Сморгонь/Гудогай. Белоруссы ставят штамп в паспорт "Смаргонь". По традиции таможенники и пограничники очень вежливые, почти ничего не спрашивают. Повышенный интерес к детям. Их спрашивают лично с кем они едут (разумеется не у совсем мелких). Соответственно у сопровождающих должны быть все положенные документы. Стоянка 40 минут. Буквально через 20 минут после отправления поезда уже Литовская граница. Кена.

Поскольку я не распечатала заявление на выдачу УПД-ЖД на обратную поездку и не знала будет ли у меня возможность распечатать, то решила спросить непосредственно у литовских пограничников. Очень вежливые офицеры, прекрасно говорят по-русски. Я сказала, что запросила документ, но не знаю, смогу ли распечатать. Ответили, что я всё правильно сделала, но если вдруг не будет бумажного УПД-ЖД "не волнуйтесь, мы пропустим Вас обратно по этому же документу". Я извинилась, что отвлекаю. Мне сказали, что спрашивайте всё что нужно, не стесняйтесь. Литовцы совсем ничего не спрашивали, сличали документы, ставили штамп на УПД-ЖД. Здесь стоянка час. Мы не поняли зачем, т.к. пограничники и таможенники очень быстро всё сделали и покинули поезд. Наверное из-за смены локомотива.

Затем поезд едет по территории Литвы, через Вильнюс. В Вильнюсе стоянка 10 минут, но выходить нельзя. Следующая граница опять Литовская. Выезд из Литвы через 3 часа. Кибартай. Даже не заметила как прошли пограничники. Всё быстро, никаких проблем. А вот потом..... Прямо сразу Российская граница, Чернышевское... Это я поняла когда внезапно заборчик перестал быть далеким и низеньким, а стал высоким, близким и вышка... Служебные собаки. А потом пограничница меня спросила куда я еду и с какой целью. Без комментариев. Штамп ставят в паспорт "Нестеров".

На обратном пути всё в обратной последовательности. В Чернышевском более бдительны таможенники. Спрашивают что везем. Честно отвечаем, что кроме магнитиков и бусиков дешевеньких ничего не покупали (а что там ещё покупать-то?). Литовские пограничники с обращением по имени возвращают паспорт с проштампованный УПД-ЖД. Белоруссы обращаются по имени отчеству.

В 4.30 утра в Смоленске в вагоне врубается верхний большой свет и с громким возгласом "Достаем все паспорта и открываем на странице с фотографией" входят российские пограничники. Народ реально испугался, все до этого мирно спали, тихий приличный вагон. Все спрашивают, что случилось, ведь по расписанию не должно быть никаких больше пограничных формальностей после Гудогая. А что делать, все послушно достали документы. Прошел, едва приблизившись посмотрел, в руки не брал. Доброе утро!
После этого уже половина пассажиров заснуть не смогла, мы с соседкой стали пить кофе тихонечко. А ехать ещё почти пять часов.

Поэтому теперь давайте расскажите мне про границу с литовской стороны :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Калининград

Сообщение Света » 22 авг 2022, 23:35

avis писал(а):
22 авг 2022, 21:50
Вот хотела в прошедшие выходные завершить репортаж, но, блин.... 39, только сегодня могу хотя бы сесть перед компом, а не лежать в обнимку с планшетофоном.
Ниночка!,
Ну как же так! Выздоравливайте, пожалуйста, скорее!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

За инфу по ценам/расходам спасибо! Очень хорошо сориентировали. Потому что цена на отель порой вводит в ступор - кажется, что и всё прочее будет не ниже, а даже выше.

А про сами отели забавно. Мы в первый транзитный заезд в Калининград останавливались в "Калининграде". Брали двушку на одну ночь, чтобы на следующее утро на Косу уехать. История 2000-го года. Двушка была отвратная. Хорошо хоть бельё чистое. Потому что за одной из кроватей валялась банка из-под пива и источала ароматы. Пивные, слава Бахусу, а не помойные. И всюду была пылища. Слоями. Ходила ругаться, обещали убрать, ушли пройтись, вернулись - без перемен. Тоска. Не знаю, как там сейчас, но тот приезд отбил желание повторно разместиться.
В "Чайке" были уже в 2004-м, когда путешествовали втроём с дочерью. Но сначала была "Москва". Многократное "фууу"! Дали посмотреть номер до заселения (бронировали блок 2+1). Ужос! Надеюсь, и там случились перемены. Помня про "Калининград", мы в тот раз бронировали два отеля. И в "Чайку" шли с опаской - а ну как там ещё хуже будет? Но оказалось, что милый номер где-то под самой крышей нам всем троим понравился. И это, заметьте, 18 лет назад. Уверена, что сейчас там намного лучше. Потому что уже тогда было хорошо. :)
Там рядом был магазинчик с разными сладостями. Всяческие конфетки на развес с очень необычными на тот момент начинками. Это сейчас нас уже мало чем удивишь, а тогда шоколадное драже с вяленой вишней внутри было в новинку. И паковали всё это великолепие в маленькие бумажные пакетики. Европа! :) Эх! И ещё тогда в Кёниге и окрестностях вискарь был "не пошлый" (беспошлинный). Дорвались! :)
Нахлынуло. Вот разбередили и нахлынуло. И память вдруг вытаскивает наружу какие-то отдельные картинки из тех двух поездок. Не те, что на фото запечатлелись, а те, что в глубинах сознания - как наиважнейшие сведения в дальних углах архивных полочек в перевязанных тесёмками пыльных папочках... Буду теперь засыпать и мусолить те воспоминания. :)

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей